BASKET dalla A all’ Emilia-Romagna

Campionati Femminili 2016/17

Serie A

P Squadra P G V P PF PS
1 FAMILA SCHIO 36 22 18 4 1657 1280
2 GESAM LUCCA 36 22 18 4 1505 1155
3 UMANA VENEZIA MESTRE 34 22 17 5 1496 1193
4 FILA SAN MARTINO DI LUPARI 32 22 16 6 1456 1364
5 PASSALACQUA RAGUSA 30 22 15 7 1407 1279
6 SACES MAPEI NAPOLI 28 22 14 8 1541 1466
7 PALLACANESTRO UMBERTIDE 20 22 10 12 1327 1440
8 MECCANICA NOVA VIGARANO MAINARDA 12 22 6 16 1376 1551
9 FIXI TORINO 12 22 6 16 1308 1472
10 TECHEDGE BRONI 12 22 6 16 1206 1487
11 MINIBASKET BATTIPAGLIA 8 22 4 18 1311 1582
12 CESTISTICA SPEZZINA LA SPEZIA 4 22 2 20 1277 1598

Campione d’ Italia 2016/17 : GESAM LUCCA

Retrocessa in  A2 : CESTISTICA SPEZZINA LA SPEZIA

Vincente Supercoppa 2016/17 : FAMILA SCHIO

Vincente Coppa Italia 2016/17 : FAMILA SCHIO

Play-Out

MINIBASKET BATTIPAGLIA – CESTISTICA SPEZZINA LA SPEZIA  3-1

Play-Off

Ottavi :

PALLACANESTRO UMBERTIDE – TECHEDGE BRONI  1-1
MECCANICA NOVA VIGARANO MAINARDA – FIXI TORINO  2-0

Quarti :

FAMILA SCHIO – MECCANICA NOVA VIGARANO MAINARDA  2-0
FILA SAN MARTINO DI LUPARI – PASSALACQUA RAGUSA  0-2
GESAM LUCCA – TECHEDGE BRONI  2-0
UMANA VENEZIA MESTRE  – SACES MATTEI NAPOLI  2-1

Semifinali :

FAMILA SCHIO – PASSALACQUA RAGUSA  3-1
GESAM LUCCA – UMANA VENEZIA MESTRE  3-0

Finale :

FAMILA SCHIO – GESAM LUCCA  1-3


Serie A2 girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 G E A  S. SESTO SAN GIOVANNI 44 26 22 4 1761 1323
2 SCOTTI EMPOLI 42 26 21 5 1721 1527
3 CEPRINI ORVIETO 40 26 20 6 1778 1527
4 TEC-MAR CREMA 38 26 19 7 1693 1384
5 PONTE CASA D’ASTE MILANO 36 26 18 8 1621 1383
6 B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA 34 26 17 9 1873 1553
7 ECO PROGRAM C. SCRIVIA 32 26 16 10 1498 1470
8 FASSI ALBINO 24 26 12 14 1466 1575
9 S.SALVATORE SELARGIUS 18 26 9 17 1613 1636
10 SURGICAL CAGLIARI 18 26 9 17 1525 1676
11 CASTEL CARUGATE 14 26 7 19 1489 1812
12 CUS CAGLIARI 12 26 6 20 1362 1700
13 BASKET CLUB BOLZANO 10 26 5 21 1495 1762
14 MERCEDE  ALGHERO 2 26 1 25 1331 1898

Serie A2 girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 MATTEIPLAST BOLOGNA 42 24 21 3 1480 1176
2 VELCOFIN VICENZA 42 24 21 3 1591 1133
3 B.ETHIC FERRARA 36 24 18 6 1403 1186
4 RITTMEYER BRUGG MARGHERA 32 24 16 8 1577 1417
5 INFA CIVITANOVA MARCHE 32 24 16 8 1418 1295
6 DELSER-CRICH UDINE 30 24 15 9 1439 1366
7 ECODENT VILLAFRANCA 26 24 13 11 1458 1383
8 FANOLA-ONETECH S. MARTINO DI LUPARI 16 24 8 16 1217 1395
9 BASKET FEMMINILE STABIA 14 24 7 17 1373 1454
10 MADDALENA VISION PALERMO 12 24 6 18 1169 1499
11 SISTEMA ROSA PORDENONE 12 24 6 18 1268 1474
12 DEFENSOR VITERBO 12 24 6 18 1184 1439
13 SALERNO BASKET 92 6 24 3 21 1164 1524

Promossa in serie A : MATTEIPLAST BOLOGNA

Retrocesse in  B : DEFENSOR VITERBOMERCEDE ALGHEROSALERNO BASKET 92

Play-Out

CUS CAGLIARI – SALERNO BASKET 92  2-0
DEFENSOR VITERBO – BASKET CLUB BOLZANO  1-2

Play-Off

Ottavi :

GEA S. SESTO SAN GIOVANNI – FASSI ALBINO 2-0
RITTMEYER BRUGG MARGHERA – INFA CIVITANOVA MARCHE  2-1
SCOTTI EMPOLI – ECO PROGRAM C. SCRIVIA  0-2
B.ETHIC FERRARA – DELSER-CRICH UDINE   2-0
MATTEIPLAST BOLOGNA – FANOLA-ONETECH S. MARTINO DI LUPARI  2-1
TEC-MAR CREMA – PONTE CASA D’ASTE MILANO   2-0
VELCOFIN VICENZA – ECODENT VILLAFRANCA   2-0
CEPRINI ORVIETO – B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA  0-2

Quarti :

GEA S. SESTO SAN GIOVANNI – RITTMEYER BRUGG MARGHERA 2-0
B.ETHIC FERRARA – ECO PROGRAM C. SCRIVIA  2-1
MATTEIPLAST BOLOGNA – TEC-MAR CREMA  2-1
VELCOFIN VICENZA – B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA  2-1

Semifinale :

GEA S. SESTO SAN GIOVANNI – B.ETHIC FERRARA 2-0
MATTEIPLAST BOLOGNA – VELCOFIN VICENZA  2-1

Finale :

MATTEIPLAST BOLOGNA – GEA S. SESTO SAN GIOVANNI  1-1


Emilia – Romagna

—————————————————————————————————————————

Serie B 

P Squadra P G V P PF PS
1 SCUOLA BASKET FAENZA 46 24 23 1 1474 1187
2 BASKET CAVEZZO 44 24 22 2 1719 1184
3 LIBERTAS BASKET BOLOGNA 42 24 21 3 1480 1108
4 MAGIK ROSA PARMA 28 24 14 10 1455 1215
5 POL. LIB. CALENDASCO 26 24 13 11 1370 1313
6 BK CLUB VAL D’ARDA 26 24 13 11 1448 1317
7 BK CLUB VALTARESE 2000 24 24 12 12 1381 1386
8 LIBERTAS BASKET ROSA FORLI 20 24 10 14 1375 1499
9 BASKET TRICOLORE REGGIO EMILIA 18 24 9 15 1322 1416
10 TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 18 24 9 15 1328 1430
11 B.S.L. SAN LAZZARO 14 24 7 17 1344 1399
12 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 6 24 3 21 1109 1425
13 RIMINI HAPPY BASKET 0 24 0 24 844 1770

Promosse in serie A2 : SCUOLA BASKET FAENZABASKET CAVEZZO –
LIBERTAS BASKET BOLOGNA

Retrocessa in  C : BASKET TRICOLORE REGGIO EMILIA

Play-Out

1° Turno

BASKET TRICOLORE REGGIO EMILIA – A.I.C.S. BASKET FORLI’ 92  1-2
TIGERS PARMA – B.S.L. SAN LAZZARO  0-2

2° Turno

BASKET TRICOLORE REGGIO EMILIA – TIGERS PARMA  0-2

Play-Off

Quarti :

PALLACANESTRO BOLZANO – BASKET CAVEZZO  0-2
CESTISTICA SAVONESE – TORINO TEEN BASKET  2-0
TARGET SAN GIOVANNI VALDARNO – BASKET GIRLS ANCONA  2-0
BASKET CLUB PERUGIA – LIBERTAS BASKET BOLOGNA   0-2
G.S. JOLLY ACLI LIVORNO – ATHENA BASKET ROMA  1-1
ASTRO CAGLIARI – BASKET FEMMINILE MILANO   0-2
OLIMPIA BASKET TRANI – YALE PESCARA   0-2
RAINBOW CATANIA – GIVOVA LADIES SCAFATI   1-1
POLYGLASS PONZANO VENETO – GIUSSANO PALLACANESTRO   2-0
CUSUNIME MESSINA – PGS NAPOLI DON BOSCO  1-1

Semifinali :

MILANO BASKET STARS – BASKET CAVEZZO 0-2
CESTISTICA SAVONESE – TARGET SAN GIOVANNI VALDARNO 1-1
INTERCLUB MUGGIA – LIBERTAS BASKET BOLOGNA  0-2
G.S. JOLLY ACLI LIVORNO – BASKET FEMMINILE MILANO   0-1
SCUOLA BASKET FAENZA – YALE PESCARA   2-0
GIVOVA LADIES SCAFATI – BASKET FEMMINILE VARESE 95   0-2
ORZA RENT MONTECATINI – POLYGLASS PONZANO VENETO   0-2
PGS NAPOLI DON BOSCO – SAN RAFFAELE BASKET ROMA  0-2

Finali :

BASKET CAVEZZO – TARGET SAN GIOVANNI VALDARNO  2-0
LIBERTAS BASKET BOLOGNA– BASKET FEMMINILE MILANO   2-0
BASKET FEMMINILE VARESE – SCUOLA BASKET FAENZA   1-1
SAN RAFFAELE BASKET ROMA – POLYGLASS PONZANO VENETO  1-1

 


Serie C girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET FINALE EMILIA 26 16 13 3 945 743
2 I GIULLARI DEL CASTELLO QUATTROCASTELLA 24 16 12 4 927 796
3 PALL. NAZARENO CARPI 22 16 11 5 971 813
4 GELSO REGGIO EMILIA 22 16 11 5 1003 833
5 SALSOMAGGIORE CITY 18 16 9 7 774 801
6 SBM BASKETBALL MODENA 12 16 6 10 670 690
7 NEW BASKET MIRANDOLA 10 16 5 11 774 889
8 VIRTUS CASALGRANDE ASD 6 16 3 13 653 822
9 BASKET ACADEMY MIRABELLO 4 16 2 14 632 962

 

Serie C girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 NUOVA VIRTUS CESENA 32 18 16 2 1104 713
2 MASSA BASKET 2010 32 18 16 2 1041 803
3 POLISPORTIVA LAME 30 18 15 3 1043 710
4 BOLOGNA BASKET SCHOOL 22 18 11 7 889 768
5 FAENZA FUTURA BASKET 16 18 8 10 852 911
6 HELLAS BASKET CERVIA 16 18 8 10 866 879
7 BASKET SANTARCANGELO 14 18 7 11 852 876
8 SAN BIAGIO SCUOLA MB RAVENNA 12 18 6 12 852 983
9 SARVI – CENTRO REVISIONI VALLA 6 18 3 15 841 1040
10 PALL. BUDRIO 2012 0 18 0 18 652 1309

Promossa in serie B : I GIULLARI DEL CASTELLO QUATTROCASTELLA

Play-Off

Ottavi :

BASKET FINALE EMILIA  – SAN BIAGIO SCUOLA MB RAVENNA  2-0
BOLOGNA BASKET SCHOOL – SALSOMAGGIORE CITY  2-0
PALL. NAZARENO CARPI – HELLAS BASKET CERVIA  1-1
MASSA BASKET 2010 – NEW BASKET MIRANDOLA   2-0
I GIULLARI DEL CASTELLO  – BASKET SANTARCANGELO  1-1
POLISPORTIVA LAME – SBM BASKETBALL MODENA  2-0
GELSO REGGIO EMILIA – FAENZA FUTURA BASKET  2-0
NUOVA VIRTUS CESENA – VIRTUS CASALGRANDE  1-1

Quarti :

BASKET FINALE EMILIA – BOLOGNA BASKET SCHOOL  2-0
MASSA BASKET 2010 – PALL. NAZARENO CARPI  2-0
I GIULLARI DEL CASTELLO – POLISPORTIVA LAME  1-1
GELSO REGGIO EMILIA – VIRTUS CASALGRANDE  1-1

Semifinale :

BASKET FINALE EMILIA – MASSA BASKET 2010  2-0
I GIULLARI DEL CASTELLO – GELSO REGGIO EMILIA  2-0

Finale :

BASKET FINALE EMILIA – I GIULLARI DEL CASTELLO  1-2


 

Campionati Maschili 2016/17

Serie A

P Squadra P G V P PF PS
1 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 46 30 23 7 2584 2384
2 UMANA VENEZIA MESTRE 42 30 21 9 2447 2330
3 SIDIGAS AVELLINO 38 30 19 11 2392 2285
4 DOLOMITI ENERGIA TRENTO 36 30 18 12 2352 2201
5 BANCO DI SARDEGNA SASSARI 34 30 17 13 2301 2218
6 GRISSIN BON REGGIO EMILIA 34 30 17 13 2458 2443
7 THE FLEXX PISTOIA 30 30 15 15 2306 2298
8 BETALAND CAPO D’ORLANDO 30 30 15 15 2291 2315
9 ENEL BRINDISI 28 30 14 16 2495 2465
10 GERMANI BRESCIA 26 30 13 17 2360 2453
11 FIAT TORINO 26 30 13 17 2455 2551
12 OPENJOBMETIS VARESE 26 30 13 17 2319 2402
13 PASTA REGGIA CASERTA 24 30 12 18 2337 2430
14 MIA CANTU’ 22 30 11 19 2335 2476
15 CONSULTINVEST PESARO 20 30 10 20 2285 2420
16 VANOLI CREMONA 18 30 9 21 2370 2416

Campione d’ Italia 2016/17 : UMANA VENEZIA MESTRE

Retrocessa in  A2 : VANOLI CREMONA

Vincente Supercoppa 2016/17 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Vincente Coppa Italia 2016/17 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Qualificate Eurolega 2016/17 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 

Play-Off

Quarti :

DOLOMITI ENERGIA TRENTO – BANCO DI SARDEGNA SASSARI  3-0
SIDIGAS AVELLINO – GRISSIN BON REGGIO EMILIA  3-0
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – BETALAND CAPO D’ ORLANDO  3-1
UMANA VENEZIA MESTRE  – THE FLEXX PISTOIA 3-1

Semifinali :

UMANA VENEZIA MESTRE – SIDIGAS AVELLINO  4-2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – DOLOMITI ENERGIA TRENTO 1-4

Finale :

UMANA VENEZIA MESTRE – DOLOMITI ENERGIA TRENTO  4-2

——————————————————————————————————————————

Serie A2 girone EST

P Squadra P G V P PF PS
1 DE’ LONGHI TREVISO 42 30 21 9 2102 1987
2 VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA 42 30 21 9 2450 2216
3 ALMA TRIESTE 42 30 21 9 2355 2139
4 ORASI’ RAVENNA 38 30 19 11 2311 2230
5 KONTATTO FORTITUDO BOLOGNA 36 30 18 12 2269 2198
6 VISITROSETO.IT ROSETO 34 30 17 13 2351 2340
7 DINAMICA GENERALE MANTOVA 34 30 17 13 2389 2307
8 TEZENIS VERONA 34 30 17 13 2199 2105
9 GSA UDINE 32 30 16 14 2193 2176
10 ASSIGECO CASALPUSTERLENGO 24 30 12 18 2184 2289
11 TERMOFORGIA JESI 24 30 12 18 2391 2460
12 BONDI FERRARA 24 30 12 18 2360 2441
13 A. COSTA IMOLA 22 30 11 19 2271 2394
14 PROGER CHIETI 20 30 10 20 2291 2426
15 UNIEURO FORLI’ 18 30 9 21 2153 2313
16 BASKET RECANATI 14 30 7 23 2217 2465

 

Serie A2 girone OVEST

P Squadra P G V P PF PS
1 ANGELICO BIELLA 48 30 24 6 2468 2277
2 O.R.S.I. TORTONA 42 30 21 9 2362 2266
3 T.W.S. LEGNANO 38 30 19 11 2252 2186
4 MONCADA AGRIGENTO 34 30 17 13 2238 2198
5 PALL. VIRTUS ROMA 34 30 17 13 2659 2588
6 REMER TREVIGLIO 32 30 16 14 2455 2396
7 NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO 32 30 16 14 2163 2068
8 LIGHTHOUSE TRAPANI 30 30 15 15 2369 2380
9 LATINA BASKET 30 30 15 15 2377 2363
10 ROMA GAS & POWER 28 30 14 16 2279 2345
11 SOUNDREEF SIENA 28 30 14 16 2193 2270
12 NPC RIETI PALLACANESTRO 26 30 13 17 2327 2305
13 FMC FERENTINO 24 30 12 18 2321 2357
14 GIVOVA SCAFATI 22 30 11 19 2377 2366
15 VIOLA REGGIO CALABRIA 18 30 9 21 2251 2426
16 POLISPORTIVA AGROPOLI 14 30 7 23 2104 2404

 

Promossa in serie A1: VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA

Retrocesse in B : BASKET RECANATIPOLISPORTIVA AGROPOLIPROGER CHIETI

Play Out 1° Turno :

PROGER CHIETI – VIOLA REGGIO CALABRIA  1-3
GIVOVA SCAFATI – UNIEURO FORLI ‘   3-2

Play-Out 2° Turno :

PROGER CHIETI – UNIEURO FORLI’   1-3

 

Play-Off

Ottavi :

DE LONGHI TREVISO – LIGHTHOUSE TRAPANI  3-0
MONCADA AGRIGENTO – KONTATTO FORTITUDO BOLOGNA  1-3
ALMA TRIESTE – REMER TREVIGLIO  3-2
O.R.S.I. TORTONA – DINAMICA GENERALE MANTOVA 3-2
ANGELICO BIELLA – TEZENIS VERONA  2-3
ORASI’ RAVENNA – VIRTUS ROMA  3-1
T.W.S. LEGNANO – VISITROSETO.IT ROSETO  1-3
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO 3-1

Quarti :

DE LONGHI TREVISO – KONTATTO FORTITUDOBOLOGNA  1-3
O.R.S.I. TORTONA – ALMA TRIESTE  1-3
ORASI’ RAVENNA – TEZENIS VERONA  3-0
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA – VISITROSETO:IT ROSETO  3-1

Semifinali :

ALMA TRIESTE – KONTATTO FORTITUDO BOLOGNA  1-3
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA – ORASI’ RAVENNA 3-0

Finale :

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA – ALMA TRIESTE  3-0

——————————————————————————————————————————

————————————————————————————————

Serie B girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 ALLMAG MONCALIERI 44 30 22 8 2153 2029
2 PAFFONI OMEGNA 38 30 19 11 2051 1940
3 BLUKART BASKET SAN MINIATO 38 30 19 11 2151 1947
4 ALL FOODS SCANDICCI 36 30 18 12 2155 2110
5 GESSI BORGOSESIA 32 30 16 14 2183 2087
6 VALENTINA’S BOTTEGONE 32 30 16 14 2213 2182
7 COMPUTER GROSS EMPOLI 32 30 16 14 2040 1988
8 GIOIELLERIE FABIANI MONTECATIN 30 30 15 15 2099 2057
9 SOLBAT PIOMBINO 30 30 15 15 2146 2141
10 GR SERVICE CECINA 28 30 14 16 2116 2217
11 COELSANUS VARESE 26 30 13 17 2005 2103
12 LA SOVRANA PULIZIE SIENA 26 30 13 17 1967 2102
13 LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO 24 30 12 18 2139 2183
14 ENIC FIRENZE 22 30 11 19 2030 2133
15 MAMY.EU OLEGGIO 22 30 11 19 2073 2152
16 VINAVIL DOMODOSSOLA 20 30 10 20 1997 2147

 

Serie B girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI 50 30 25 5 2251 1914
2 CO.MARK BERGAMO 48 30 24 6 2279 1999
3 BAKERY PIACENZA 44 30 22 8 2412 2092
4 BALTUR CENTO 42 30 21 9 2247 1977
5 REKICO FAENZA 38 30 19 11 2148 2101
6 GIMAR LECCO 38 30 19 11 2113 1951
7 B M R REGGIO EMILIA 30 30 15 15 2111 2107
8 PALLACANESTRO CREMA 30 30 15 15 2044 2107
9 BROETTO PADOVA 28 30 14 16 2123 2120
10 RIMADESIO DESIO 28 30 14 16 2139 2076
11 HIKKADUWA MILANO 24 30 12 18 2189 2198
12 VIVIGAS COSTA VOLPINO 20 30 10 20 2186 2353
13 SU STENTU SESTU 18 30 9 21 1905 2313
14 TRAMAROSSA VICENZA 18 30 9 21 2091 2239
15 RUCKER SANVE SAN VENDEMIANO 14 30 7 23 2028 2321
16 ARGOMM ISEO 10 30 5 25 2006 2404

 

Serie B girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI 50 30 25 5 2387 2099
2 BASKET BARCELLONA P. DI GOTTO 46 30 23 7 2268 2038
3 CITYSIGHTSEEING PALESTRINA 44 30 22 8 2484 2200
4 AIR FIRE VALMONTONE 44 30 22 8 2348 2126
5 VIRTUS CASSINO 42 30 21 9 2367 2141
6 GLOBAL SISTEMI FORLI 34 30 17 13 2335 2289
7 BNL LUISS ROMA 32 30 16 14 2241 2195
8 MASTRIA VENDING CATANZARO 30 30 15 15 2145 2103
9 LA META TERAMO 28 30 14 16 2141 2171
10 BASKET SCAURI 28 30 14 16 2158 2176
11 ZANELLA BASKET CEFALU’ 26 30 13 17 2245 2230
12 SPORT E’ CULTURA PATTI 22 30 11 19 1964 2176
13 SIMPLY VIS NOVA ROMA 22 30 11 19 2009 2134
14 STELLA AZZURRA ROMA 14 30 7 23 1986 2217
15 S.MICHELE MADDALONI 10 30 5 25 2055 2415
16 BALLETTI PARK HOTEL VITERBO 8 30 4 26 1853 2276

 

Serie B girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO 52 30 26 4 2302 1850
2 LIONS BASKET BISCEGLIE 48 30 24 6 2203 1969
3 GLOBO CAMPLI 44 30 22 8 2235 2086
4 ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 42 30 21 9 2246 1964
5 AMATORI PESCARA 40 30 20 10 2219 1959
6 BAWER MATERA 34 30 17 13 2569 2429
7 MALLONI PORTO S.ELPIDIO 32 30 16 14 2089 2057
8 GOLDENGAS SENIGALLIA 32 30 16 14 2235 2245
9 NTS INFORMATICA RIMINI 28 30 14 16 2207 2195
10 WERE BASKET ORTONA 26 30 13 17 2187 2263
11 AL DISCOUNT GENERAL DAP VENAFR 24 30 12 18 2139 2335
12 GIULIANOVA BASKET 85 22 30 11 19 2071 2196
13 VAL DI CEPPO BASKET PERUGIA 18 30 9 21 2132 2238
14 IL GLOBO ISERNIA 16 30 8 22 1817 2152
15 PU.MA. TRADING TARANTO 12 30 6 24 1839 2152
16 NUOVA PALL. MONTERONI 10 30 5 25 1977 2377

Promossa in serie A2 : XL EXTRALIGHT MONTEGRANAROAGRIBERTOCCHI ORZINUOVI
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI

Retrocesse in serie C Gold : LA SOVRANA PULIZIE SIENAENIC FIRENZE
RUCKER SANVE SAN VENDEMIANOSU STENTU SESTOSAN MICHELE MADDALONI
SIMPLY VIS NOVA ROMA  – PU.MA TRADING TARANTOIL GLOBO ISERNIA

Play-Out

LA SOVRANA PULIZIE SIENA – MAMY.EU OLEGGIO  0-2
LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO – ENIC FIRENZE  2-1
VIVIGAS COSTA VOLPINO  – RUCKER SANVE SAN VENDEMIANO   2-1
SU STENTU SESTU – TRAMAROSSA VICENZA  1-2
SPORT E’ CULTURA PATTI – S. MICHELE MADDALONI  2-0
SIMPLY VIS NOVA ROMA – STELLA AZZURRA ROMA  1-2
GIULIANOVA BASKET 85 – PU.MA. TRADING TARANTO  2-1
VAL DI CEPPO BASKET PERUGIA – IL GLOBO ISERNIA  2-1

 

Play-Off

Sedicesimi :

ALLMAG MONCALIERI – PALLACANESTRO CREMA  2-1
BALTUR CENTO – GESSI BORGOSESIA  2-0
CO.MARK BERGAMO – COMPUTER GROSS EMPOLI  2-0
BLUKART SAN MINIATO – GIMAR LECCO  1-2
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – GIOIELLERIE FABIANI MONTECATINI  2-0
ALL FOOD SCANDICCI – REKIKO FAENZA  2-1
PAFFONI OMEGNA – BMR REGGIO EMILIA  2-0
BAKERY PIACENZA – VALENTINA’ S BOTTEGONE  2-0
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI – GOLDENGAS SENIGALLIA  2-0
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – VIRTUS CASSINO  1-2
LIONS BASKET BISCEGLIE – BNL LUISS ROMA  2-0
CITYSIGHTSEEING PALESTRINA – BAWER MATERA  2-1
XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO – MASTRIA VENDING CATANZARO  2-0
AIR FIRE VALMONTONE – AMATORI PESCARA 0-2
BARCELLONA POZZO DI GOTTO – MALLONI PORTO SANT’ ELPIDIO  2-1
GLOBO CAMPLI – GLOBAL SISTEMI FORLI’  2-1

Ottavi :

ALLMAG MONCALIERI – BALTUR CENTO  1-3
CO.MARK BERGAMO – GIMAR LECCO  3-1
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – ALL FOOD SCANDICCI  3-0
PAFFONI OMEGNA – BAKERY PIACENZA  3-2
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI – VIRTUS CASSINO  3-2
LIONS BASKET BISCEGLIE – CITYSIGHTSEEING PALESTRINA   2-3
XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO – AMATORI PESCARA  3-1
BARCELLONA POZZO DI GOTTO – GLOBO CAMPLI  1-3

Quarti :

CO.MARK BERGAMO – BALTUR CENTO  3-0
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – PAFFONI OMEGNA  3-0
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI – CITYSIGHTSEEING PALESTRINA 3-0
XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO – GLOBO CAMPLI  3-0

Spareggi :

XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO– CO.MARK BERGAMO 1-0
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI 1-0
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI – CO.MARK BERGAMO  1-0

—————————————————————————————————————————–


Serie C Gold

P Squadra P G V P PF PS
1 ORVA BASKET LUGO 42 24 21 3 1890 1524
2 NEW FLYING BALLS OZZANO 40 24 20 4 1739 1528
3 SALUS BOLOGNA 36 24 18 6 1890 1614
4 ALBERTI e SANTI FIORENZUOLA 30 24 15 9 1879 1682
5 DESPAR 4 TORRI FERRARA 30 24 15 9 1735 1670
6 PALL. TITANO 28 24 14 10 1823 1767
7 VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA 22 24 11 13 1757 1725
8 GAETANO SCIREA BASKET 22 24 11 13 1594 1642
9 POL. ARENA 20 24 10 14 1807 1984
10 BOLOGNA BASKET 2016 14 24 7 17 1639 1783
11 NUOVA PSA MODENA 12 24 6 18 1565 1813
12 B.S.L. SAN LAZZARO 12 24 6 18 1558 1858
13 POL. PONTEVECCHIO 4 24 2 22 1624 1910

Promossa in Serie B : ORVA BASKET LUGO

Retrocessa in Serie C Silver : POLISPORTIVA PONTEVECCHIO

Play-Out

1° Turno :

BSL SAN LAZZARO – POLISPORTIVA PONTEVECCHIO  2-0
BOLOGNA BASKET 2016 – NUOVA PSA MODENA  2-0

2° Turno

NUOVA PSA MODENA – POLISPORTIVA PONTEVECCHIO  2-1

 

Play-Off

Quarti :

ORVA BASKET LUGO– GAETANO SCIREA BASKET  2-0
ALBERTI e SANTI FIORENZUOLA – DESPAR 4 TORRI FERRARA  2-0
SALUS BOLOGNA – PALLACANESTRO TITANO 2-1
NEW FLYING BALLS OZZANO – VIRTUS SPES IMOLA  2-1

 

Semifinali :

ORVA BASKET LUGO– ALBERTI e SANTI FIORENZUOLA  2-0
NEW FLYING BALLS OZZANO – SALUS BOLOGNA  2-1

 

Finale :

ORVA BASKET LUGO– NEW FLYING BALLS OZZANO  2-1

——————————————————————————————————————————

————————————————————————————————

Serie C Silver

P Squadra P G V P PF PS
1 L.G. COMPETITION CASTELNOVO NE’ MONTI  44 28 22 6 2161 1747
2 GUELFO BASKET 44 28 22 6 2123 1887
3 VIRTUS MEDICINA 40 28 20 8 2148 1982
4 ACADEMY BASKET FIDENZA 2014 38 28 19 9 2138 1907
5 PALLACANESTRO NOVELLARA 36 28 18 10 1939 1872
6 GRANAROLO BASKET 28 28 14 14 1933 1920
7 PALLACANESTRO CASTENASO 28 28 14 14 2027 2119
8 CVD BASKET CLUB CASALECCHIO DI RENO 28 28 14 14 1762 1814
9 ANZOLA BASKET 28 28 14 14 1914 1955
10 POLISPORTIVA MOLINELLA 24 28 12 16 1846 1862
11 POLISPORTIVA  CASTELFRANCO EMILIA 22 28 11 17 1954 2096
12 SCUOLA BASKET CAVRIAGO 22 28 11 17 1855 1864
13 BASKET RICCIONE 16 28 8 20 1985 2250
14 OLIMPIA CASTELLO 2010 12 28 6 22 2021 2302
15 REBASKET REGGIO EMILIA 10 28 5 23 1800 2029
Promossa in Serie C Gold : GUELFO BASKET CASTEL GUELFO
L.G. COMPETITION CASTELNOVO NE’ MONTI
Retrocessa in Serie D : OLIMPIA CASTELLO 2010 CASTEL SAN PIETRO

Play-Out

1° Turno :

SCUOLA BASKET – REBASKET  2-0
BASKET RICCIONE- OLIMPIA CASTELLO 2010  2-1

2° Turno

OLIMPIA CASTELLO 2016 – REBASKET  2-1

 

Play-Off

Semifinali :

GUELFO BASKET– PALL. NOVELLARA  2-1
VIRTUS MEDICINA -ACADEMY BASKET FIDENZA 2014  2-1

 

Finale :

GUELFO BASKET– VIRTUS MEDICINA  2-1

——————————————————————————————————————————

——————————————————————————————————————————

Serie D girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 VIS BASKET PERSICETO 52 30 26 4 2069 1713
2 ATLETICO BASKET BOLOGNA 44 30 22 8 2151 1937
3 FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA 42 30 21 9 1980 1871
4 ALTEDO BASKET 38 30 19 11 2103 1979
5 ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 36 30 18 12 2084 2003
6 SCUOLA PALLACANESTRO VIGNOLA 34 30 17 13 1818 1752
7 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 2 30 30 15 15 1876 1887
8 BASKET VOLTONE MASCHILE 28 30 14 16 2016 1994
9 PALLACANESTRO NAZARENO CARPI 28 30 14 16 1996 1985
10 VENI BASKET 26 30 13 17 1895 1946
11 STARS BASKET 26 30 13 17 2003 2063
12 MAGIK BASKET 26 30 13 17 1946 2058
13 POLISPORTIVA CASTELLANA 24 30 12 18 1852 2031
14 LA TORRE REGGIO EMILIA 18 30 9 21 1776 1936
15 SAMPOLESE S. POLO D’ ENZA 14 30 7 23 1686 1903
16 UNIONE SPORTIVA AQUILA LUZZARA 14 30 7 23 1860 2053

 

Serie D girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 CNO SANTARCANGELO BASKET 58 30 29 1 2509 1814
2 GRIFO BASKET IMOLA 1996 48 30 24 6 2120 1877
3 ARTUSIANA FORLIMPOPOLI 44 30 22 8 2115 1927
4 CESTISTICA ARGENTA 38 30 19 11 2250 2027
5 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 38 30 19 11 2037 1859
6 BELLARIA BASKET 36 30 18 12 2176 2141
7 BASKET GIARDINI MARGHERITA 34 30 17 13 1989 1898
8 S. MAMOLO BASKET 30 30 15 15 1927 1842
9 SCUOLA BASKET FERRARA 30 30 15 15 1972 1954
10 PALLACANESTRO BUDRIO 289 28 30 14 16 1980 2099
11 G.S. INTERNATIONAL BASKET 22 30 11 19 1848 2009
12 P.G.S. WELCOME 22 30 11 19 1944 2133
13 PARTY & SPORT OZZANO 18 30 9 21 1946 2111
14 BASKET VILLAGE GRANAROLO 14 30 7 23 1700 2006
15 AUDAX BASKET FERRARA 12 30 6 24 1754 2031
16 CRAL E. MATTEI RAVENNA 8 30 4 26 1634 2173

Campione Regionale : VIS BASKET PERSICETO

Promosse in Serie C Silver : VIS BASKET PERSICETOCNO SANTARCANGELO BASKET
GRIFO BASKET IMOLA 1996

Finale Regionale : VIS BASKET PERSICETO – CNOSANTARCANGELO BASKET  1-0

Retrocesse in Promozione : UNIONE SPORTIVA AQUILA LUZZARA
CRAL E. MATTEI RAVENNA BASKET VILLAGE GRANAROLOAUDAX FERRARA

Play-Out

BASKET VILLAGE GRANAROLO – SAMPOLESE S. POLO D’ ENZA  1-2
LA TORRE REGGIO EMILIA- AUDAX FERRARA  2-1

 

Play-Off

Quarti :

ATLETICO BASKET BOLOGNA- AICS JUNIOR BASKET FORLI’  2-1
ARTUSIANA FORLIMPOPOLI – ALTEDO BASKET  2-1
GRIFO BASKET IMOLA 1996 – ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 2-1
FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA – CESTISTICA ARGENTA  0-2

 

Semifinali :

ATLETICO BASKET BOLOGNA- ARTUSIANA FORLIMPOPOLI  2-0
GRIFO BASKET IMOLA 1996 – CESTISTICA ARGENTA  2-0

 

Finale :

GRIFO BASKET IMOLA 1996 – ATLETICO BASKET BOLOGNA  2-1

——————————————————————————————————————————

——————————————————————————————————————————

Promozione girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 CUS PARMA 32 20 16 4 1404 1111
2 PLANET BASKET 30 20 15 5 1270 1121
3 BASKET SOLE 30 20 15 5 1259 1100
4 SALSOMAGGIORE CITY 28 20 14 6 1320 1189
5 VIRTUS PONTEDELLOLIO 24 20 12 8 1217 1143
6 DUCALE MAGIK PARMA 20 20 10 10 1181 1104
7 IRA TENAX CORTEMAGGIORE 14 20 7 13 1024 1174
8 VALTARESE BORGOTARO 14 20 7 13 1200 1217
9 MARCONI BASKET 14 20 7 13 1147 1306
10 S.ILARIO BASKETVOLLEY 14 20 7 13 1325 1377
11 LOS HEAT 0 20 0 20 1151 1656

 

Promozione girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 POLISPORTIVA BIBBIANESE 34 20 17 3 1361 1090
2 BASKET CAMPAGNOLA EMILIA 30 20 15 5 1375 1264
3 PALL. CORREGGIO 28 20 14 6 1288 1146
4 BASKET REGGIO 24 20 12 8 1300 1200
5 PALL. REGGIOLO 24 20 12 8 1321 1240
6 PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 24 20 12 8 1362 1226
7 NUBILARIA BASKET 22 20 11 9 1437 1359
8 GO IWONS BASKET 16 20 8 12 1156 1190
9 ROSTA NUOVA NAISMITH’S 12 20 6 14 1251 1339
10 SPORT CLUB CASINA 6 20 3 17 1094 1337
11 REGGIO EMILIA 0 20 0 20 1072 1626

Promossa in serie D : POLISPORTIVA BIBBIANESE

Retrocesse in 1° Divisione : LOS HEATREGGIO EMILIA

Play-Out

 

1° Turno :

MARCONI BASKET – REGGIO EMILIA  2-1
S. ILARIO BASKETVOLLEY – SPORT CLUB CASINA 0-2
ROSTA NUOVA NAISMITH’S- LOS HEAT  2-0

2° Turno

REGGIO EMILIA – LOS HEAT  1-0
S.ILARIO BASKET VOLLEY – LOS HEAT  1-0
S. ILARIO BASKETVOLLEY- REGGIO EMILIA  1-0

 

Play-Off

Ottavi :

CUS PARMA – GO IWONS BASKET  0-2
BASKET REGGIO – VIRTUS PONTEDELLOLIO  0-2
BASKET SOLE – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  0-2
BASKET CAMPAGNOLA  – IRA TENAX CORTEMAGGIORE  2-0
PLANET BASKET- NUBILARIA BASKET  1-2
PALL. CORREGGIO – DUCALE MAGIK PARMA   2-1
SALSOMAGGIORE CITY – PALL. REGGIOLO  1-2
POLISPORTIVA BIBBIANESE – VALTARESE BORGOTARO  2-0

Quarti :

VIRTUS PONTEDELLOLIO – GO IWONS BASKET  0-2
BASKET CAMPAGNOLA – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  2-1
PALL. CORREGGIO – NUBILARIA BASKET 2-0
POLISPORTIVA BIBBIANESE – PALL. REGGIOLO  2-1

Semifinali :

POLISPORTIVA BIBBIANESE – PALL. CORREGGIO  2-1
BASKET CAMPAGNOLA – GO IWONS BASKET  2-0

Finale :

POLISPORTIVA BIBBIANESE – BASKET CAMPAGNOLA  1-0

 

 

Promozione girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 TEAM MEDOLLA 38 22 19 3 1356 1106
2 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 38 22 19 3 1514 1186
3 DIABLOS S.AGATA BOLOGNESE 34 22 17 5 1319 1089
4 I GIGANTI DI MODENA 22 22 11 11 1163 1119
5 BASKET FINALE EMILIA 22 22 11 11 1360 1367
6 FORTITUDO CREVALCORE 20 22 10 12 1312 1329
7 NEW BASKET MIRANDOLA 20 22 10 12 1334 1411
8 NAZARENO CARPI 18 22 9 13 1195 1282
9 P.G.S. SMILE 18 22 9 13 1193 1323
10 MAGRETA 14 22 7 15 1156 1291
11 SBM BASKETBALL 12 22 6 16 1050 1227
12 UNIONE SPORTIVA CARPINE 8 22 4 18 1160 1382

 

Promozione girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 STEFY BOLOGNA 38 22 19 3 1450 1211
2 U.P. CALDERARA DI RENO 32 22 16 6 1368 1215
3 POL. GIOVANNI MASI 28 22 14 8 1433 1304
4 ARGELATO BASKET 28 22 14 8 1361 1139
5 OMEGA BOLOGNA 26 22 13 9 1373 1323
6 TULIPANO HAPPY BASKET 24 22 12 10 1283 1279
7 LIONS BASKET CENTO 20 22 10 12 1335 1416
8 PEPERONCINO LIBERTAS 18 22 9 13 1294 1369
9 MONTEVENERE 2003 A.GIORGI 16 22 8 14 1378 1383
10 S.VANINI HORIZON RENO 14 22 7 15 1285 1447
11 P.G.S. CORTICELLA 14 22 7 15 1268 1444
12 SPARTANS FERRARA BASKET 6 22 3 19 1118 1416

Promossa in serie D : U.P. CALDERARA DI RENO – STEFY BOLOGNA

Retrocesse in 1° Divisione : P.G.S. SMILEMAGRETA

Play-Out

1° Turno :

P.G.S. SMILE – SPARTANS FERRARA BASKET  0-2
S. VANINI HORIZON RENO – SBM BASKETBALL  2-0
MAGRETA – P.G.S. CORTICELLA  1-2
MONTEVENERE 2003 A.GIORGI – UNIONE SPORTIVA CARPINE 2-0

2° Turno

P.G.S. SMILE – SBM BASKETBALL  0-2
MAGRETA – UNIONE SPORTIVA CARPINE  0-2

 

Play-Off

Ottavi :

TEAM MEDOLLA – PEPERONCINO LIBERTAS  2-1
ARGELATO BASKET – BASKET FINALE E MILIA  2-0
DIABLOS S. AGATA BOLOGNESE – TULIPANO HAPPY BASKET  2-0
U.P. CALDERARA DI RENO – NEW BASKET MIRANDOLA  2-0
SCHIOCCHI BALLERS MODENA- LIONS BASKET CENTO  2-0
POL. GIOVANNI MASI – FORTITUDO CREVALCORE   2-0
I GIGANTI DI MODENA – OMEGA BOLOGNA  0-2
STEFY BOLOGNA – NAZARENO CARPI  2-0

Quarti :

STEFY BOLOGNA- OMEGA BOLOGNA  2-0
SCHIOCCHI BALLER MODENA – POL. GIOVANNI MASI  1-2
U.P. CALDERARA DI RENO – DIABLOS S. AGATA BOLOGNESE  2-0
TEAM MEDOLLA – ARGELATO BASKET  2-1

Semifinali :

STEFY BOLOGNA – POL. GIOVANNI MASI  2-0
TEAM MEDOLLA –U.P. CALDERARA DI RENO  1-2

Finale :

U.P. CALDERARA DI RENO – STEFY BOLOGNA  1-0

 

 

Promozione girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA 36 22 18 4 1444 1203
2 MEDICINA BASKET 2007 32 22 16 6 1434 1265
3 SELENE S. AGATA SUL SANTERNO 32 22 16 6 1482 1317
4 CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA 30 22 15 7 1350 1225
5 PGS BELLARIA BOLOGNA 28 22 14 8 1467 1300
6 BASKET GIALLONERO IMOLA 24 22 12 10 1308 1243
7 FAENZA PROJECT 24 22 12 10 1344 1337
8 CASTEL S. PIETRO TERME 2010 20 22 10 12 1335 1348
9 TATANKA BALONCESTO IMOLA 16 22 8 14 1200 1304
10 MASSA BASKET 2010 14 22 7 15 1303 1498
11 IN FIERI SAN LAZZARO 4 22 2 20 1095 1443
12 MONTERENZIO BASKET 4 22 2 20 1164 1443

 

Promozione girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET CLUB RUSSI 34 22 17 5 1437 1202
2 POL. STELLA RIMINI 34 22 17 5 1608 1430
3 AROUND SPORT CESENA 28 22 14 8 1364 1354
4 LA FIORITA RIMINI 26 22 13 9 1341 1294
5 BASKERS FORLIMPOPOLI 26 22 13 9 1303 1265
6 VILLANOVA TIGERS VERUCCHIO 26 22 13 9 1490 1447
7 CESENA BASKET 2005 26 22 13 9 1424 1348
8 A.S.D. SKIZZO 22 22 11 11 1413 1435
9 BASKET DELTA COMACCHIO 16 22 8 14 1401 1503
10 INSEGNARE BASKET RIMINI 12 22 6 16 1269 1350
11 JUNIOR BASKET RAVENNA 10 22 5 17 1344 1485
12 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 4 22 2 20 1227 1508

Promossa in serie D : U.P. BASKERS FORLIMPOPOLI

Retrocesse in 1° Divisione : MONTERENZIO BASKETIN FIERI SAN LAZZARO

Play-Out

1° Turno :

TATANKA BALONCESTO IMOLA – A.I.C.S. BASKET FORLI’   2-1
INSEGNARE BASKET RIMINI – IN FIERI SAN LAZZARO  2-0
MASSA BASKET 2010 – JUNIOR BASKET RAVENNA  2-1
BASKET DELTA COMACCHIO – MONTERENZIO BASKET 2-0

2° Turno

IN FIERI SAN LAZZARO – A.I.C.S. BASKET FORLI’   0-2
JUNIOR BASKET RAVENNA – MONTERENZIO BASKET  2-0

 

Play-Off

Ottavi :

LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – SKIZZO RIMINI  2-0
LA FIORITA RIMINI- PGS BELLARIA BOLOGNA  0-2
SELENE S. AGATA – VILLANOVA TIGERS VERUCCHIO  2-1
POLISPORTIVA STELLA RIMINI – FAENZA PROJECT  1-2
MEDICINA BASKET 2007- CESENA BASKET 2007  2-1
AROUND SPORT CESENA – BASKET GIALLONERO IMOLA   2-0
CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  – BASKERS FORLIMPOPOLI  1-2
BASKET CLUB RUSSI – CASTEL SAN PIETRO TERME 2010  2-1

Quarti :

BASKET CLUB RUSSI – BASKERS FORLIMPOPOLI  1-2
MEDICINA BASKET 2007 – AROUND SPORT CESENA  2-0
SELENE S. AGATA – FAENZA PROJECT  2-1
LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – PGS BELLARIA BOLOGNA  1-2

Semifinali :

MEDICINA BASKET 2007 – BASKERS FORLIMPOPOLI  1-2
SELENE S. AGATA -PGS BELLARIA BOLOGNA  2-0

Finale :

BASKERS FORLIMPOPOLI – COPAR SERVIZI SELENE  1-0

Spareggi :

SELENE S. AGATA  – STEFY BOLOGNA  1-0
STEFY BOLOGNA – BASKET CAMPAGNOLA  EMILIA 1-0
BASKET CAMPAGNOLA EMILIA – SELENE S. AGATA  1-0

——————————————————————————————————————

——————————————————————————————————————

1° Divisione girone A

1 VICO BASKET PARMA 34 18 17 1 1118 863
2 POL. GOSSOLENGO 2004 28 18 14 4 1104 986
3 SAN SECONDO PARMENSE 20 18 10 8 1038 955
4 SORBOLO 16 18 8 10 917 935
5 POL. CASTELLANA 16 18 8 10 996 1157
6 FOX BASKET PARMA 14 18 7 11 930 903
7 BASKET CLUB VAL D’ARDA 10 18 5 13 946 1078
8 BASKET SALSO 6 18 3 15 1007 1179

 

1° Divisione girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 GAZZE CANOSSA 28 18 14 4 1198 998
2 IWONS VEZZANO SUL CROSTOLO 24 18 12 6 1091 1003
3 BOIARDO SCANDIANO 22 18 11 7 1027 947
4 BASKET MATILDICO 18 18 9 9 1057 1058
5 VIRTUS CASALGRANDE 18 18 9 9 1066 1026
6 PALL. CASTELLARANO 14 18 7 11 926 1003
7 L.G. COMPETITION CASTELNOVO 14 18 7 11 1060 1146
8 BASILICA GOIANO MONTECCHIO 6 18 3 15 877 1121

Promosse in Promozione : GAZZE CANOSSAVICO BASKET PARMA

Semifinali :

VICO BASKET PARMA – BASKET MATILDICO  2-0
IWONS VEZZANO- SAN SECONDO PARMENSE  2-0
POL. GOSSOLENGO – BOIARDO SCANDIANO  0-2
GAZZE CANOSSA – SORBOLO  2-1

Finali :

VICO BASKET PARMA – IWONS VEZZANO  2-1
GAZZE CANOSSA – BOIARDO SCANDIANO  0-2

1° Divisione girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 GELSO REGGIO EMILIA 30 18 15 3 1150 930
2 NUOVA CUPOLA REGGIO EMILIA 24 18 12 6 1179 1064
3 HERON BAGNOLO IN PIANO 22 18 11 7 1110 1050
4 PALL. GUASTALLA 22 18 11 7 1081 989
5 TORRE REGGIO EMILIA 20 18 10 8 972 983
6 GO IWONS ALBINEA 14 18 7 11 1016 1018
7 POLISPORTIVA CAMPEGINESE 10 18 5 13 877 1000
8 MARCONI CASTELNOVO 2 18 1 17 934 1285

 

1° Divisione girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 SCUOLA PALL. VIGNOLA 30 16 15 1 959 642
2 CAMPOGALLIANO BASKET A 24 16 12 4 780 639
3 POL. MARANO 22 16 11 5 853 704
4 POL. PAVULLESE 16 16 8 8 683 735
5 PICO MIRANDOLA 1971 10 16 5 11 697 819
6 BASKET FINALE EMILIA 8 16 4 12 711 849
7 SBM BASKETBALL 2 16 1 15 572 867

Promosse in Promozione : GELSO REGGIO EMILIANUOVA CUPOLA

Semifinali :

GELSO REGGIO EMILIA – POL. PAVULLESE  2-0
CAMPOGALLIANO BASKET – HERON BAGNOLO IN PIANO  0-2
NUOVA CUPOLA – POL. MARANO  2-1
SCUOLA PALL. VIGNOLA – PALL. GUASTALLA  2-1

Finali :

GELSO REGGIO EMILIA – HERON BAGNOLO IN PIANO  2-0
SCUOLA PALL. VIGNOLA – NUOVA CUPOLA  0-2

1° Divisione girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 CSI SASSO MARCONI 18 12 9 3 718 618
2 HORNETS BOLOGNA 18 12 9 3 813 692
3 SHOW TIME CALDERARA 16 12 8 4 772 666
4 ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 12 12 6 6 739 689
5 CASALECCHIO FOXY FRIARS 10 12 5 7 665 722
6 SCUOLA PALL.PIUMAZZO 2002 10 12 5 7 664 736
7 G.B. INSPORT CASTELMAGGIORE 0 12 0 12 577 825

 

1° Divisione girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 NAVILE BOLOGNA 24 12 12 0 875 591
2 BOLOGNA AIRLINES 18 12 9 3 777 690
3 CENTRO MB ARCOVEGGIO BOLOGNA 16 12 8 4 769 691
4 BASKET F.84 BOLOGNA 10 12 5 7 686 706
5 BASKET VILLAGE GRANAROLO 8 12 4 8 648 740
6 BASKET BUDRIO 4 12 2 10 678 798
7 PALL. BUDRIO 2012 4 12 2 10 667 884

Promosse in Promozione : BOLOGNA AIRLINESNAVILE BOLOGNA

Semifinali :

CSI SASSO MARCONI – BASKET F.84 2-0
BOLOGNA AIRLINES– SHOW TIME CALDERARA  2-0
HORNETS BOLOGNA –  CENTRO MB ARCOVEGGIO  1-2
NAVILE BOLOGNA – ANTAL PALLAVICINI   2-0

Finali :

CSI SASSO MARCONI – BOLOGNA AIRLINES 1-2
NAVILE BOLOGNA – CENTRO MB ARCOVEGGIO  2-0

1° Divisione girone G

P Squadra P G V P PF PS
1 METEOR RENAZZO 26 14 13 1 819 684
2 BIANCONERIBA BARICELLA 24 14 12 2 904 746
3 A.MI.CA. MINERBIO 20 14 10 4 831 731
4 C.U.S. FERRARA 16 14 8 6 749 719
5 GALLO POGGIO RENATICO 10 14 5 9 841 863
6 MATILDE BASKET BONDENO 8 14 4 10 619 679
7 STELLA ROSSA FERRARA 4 14 2 12 693 823
8 ULTIMA LEGIONE FERRARA 4 14 2 12 604 815

 

1° Divisione girone H

P Squadra P G V P PF PS
1 FARO ARGENTA 18 12 9 3 785 626
2 JOLANDINA 18 12 9 3 758 679
3 SCUOLA BASKET FERRARA 14 12 7 5 748 725
4 U.S. ACLI G 88 FERRARA 12 12 6 6 668 650
5 VIS BASKET FERRARA 2012 . 10 12 5 7 767 704
6 PICK AND ROLL FISCAGLIA 10 12 5 7 693 780
7 BASKET ESTENSE 2011 2 12 1 11 564 819

Promosse in Promozione : FARO ARGENTAMETEOR RENAZZO

Semifinali :

METEOR RENAZZO – SCUOLA BASKET FERRARA  2-
JOLANDINA- A.MI.CA MINERBIO  2-0
BIANCONERIBA BARICELLA –  VIS BASKET FERRARA  1-2
FARO ARGENTA – C.U.S. FERRARA  2-0

Finali :

METEOR RENAZZO – JOLANDINA 2-0
FARO ARGENTA – VIS BASKET FERRARA  2-0

 

1° Divisione girone I

P Squadra P G V P PF PS
1 FAENZA FUTURA 18 12 9 3 768 655
2 A. GARDINI 2001 FUSIGNANO 18 12 9 3 792 678
3 BASKET CASTELBOLOGNESE 12 12 6 6 630 609
4 BASKET 95 IMOLA 12 12 6 6 701 695
5 A.P.D. E CRUSERI RAVENNA 12 12 6 6 680 717
6 ARLAM DORSTEN LUGO 10 12 5 7 655 706
7 WARRIORS RAVENNA 2 12 1 11 580 746

1° Divisione girone L

P Squadra P G V P PF PS
1 MORCIANO EAGLES 36 18 18 0 1244 900
2 NUOVA PERLA RICCIONE 28 18 14 4 1140 855
3 TIGERS BASKET 2014 24 18 12 6 1120 1029
4 BASKET 2000 SAN MARINO 24 18 12 6 1173 1022
5 APD SAN PATRIGNANO 20 18 10 8 1059 1096
6 LIBERTAS GREENFORLI’ 14 18 7 11 963 1058
7 SPONTRICCIOLO RICCIONE 14 18 7 11 1020 1127
8 SPORTING CLUB CATTOLICA . 12 18 6 12 808 985
9 MISANO PIRATES 6 18 3 15 831 1002
10 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 2 18 1 17 897 1181

Promosse in Promozione : BASKET 2000 SAN MARINO – MORCIANO EAGLES

Semifinali :

FAENZA FUTURA – BASKET 2000 SAN MARINO  1-2
NUOVA PERLA RICCIONE – BASKET CASTELBOLOGNESE  2-1
BASKET GIARDINI 2001 –  TIGER BASKET 2014  2-1
MORCIANO EAGLES – ARLAM DORSTEN LUGO  2-0

Finali :

NUOVA PERLA RICCIONE – BASKET 2000 SAN MARINO  0-2
MORCIANO EAGLES – BASKET GIARDINI 2001  2-0

 

Campionati Femminili 2015/16

————————————————————————————————————————————

Serie A

P Squadra P G V P PF PS
1 GESAM LUCCA 46 26 23 3 1881 1508
2 FAMILA SCHIO 46 26 23 3 2119 1593
3 PASSALACQUA RAGUSA 42 26 21 5 1811 1546
4 UMANA VENEZIA MESTRE 42 26 21 5 1817 1449
5 FILA SAN MARTINO DI LUPARI 28 26 14 12 1729 1713
6 LAVEZZINI PARMA 24 26 12 14 1822 1860
7 PALLACANESTRO UMBERTIDE 24 26 12 14 1729 1757
8 SACES MAPEI NAPOLI 24 26 12 14 1708 1753
9 FIXI TORINO 18 26 9 17 1692 1798
10 MINIBASKET BATTIPAGLIA 18 26 9 17 1833 1959
11 MECCANICA NOVA VIGARANO MAINARDA 18 26 9 17 1547 1802
12 CEPRINI ORVIETO 14 26 7 19 1589 1843
13 G E A S SESTO S. GIOVANNI 12 26 6 20 1620 1909
14 ENERGIT CAGLIARI 8 26 4 22 1656 2063

Campione d’ Italia 2015/16 : FAMILA SCHIO

Vincente Supercoppa 2015/16 : FAMILA SCHIO

Vincente Coppa Italia 2015/16 : PASSALACQUA RAGUSA

Play-Off :

Ottavi :

FILA SAN MARTINO DI LUPARI – CEPRINI ORVIETO  2-0
SACES MAPEI NAPOLI – FIXI TORINO  1-1
LAVEZZINI PARMA – MECCANICA NOVA VIGARANO  1-1
PALLACANESTRO UMERTIDE – MINIBASKET BATTIPAGLIA  0-2

Quarti :

UMANA VENEZIA MESTRE – FILA SAN MARTINO DI LUPARI   2-0
GESAM LUCCA – FIXI TORINO  2-0
PASSALACQUA RAGUSA – LAVEZZINI PARMA  2-0
FAMILA SCHIO – MINIBASKET BATTIPAGLIA  2-0

Semifinali :

GESAM LUCCA – UMANA VENEZIA MESTRE  2-0
FAMILA SCHIO – PASSALACQUA RAGUSA  2-0

Finale :

GESAM LUCCA – FAMILA SCHIO  0-3

————————————————————————————————————————————

Serie A2 girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 OMC CINGOLI BRONI 52 26 26 0 1869 1316
2 TEC-MAR CREMA 44 26 22 4 1712 1433
3 VELCOFIN VICENZA 36 26 18 8 1546 1276
4 PONTE CASA D’ASTE MILANO 36 26 18 8 1556 1536
5 RITTMEYER BRUGG MARGHERA 26 26 13 13 1667 1635
6 SISTEMA ROSA PORDENONE 26 26 13 13 1648 1668
7 ALPO VILLAFRANCA DI VERONA 26 26 13 13 1605 1579
8 FASSI ALBINO 24 26 12 14 1445 1506
9 B&P COSTA MASNAGA 22 26 11 15 1685 1659
10 SAN SALVATORE SELARGIUS 22 26 11 15 1542 1681
11 CASTEL CARUGATE 18 26 9 17 1521 1645
12 ECO PROGRAM CASTELNUOVO SCRIVI 12 26 6 20 1399 1683
13 VIRTUS CAGLIARI 10 26 5 21 1451 1653
14 BASKET CLUB BOLZANO 10 26 5 21 1374 1750

Promossa in serie A1 : OMC CINGOLI BRONI

Retrocessa in serie B : BASKET CLUB BOLZANO

Play-Out  1° Turno :

SAN SALVATORE SELARGIUS – VIRTUS CAGLIARI  0-2
CASTEL CARUGATE – ECO PROGRAM CASTELNUOVO SCRIVI  0-2

———————————————————————————

Play-Off :

Quarti :

OMC CINGOLI BRONI – FASSI ALBINO  2-0
PONTE CASA D’ ASTE MILANO – RITTMEYER BRUGG MARGHERA  2-0
TEC-MAR CREMA – ALPO VILLAFRANCA DI VERONA  2-0
VELCOFIN VICENZA – SISTEMA ROSA PORDENONE  2-0

Semifinali :

OMC CINGOLI BRONI – PONTE CASE D’ ASTA MILANO  2-0
TEC-MAR CREMA – VELCOFIN VICENZA  2-0

Finale:

OMC CINGOLI BRONI – MAGIKA CASTEL SAN PIETRO TERME  2-0

————————————————————————————————————————————

Serie A2 girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 CESTISTICA SPEZZINA LA SPEZIA 50 26 25 1 1899 1386
2 PFF GROUP FERRARA 44 26 22 4 1762 1395
3 MAGIKA CASTEL SAN PIETRO TERME 34 26 17 9 1585 1411
4 MATTEIPLAST BOLOGNA 32 26 16 10 1504 1424
5 MADDALENA VISION PALERMO 30 26 15 11 1610 1409
6 C.M.O. CASTELLAMMARE DI STABIA 28 26 14 12 1530 1485
7 SCOTTI VASCO EMPOLI 26 26 13 13 1576 1562
8 LE FARINE MAGICHE ARIANO IRPINO 26 26 13 13 1484 1464
9 DEFENSOR VITERBO 22 26 11 15 1495 1592
10 INFA CIVITANOVA MARCHE 22 26 11 15 1619 1650
11 PALL. FEMMINILE VIAREGGIO 22 26 11 15 1537 1550
12 BASKET GIRLS ANCONA 10 26 5 21 1347 1698
13 SALERNO BASKET 92 10 26 5 21 1257 1770
14 GUARNIERI BRINDISI 8 26 4 22 1303 1712

Promossa in serie A1 : CESTISTICA SPEZZINA LA SPEZIA

Retrocesse in serie B :
GUARNIERI BRINDISISALERNO BASKET 92BASKET GIRL ANCONA

Play-Out 1° Turno :

INFA CIVITANOVA MARCHE – SALERNO BASKET 92  2-0
PALL. FEMMINILE VIAREGGIO – BASKET GIRL ANCONA  2-1

2° Turno :

SAN SALVATORE SELARGIUS – SALERNO BASKET 92  2-0
CASTEL CARUGATE – BASKET GIRL ANCONA 2-0

—————————————————————————–

Play-Off :

Quarti :

CESTISTICA SPEZZINA LA SPEZIA – LE FARINE MAGICHE DI ARIANO IRPINO  2-0
MATTEIPLAST BOLOGNA – MADDALENA VISION PALERMO  2-1
PFF GROUP FERRARA – SCOTTI VASCO EMPOLI  2-0
MAGIKA CASTEL SAN PIETRO TERME – C.M.O. CASTELLAMMARE DI STABIA  2-1

Semifinali :

CESTISTICA SPEZZINA LA SPEZIA – MATTEIPLAST BOLOGNA  2-0
PFF GROUP FERRARA – MAGIKA CASTEL SAN PIETRO  1-2

Finale :

CESTISTICA SPEZZINA LA SPEZIA – TEC-MAR CREMA  2-1

————————————————————————————————————————————

Emilia-Romagna

————————————————————————————————————————————

Serie B 

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET CAVEZZO 42 22 21 1 1485 1068
2 BASKET TRICOLORE REGGIO EMILIA 34 22 17 5 1365 1138
3 MAGIK ROSA 34 22 17 5 1341 1080
4 NEW BASKET MIRANDOLA 32 22 16 6 1293 1079
5 BK CLUB VAL D’ARDA 30 22 15 7 1236 1130
6 SCUOLA BASKET FAENZA 20 22 10 12 1254 1307
7 BK CLUB VALTARESE 2000 20 22 10 12 1225 1319
8 B.S.L. SAN LAZZARO 20 22 10 12 1260 1250
9 LIBERTAS BASKET ROSA FORLI 16 22 8 14 1187 1311
10 LIBERTAS BASKET BOLOGNA 8 22 4 18 994 1312
11 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 6 22 3 19 1000 1263
12 HELLAS BASKET CERVIA 2 22 1 21 916 1299

Retrocesse in serie C : HELLAS BASKET CERVIA – A.I.C.S. BASKET FORLI’

Play-Out :

LIERTAS BASKET ROSA FORLI’ – HELLAS BASKET CERVIA  2-0
LIBERTAS BASKET BOLOGNA – A.I.C.S. BASKET FORLI’  2-0

Spareggi Nazionali :

ESPERIA FRASCATI – BASKET TRICOLORE REGGIO EMILIA  2-0
ENEL SANTA MARINELLA – BASKET  CAVEZZO  1-1

————————————————————————————————————————————

Serie C  girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS CALENDASCO 30 16 15 1 1132 672
2 I GIULLARI DEL CASTELLO 24 16 12 4 954 847
3 VICO BASKET 20 16 10 6 867 845
4 BASKET FINALE EMILIA 20 16 10 6 973 872
5 PALL. NAZARENO CARPI 18 16 9 7 964 888
6 SALSOMAGGIORE CITY 14 16 7 9 839 815
7 VIRTUS CASALGRANDE 8 16 4 12 684 903
8 SBM BASKETBALL 8 16 4 12 647 744
9 U.S. REGGIO EMILIA 2 16 1 15 689 1163

Promossa in serie B : LIBERTAS  CALENDASCO

Play-Off :

Ottavii :

LIBERTAS CALENDASCO – BASKET ACADEMY MIRABELLO  2-0
VICO BASKET – SAN BIAGIO SCUOLA MB  2-0
I GIULLARI DEL CASTELLO – FAENZA FUTURA BASKET  2-0

Quarti :

LIBERTAS CALENDASCO – BOLOGNA BASKET SCHOOL  1-1

Semifinali:

LIBERTAS CALENDASCO – VIRTUS CESENA  2-0

Finale :

LIBERTAS CALENDASCO – POLISPORTIVA LAME  2-1

————————————————————————————————————————————

Serie C  girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 POLISPORTIVA LAME 26 14 13 1 823 597
2 VIRTUS CESENA 2010 22 14 11 3 827 560
3 MASSA BASKET 2010 20 14 10 4 713 628
4 RIMINI HAPPY BASKET 16 14 8 6 768 679
5 BOLOGNA BASKET SCHOOL 14 14 7 7 666 614
6 SAN BIAGIO SCUOLA MB 10 14 5 9 651 719
7 FAENZA FUTURA BASKET 2 14 1 13 598 814
8 BASKET ACADEMY MIRABELLO 2 14 1 13 480 915

Play-Off :

Ottavi :

BOLOGNA BASKET SCHOOL – PALL. NAZARENO CARPI  2-0
VIRTUS CESENA 2010 – VIRTUS CASALGRANDE  2-0
MASSA BASKET 2010 – SALSOMAGGIORE CITY  2-0
RIMINI HAPPY BASKET – BASKET FINALE EMILIA  2-0
POLISPORTIVA LAME – SBM BASKETBALL  2-0

Quarti :

VIRTUS CESENA 2010 – VICO BASKET  2-0
MASSA BASKET 2010 – I GIULLARI DEL CASTELLO  1-1
POLISPORTIVA LAME – RIMINI HAPPY BASKET  2-0

Semifinali :

POLISPORTIVA LAME – MASSA BASKET   2-0

————————————————————————————————————————————

Campionati Maschili 2015/16

——————————————————————————————————————————————-

Serie A

P Squadra P G V P PF PS
1 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 44 30 22 8 2452 2205
2 GRISSIN BON REGGIO EMILIA 42 30 21 9 2424 2263
3 SIDIGAS AVELLINO 40 30 20 10 2389 2307
4 VANOLI CREMONA 38 30 19 11 2258 2213
5 UMANA VENEZIA MESTRE 32 30 16 14 2320 2230
6 GIORGIO TESI GROUP PISTOIA 32 30 16 14 2311 2320
7 BANCO DI SARDEGNA SASSARI 32 30 16 14 2509 2439
8 DOLOMITI ENERGIA TRENTO 30 30 15 15 2292 2274
9 OPENJOBS METIS VARESE 28 30 14 16 2252 2344
10 ENEL BRINDISI 26 30 13 17 2320 2351
11 ACQUA VITASNELLA CANTU’ 24 30 12 18 2422 2405
12 CONSULTINVEST PESARO 24 30 12 18 2282 2355
13 BETALAND CAPO D’ORLANDO 22 30 11 19 2058 2205
14 PASTA REGGIA CASERTA 22 30 11 19 2171 2288
15 MANITAL TORINO 22 30 11 19 2261 2401
16 OBIETTIVO LAVORO VIRTUS BOLOGNA 22 30 11 19 2239 2360

Campione d’ Italia 2015/16 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Retrocessa in  A2 : VIRTUS BOLOGNA

Vincente Supercoppa 2015/16 : GRISSIN BON REGGIO EMILIA

Vincente Coppa Italia 2015/16 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Qualificate Eurolega 2016/17 : ARMANI MILANO – GRISSIN BON REGGIO EMILIA

Play-Off :

Quarti :

GRISSIN BON REGGIO EMILIA – BANCO DI SARDEGNA SASSARI  3-0
SIDIGAS AVELLINO – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA  3-0
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – DOLOMITI ENERGIA TRENTO  3-0
VANOLI CREMONA – UMANA VENEZIA MESTRE  1-3

Semifinali :

GRISSIN BON REGGIO EMILIA – SIDIGAS AVELLINO  4-3
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – UMANA VENEZIA MESTRE  4-2

Finale :

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – GRISSIN BON REGGIO EMILIA  4-2

 

——————————————————————————————————————————————-

Serie A2 girone Ovest

P Squadra P G V P PF PS
1 GIVOVA SCAFATI 40 30 20 10 2364 2199
2 POLISPORTIVA AGROPOLI 38 30 19 11 2425 2430
3 O.R.S.I. TORTONA 38 30 19 11 2266 2174
4 FMC FERENTINO 36 30 18 12 2301 2209
5 MENS SANA 1871 SIENA 36 30 18 12 2361 2320
6 MONCADA AGRIGENTO 34 30 17 13 2328 2274
7 LIGHTHOUSE-CONAD TRAPANI 32 30 16 14 2521 2406
8 NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO 30 30 15 15 2109 2041
9 BERME’ REGGIO CALABRIA 28 30 14 16 2222 2232
10 ANGELICO BIELLA 28 30 14 16 2247 2334
11 ASSIGECO CASALPUSTERLENGO 26 30 13 17 2372 2455
12 NPC RIETI 26 30 13 17 2158 2263
13 BENACQUISTA LATINA 26 30 13 17 2357 2380
14 ACEA ROMA 26 30 13 17 2266 2238
15 PAFFONI OMEGNA 24 30 12 18 2335 2401
16 LA BRIOSA BARCELLONA 12 30 6 24 2158 2434

——————————————————————————————————————————————-

Serie A2 girone Est

P Squadra P G V P PF PS
1 DE’ LONGHI TREVISO 44 30 22 8 2292 2094
2 CENT LATTE-AMICANATURA BRESCIA 42 30 21 9 2359 2247
3 DINAMICA GENERALE MANTOVA 42 30 21 9 2313 2209
4 A. COSTA IMOLA 38 30 19 11 2281 2236
5 MEC ENERGY ROSETO 38 30 19 11 2540 2411
6 ALMA TRIESTE 36 30 18 12 2318 2207
7 ETERNEDILE BOLOGNA 36 30 18 12 2273 2133
8 TEZENIS VERONA 32 30 16 14 2086 1954
9 ORASI’ RAVENNA 32 30 16 14 2213 2169
10 REMER TREVIGLIO 30 30 15 15 2298 2281
11 BONDI FERRARA 28 30 14 16 2312 2323
12 PROGER CHIETI 24 30 12 18 2157 2189
13 EUROPROMOTION LEGNANO 20 30 10 20 2212 2348
14 BETULLINE JESI 16 30 8 22 2161 2434
15 BASKET RECANATI 16 30 8 22 2238 2337
16 BAWER MATERA 6 30 3 27 2139 2620

Promossa in serie A : CENTRALE DEL LATTE-AMICANATURA BRESCIA

Retrocesse in B : BAWER MATERALA BRIOSA BARCELLONA POZZO DI GOTTOPAFFONI OMEGNA

Play Out 1° Turno :

BETULLINE JESI – PAFFONI OMEGNA  3-2
ACEA ROMA – BASKET RECANATI  1-3

Play-Out 2° Turno :

ACEA ROMA – PAFFONI OMEGNA  3-0

 

Play-Off  :

Ottavi :

DE LONGHI TREVISO – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO  3-2
FMC FERENTINO – MEC ENERGY ROSETO  3-2
DINAMICA GENERALE MANTOVA – MONCADA AGRIGENTO  1-3
POLISPORTIVA AGROPOLI – ETERNEDILE BOLOGNA  1-3
GIVOVA SCAFATI – TEZENIS VERONA  3-0
ANDREA COSTA IMOLA – MENSANA SIENA  3-2
O.R.S.I. TORTONA – ALMA TRIESTE  3-2
CENTRALE LATTE-AMICANATURA BRESCIA – CONAD TRAPANI  3-2

Quarti :

DE LONGHI TREVISO – FMC FERENTINO  3-2
MONCADA AGRIGENTO – ETERNEDILE BOLOGNA  0-3
GIVOVA SCAFATI – ANDREA COSTA IMOLA  3-1
CENTRALE LATTE-AMICANATURA BRESCIA – O.R.S.I. TORTONA  3-2

Semifinali :

DE LONGHI TREVISO – ETERNEDILE BOLOGNA  1-3
GIVOVA  SCAFATI – CENTRALE LATTE-AMICANATURA BRESCIA   2-3

Finale :

CENTRALE LATTE-AMICANATURA BRESCIA – ETERNEDILE BOLOGNA  3-2

——————————————————————————————————————————————-

Serie B girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 BAKERY PIACENZA 50 30 25 5 2220 1905
2 UNIEURO FORLI’ 48 30 24 6 2342 1919
3 BASKET CECINA 40 30 20 10 2160 1921
4 TRAMEC CENTO 40 30 20 10 2387 2140
5 SOLBAT PIOMBINO 38 30 19 11 2300 2222
6 GESSI BORGO SESIA 38 30 19 11 2208 2037
7 BASKET RIMINI CRABS 36 30 18 12 2332 2221
8 BLUKART SAN MINIATO 32 30 16 14 2171 2128
9 GIOIELLERIE FABIANI MONSUMMANO 32 30 16 14 2390 2201
10 DULCA SANTARCANGELO 32 30 16 14 2287 2223
11 RAGGISOLARIS FAENZA 26 30 13 17 2148 2169
12 MAMY.EU OLEGGIO 24 30 12 18 2096 2255
13 VALENTINA’S BOTTEGONE 20 30 10 20 2054 2297
14 CFG LIVORNO 16 30 8 22 1977 2239
15 CUS TORINO 6 30 3 27 1801 2428
16 BASKET CLUB TRECATE 2 30 1 29 1890 2458

Promossa in A2 : UNIEURO FORLI’ 

Retrocesse in C Gold : CFG LIVORNOCUS TORINOBASKET CLUB TRECATE

Play-Out :

MAMY.EU OLEGGIO – CUS TORINO  3-0
VALENTINA’ S BOTTEGONE – CFG LIVORNO  3-2

Play-Off :

Quarti :

BAKERY PIACENZA – BLUKART SAN MINIATO  2-0
TRAMEC CENTO – SOLBAT PIOMBINO  2-0
UNIEURO FORLI’ – BASKET RIMINI CRABS  2-0
BASKET CECINA – GESSI BORGO SESIA  2-1

Semifinali :

BAKERY PIACENZA – TRAMEC CENTO  1-3
UNIEURO FORLI’ – GESSI BORGO SESIA  3-2

Finale :

UNIEURO FORLI’ – TRAMEC CENTO  3-1

Spareggio Promozione :

UNIEURO FORLI ‘ – PODEROSA MONTEGRANARO  1-0

——————————————————————————————————————————————-

Serie B girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 GSA UDINE 52 30 26 4 2236 1726
2 GAGA’ ORZINUOVI 52 30 26 4 2298 2022
3 CO.MARK BERGAMO 48 30 24 6 2227 1895
4 URANIA MILANO 40 30 20 10 2181 2033
5 EROGASMET CREMA 38 30 19 11 2076 2054
6 GIMAR LECCO 34 30 17 13 2197 2105
7 BANCA POPOLARE DI VICENZA 34 30 17 13 2170 2142
8 BROETTO PADOVA 28 30 14 16 2023 2082
9 COELSANUS VARESE 24 30 12 18 1988 2145
10 RIMADESIO DESIO 22 30 11 19 2146 2205
11 VIVIGAS COSTA VOLPINO 22 30 11 19 2200 2279
12 ALL FOODS SCANDICCI 22 30 11 19 2040 2242
13 EDIMES PAVIA 20 30 10 20 1991 2095
14 LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO 20 30 10 20 1994 2205
15 ALLMAG MONCALIERI 14 30 7 23 1946 2193
16 EXPO INOX MORTARA 10 30 5 25 2086 2376

Promossa in A2 : GSA UDINE

Retrocesse in C Gold : LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO – ALLMAG MONCALIERI – EXPO INOX MORTARA

Play-Out :

ALL FOODS SCANDICCI – ALLMAG MONCALIERI  0-3
EDIMES PAVIA – LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO  0-3

MAMY.EU OLEGGIO – CUS TORINO  3-0
VALENTINA’ S BOTTEGONE – CFG LIVORNO  3-2

Play-Off :

Quarti :

GSA UDINE – BROETTO PADOVA  2-0
URANIA MILANO- EROGASMET CREMA  2-0
GAGA’ ORZINUOVI – BANCA POPOLARE DI VICENZA  2-0
CO.MARK BERGAMO – GIMAR LECCO  2-1

Semifinali :

CO.MARK BERGAMO – GAGA’ ORZINUOVI   3-1
GSA UDINE– URANIA MILANO  3-0

Finale :

GSA UDINE – CO.MARK BERGAMO  3-2

Spareggio Promozione :

GSA UDINE – UNIEURO FORLI’  1-0

——————————————————————————————————————————————-

Serie B girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 ROMA GAS & POWER ROMA 50 28 25 3 2219 1720
2 CITYSIGHTSEEING PALESTRINA 46 28 23 5 2230 1935
3 BANCA POP. DEL CASSINATE CASSI 42 28 21 7 2404 2037
4 NUOVA AQUILA PALERMO 40 28 20 8 2086 1799
5 IN PIU’ BROKER SCAURI 36 28 18 10 2297 2046
6 CESARANO SCAFATI 34 28 17 11 2132 2078
7 LUISS ROMA 32 28 16 12 2133 2076
8 COMPUTER GROSS EMPOLI 30 28 15 13 1953 1828
9 MASTRIA VENDING CATANZARO 28 28 14 14 1932 1998
10 TERRA DI TUSCIA VITERBO 20 28 10 18 1856 1921
11 STELLA AZZURRA ROMA 20 28 10 18 1927 2065
12 MEC SAN MADDALONI 14 28 7 21 1900 2179
13 IL GLOBO ISERNIA 12 28 6 22 1974 2371
14 AL DISCOUNT GROUP VENAFRO 10 28 5 23 1715 2307
15 OASI DI KUFRA FONDI 6 28 3 25 2015 2413

Promossa in A2 : ROMA GAS & POWER ROMA

Retrocesse in C Gold : AL DISCOUNT GROUP VENAFRO – OASI DI KUFRA FONDI

Play-Out :

MEC SAN MADDALONI – OASI DI KUFRA FONDI  3-2
IL GLOBO ISERNIA– AL DISCOUNT GROUP VENAFRO  3-1

Play-Off :

Quarti :

ROMA GAS & POWER ROMA – COMPUTER GROSS EMPOLI  2-0
NUOVA AQUILA PALERMO – IN PIU’ BROKER SCAURI  0-2
CITYSIGHTSEEING PALESTRINA – LUISS ROMA  2-0
BANCA CASSINATE CASSINO – CESARANO SCAFATI  2-0

Semifinali :

CITYSIGHTSEEING PALESTRINA – BANCA CASSINATE CASSINO  1-3
ROMA GAS & POWER ROMA – IN PIU’ BROKER SCAURI  3-0

Finale :

ROMA GAS & POWER ROMA – BANCA CASSINATE CASSINO  3-1

Spareggio Promozione :

ROMA GAS & POWER ROMA – PODEROSA MONTEGRANARO  1-0

———————————————————————————————————————————

Serie B girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 50 30 25 5 2339 2016
2 PODEROSA MONTEGRANARO 50 30 25 5 2452 2118
3 SANDRETTO FALCONARA MARITTIMA 46 30 23 7 2504 2128
4 GLOBO CAMPLI 46 30 23 7 2320 2044
5 PALLACANESTRO PESCARA 44 30 22 8 2292 2040
6 WERE BASKET ORTONA 34 30 17 13 2279 2128
7 GOLDENGAS SENIGALLIA 30 30 15 15 2243 2233
8 AMBROSIA BISCEGLIE 28 30 14 16 2215 2206
9 MD DISCOUNT MONTERONI 28 30 14 16 2252 2353
10 ECOELPIDIENSE PORTO S.ELPIDIO 26 30 13 17 2071 2173
11 GIULIANOVA BASKET 22 30 11 19 2032 2225
12 AIR FIRE VALMONTONE 20 30 10 20 2243 2416
13 CASA EURO TARANTO 16 30 8 22 2121 2347
14 BCC VASTO 16 30 8 22 1910 2178
15 DUEESSE MARTINA FRANCA 14 30 7 23 1875 2142
16 GEOFARMA MOLA DI BARI 10 30 5 25 2223 2624

Retrocesse in C Gold : BCC VASTO – DUEESSE MARTINA FRANCAGEOFARMA MOLA DI BARI

Play-Out :

AIR FREE VALMONTONE – DUEESSE MARTINA FRANCA  3-0
CASA EURO TARANTO– BC VASTO  3-1

Play-Off :

Quarti :

ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – AMBROSIA BISCEGLIE  2-0
GLOBO CAMPLI – PALLACANESTRO PESCARA  1-2
PODEROSA MONTEGRANARO – GOLDENGAS SENIGALLIA  2-0
SANDRETTO FALCONARA MARITTIMA – WERE BASKET ORTONA 2-1

Semifinali :

ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – PALLACANESTRO PESCARA  1-3
POSEROSA MONTEGRANARO – SANDRETTO FALCONARA MARITTIMA  3-0

Finale :

PODEROSA MONTEGRANARO – PALLACANESTRO PESCARA  3-2

——————————————————————————————————————————————-

Emilia-Romagna

——————————————————————————————————————————————-

Serie C Gold

P Squadra P G V P PF PS
1 VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA 46 28 23 5 2156 1784
2 TIGERS BASKET 2014 44 28 22 6 2362 1907
3 BASKET 2000 SCANDIANO 44 28 22 6 2096 1778
4 DESPAR 4 TORRI FERRARA 44 28 22 6 2186 1861
5 POL. PIACENZA CLUB 42 28 21 7 2178 1884
6 SALUS PALL. BOLOGNA 32 28 16 12 1974 1897
7 Pall. Fiorenzuola 1972 30 28 15 13 2088 2016
8 NEW FLYING BALLS 28 28 14 14 2117 1994
9 ASSET BANCA SAN MARINO 26 28 13 15 1982 1971
10 GAETANO SCIREA BASKET 22 28 11 17 1697 1839
11 B.S.L. SAN LAZZARO 22 28 11 17 1721 1860
12 POL. PONTEVECCHIO 16 28 8 20 1820 2094
13 POL. CASTELFRANCO EMILIA 14 28 7 21 2106 2322
14 NUOVA PSA MODENA 8 28 4 24 1640 2303
15 POL. LIBERTAS GHEPARD 2 28 1 27 1653 2266

Promossa in B : BASKET 2000 SCANDIANO

Retrocesse in C Silver : POL. CASTELFRANCO EMILIA – POL. LIBERTAS GHEPARD

Play-Out :

1° Turno

BSL SAN LAZZARO – NUOVA PSA MODENA  2-0
POLISPORTIVA PONTEVECCHIO – POL. CASTELFRANCO EMILIA  2-0

2° Turno

POL. CASTELFRANCO EMILIA – NUOVA PSA MODENA  0-2

Play-Off :

Semifinali :

VIRTUS SPES IMOLA– DESPAR 4 TORRI FERRARA  2-1
TIGERS BASKET 2014 – BASKET 2000 SCANDIANO  0-2

Finale :

VIRTUS SPES IMOLA – BASKET 2000 SCANDIANO  0-2

——————————————————————————————————————————————-

Serie C Silver

P Squadra P G V P PF PS
1 POL. ARENA 44 26 22 4 2106 1822
2 L.G. COMPETITION 44 26 22 4 2031 1704
3 VIRTUS MEDICINA 38 26 19 7 1870 1759
4 BASKET LUGO 38 26 19 7 1965 1642
5 GUELFO BASKET 34 26 17 9 1934 1826
6 GRANAROLO BASKET 28 26 14 12 1793 1859
7 PALLACANESTRO CASTENASO 28 26 14 12 1805 1773
8 SCUOLA BASKET 22 26 11 15 1686 1742
9 PALL. NOVELLARA 22 26 11 15 1832 1837
10 REBASKET 18 26 9 17 1854 1973
11 BASKET RICCIONE A.DIL. 18 26 9 17 1865 2004
12 BOLOGNA BASKET 2011 16 26 8 18 1731 1889
13 GIORGINA SAFFI BASKET 8 26 4 22 1654 1967
14 STARS BASKET 6 26 3 23 1618 1947

Promossa in C Gold : POLISPORTIVA ARENA – BASKET LUGO

Retrocesse in D : STARS BASKET

Play-Out :

1° Turno

BASKET RICCIONE – STARS BASKET  2-0
BOLOGNA BASKET 2011 – GIORGINA SAFFI BASKET  0-2

2° Turno

PBOLOGNA BASKET 2011 – STARS BASKET  2-1

Play-Off :

Semifinali :

L.G. COMPETITION– GUELFO BASKET  2-1
VIRTUS MEDICINA – BASKET LUGO 0-2

Finale :

L.G. COMPETITION – BASKET LUGO  0-2

—————————————————————————

Serie D girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 CVD BASKET CLUB 50 30 25 5 1963 1712
2 ANZOLA BASKET 48 30 24 6 2096 1824
3 VIS BASKET PERSICETO 42 30 21 9 2150 1957
4 PALL. NAZARENO CARPI 38 30 19 11 2112 2059
5 ATLETICO BASKET 38 30 19 11 2109 1942
6 VENI BASKET 34 30 17 13 2001 1929
7 ANTAL PALLAVICINI 34 30 17 13 1903 1859
8 SCUOLA PALL. VIGNOLA 30 30 15 15 1937 1980
9 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 28 30 14 16 1974 1963
10 MAGIK BASKET 26 30 13 17 1905 1992
11 ALTEDO BASKET 26 30 13 17 2075 2082
12 BASKET VOLTONE MASCHILE 24 30 12 18 2059 2100
13 U.S.Dil. LA TORRE 22 30 11 19 1886 1993
14 UNIONE SPORTIVA AQUILA 18 30 9 21 1803 1999
15 G.S. ARBOR BASKET 14 30 7 23 1868 2138
16 SAMPOLESE BK E VOLLEY 8 30 4 26 1722 2034

Promossa in C Silver : CVD BASKET CLUB

Retrocesse in Promozione : G.S. ARBOR BASKETSAMPOLESE BASKET

Play-Out :

AICS JUNIOR BASKET FORLI’ – G.S. ARBOR BASKET  2-1

Play-Off :

Quarti :

ANZOLA BASKET – TITANS OZZANO BASKET  2-1
VIS BASKET PERSICETO – BASKET VILLAGE  2-1

Semifinali :

ANZOLA BASKET – BASKET GIARDINI MARGHERITA  2-1

——————————————————————————————————————————————-

Serie D girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 OLIMPIA CASTELLO 2010 52 30 26 4 2290 1962
2 POLISPORTIVA MOLINELLA 48 30 24 6 2119 1765
3 BK GIARDINI MARGHERITA 40 30 20 10 2012 1897
4 BASKET VILLAGE 40 30 20 10 2013 1912
5 TITANS OZZANO BASKET 34 30 17 13 2114 2059
6 ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI 34 30 17 13 2103 1963
7 G.S. INTERNATIONAL BASKET 30 30 15 15 2119 2113
8 CNO Santarcangelo Basket 30 30 15 15 1904 1974
9 SCUOLA BASKET FERRARA 28 30 14 16 1950 2079
10 CESTISTICA ARGENTA 26 30 13 17 2176 2124
11 GRIFO BASKET IMOLA 26 30 13 17 1963 2012
12 BELLARIA BASKET 22 30 11 19 1989 2071
13 PARTY & SPORT 22 30 11 19 1934 2085
14 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 18 30 9 21 1961 2153
15 CRAL E. MATTEI 16 30 8 22 1835 2056
16 S. MAMOLO BASKET 14 30 7 23 1873 2130

Promosse in C Silver : OLIMPIA CASTELLO 2010POLISPORTIVA MOLINELLA

Retrocesse in Promozione : CRAL E. MATTEI – S. MAMOLO BASAKET

Finale serie D Regionale : OLIMPIA CASTELLO 2010 – CVD BASKET CLUB  81-80

Play-Out :

UNIONE SPORTIVA AQUILA – CRAL E. MATTEI  2-1

Play-Off :

Quarti :

BASKET GIARDINI MARGHERITA – PALL. NAZARENO CARPI  2-0
POLISPORTIVA MOLINELLA – ATLETICO BASKET  2-1

Semifinali :

POLISPORTIVA MOLINELLA – VIS BASKET PERSICETO  2-1

Finale :

ANZOLA BASKET – POLISPORTIVA MOLINELLA  1-2

——————————————————————————————————————————————-

Promozione girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 POLISPORTIVA CASTELLANA 30 20 15 5 1528 1194
2 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 2 30 20 15 5 1290 1193
3 GS SALSOMAGGIORE CITY 28 20 14 6 1294 1215
4 DUCALE MAGIK PARMA 22 20 11 9 1286 1278
5 CUS PARMA 22 20 11 9 1267 1272
6 PLANET BASKET 20 20 10 10 1146 1185
7 BASKET SOLE 16 20 8 12 1246 1307
8 C.S.I. S.ILARIO D’ENZA 16 20 8 12 1367 1450
9 IRA TENAX B. CORTEMAGGIORE 14 20 7 13 1271 1363
10 VALTARESE BORGOTARO 12 20 6 14 1283 1385
11 MONTEBELLO BASKET 2011 10 20 5 15 1129 1265

Promossa in serie D : POLISPORTIVA CASTELLNA

Retrocessa in 1° Divisione : MONTEBELLO BASKET 2011

Play-Off :

Ottavi A-B :

POLISPORTIVA CASTELLANA – ROSTA NUOVA NAISMITH’ S  2-0
GS SALSOMAGGIORE CITY – UNIONE SPORTIVA CARPINE  2-0
DUCALE MAGIK PARMA – PALLACANESTRO CORREGGIO  2-0
GO IWONS BASKET – PLANET BASKET  1-2
PALLANESTRO FULGOR FIDENZA – PALLACANESTRO REGGIOLO 2-0

Quarti A-B :

POLISPORTIVA CASTELLANA – NUBILARIA BASKET  2-1
PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA – PLANET BASKET  2-0

Semifinali A-B :

POLISPORTIVA CASTELLANA – POLISPORTIVA BIBBIANESE  2-1
PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 – PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA  1-2

Finale A-B :

POLISPORTIVA CASTELLANA – PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 1-0

——————————————————————————————————————————————-

Promozione girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 40 22 20 2 1460 1156
2 POLISPORTIVA BIBBIANESE 36 22 18 4 1433 1174
3 GO IWONS BASKET 26 22 13 9 1349 1264
4 NUBILARIA BASKET 26 22 13 9 1450 1302
5 PALL. CORREGGIO 26 22 13 9 1444 1385
6 UNIONE SPORTIVA CARPINE 22 22 11 11 1212 1205
7 PALL. REGGIOLO 22 22 11 11 1337 1380
8 ROSTA NUOVA NAISMITH’S 20 22 10 12 1415 1452
9 SPORT CLUB CASINA 16 22 8 14 1289 1405
10 BASKET CAMPAGNOLA E. 16 22 8 14 1324 1388
11 NAZARENO BASKET CARPI 12 22 6 16 1255 1461
12 MARCONI BASKET 2 22 1 21 1187 1583

Retrocesse in 1° Divisione : MARCONI BASKET

Play-Out :

1° Turno :

BASKET CAMPAGNOLA E. – VALTARESE BORGOTARO  1-1
IRA TENAX CORTEMAGGIORE – NAZARENO CARPI BASKET  2-0

2° Turno :

BASKET CAMPAGNOLA E. – NAZARENO CARPI BASKET  2-0

Play-Off

Ottavi :

NUBILARIA BASKET – CUS PARMA  2-1
POLISPORTIVA BIBBIANESE – BASKET SOLE  2-1
PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 – CSI  S. ILARIO D’ ENZA  2-0

Quarti :

POLISPORTIVA BIBBIANESE – GS SALSOMAGGIORE CITY  2-1
PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 – DUCALE MAGIK PARMA  2-0

 

——————————————————————————————————————————–

Promozione girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 AUDAX BASKET FERRARA 30 20 15 5 1263 1100
2 BASKET DELTA COMACCHIO 28 20 14 6 1339 1194
3 DIABLOS  S.AGATA BOLOGNESE 26 20 13 7 1260 1198
4 PEPERONCINO LIBERTAS 24 20 12 8 1250 1134
5 ARGELATO BASKET 24 20 12 8 1191 1100
6 GALLO BASKET 20 20 10 10 1253 1244
7 BASKET FINALE EMILIA 20 20 10 10 1355 1377
8 PALL. TEAM MEDOLLA 18 20 9 11 1164 1148
9 FORTITUDO CREVALCORE 16 20 8 12 1254 1338
10 NEW BASKET MIRANDOLA 10 20 5 15 1172 1359
11 ACLI G 88 FERRARA 4 20 2 18 1030 1339

Promossa in serie D : AUDAX FERRARA

Retrocesse in 1° Divisione : NEW BASKET MIRANDOLAACLI G 88 FERRARA

Play-Out :

1° Turno C-D :

FORTITUDO CREVALCORE – P.G.S. CORTICELLA  1-1
PROGRESSO HAPPY BASKET – NEW BASKET MIRANDOLA  2-0

2° Turno C-D :

FORTITUDO CREVALCORE – NEW BASKET MIRANDOLA  2-0

Spareggi B-C-F :

AICS BASKET FORLI’ – NEW BASKET MIRANDOLA  1-0
NAZARENO BASKET CARPI – NEW BASKET MIRANDOLA  1-0
AICS BASKET FORLI’  – NAZARENO BASKET CARPI  1-0

Play-Off :

Ottavi C-D :

PEPERONCINO LIBERTAS  – MONTEVENERE  A.GIORGI  2-1
BASKET DELTA COMACCHIO– U.P.CALDERARA  2-0
DIABLOS  S. AGATA BOLOGNESE – I GIGANTI DI MODENA  2-1
AUDAX BASKET FERRARA – VANINI HORIZON BOLOGNA  2-0

Quarti C-D :

BASKET DELTA COMACCHIO – POLISPORTIVA MASI  2-1
STEFY BASKET  – DIABLOS  S . AGATA BOLOGNESE  0-2
AUDAX BASKET FERRARA – SPORT INSIEME BOLOGNA  2-0

Semifinali C-D :

AUDAX BASKET FERRARA – DIABLOS  S. AGATA BOLOGNESE  2-0

Finale C-D :

AUDAX BAKET FERRARA – FRANCESCO FRANCIA  1-0

——————————————————————————————————————————————-

Promozione girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA 38 22 19 3 1526 1255
2 STEFY BASKET 34 22 17 5 1398 1211
3 POLISPORTIVA MASI 32 22 16 6 1414 1245
4 SPORT INSIEME BOLOGNA 24 22 12 10 1388 1367
5 MONTEVENERE A.GIORGI 24 22 12 10 1294 1332
6 I GIGANTI DI MODENA 22 22 11 11 1194 1258
7 U.P. CALDERARA 18 22 9 13 1349 1385
8 VANINI HORIZON BOLOGNA 18 22 9 13 1286 1368
9 LIBERTAS FIORANO 16 22 8 14 1323 1427
10 PROGRESSO HAPPY BASKET 14 22 7 15 1237 1318
11 P.G.S. CORTICELLA 12 22 6 16 1397 1524
12 SCUOLA BASKET PIUMAZZO 2002 12 22 6 16 1310 1426

Promossa in serie D : FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA

Retrocessa in 1° Divisione : SCUOLA BASKET PIUMAZZO 2002

Play-Off :

Ottavi C-D :

FRANCESCO FRANCIA – PALLACANESTRO TEAM MEDOLLA  2-0
POLISPORTIVA MASI– GALLO BASKET  2-0
STEFY BASKET – BASKET FINALE EMILIA  2-0
SPORT INSIEME BOLOGNA – ARGELATO BASKET  2-1

Quarti C-D :

FRANCESCO FRANCIA – PEPERONCINO LIBERTAS   2-1

Semifinali C-D :

FRANCESCO FRANCIA –BASKET DELTA COMACCHIO  2-1

Spareggi Promozione :

FRANCESCO FRANCIA – PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA  1-0
PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA – BASKET GIALLONERO IMOLA  1-0
FRANCESCO FRANCIA – BASKET GIALLONERO IMOLA  1-0

——————————————————————————————————————————————–

Promozione girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 OMEGA BASKET BOLOGNA 42 22 21 1 1502 1202
2 BASKET GIALLONERO IMOLA 34 22 17 5 1333 1200
3 P.G.S. WELCOME BOLOGNA 28 22 14 8 1323 1284
4 SELENE S.AGATA SUL SANTERNO 24 22 12 10 1367 1330
5 CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA 24 22 12 10 1355 1320
6 BASKET CLUB RUSSI 24 22 12 10 1256 1262
7 TATANKA BALONCESTO IMOLA 22 22 11 11 1269 1244
8 PGS BELLARIA BOLOGNA 20 22 10 12 1297 1322
9 PALL CASTEL S.P.T. 2010 18 22 9 13 1225 1272
10 BASKET 95 FAENZA 12 22 6 16 1305 1418
11 MEDICINA BASKET 2007 10 22 5 17 1243 1399
12 PALLACANESTRO  BUDRIO 2012 6 22 3 19 1304 1526

Promossa in serie D : P.G.S. WELCOME BOLOGNA

Retrocessa in 1°Divisione : PALLACANESTRO BUDRIO 2012

Play-Out E-F :

1° Turno

BASKET 2000 SAN MARINO – BASKET 95 FAENZA  1-1

Play-Off :

Ottavi E-F:

SELENE  S. AGATA SUL SANTERNO – AROUND SPORT CESENA  2-0
BASKET GIALLONERO IMOLA – A.S.D. SKIZZO VISERBA   2-0
P.G.S. WELCOME BOLOGNA– CESENA BASKET 2005  2-0
OMEGA BASKET BOLOGNA – POLISPORTIVA STELLA RIMINI  2-0

Quarti E-F :

JUNIOR BASKET RAVENNA – SELENE  S. AGATA SUL SANTERNO  0-2
BASKET GIALLONERO IMOLA – VILLANOVA TIGER VILLA VERUCCHIO  2-0
INSEGNARE BASKET RIMINI – P.G.S. WELCOME BOLOGNA  0-2
OMEGA BASKET BOLOGNA– LA FIORITA BASKET RIMINI  2-0

Semifinali E-F:

BASKET GIALLONERO IMOLA – SELENE  S. AGATA SUL SANTERNO 2-0
OMEGA BASKET BOLOGNA – P.G.S.WELCOME BOLOGNA  0-2
Finale E-F

P.G.S. WELCOME BOLOGNA – OMEGA BASKET BOLOGNA  1-0

——————————————————————————————————————————————-

Promozione girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 JUNIOR BASKET RAVENNA 28 20 14 6 1271 1151
2 INSEGNARE BASKET RIMINI 28 20 14 6 1298 1183
3 VILLANOVA TIGERS VILLA VERUCCHIO 28 20 14 6 1234 1055
4 LA FIORITA BASKET RIMINI 28 20 14 6 1221 1094
5 AROUND SPORT CESENA 22 20 11 9 1284 1225
6 CESENA BASKET 2005 22 20 11 9 1093 1148
7 A.S.D. SKIZZO VISERBA 20 20 10 10 1190 1208
8 POLISPORTIVA STELLA RIMINI 16 20 8 12 1196 1250
9 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 14 20 7 13 1206 1345
10 BASKET 2000 SAN MARINO 10 20 5 15 1019 1186
11 POLISPORTIVA CESENATICO 2000 4 20 2 18 975 1142

Retrocessa in 1° Divisione : POLISPORTIVA CESENATICO 2000

Play-Out :

1° Turno E-F :

MEDICINA BASKET 2007 – A.I.C.S. BASKET FORLI’  1-1

2° Turno E-F

A.I.C.S. BASKET FORLI’ – BASKET 95 FAENZA  0-2

Play-Off :

Ottavi E-F :

JUNIOR BASKET RAVENNA – PGS BELLARIA BOLOGNA  2-0
VILLANOVA TIGER VILLA VERUCCHIO – BASKET CLUB RUSSI  2-0
INSEGNARE BASKET RIMINI – TATANKA BALONCESTO IMOLA  2-0
LA FIORITA BASKET RIMINI – CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  2-0

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  A

P Squadra P G V P PF PS
1 LOS HEAT 16 10 8 2 699 572
2 VIRTUS PONTEDELLOLIO CASTEL SAN GIOVANNI  16 10 8 2 590 481
3 POISPORTIVA. GOSSOLENGO 10 10 5 5 618 645
4 PALL. OLUBRA CASTELLANA 8 10 4 6 537 590
5 BK CLUB VAL D’ARDA 8 10 4 6 543 604
6 Pro Villanova 2 10 1 9 539 634

2° Fase Piacenza

P Squadra P G V P PF PS
1 LOS HEAT 26 15 13 2 1069 834
2 VIRTUS PONTEDELLOLIO CASTEL SAN GIOVANNI  22 15 11 4 933 752
3 POISPORTIVA. GOSSOLENGO 16 14 8 6 884 911
4 BASKET CLUB VAL D’ARDA 12 15 6 9 828 931
5 PALL. OLUBRA CASTELLANA 10 15 5 10 781 941
6 Pro Villanova 2 14 1 13 753 879

Promossa in Promozione : VIRTUS PONTEDELLOLIO CASTEL SAN GIOVANNI 

Play-Off :

Semifinali A-B :

LOS HEAT – LA 2B SORBOLO  2-0
VIRTUS PONTEDELLOLIO– VICO BASKET  2-1
BASKET SAN SECONDO – BASKET CLUB VAL D’ ARDA  1-2

Finale A-B :

VIRTUS PONTEDELLOLIO  – BASKET CLUB VAL D’ ARDA  2-0

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  B

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET SAN SECONDO 22 12 11 1 703 639
2 BASKET CLUB VALTARESE BORGO VAL DI TARO 16 12 8 4 684 612
3 VICO BASKET 16 12 8 4 634 602
4 LA 3B SORBOLO 12 12 6 6 637 628
5 BASILICAGOIANO BASKET 8 12 4 8 623 649
6 IL BASKET DELLA REGGIA 6 12 3 9 649 712
7 FOX BASKET 4 12 2 10 612 700

Promossa in Promozione : BASKET CLUB VALTARESE BORGO VAL DI TARO

Play-Off :

Semifinali A-B :

BASKET CLUB VALTARESE  – POLISPORTIVA GOSSOLENGO   2-0

Finale A-B :

LOS HEAT  – BASKET CLUB VALTARESE  1-2

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  C

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKETREGGIO 28 14 14 0 1105 700
2 POLISPORTIVA CAMPEGINESE 18 14 9 5 780 774
3 U.S.D. GELSO 18 14 9 5 900 790
4 U.S. REGGIO EMILIA 16 14 8 6 857 758
5 U.S. NUOVA CUPOLA 14 14 7 7 895 809
6 NUBILARIA BASKET 14 14 7 7 712 726
7 MARCONI BASKET 2 14 1 13 642 953
8 C.S.I. S.ILARIO D’ENZA 2 14 1 13 642 1023

Promosse in Promozione : BASKETREGGIOU.S. REGGIO EMILIA

Play-Off :

Semifinali C-J :

BASKET REGGIO – VIRTUS CASALGRANDE  2-0
POLISPORTIVA IWONS– U.S REGGIO EMILIA  1-2

Finali C-J :

BASKET REGGIO – MONTEDIL BOIARDO  2-0
BASKET MATILDICO– U.S. REGGIO EMILIA  1-2

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  D

P Squadra P G V P PF PS
1 SBM BASKETBALL A 34 18 17 1 1085 756
2 A.S.D. MAGRETA 34 18 17 1 1258 722
3 BASKET CARPINE 24 18 12 6 1077 873
4 POLISPORTIVA PAVULLESE 22 18 11 7 881 813
5 SCUOLA PALL. VIGNOLA 18 18 9 9 940 917
6 ASD P.G.S. SMILE B 18 18 9 9 1010 999
7 BASKET FINALE EMILIA 12 18 6 12 768 952
8 CONTROLUCEBASKETMIRANDOLA 10 18 5 13 937 984
9 SBM BASKETBALL B 8 18 4 14 686 946
10 C. POL. CAMPOGALLIANO BASKET 0 18 0 18 558 1238

Promossa in Promozione : SBM BASKETBALL  A  MODENA

Play-Off :

Semifinali :

SBM BASKETBALL  A – POLISPORTIVA PAVULLESE  2-0
A.S.D. MAGRETA – BASKET CARPINE  2-0

Finale :

SBM BASKETBALL  A – A.S.D. MAGRETA  2-1

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  E

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA 30 18 15 3 1266 887
2 HORNETS BOLOGNA 26 18 13 5 1121 1044
3 SHOW TIME CALDERARA 26 18 13 5 1192 1116
4 VIS TREBBO 26 18 13 5 1213 1034
5 CSI SASSO MARCONI 20 18 10 8 1054 1038
6 CASALECCHIO FOXY FRIARS 18 18 9 9 1103 1102
7 AltoRenoBasket 18 18 9 9 1121 1113
8 G.B. INSPORT 8 18 4 14 1064 1223
9 POL. SAN MAMOLO 2000 6 18 3 15 887 1283
10 R.D.G. ANTAL 59 2 18 1 17 1081 1262
Promossa in Promozione : LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA
Play-Off :
Semifinali :
LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – VIS TREBBO 2-0
HORNETS BOLOGNA– SHOW TIME CALDERARA  1-2
Finale :
LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – SHOW TIME CALDERARA  2-0

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  F

P Squadra P G V P PF PS
1 IN FIERI SAN LAZZARO 28 16 14 2 1116 852
2 CENTRO MB ARCOVEGGIO 26 16 13 3 978 885
3 IMA BASKET 22 16 11 5 942 801
4 NAVILE BASKET ASD 18 16 9 7 963 883
5 BIANCONERIBA 18 16 9 7 974 986
6 BASKET F.84 14 16 7 9 955 981
7 BASKET 95 IMOLA 12 16 6 10 800 864
8 Basket Osteria Grande 4 16 2 14 926 1162
9 BASKET VILLAGE 2 16 1 15 746 986
Promossa in Promozione : IN FIERI SAN LAZZARO
Play-Off :
Semifinali :
IN FIERI SAN LAZZARO – NAVILE BASKET BOLOGNA  2-1
CENTRO MB ARCOVEGGIO BOLOGNA– IMA BOLOGNA  2-0
Finale :
IN FIERI SAN LAZZARO – CENTRO MB ARCOVEGGIO BOLOGNA  2-1

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  G

P Squadra P G V P PF PS
1 SPARTANS FERRARA 36 18 18 0 1340 829
2 POLISPORTIVA FARO 28 18 14 4 1232 857
3 LIONS CENTO 28 18 14 4 1067 756
4 JOLANDINA 24 18 12 6 1069 852
5 PICK AND ROLL 18 18 9 9 994 974
6 METEOR RENAZZO 18 18 9 9 951 952
7 Stella Rossa 10 18 5 13 734 1015
8 ULTIMA LEGIONE 8 18 4 14 722 1017
9 MATILDE BASKET BONDENO 6 18 3 15 609 981
10 BASKET ACADEMY MIRABELLO 4 18 2 16 731 1216
Promossa in Promozione : LIONS CENTO
Play-Off :
Semifinali :
SPARTANS FERRARA – JOLANDINA  2-0
POLISPORTIVA FARO– LIONS CENTO  1-2
Finale :
SPARTANS FERRARA – LIONS CENTO  0-2

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  H

P Squadra P G V P PF PS
1 STONEHEAD RAVENNA 28 16 14 2 1007 827
2 MASSA BASKET MASSALOMBARDA 26 16 13 3 1071 812
3 BASKET CASTELBOLOGNESE 26 16 13 3 981 812
4 FAENZA FUTURA BASKET 18 16 9 7 942 855
5 BASKET A. GARDINI 2001 16 16 8 8 927 911
6 A.P.D. E CRUSERI 12 16 6 10 771 933
7 WARRIORS BASKET RAVENNA 10 16 5 11 802 934
8 DORSTEN BASKET 8 16 4 12 853 925
9 BK CLUB L. ZANNI LUGO 0 16 0 16 583 928
Promossa in Promozione : MASSA BASKET  MASSALOMBARDA
Play-Off :
Semifinali :
STONEHEAD RAVENNA – FAENZA FUTURA BASKET  0-2
MASSA BASKET MASSALOMBARDA– BASKET CASTELBOLOGNESE  2-1
Finale :
MASSA BASKET MASSALOMBARDA- FAENZA FUTURA BASKET  2-0

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone I

P Squadra P G V P PF PS
1 ASD SAN PATRIGNANO 26 16 13 3 1038 904
2 BASKERS FORLIMPOPOLI  24 16 12 4 1009 902
3 MORCIANO EAGLES 22 16 11 5 997 834
4 NUOVA PERLA RICCIONE 22 16 11 5 973 849
5 ASD STELLA 2013 16 16 8 8 1087 1083
6 PALLACANESTRO VERUCCHIO 16 16 8 8 902 919
7 BK SPONTRICCIOLO RICCIONE 8 16 4 12 845 1006
8 ORANGE TEAM BASKET 2015 6 16 3 13 963 1075
9 NEW BASKET AURORA DIL. 4 16 2 14 804 1046
Promossa in Promozione : BASKERS FORLIMPOPOLI
Play-Off :
Semifinali :
ASD SAN PATRIGNANO – NUOVA PERLA RICCIONE  0-2
BASKERS FORLIMPOPOLI– MORCIANO EAGLES  2-1
Finale :
BASKERS FORLIMPOPOLI – NUOVA PERLA RICCIONE  2-0

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone J

P Squadra P G V P PF PS
1 MONTEDIL BOIARDO 24 14 12 2 911 704
2 POLISPORTIVA IWONS 24 14 12 2 887 750
3 BASKET MATILDICO 18 14 9 5 852 742
4 VIRTUS CASALGRANDE 16 14 8 6 774 787
5 GAZZE CANOSSA 14 14 7 7 768 797
6 L.G. COMPETITION 10 14 5 9 794 907
7 PALL. CASTELLARANO 6 14 3 11 730 838
8 U.S. LA TORRE 0 14 0 14 611 802

Play-Off :

Semifinali C-J :

MONTEDIL BOIARDO – U.S.D. GELSO  2-0
POLISPORTIVA CAMPEGINESE– BASKET MATILDICO  0-2

 

——————————————————————————————————————————————-

 

 

Campionati Maschili 2014/15

SERIE  A     
P Squadra P G V P PF PS
1 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 52 30 26 4 2584 2202
2 UMANA VENEZIA MESTRE 44 30 22 8 2400 2221
3 GRISSIN BON REGGIO EMILIA 42 30 21 9 2317 2219
4 DOLOMITI ENERGIA TRENTO 38 30 19 11 2440 2402
5 BANCO SARDEGNA SASSARI 38 30 19 11 2549 2435
6 ENEL BRINDISI 32 30 16 14 2280 2231
7 ACQUA VITASNELLA CANTU’ 30 30 15 15 2389 2354
8 GRANAROLO BOLOGNA 28 30 15 15 2331 2416
9 GIORGIO TESI GROUP PISTOIA 26 30 13 17 2307 2332
10 ACEA ROMA 24 30 12 18 2143 2210
11 OPENJOBMETIS VARESE 24 30 12 18 2418 2475
12 SIDIGAS AVELLINO 24 30 12 18 2283 2341
13 FERRAMENTA VANOLI CREMONA 24 30 12 18 2308 2348
14 UPEA CAPO D’ORLANDO 20 30 10 20 2094 2222
15 CONSULTINVEST PESARO 16 30 8 22 2169 2463
16 PASTA REGGIA CASERTA 15 30 8 22 2253 2394

Campione d’ Italia 2014/15 : BANCO SARDEGNA SASSARI

Retrocessa in Serie  A2 Gold : PASTA REGGIA CASERTA

Qualificate Eurolega 2015/16 : ARMANI MILANO – BANCO SARDEGNA SASSARI

Vincente Coppa Italia 2014/15 : BANCO SARDEGNA SASSARI
Vincente Supercoppa 2014/15 : BANCO SARDEGNA SASSARI

Qualificate Eurolega 2014/15:ARMANI MILANO e BANCO SARDEGNA SASSARI

PLAY-OFF :

QUARTI :
ARMANI MILANO – GRANAROLO BOLOGNA  3-0
DOLOMITI TRENTO – BANCO DI SARDEGNA SASSARI  1-3
UMANA VENEZIA – VITASNELLA CANTU’  3-2
GRISSIN BON REGGIO EMILIA – ENEL BRINDISI  3-2

SEMIFINALI :
ARMANI MILANO – BANCO DI SARDEGNA SASSARI  3-4
UMANA VENEZIA – GRISSIN BON REGGIO EMILIA  3-4

FINALE  SCUDETTO:
GRISSIN BON REGGIO EMILIA – BANCO SARDEGNA SASSARI  3-4

Campione d’ Italia 2013/14 : ARMANI MILANO
Vincente Supercoppa 2013/14 : MONTEPASCHI SIENA
Vincente Coppa Italia 2013/14 : BANCO SARDEGNA SASSARI

————————————————————————————————————————————
————————————————————————————————————————————
Serie A2 GOLD   
P Squadra P G V P PF PS
1 TEZENIS VERONA 44 26 22 4 2106 1904
2 CENTRALE DEL LATTE BRESCIA 36 26 18 8 2190 2088
3 MANITAL TORINO 32 26 16 10 2166 2099
4 NOVIPIU’ C. MONFERRATO 30 26 15 11 1862 1778
5 ANGELICO BIELLA 30 26 15 11 2069 2003
6 FMC FERENTINO 26 26 13 13 2016 2017
7 PALLACANESTRO TRIESTE 26 26 13 13 2094 2106
8 MONCADA AGRIGENTO 26 26 13 13 1945 1962
9 DINAMICA MANTOVA 24 26 12 14 1940 1942
10 LIGHTHOUSE TRAPANI 22 26 11 15 1936 1978
11 ASSIGECO CASALPUSTERLENGO 20 26 10 16 1939 1977
12 ORANGE MOON BARCELLONA 20 26 10 16 1904 1938
13 FILENI-UBI BPA JESI 14 26 7 19 1975 2105
14 GIVOVA NAPOLI 11 26 7 19 1803 2048

Promossain serie A : MANITAL TORINO

PLAY-OFF GOLD/SILVER :

OTTAVI :

ANGELICO BIELLA – REMER TREVIGLIO  2-1
MONCADA AGRIGENTO – DE LONGHI TREVISO  2-1
FMC FERENTINO – BASKET RECANATI  2-1
PALL. TRIESTE – MOBYT FERRARA  2-0

QUARTI :

MOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – ANGELICO BIELLA  3-1
TEZENIS VERONA – MONCADA AGRIGENTO  1-3
MANITAL TORINO – FMC FERENTINO  3-0
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA – PALLACANESTRO TRIESTE  3-2

SEMIFINALI :

MOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – MONCADA AGRIGENTO  1-3
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA – MANITAL TORINO  1-3

FINALE :

MANITAL TORINO – MONCADA AGRIGENTO  3-2

——————————————————————————————————————————–

Serie A2 SILVER

P Squadra P G V P PF PS
1 DE’ LONGHI TREVISO 42 30 21 9 2209 2033
2 MOBYT FERRARA 40 30 20 10 2412 2355
3 BASKET RECANATI 38 30 19 11 2475 2331
4 REMER TREVIGLIO 38 30 19 11 2374 2287
5 P. MANETTI RAVENNA 36 30 18 12 2245 2179
6 VIOLA REGGIO CALABRIA 36 30 18 12 2348 2324
7 PROGER CHIETI 32 30 16 14 2271 2214
8 GIVOVA SCAFATI 32 30 16 14 2333 2346
9 O.R.S.I. TORTONA 32 30 16 14 2271 2232
10 PAFFONI OMEGNA 28 30 14 16 2435 2417
11 INDUSTIALESUD ROSETO 26 30 13 17 2277 2311
12 COSTA IMOLA BASKET 24 30 12 18 2295 2370
13 EUROPROMOTION LEGNANO 24 30 12 18 2161 2264
14 BENACQUISTA LATINA 24 30 12 18 2307 2346
15 BAWER MATERA 16 30 8 22 2134 2327
16 BAKERY CORTEMAGGIORE 12 30 6 24 2155 2366

Retrocessa in serie B : BAKERY CORTEMAGGIORE

———————————————————————————————————————————–

———————————————————————————————————————————–

Serie B  girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 GECOM SIENA 42 26 21 5 1956 1637
2 GR SERVICE CECINA 38 26 19 7 1956 1786
3 GESSI BORGOSESIA 34 26 17 9 1838 1727
4 CFG LIVORNO 32 26 16 10 1917 1834
5 EDIMES PAVIA 26 26 13 13 1697 1688
6 COELSANUS VARESE 26 26 13 13 1925 1898
7 VALENTINA’S BOTTEGONE 24 26 12 14 1875 1972
8 SOLBAT PIOMBINO 24 26 12 14 1749 1826
9 LTC S.GIORGIO SU LEGNANO 24 26 12 14 1878 1890
10 MAMY.EU OLEGGIO 20 26 10 16 1803 1916
11 CUS TORINO 20 26 10 16 1816 1937
12 MERIDIEN MONSUMMANO 20 26 10 16 1879 1865
13 EXPO INOX MORTARA 18 26 9 17 1844 2070
14 COMPUTER GROSS EMPOLI 16 26 8 18 1734 1821

PROMOSSA IN LEGADUE : GECOM SIENA

PLAY-OFF  :

QUARTI :

GECOM SIENA – SOLBAT PIOMBINO  2-1
CFG LIVORNO – EDIMES PAVIA  2-0
GR SERVICE CECINA – VALENTINA’ S BOTTEGONE  2-0
GESSI BORGOSESIA – COELSANUS VARESE  0-2

SEMIFINALI :

GECOM SIENA – CFG LIVORNO  3-0
GR CECINA – COELSANUS VARESE  3-0

FINALE :

GECOM SIENA – GR CECINA  3-1

———————————————————————————————————————————–

Serie B  girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 TRAMEC CENTO 46 28 23 5 2146 1903
2 GSA UDINE 42 28 21 7 2072 1860
3 ETERNEDILE FORTITUDO BOLOGNA 40 28 20 8 2135 1932
4 CONTADI CASTALDI MONTICHIARI 38 28 19 9 2039 1900
5 GAGA’ ORZINUOVI 36 28 18 10 2197 2090
6 URANIA MILANO 32 28 16 12 1888 1833
7 CO.MARK BERGAMO 32 28 16 12 2045 1985
8 BASKET LECCO 30 28 15 13 1932 1880
9 FRIULADRIA PORDENONE 28 28 14 14 1987 1978
10 ORVA LUGO 24 28 12 16 1996 2025
11 PALL. COSTA VOLPINO 24 28 12 16 2042 2071
12 EROGASMET CREMA 18 28 9 19 2022 2163
13 RIMADESIO DESIO 16 28 8 20 1945 2083
14 TFL ARZIGNANO 8 28 4 24 1929 2329
15 FRANCO ROBERT TRIESTE 6 28 3 25 1782 2125

PROMOSSA IN LEGADUE: ETERNEDILE FORTITUDO BOLOGNA

PLAY-OFF  :

QUARTI :

TRAMEC CENTO – BASKET LECCO   1-2
CONTADI CASTALDI MONTICHIARI – GAGA’ ORZINUOVI  2-0
GSA UDINE – CO.MARK BERGAMO   1-2
ETERNEDILE FORTITUDO BOLOGNA – URANIA MILANO  2-0

SEMIFINALI :

CONTADI CASTALDO MONTICHIARI – BASKET LECCO  3-0
ETERNEDILE FORTITUDO BOLOGNA – CO.MARK BERGAMO  3-0

FINALE :

ETERNEDILE FORTITUDO BOLOGNA – CONTADI CASTALDI MONTICHIARI  3-0

———————————————————————————————————————————–

Serie B  girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 PALLACANESTRO PALESTRINA 46 26 23 3 2083 1823
2 PROMETEO RIETI 44 26 22 4 2122 1725
3 BIGIONI MONTEGRANARO 44 26 22 4 2271 1849
4 GOLDENGAS SENIGALLIA 40 26 20 6 1970 1825
5 EUROBASKET ROMA 36 26 18 8 2011 1910
6 B.P. CASSINATE CASSINO 24 26 12 14 2081 2016
7 LUISS ROMA 23 26 13 13 1897 1917
8 GIULIANOVA BASKET 85 20 26 10 16 1872 1929
9 ECOELPIDIENSE P.S.ELPIDIO 18 26 9 17 1842 1933
10 BASKET RIMINI CRABS 16 26 8 18 1855 2025
11 STELLA AZZURRA ROMA 16 26 8 18 1661 1908
12 ILCO VITERBO 12 26 6 20 1881 2080
13 OASI DI KUFRA FONDI 12 26 6 20 1806 2055
14 TRONY CAGLIARI 10 26 5 21 1676 2033

PROMOSSA IN LEGADUE : PROMETEO RIETI

PLAY-OFF  :

QUARTI :

PALLACANESTRO  PALESTRINA – GIULIANOVA BASKET 95   2-0
GOLDENGAS SENIGALLIA – EUROBASKET ROMA  1-2
PROMETEO RIETI – LUISS ROMA  2-0
BIGIONI MONTEGRANARO – B.P. CASSINATE CASSINO  2-0

SEMIFINALI :

PALLACANESTRO PALESTRINA – EUROBASKET ROMA  1-3
PROMETEO RIETI – BIGIONI MONTEGRANARO  3-1

FINALE :

PROMETEO RIETI – EUROBASKET ROMA  3-1

———————————————————————————————————————————–

Serie B  girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 BCC CONVERGENZE AGROPOLI 44 26 22 4 2173 1825
2 AMBROSIA TECHNOLOGIE BISCEGLIE 42 26 21 5 2162 1847
3 NUOVA AQUILA PALERMO 40 26 20 6 2066 1885
4 PALLACANESTRO PESCARA 34 26 17 9 1965 1858
5 SFY CATANZARO 32 26 16 10 1948 1785
6 MD DISCOUNT MONTERONI 30 26 15 11 1957 1818
7 GRUPPO VENTRONE MADDALONI 30 26 15 11 1933 1905
8 DUEESSE MARTINA FRANCA 30 26 15 11 1895 1873
9 GEOFARMA MOLA DI BARI 20 26 10 16 1901 1990
10 BCC VALLE DEL TRIGNO VASTO 20 26 10 16 1767 1873
11 ROMANO GROUP VENAFRO 16 26 8 18 1886 1968
12 CASA EURO TARANTO 16 26 8 18 1762 1905
13 IL GLOBO ISERNIA 8 26 4 22 1660 1964
14 SOAVEGEL FRANCAVILLA 2 26 1 25 1639 2218

PLAY-OFF  :

QUARTI :

BCC CONVERGENZE AGROPOLI – DUEESSE MARTINA FRANCA   2-0
PALLACANESTRO PESCARA – SPY CATANZARO  2-1
AMBROSIA TECHNOLOGIE BISCEGLIE – GRUPPO VENTRONE MADDALONI  2-1
NUOVA AQUILA PALERMO  – MD SISCOUNT MONTERONI  2-0

SEMIFINALI :

BCC CONVERGENZE AGROPOLI – PALLACANESTRO PESCARA  3-0
AMBROSIA TECHNOLOGIE BISCEGLIE – NUOVA AQUILA PALERMO  2-2

FINALE :

BCC CONVERGENZE AGROPOLI – NUOVA AQUILA PALERMO  3-0

———————————————————————————————————————————-

FINALI SERIE B :

PROMETEO RIETI – BCC CONVERGENZE AGROPOLI  1-0

GECOM SIENA – ETERNEDILE BOLOGNA  0-1

SPAREGGIO :

GECOM SIENA – BCC CONVERGENZE AGROPOLI  1-0

———————————————————————————————————————————–

EMILIA-ROMAGNA

———————————————————————————————————————————–

Serie C  Nazionale girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 RAGGISOLARIS FAENZA 40 26 20 6 1837 1580
2 BASKET SANTARCANGELO 36 26 18 8 2018 1863
3 NPC IMOLA 34 26 17 9 1881 1728
4 A. DIL.BK POL. CASTELFRANCO E. 32 26 16 10 1991 1921
5 ASD TIGERS BASKET 2014 32 26 16 10 1970 1889
6 BMR REGGIO EMILIA 30 26 15 11 1851 1843
7 POL. LIBERTAS GHEPARD 30 26 15 11 1850 1897
8 CLIMART ZETA CASTENASO 22 26 11 15 1866 1860
9 GAETANO SCIREA BERTINORO 22 26 11 15 1638 1635
10 ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA D’ARDA 22 26 11 15 1781 1816
11 SALUS  BOLOGNA 18 26 9 17 1827 1907
12 ROBERTO NUTI S.LAZZARO DI SAVENA 18 26 9 17 1702 1887
13 ASSET BANCA SAN MARINO 16 26 8 18 1731 1977
14 REBASKET RUBIERA 12 26 6 20 1761 1901

PROMOSSE IN SERIE B DOPO LE FINALI NAZIONALI :

RAGGISOLARIS FAENZABASKET SANTARCANGELO

Retrocessa in C Regionale : REBASKET RUBIERA–  ASSET BANCA SAN MARINO– 

PLAY-OUT :

1° Turno

BMR REGGIO EMILIA – ASSET BANCA SAN MARINO  2-0
ROBERTO NUTI SAN LAZZARO DI SAVENA – LIBERTAS GHEPARD BOLOGNA  2-0
CLIMART ZETA CASTENASO – SALUS BOLOGNA  2-1
GAETANO SCIREA BERTINORO – ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA D’ ARDA  2-1

2° Turno

ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA D’ ARDA – ASSET BANCA SAN MARINO  2-1
LIBERTAS GHEPARD BOLOGNA – SALUS BOLOGNA 2-1

3° Turno

SALUS BOLOGNA – ASSET BANCA SAN MARINO  2-0

 

FASE FINALE NAZIONALE  :

Girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 BROETTO PADOVA 12 6 6 0 441 341
2 ROBUR BK SARONNO 6 6 3 3 414 403
3 BIGSTORE ALBA 4 6 2 4 378 426
4 A. DIL.BK POL. CASTELFRANCO E. 2 6 1 5 400 463

Girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET SANTARCANGELO 8 6 4 2 435 429
2 ASD BASKET CLUB TRECATE 6 6 3 3 455 450
3 RUCKER SANVE 6 6 3 3 450 446
4 BK 7 LAGHI GAZZADA 4 6 2 4 426 441

Girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 RAGGISOLARIS FAENZA 10 6 5 1 470 398
2 COCOON LISSONE 8 6 4 2 439 402
3 TAVONI SASSARI 4 6 2 4 407 460
4 S.A.T. CROCETTA 2 6 1 5 403 459

Girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 BLUKART SAN MINIATO 8 6 4 2 412 435
2 NPC IMOLA 6 6 3 3 409 384
3 ARGOMM ISEO 6 6 3 3 449 423
4 CALLIGARIS CORNO di R. 4 6 2 4 413 441

SPAREGGI PROMOZIONE :

NPC IMOLA – CESARANO SCAFATI 0-1

 

————————————————————————————————————————————

Serie C  Regionale

P Squadra P G V P PF PS
1 DESPAR 4 TORRI FERRARA 54 30 27 3 2401 1913
2 NEW FLYING BALLS OZZANO EMILIA 46 30 23 7 2366 2174
3 L.G. COMPETITION CASTELNOVO NE’ MONTI 44 30 22 8 2287 1989
4 PALL. BUDRIO 2012 42 30 21 9 2173 2022
5 SCUOLA BASKET CAVRIAGO 40 30 20 10 2209 1989
6 VIRTUS MEDICINA 38 30 19 11 2172 1985
7 POL. ARENA 34 30 17 13 2263 2061
8 PALL. NOVELLARA 32 30 16 14 2086 2156
9 GIORGINA SAFFI BASKET 30 30 15 15 2001 2121
10 GRANAROLO BASKET 28 30 14 16 2076 2102
11 PALL. CORREGGIO 26 30 13 17 2179 2237
12 BOLOGNA BASKET 2011 18 30 9 21 1981 2254
13 STARS BOLOGNA 18 30 9 21 1915 2127
14 ARBOR  REGGIO EMILIA 12 30 6 24 2005 2293
15 CVD CASALECCHIO DI RENO 12 30 6 24 1835 2147
16 POLISPORTIVA PONTEVECCHIO 6 30 3 27 1907 2286

Promosse in  C1 : DESPAR 4 TORRI FERRARA

NEW FLYING BALLS OZZANO EMILIA

Retrocesse  in Serie D : POLISPORTIVA PONTEVECCHIO

CVD CASALECCHIO DI RENOARBOR REGGIO EMILIA

PLAY-OUT :

1° Turno

BOLOGNA BASKET 2011 – CVD BASKET CLUB CASALECCHIO DI RENO  2-0
STARS BOLOGNA – ARBOR REGGIO EMILIA  2-0

 

PLAY-OFF :

SEMIFINALI :

NEW FLYING BALLS OZZANO EMILIA – SCUOLA BASKET CAVRIAGO  2-1
L.G. COMPETITION CASTELNOVO NE’ MONTI – PALL. BUDRIO 2012  2-0

FINALE :

NEW FLYING BALLS OZZANO EMILIA – L.G. COMPETITION  2-0

————————————————————————————————————————————

————————————————————————————————————————————

Serie D – girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 RADIOCOOP PIACENZA 54 30 27 3 2224 1734
2 ANZOLA BASKET 50 30 25 5 2189 1935
3 VIS BASKET PERSICETO 46 30 23 7 2052 1835
4 ANTAL PALLAVICINI 44 30 22 8 1999 1853
5 BAOU TRIBE 44 30 22 8 2043 1874
6 MAGIK BASKET A.DIL. 34 30 17 13 1907 1915
7 BASKET VOLTONE 32 30 16 14 2005 2033
8 UNIONE SPORTIVA AQUILA 30 30 15 15 1944 1903
9 PALL. NAZARENO CARPI 28 30 14 16 1966 2050
10 COLLEGE BK FULGOR FIDENZA 26 30 13 17 1855 1961
11 ATLETICO BASKET 24 30 12 18 2059 2072
12 NUOVA PSA MODENA 20 30 10 20 2000 2123
13 SAMPOLESE BK E VOLLEY 16 30 8 22 1830 1964
14 LIBERTAS FIORANO 13 30 8 22 1780 1920
15 S. MAMOLO BOLOGNA 10 30 5 25 1845 2133
16 SALSOMAGGIORE 6 30 3 27 1509 1902

Promossa in serie C Regionale : RADIOCOOP PIACENZA

Retrocesse in Promozione : LIBERTAS FIORANOS. MAMOLO BOLOGNASALSOMAGGIORE

———————————————————————————————————————————-

Serie D – girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 CASTEL GUELFO BASKET 52 30 26 4 2041 1762
2 BASKET RICCIONE 44 30 22 8 2195 1890
3 ALTEDO BASKET 42 30 21 9 2221 2060
4 BASKET VILLAGE GRANAROLO 40 30 20 10 1986 1858
5 OLIMPIA CASTELLO 2010 38 30 19 11 2116 2021
6 ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI A.D. 36 30 18 12 1961 1833
7 POLISPORTIVA MOLINELLA 30 30 15 15 1800 1843
8 VENI BASKET 28 30 14 16 1752 1704
9 G.S. INTERNATIONAL BASKET 28 30 14 16 1877 1919
10 BASKET 95 IMOLA 26 30 13 17 2073 2121
11 CESTISTICA ARGENTA 26 30 13 17 2068 2067
12 AICS JUNIOR BK FORLI’ ASD 22 30 11 19 1835 2079
13 CRAL E. MATTEI 22 30 11 19 1856 1967
14 BELLARIA BASKET 18 30 9 21 1885 2103
15 SCUOLA BASKET FERRARA 18 30 9 21 1800 1970
16 GRIFO BASKET IMOLA 10 30 5 25 1744 2013

Promosse in Serie C regionale : CASTEL GUELFO BASKET – BASKET RICCIONE

Retrocessa in Promozione : GRIFO BASKET IMOLA 

PLAY-OFF :

QUARTI :

ANZOLA BASKET – OLIMPIA CASTELLO 2010  2-1

ALTEDO BASKET – ANTAL PALLAVICINI  1-2

VIS BASKET PERSICETO – BASKET VILLAGE  1-2

BASKET RICCIONE  – BOAU TRIBE  2-1

SEMIFINALI :

ANZOLA BASKET – ANTAL PALLAVICINI  2-1

BASKET RICCIONE – BASKET VILLAGE  2-1

FINALE :

BASKET RICCIONE – ANZOLA BASKET  2-1

PLAY-OUT :

BELLARIA BASKET – S. MAMOLO BASKET  2-0

LIBERTAS FIORANO – SCUOLA BASKET FERRARA  1-2

——————————————————————————————————————————
——————————————————————————————————————————
Promozione – girone A
P Squadra P G V P PF PS
1 POLISPORTIVA CASTELLANA 32 22 16 6 1568 1425
2 CUS PARMA 30 22 15 7 1477 1328
3 PLANET BASKET 28 22 14 8 1334 1266
4 IRA TENAX AD B. CORTEMAGGIORE 28 22 14 8 1423 1361
5 BASKET SOLE 26 22 13 9 1293 1301
6 MONTEBELLO BASKET 2011 24 22 12 10 1212 1250
7 C.S.I. S.ILARIO D’ENZA 24 22 12 10 1492 1414
8 DUCALE MAGIK PARMA 18 22 9 13 1376 1380
9 VALTARESE BORGOTARO 16 22 8 14 1453 1480
10 SALSOMAGGIORE CITY 14 22 7 15 1428 1555
11 MARCONI BASKET 12 22 6 16 1366 1498
12 POL. PRIMOGENITA CALENDASCO 12 22 6 16 1286 1450

Retrocesse in 1° Divisione : POL. PRIMOGENITA CALENDASCO (PC) –

MARCONI BASKET CASTELNOVO DI SOTTO (RE)

——————————————————————————————————————————

PLAY-OFF  A-B :

OTTAVI :

POL. CASTELLANA – PALL. REGGIOLO  0-2
U.S. LA TORRE – BASKET SOLE  2-0
PLANET BASKET – TEAM MEDOLLA  2-1
POL. BIBBIANESE – S. ILARIO D’ ENZA  2-1
U.S. CARPINE – DUCALE MAGIK PARMA  2-0
IRA TENAX CORTEMAGGIORE – PALL. SCANDIANO  0-2
SCHIOCCHI BALLERS MODENA – MONTEBELLO BASKET  2-0
CUS PARMA – BASKET CAMPAGNOLA  2-1

QUARTI :

U.S LA TORRE – PALL. REGGIOLO  2-1
POL. BIBBIANESE – PLANET BASKET  2-1
U.S. CARPINE – PALL. SCANDIANO  2-0
CUS PARMA – SCHIOCCHI BALLERS MODENA  0-2

SEMIFINALI :
POL. BIBBIANESE – U.S. LA TORRE  1-2
SCHIOCCHI BALLERS MODENA – U.S CARPINE  2-0

FINALE :
U.S. LA TORRE – SCHIOCCHI BALLERS MODENA  1-0

——————————————————————————————————————————-

PLAY-OUT A-B :

SALSOMAGGIORE  CITY – VIRTUS CASALGRANDE  2-1
AQUILE GUALTIERI – MARCONI BASKET  2-1

——————————————————————————————————————————-
Promozione – girone B
P Squadra P G V P PF PS
1 UNIONE SPORTIVA CARPINE 34 22 17 5 1199 1075
2 POLISPORTIVA BIBBIANESE 32 22 16 6 1366 1177
3 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 32 22 16 6 1414 1222
4 LA TORRE REGGIO EMILIA 28 22 14 8 1377 1296
5 PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 28 22 14 8 1314 1271
6 PALL. TEAM MEDOLLA 26 22 13 9 1240 1181
7 BASKET CAMPAGNOLA E. 22 22 11 11 1267 1297
8 PALL. REGGIOLO 20 22 10 12 1292 1314
9 GO IWONS BASKET 14 22 7 15 1147 1295
10 AQUILE PALL. GUALTIERI 12 22 6 16 1275 1385
11 VIRTUS CASALGRANDE 10 22 5 17 1155 1418
12 I GIGANTI DI MODENA 6 22 3 19 1232 1347

PROMOSSA IN SERIE D : LA TORRE REGGIO EMILIA

Retrocessa in 1° Divisione : I GIGANTI DI MODENA – VIRTUS CASALGRANDE

——————————————————————————————————————————-
Promozione – girone C
P Squadra P G V P PF PS
1 PALL. VIGNOLA 38 22 19 3 1475 1289
2 STEFY BASKET 36 22 18 4 1418 1203
3 F.FRANCIA PALL. 30 22 15 7 1521 1389
4 BK GIARDINI MARGHERITA 28 22 14 8 1443 1315
5 POL. GIOVANNI MASI 24 22 12 10 1333 1257
6 MONTEVENERE 2003 A.GIORGI 24 22 12 10 1263 1331
7 SPORT INSIEME 22 22 11 11 1472 1418
8 SCUOLA PALL.PIUMAZZO 2002 16 22 8 14 1348 1430
9 GARDENBO 14 22 7 15 1167 1313
10 P.G.S. WELCOME 12 22 6 16 1303 1388
11 CSI SASSO MARCONI 12 22 6 16 1269 1408
12 IMA BASKET BOLOGNA 8 22 4 18 1157 1428

PROMOSSE IN SERIE D : PALL. VIGNOLA – GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA

Retrocesse in 1° Divisione : IMA BASKET BOLOGNA – CSI SASSO MARCONI

——————————————————————————————————————————-
PLAY-OFF  C-D :
OTTAVI :

PALL. VIGNOLA – LA FENICE  2-0

GALLO POGGIO RENATICO – MASI CASALECCHIO DI RENO  0-2

FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA – AUDAX FERRARA  2-0

ARGELATO BASKET – SPORT INSIEME BOLOGNA  2-0

STEFY BASKET BOLOGNA – VIS 2008 FERRARA  2-1

U.P. CALDERARA DI RENO – MONTEVENERE BOLOGNA  0-2

GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA – PEPERONCINO CASTELLO D’ ARGILE  2-1

DIABLOS SANT ‘ AGATA BOLOGNESE – PIUMAZZO  1-2

QUARTI :

PALL. VIGNOLA – MASI CASALECCHIO DI RENO  2-0

ARGELATO BASKET  – FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA   0-2

STEFY BASKET BOLOGNA – MONTEVENERE BOLOGNA  2-1

GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA – PIUMAZZO  2-0

SEMIFINALI :

FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA – PALL. VIGNOLA  0-2

GIARDINI MARGHERITA – STEFY BASKET BOLOGNA  2-0

FINALE :

PALL. VIGNOLAGIARDINI MARGHERITA BOLOGNA  1-0

 

——————————————————————————————————————————-
PLAY-OUT C-D :

PGS WELCOME BOLOGNA – FORTITUDO CREVALCORE  2-0

PROGRESSO HAPPY BASKET CASTELMAGGIORE – CSI SASSO MARCONI  2-0

——————————————————————————————————————————-
Promozione – girone D
P Squadra P G V P PF PS
1 DIABLOS BK S.AGATA BO 30 22 15 7 1351 1199
2 ARGELATO BASKET 28 22 14 8 1318 1228
3 U.P. DIL. CALDERARA PALL. 28 22 14 8 1278 1181
4 GALLO BASKET 28 22 14 8 1395 1323
5 PEPERONCINO LIBERTAS 26 22 13 9 1240 1229
6 AUDAX FERRARA 26 22 13 9 1174 1054
7 VIS 2008 24 22 12 10 1464 1421
8 PALL. LA FENICE 22 22 11 11 1222 1299
9 BASKET DELTA COMACCHIO 20 22 10 12 1288 1309
10 PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 14 22 7 15 1320 1368
11 FORTITUDO CREVALCORE 12 22 6 16 1287 1460
12 A.MI.CA. MINERBIO 3 22 3 19 1036 1302

Retrocessa in 1° Divisione : A.MI.CA MINERBIO – FORTITUDO CREVALCORE

——————————————————————————————————————————-
Promozione – girone E
P Squadra P G V P PF PS
1 PARTY & SPORT 38 22 19 3 1447 1251
2 SELENE BK S.AGATA 32 22 16 6 1197 1152
3 BASKET GIALLONERO IMOLA 30 22 15 7 1267 1137
4 TITANS OZZANO BASKET 24 22 12 10 1255 1196
5 CASTIGLIONE MURRI 24 22 12 10 1330 1292
6 PGS BELLARIA 22 22 11 11 1248 1225
7 BASKET CLUB RUSSI 22 22 11 11 1282 1260
8 MEDICINA BASKET 2007 22 22 11 11 1231 1247
9 PALL CASTEL S.P.T. 2010 18 22 9 13 1230 1285
10 TATANKA BALONCESTO IMOLA 16 22 8 14 1256 1309
11 ISIS BASKET LUGO 14 22 7 15 1141 1299
12 MONTERENZIO BASKET 2 22 1 21 1232 1463

Retrocessa in 1° Divisione : MONTERENZIO BASKET – ISIS BASKET LUGO

——————————————————————————————————————————-
PLAY-OFF  E-F :
OTTAVI :

PARTY & SPORT OZZANO – BASKET 95 FAENZA  2-0
FAVENTIA 2011 FAENZA – CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  2-1
GIALLONERO IMOLA – SKIZZO VISERBA RIMINI  2-0
FIORENZUOLA CESENA – BASKET CLUB RUSSI  1-2
SELENE SANT’ AGATA SUL SANTERNO – REPUBBLICA SAN MARINO  2-1
CNO SANTARCANGELO – PGS BELLARIA BOLOGNA  2-0
TITANS OZZANO – AICS FORLI’  2-1
VILLANOVA VILLA VERUCCHIO RIMINI – MEDICINA  1-2

QUARTI :

PARTY  & SPORT OZZANO – FAVENTIA 2011 FAENZA  2-0
GIALLONERO IMOLA – BASKET CLUB RUSSI  1-2
TITANS OZZANO – MEDICINA  2-0
SELENE SANT’ AGATA SUL SANTERNO – CNO SANTARCANGELO  0-2

SEMIFINALI :

PARTY & SPORT OZZANO – BASKET CLUB RUSSI  2-1
CNO SANTARCANGELO – TITANS OZZANO  2-0

FINALE :

CNO SANTARCANGELO – PARTY & SPORT OZZANO  1-0

——————————————————————————————————————————-
PLAY-OUT E-F :

TATANKA BALONCESTO IMOLA – CESENA 2005 BASKET  2-1

POLISPORTIVA CESENATICO 2000 – ISIS LUGO  2-1

——————————————————————————————————————————-
Promozione – girone F
P Squadra P G V P PF PS
1 VILLANOVA BASKET TIGERS 36 22 18 4 1274 1112
2 POL. FIORENZUOLA CESENA 36 22 18 4 1393 1239
3 CNO SANTARCANGELO 36 22 18 4 1468 1263
4 POL. FAVENTIA 2011 30 22 15 7 1376 1287
5 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 30 22 15 7 1436 1359
6 A.S.D. SKIZZO 18 22 9 13 1306 1369
7 BK 2000 SAN MARINO 16 22 8 14 1263 1381
8 BASKET 95 FAENZA 16 22 8 14 1293 1351
9 POL. STELLA 14 22 7 15 1397 1436
10 POL. CESENATICO 2000 14 22 7 15 1250 1365
11 CESENA BASKET 2005 12 22 6 16 1354 1426
12 MORCIANO EAGLES 6 22 3 19 1174 1396

Promossa in serie D : CNO SANTARCANGELO 
Retrocessa in 1° Divisione : MORCIANO EAGLES – CESENA 2005 BASKET

——————————————————————————————————————————

SPAREGGI PROMOZIONE :

GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA – PARTY & SPORT OZZANO  1-0

SCHIOCCHI BALLERS MODENA – PARTY & SPORT OZZANO  1-0

GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA – SCHIOCCHI BALLERS MODENA  1-0

——————————————————————————————————————————

——————————————————————————————————————————

1°   Divisione – girone A
P Squadra P G V P PF PS
1 OLUBRA CASTELLANA 30 18 15 3 1048 819
2 PRO VILLANOVA 28 18 14 4 1177 950
3 CLUB VAL D’ARDA 26 18 13 5 1132 1008
4 BASKET SAN SECONDO 26 18 13 5 1231 980
5 LOS HEAT 16 18 8 10 1085 1096
6 POLISPORTIVA GROSSOLENGO 18 18 9 9 1041 1019
7 VIRTUS PONTEDELLOLIO 8 18 4 14 828 1052
8 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 2 8 18 4 14 801 1066
9 PALLACANESTRO NOCETO 2 18 1 17 702 1045
Promossa in Promozione : OLUBRA CASTELLANA FIORENZUOLA VAL D’ ARDA
PLAY-OFF :
SEMIFINALI :
OLUBRA  CASTELLANA – BASKET SAN SECONDO  2-0
CLUB VAL D’ ARDA – PRO VILLANOVA  2-0
FINALE :
OLUBRA CASTELLANA – CLUB VAL D’ ARDA  1-0
——————————————————————————————————————————

1°   Divisione – girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 ROSTA NUOVA NAISMITH’ S 34 20 17 3 1248 1012
2 CLUB VALTARESE 2000 34 20 17 3 1243 982
3 VICO BASKET 30 20 15 5 1233 950
4 BASILICAGOIANO BASKET 22 20 11 9 1046 1018
5 LA 3B SORBOLO 20 20 10 10 1032 1072
6 IL BASKET DELLA REGGIA 18 20 9 11 1089 1178
7 FOX BASKET 14 20 7 13 1093 1180
8 C.S.I. S.ILARIO D’ENZA 12 18 6 12 884 1079
9 POLISPORTIVA CAMPEGINESE 10 20 5 15 1111 1175
10 MARCONI BASKET 2 18 1 17 808 1069

Promossa in Promozione : ROSTA NUOVA NAISMITH’ S REGGIO EMILIA

PLAY-OFF :

SEMIFINALI :

ROSTA NUOVA NAISMITH’ S – LA 3B SORBOLO  2-0

CLUB VALTARESE 2000 – VICO BASKET  1-1

FINALE :

ROSTA NUOVA NAISMITH’ S – CLUB VALTARESE 2000  1-0

————————————————————————————————————
1°   Divisione – girone C
P Squadra P G V P PF PS
1 SPORT CLUB CASINA 34 20 17 3 1160 1016
2 U.S.D. GELSO 32 20 16 4 1337 1098
3 NUBILARIA BASKET 30 20 15 5 1175 1051
4 CANOSSA BASKET 2013 22 20 11 9 1198 1192
5 NUOVA CUPOLA 18 20 9 11 1101 1098
6 POL. IWONS 18 20 9 11 1095 1144
7 U.S. REGGIO EMILIA B 14 20 7 13 1258 1349
8 U.S.Dil. LA TORRE 10 18 5 13 870 987
9 U.S. REGGIO EMILIA A 10 18 5 13 1100 1165
10 BASKET MATILDICO 8 20 4 16 1142 1358

Promossa in Promozione : NUBILARIA BASKET NOVELLARA

PLAY-OFF :

SEMIFINALI :

CANOSSA BASKET 2013 – SPORT CLUB CASINA   0-2

U.S.D. GELSO – NUBILARIA BASKET  0-2

FINALE :

NUBILARIA BASKET – SPORT CLUB CASINA  1-0

——————————————————————————————————————————
1°   Divisione – girone D
P Squadra P G V P PF PS
1 NAZARENO BASKET CARPI 32 18 16 2 1156 827
2 SBM BASKETBALL 28 18 14 4 977 862
3 NEW BASKET MIRANDOLA 28 18 14 4 1052 888
4 BOIARDO 20 18 10 8 1117 1077
5 CONTROLUCE MIRANDOLA 18 18 9 9 1101 1040
6 BASKET CARPINE 16 18 8 10 1020 1021
7 POLISPORTIVA PAVULLESE 10 18 5 13 822 993
8 PALL. CASTELLARANO 8 18 4 14 832 1010
9 POL. CAMPOGALLIANO BK 2 18 1 17 715 1092
Promossa in Promozione : NAZARENO BASKET CARPI
PLAY-OFF :

SEMIFINALI :

NAZARENO BASKET CARPI – BOIARDO  2-0

SBM BASKETBALL – NEW BASKET MIRANDOLA  1-1

FINALE :

NEW BASKET MIRANDOLA – NAZARENO BASKET CARPI  1-0

——————————————————————————————————————————
1°   Divisione – girone E
P Squadra P G V P PF PS
1 VANINI HORIZON  A 34 18 17 1 1227 892
2 MAGRETA 26 18 13 5 1244 1010
3 P.G.S. SMILE 24 18 12 6 1020 916
4 CASALECCHIO FOXY FRIARS 22 18 11 7 1067 1037
5 PALLACANESTRO FIORANO 18 18 9 9 883 915
6 ANTAL PALLAVICINI 12 16 6 10 796 898
7 PALL. SASSUOLO 12 18 6 12 997 1083
8 POL. MONTE S.PIETRO 8 18 4 14 947 1106
9 S.VANINI HORIZON BK RENO B 2 16 1 15 670 984
Promossa in Promozione : VANINI HORIZON
PLAY-OFF :
SEMIFINALI :
VANINI HORIZON – CASALECCHIO FOXY FRIARS  2-0
MAGRETA – P.G.S. SMILE  2-0
FINALE :
VANINI HORIZON – MAGRETA  1-0
——————————————————————————————————————————
1°   Divisione – girone F
P Squadra P G V P PF PS
1 P.G.S. CORTICELLA 34 20 17 3 1373 1048
2 OMEGA BOLOGNA 34 20 17 3 1590 1234
3 LIBERTAS SAN FELICE BO 28 20 14 6 1390 1209
4 CENTRO MB ARCOVEGGIO  BO 24 20 12 8 1255 1228
5 MAGIC BASKET VERGATO 22 20 11 9 1329 1243
6 BASKET F.84 BOLOGNA 20 20 10 10 1230 1191
7 IN FIERI SAN LAZZARO 18 20 9 11 1225 1160
8 POL. SAN MAMOLO 2000 A  BO 8 20 4 16 1057 1305
9 VIRTUS CASTENASO 8 20 4 16 984 1375
10 POL. SAN MAMOLO 2000 B  BO 2 18 1 16 789 1229

Promossa in Promozione : P.G.S. CORTICELLA BOLOGNA

PLAY-OFF :

SEMIFINALI :

P.G.S. CORTICELLA – CENTRO MB ARCOVEGGIO  2-0

OMEGA BASKET – LIBERTAS SAN FELICE  2-0

FINALE :

P.G.S. CORTICELLA – OMEGA BASKET  1-0

 

——————————————————————————————————————————
1°   Divisione – girone G
P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET FINALE EMILIA 28 16 14 2 1275 796
2 SHOW TIME CALDERARA 24 16 12 4 1118 911
3 SPARTANS FERRARA 24 16 12 4 1020 889
4 METEOR RENAZZO 22 16 11 5 913 812
5 VIS TREBBO SEZ. BASKET 20 16 10 6 889 765
6 MATILDE BASKET BONDENO 10 16 5 11 856 946
7 Lions Basket 10 16 5 11 780 865
8 GALLO BASKET 6 16 3 13 711 1136
9 Basket Academy Mirabello 0 16 0 16 581 1023

Promossa in Promozione : BASKET FINALE EMILIA

PLAY-OFF :

SEMIFINALI :

BASKET FINALE EMILIA – VIS TREBBO  2-0

SHOW TIME CALDERARA – SPARTANS FERRARA  2-0

FINALE :

BASKET FINALE EMILIA – SHOW TIME CALDERARA  1-0

——————————————————————————————————————————
1°   Divisione – girone H
P Squadra P G V P PF PS
1 ACLI G 88 FERRARA 30 16 15 1 1066 659
2 POLISPORTIVA  FARO 28 16 14 2 1163 712
3 AMATORI FERRARA 24 16 12 4 984 829
4 ULTIMA LEGIONE 20 16 10 6 817 886
5 BASKET ESTENSE 2011 16 16 8 8 892 840
6 BASKET CLAN WALLACE 10 16 5 11 864 966
7 Stella Rossa 10 16 5 11 751 880
8 JOLANDINA A.S.D. 4 16 2 14 727 1022
9 PICK AND ROLL 2 16 1 15 616 1086

Promossa in Promozione : ACLI G 88 FERRARA

PLAY-OFF :

SEMIFINALI :

ACLI G 88  FERRARA – ULTIMA LEGIONE  2-0

POLISPORTIVA FARO – AMATORI FERRARA  2-0

FINALE :

ACLI G 88  FERRARA – POLISPORTIVA FARO  1-0

——————————————————————————————————————————
1°   Divisione – girone I
P Squadra P G V P PF PS
1 JUNIOR BASKET RAVENNA 28 16 14 2 1028 769
2 STONEHEAD RAVENNA 26 16 13 4 984 864
3 BASKET CASTELBOLOGNESE 24 16 12 4 985 837
4 E CRUSERI RAVENNA 20 16 10 6 875 821
5 WARRIORS BASKET RAVENNA 18 16 9 7 936 900
6 MASSA BASKET 2010 12 16 6 10 834 889
7 SAN BIAGIO SCUOLA MB 8 16 4 12 721 837
8 BASKET A. GARDINI 2001 6 16 3 13 772 994
9 BK CLUB L. ZANNI LUGO 2 16 1 15 704 928

Promossa in Promozione : JUNIOR BASKET RAVENNA

PLAY-OFF :

SEMIFINALI :

JUNIOR BASKET RAVENNA – E CRUSERI RAVENNA  2-0

BASKET CASTELBOLOGNESE – STONEHEAD RAVENNA  2-0

FINALE :

JUNIOR BASKET RAVENNA – BASKET CASTELBOLOGNESE  1-0

——————————————————————————————————————————
1°   Divisione – girone L
P Squadra P G V P PF PS
1 INSEGNARE BASKET RIMINI 28 16 14 2 930 772
2 LA FIORITA 2011 RIMINI 28 16 14 2 992 769
3 BASKERS FORLIMPOPOLI 26 16 13 3 883 753
4 NUOVA PERLA RICCIONE 16 16 8 8 878 837
5 CIMBERIO SAN PATRIGNANO 16 16 8 8 943 922
6 STELLA 2013 12 16 6 10 1021 1040
7 VILLANOVA BASKET TIGERS 8 16 4 12 849 1002
8 SPONTRICCIOLO RICCIONE 6 16 3 13 768 1001
9 CESENA BASKET 2005 4 16 2 14 754 922

999Promossa in Promozione : INSEGNARE BASKET RIMINI 

PLAY-OFF :

SEMIFINALI :

INSEGNARE BASKET RIMINI – CIMBERIO SAN PATRIGNANO  2-0

LA FIORITA 2011 RIMINI – BASKERS FORLIMPOPOLI  1-1

FINALE :

INSEGNARE BASKET RIMINI – LA FIORITA 2011 RIMINI  1-0

 

 

——————————————————————————————————————————

 

 

 

 

Campionati Femminili 2014/15

—————————————————————————————————————————

Serie A1

P Squadra P G V P PF PS
1 FAMILA SCHIO 42 24 21 3 1911 1358
2 PASSALACQUA RAGUSA 40 24 20 4 1695 1362
3 FILA S.MARTINO DI LUPARI 34 24 17 7 1688 1564
4 UMANA VENEZIA MESTRE 34 24 17 7 1758 1522
5 ACQUA & SAPONE UMBERTIDE 32 24 16 8 1634 1485
6 SACES – MAPEI NAPOLI 26 24 13 11 1442 1391
7 GESAM LUCCA 26 24 13 11 1574 1556
8 CUS CAGLIARI 18 24 9 15 1606 1719
9 MINIBASKET BATTIPAGLIA 18 24 9 15 1664 1792
10 LAVEZZINI PARMA 14 24 7 17 1497 1720
11 PALL. VIGARANO MAINARDA 13 24 8 16 1653 1802
12 CEPRINI ORVIETO 10 24 5 19 1413 1701
13 CALLIGARIS TRIESTE 2 24 1 23 1362 1925

Campione d’ Italia 2014/15 : FAMILA SCHIO

Retrocessa in A2 : CALLIGARIS TRIESTE

Vincente Coppa Italia 2014/15 : FAMILA SCHIO
Vincente Supercoppa 2014/15 : FAMILA SCHIO

PLAY-OFF :

OTTAVI :
FAMILA SCHIO – CUS CAGLIARI  2-0
UMANA VENEZIA MESTRE – ACQUA E SAPONE UMBERTIDE  2-1
PASSALACQUA RAGUSA – GESAM LUCCA  2-0
FILA S. MARTINO DI LUPARI – SACES – MAPEI NAPOLI  0-2

QUARTI :
FAMILA SCHIO – UMANA VENEZIA MESTRE  2-0
PASSALACQUA RAGUSA – SACES MATTEI NAPOLI  2-0

FINALE :
FAMILA SCHIO – PASSALACQUA RAGUSA  3-2

————————————————————————————————————————-

————————————————————————————————————————-

Serie A2  girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 PIRAMIS TORINO 26 14 13 1 1039 831
2 G E A S SESTO SAN GIOVANNI 24 14 12 2 968 794
3 PALL. FEMM. BRONI 93 16 14 8 6 853 816
4 ALMORE GENOVA 16 14 8 6 890 820
5 PONTE CASA D’ASTE MILANO 12 14 6 8 844 912
6 CASTEL CARUGATE 8 14 4 10 797 886
7 BASKET S.SALVATORE SELARGIUS 8 14 4 10 896 971
8 MERCEDE ALGHERO 2 14 1 13 813 1070

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Serie A2  girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 PFF GROUP FERRARA 30 16 15 1 1110 811
2 TEC-MAR CREMA 26 16 13 3 1105 846
3 VELCO VICENZA 24 16 12 4 952 837
4 ECODENT VILLAFRANCA DI VERONA 16 16 8 8 975 943
5 FASSI ALBINO 16 16 8 8 944 883
6 ASTRO CAGLIARI 14 16 7 9 993 1024
7 VIRTUS CAGLIARI 8 16 4 12 847 1057
8 BASKET FEMM.BIASSONO 6 16 3 13 644 956
9 INTERCLUB MUGGIA 4 16 2 14 885 1098

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Serie A2  girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 MAGIKA CASTEL SAN PIETRO 28 16 14 2 957 808
2 MECCANICA NOVA BOLOGNA 28 16 14 2 1029 879
3 MCS HYDRAULICS ARIANO IRPINO 22 16 11 5 1048 935
4 S. MARINELLA 20 16 10 6 953 849
5 INFA CIVITANOVA M. 14 16 7 9 1015 998
6 TRUST RISK GR. C.MARE STABIA 12 16 6 10 931 956
7 DEFENSOR VITERBO 10 16 5 11 879 1078
8 SRB ROMA 8 16 4 12 866 910
9 CARPEDIL SALERNO 2 16 1 15 812 1077

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

POULE PROMOZIONE Serie A2 girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 MAGIKA CASTEL SAN PIETRO 18 10 9 1 598 527
2 PIRAMIS TORINO 16 10 8 2 572 500
3 VELCO VICENZA 8 10 4 6 536 531
4 S. MARINELLA 8 10 4 6 527 550
5 TEC-MAR CREMA 8 10 4 6 576 608
6 ALMORE GENOVA 2 10 1 9 487 580

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

POULE PROMOZIONE Serie A2 girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 MCS HYDRAULICS ARIANO IRPINO 16 10 8 2 595 557
2 G E A S SESTO SAN GIOVANNI 16 10 8 2 657 547
3 PFF GROUP FERRARA 12 10 6 4 613 563
4 MECCANICA NOVA BOLOGNA 8 10 4 6 580 586
5 PALL. FEMM. BRONI 93 6 10 3 7 588 632
6 ECODENT VILLAFRANCA DI VERONA 2 10 1 9 541 689

PLAY-OFF D-E :

MAGIKA CASTEL SAN PIETRO – GEAS SESTO SAN GIOVANNI  1-2
MCS HYDRAULICS ARIANO IRPINO – PIRAMIS TORINO  0-2

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

POULE RETROCESSIONE Serie A2 girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 INFA CIVITANOVA M. 16 10 8 2 726 596
2 SRB ROMA 14 9 7 2 551 480
3 CARPEDIL SALERNO 14 10 7 3 623 580
4 ASTRO CAGLIARI 12 11 6 5 660 641
5 PONTE CASA D’ASTE MILANO 10 10 5 5 641 601
6 VIRTUS CAGLIARI 4 10 2 8 563 674
7 MERCEDE ALGHERO 0 10 0 10 555 747

RETOCESSA IN A3 : MERCEDE ALGHERO

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

POULE RETROCESSIONE  Serie A2 girone G

P Squadra P G V P PF PS
1 TRUST RISK GR. C.MARE STABIA 16 10 8 2 643 515
2 BASKET S.SALVATORE SELARGIUS 12 10 6 4 655 616
3 FASSI ALBINO 12 10 6 4 606 568
4 CASTEL CARUGATE 12 11 6 5 645 585
5 DEFENSOR VITERBO 10 10 5 5 562 554
6 BASKET BIASSONO 6 11 3 8 635 745
7 INTERCLUB MUGGIA 4 10 2 8 473 636

RETROCESSE IN A3 : INTERCLUB  MUGGIABASKET BIASSONO

SPAREGGIO RETROCESSIONE :

VIRTUS CAGLIARI – BASKET BIASSONO 2-0

———————————————————————————————————————-

———————————————————————————————————————-

Serie A3  girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET COSTA M. PER L’UNICEF 28 16 14 2 1050 823
2 SCOTTI VASCO EMPOLI 26 16 13 3 832 770
3 ECO PROGRAM C.NUOVO SCRIVIA 22 16 11 5 936 832
4 AZZURRA MONCALIERI 16 16 8 8 895 914
5 POLYSPORT LAVAGNA 14 16 7 9 851 847
6 A.S.D. USMATE 14 16 7 9 868 919
7 BASKET CANEGRATE 10 16 5 11 864 916
8 STARS NOVARA 10 16 5 11 744 900
9 S.I. TANK CLEANING FERRANDO SA 4 16 2 14 803 922

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Serie A3  girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 SISTEMA ROSA PALL. PORDENONE 28 14 14 0 868 684
2 BASKET CLUB BOLZANO 20 14 10 4 827 753
3 PROGRESSO BASKET FEMM. BOLOGNA 18 14 9 5 832 684
4 DELSER UDINE 16 14 8 6 735 705
5 BASKET MONTECCHIO MAGGIORE 14 14 7 7 824 786
6 PALL. BOLZANO-BASKETBALL BOZEN 6 14 3 11 694 848
7 BASKET SARCEDO 6 14 3 11 698 829
8 AVIS RIVA DEL GARDA 4 14 2 12 706 895

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Seie A3  girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 MADDALENA VISION PALERMO 26 14 13 1 919 783
2 MAURY’S ROMA 22 14 11 3 759 630
3 BASKET GIRLS ANCONA 20 14 10 4 916 762
4 POL. BATTIPAGLIESE 14 14 7 7 959 920
5 PALEO RISTOSAPIENS PESCARA 12 14 6 8 838 848
6 REDIMEDICA LATINA 10 14 5 9 826 833
7 ANTONIANUM QUARTU S.E. 6 14 3 11 677 871
8 SAN RAFFAELE ROMA 2 14 1 13 763 1010

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Serie A3  Fase OROLOGIO girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET COSTA M. PER L’UNICEF 42 24 21 3 1564 1216
2 SCOTTI VASCO EMPOLI 40 24 20 4 1263 1141
3 ECO PROGRAM ASTELNUOVO SCRIVIA 32 24 16 8 1362 1234
4 POLYSPORT LAVAGNA 24 24 12 12 1264 1279
5 A.S.D. USMATE 22 24 11 13 1277 1340
6 AZZURRA MONCALIERI 20 24 10 14 1277 1352
7 BASKET CANEGRATE 18 24 9 15 1295 1326
8 STARS NOVARA 10 24 5 19 1115 1366
9 S.I. TANK CLEANING FERRANDO SA 8 24 4 20 1205 1368

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Serie A3  Fase OROLOGIO girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 SISTEMA ROSA PALL. PORDENONE 36 21 18 3 1318 1104
2 PROGRESSO BASKET FEMM. BOLOGNA 32 21 16 5 1258 1028
3 BASKET CLUB BOLZANO 30 21 15 6 1224 1118
4 DELSER UDINE 26 21 13 8 1162 1081
5 BASKET MONTECCHIO MAGGIORE 22 21 11 10 1201 1152
6 BASKET SARCEDO 10 21 5 16 1068 1259
7 PALL. BOLZANO-BASKETBALL BOZEN 8 21 4 17 1052 1279
8 AVIS RIVA DEL GARDA 4 21 2 19 1053 1315

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Serie A3  Fase OROLOGIO girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 MADDALENA VISION PALERMO 36 21 18 3 1380 1182
2 MAURY’S ROMA 32 21 16 5 1189 998
3 BASKET GIRLS ANCONA 32 21 16 5 1381 1070
4 POLISPORTIVA BATTIPAGLIESE 24 21 12 9 1450 1385
5 PALEO RISTOSAPIENS PESCARA 16 21 8 13 1198 1237
6 REDIMEDICA LATINA 14 21 7 14 1221 1238
7 ANTONIANUM QUARTU S.E. 12 21 6 15 1034 1304
8 SAN RAFFAELE ROMA 2 21 1 20 1089 1528

 

PLAY-OFF  A3 :
SEMIFINALI :
ECO PROGRAM C.NUOVO SCRIVIA – AZZURRA MONCALIERI  2-1
POLYSPORT LAVAGNA – ASD USMATE  1-2
BASKET CLUB BOLZANO – BASKET SARCEDO  2-0
DELSER UDINE – MONTECCHIO MAGGIORE  2-1
BASKET GIRLS ANCONA – REDMEDICA LATINA  2-1
POLISPORTIVA BATTIPAGLIESE – PALEO RISTOSAPIENS PESCARA  2-0
FINALI :
BASKET CLUB BOLZANO – DELSER UDINE  2-0
BASKET GIRLS ANCONA – POLISPORTIVA BATTIPAGLIESE  2-1
ECO PROGRAM CASTELNUOVO SCRIVIA – ASD USMATE  2-1

———————————————————————————————————————

EMILIA – ROMAGNA

———————————————————————————————————————

Serie  B  

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET CAVEZZO 22 14 11 3 868 751
2 SCUOLA BASKET FAENZA ASD 20 14 10 4 815 655
3 BASKET CLUB VAL D’ARDA 16 14 8 6 751 764
4 BASKET SAVE MY LIFE 14 14 7 7 788 777
5 MAGIK ROSA 14 14 7 7 753 727
6 BK CLUB VALTARESE 2000 10 14 5 9 748 849
7 VIS BASKET CERVIA 8 14 4 10 736 846
8 POL. DIL. LAME 8 14 4 10 692 782

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Serie B PLAY-OFF

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET CAVEZZO 8 6 4 2 343 342
2 SCUOLA BASKET FAENZA 6 6 3 3 354 337
3 BASKET SAVE MY LIFE SAN LAZZARO 6 6 3 3 333 345
4 BK CLUB VAL D’ARDA 4 6 2 4 322 328

BASKET CAVEZZO – BSL SAN LAZZARO 2-0
BASKET FAENZA – CLUB VAL D’ ARDA 2-0
CLUB VAL D’ ARDA – BSL SAN LAZZARO 1-0

PLAY-OFF INTERZONA :

QUARTI :

POLYGLASS PONZANO VENETO – BASKET CLUB FIORENZUOLA  D’ARDA  1-1
SCUOLA BASKET FAENZA – POLISPORTIVA PASTA RIVALTA  2-0
BASKET CAVEZZO – PGS PANDA MONSERRATO  2-0

SEMIFINALI :

BASKET VARESE GAZZADA – BASKET CLUB FIORENZUOLA D’ ARDA  0-2
CESTISTICA SPEZZINA LERICI – SCUOLA BASKET FAENZA  2-0
FLORENCE BASKET FIRENZE – BASKET CAVEZZO  2-0

RITTMEYER BRUGG MARGHERA – BASKET CLUB FIORENZUOLA D’ ARDA  2-0

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Serie B PLAY-OUT

P Squadra P G V P PF PS
1 POL. DIL. LAME 4 2 2 0 119 98
2 MAGIK ROSA 4 3 2 1 152 141
3 BK CLUB VALTARESE 2000 2 3 1 2 141 156
4 VIS BASKET CERVIA 0 2 0 2 107 124

Retrocessa in Serie C : VIS BASKET CERVIA 

PLAY-OUT :

MAGIK ROSA – VIS BASKET CERVIA 2-0
POL. LAME – CLUB VALTARESE  0-2

SPAREGGIO :

POL. LAME – VIS BASKET CERVIA  2-0

——————————————————————————————————————-

——————————————————————————————————————-

Serie C girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS CALENDASCO 30 16 15 1 1164 691
2 NEW BASKET MIRANDOLA 28 16 14 2 998 689
3 VICO BASKET 20 16 10 6 897 821
4 I GIULLARI DEL CASTELLO 18 16 9 7 875 873
5 VIRTUS CASALGRANDE 16 16 8 8 739 827
6 BASKET SALSO 14 16 7 9 748 882
7 BASKET FINALE EMILIA 10 16 5 11 877 867
8 PALL. NAZARENO CARPI 8 16 4 12 791 904
9 U.S. REGGIO EMILIA 0 16 0 16 684 1219

Promossa in Serie B : NEW BASKET MIRANDOLA 

——————————————————————————————————————

PLAY-OFF SERIE C  :

QUARTI :

LIBERTAS CALENDASCO – VIRTUS CESENA  2-1

FAENZA FUTURA – VICO  2-1

BONONIA – I GIULLARI DEL CASTELLO  2-0

NEW BASKET MIRANDOLA – MASSA  2-0

SEMIFINALI :

LIBERTAS CALENDASCO – FAENZA FUTURA  2-1

NEW BASKET MIRANDOLA – BONONIA  2-0

FINALE :

NEW BASKET MIRANDOLA – LIBERTAS CALENDASCO  1-0

 

——————————————————————————————————————

 

Serie C girone  B

P Squadra P G V P PF PS
1 BONONIA 26 16 13 3 851 681
2 FAENZA FUTURA BASKET 24 16 12 4 899 684
3 MASSA BASKET 2010 22 16 11 5 812 737
4 VIRTUS CESENA 2010 20 16 10 6 774 652
5 S.VANINI HORIZON BK RENO 18 16 9 7 769 703
6 BOLOGNA BASKET SCHOOL 16 16 8 8 758 683
7 RIMINI HAPPY BASKET 14 16 7 9 823 742
8 SAN BIAGIO SCUOLA MB 4 16 2 14 618 917
9 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 0 16 0 16 420 925

 

——————————————————————————————————————

Campionati femminili 2013-2014

A1
P Squadra P G V P PF PS
1 FAMILA SCHIO 38 20 19 1 1535 1174
2 PASSALACQUA RAGUSA 32 20 16 4 1418 1153
3 PALL. FEMM. UMBERTIDE 28 20 14 6 1305 1192
4 GESAM LUCCA 26 20 13 7 1365 1216
5 UMANA VENEZIA MESTRE 22 20 11 9 1258 1206
6 LAVEZZINI PARMA 20 20 10 10 1244 1257
7 VIRTUS LA SPEZIA 18 20 9 11 1232 1281
8 CEPRINI ORVIETO 10 20 5 15 1280 1468
9 CUS CAGLIARI 10 20 5 15 1315 1387
10 FILA S. MARTINO DI LUPARI 10 20 5 15 1110 1279
11 TROGYLOS PRIOLO 6 20 3 17 1039 1488

 CAMPIONE D’ ITALIA : FAMILA SCHIO

PLAY-OFF

QUARTI DI FINALE :

FAMILA SCHIO – CEPRINI ORVIETO  2-0

GESAM LUCCA – UMANA VENEZIA MESTRE  2-0

PASSALACQUA RAGUSA – VIRTUS LA SPEZIA 2-0

UMBERTIDE – LAVEZZINI PARMA  2-1

 

SEMIFINALI :

FAMILA SCHIO – GESAM LUCCA  3-1

PASSALACQUA RAGUSA – UMBERTIDE  3-1

 

FINALI :

FAMILA SCHIO – PASSALACQUA RAGUSA  3-2

———————————————————————————————————————————–

A2 NORD-OVEST

 

P Squadra P G V P PF PS
1 PADDY POWER SESTO S.GIOVANNI 24 12 12 0 772 579
2 ALMO NATURE GENOVA 18 12 9 3 756 663
3 IL PONTE CASA D’ASTE MILANO 16 12 8 4 743 654
4 PIRAMIS TORINO 14 12 7 5 766 686
5 VIRTUS CAGLIARI 8 12 4 8 625 657
6 ASTRO CAGLIARI 2 12 1 11 695 782
7 BASKET FEMM. BIASSONO 2 12 1 11 540 876

Retrocessa : BASKET BIASSONO

PLAY-OFF

SEMIFINALI :

PADDY POWER SESTO SAN GIOVANNI – PIRAMIS TORINO  0-2

————————————————————————————————————————————

A2 NORD-EST

 

P Squadra P G V P PF PS
1 CALLIGARIS TRIESTE 18 12 9 3 817 636
2 QUERCIAMBIENTE MUGGIA 18 12 9 3 764 637
3 DELSER UDINE 16 12 8 4 695 619
4 VELCO VICENZA 14 12 7 5 681 637
5 S.SALVATORE SELARGIUS 12 12 6 6 701 678
6 STARLIGHT VALMADRERA 4 12 2 10 544 748
7 MERCEDE ALGHERO 2 12 1 11 557 804

Promossa : CALLIGARIS TRIESTE

PLAY-OFF

SEMIFINALI :

CALLIGARIS TRIESTE – ALMO NATURE GENOVA  2-0

FINALI :

CALLIGARIS TRIESTE – PIRAMIS TORINO  2-1

————————————————————————————————————————————-

A2 CENTRO

 

P Squadra P G V P PF PS
1 VASSALLI-2G VIGARANO MAINARDA 20 12 10 2 829 704
2 PALL. FEMM. BRONI 16 12 8 4 794 709
3 VESTA DROPTEK ANCONA 12 12 6 6 748 794
4 MECCANICA NOVA BOLOGNA 12 12 6 6 741 752
5 PFF GROUP FERRARA 12 12 6 6 713 749
6 TEC-MAR CREMA 6 12 3 9 718 773
7 INFA CIVITANOVA MARCHE 6 12 3 9 794 856

Promossa : VASSALLI 2G VIGARANO MAINARDA

PLAY-OFF

SEMIFINALI :

VASSALLI 2G VIGARANO MAINARDA – OLYMPIA CATANIA  2-0

 

————————————————————————————————————————————–

A2 CENTRO-SUD

P Squadra P G V P PF PS
1 SACES-MAPEI NAPOLI 16 12 8 4 722 655
2 MINIBASKET BATTIPAGLIA 16 12 8 4 767 699
3 L.P.A. GROUP ARIANO IRPINO 16 12 8 4 738 696
4 OLYMPIA CATANIA 12 12 6 6 773 774
5 FUTURA BASKET BRINDISI 11 12 7 5 746 721
6 CARPEDIL SALERNO 6 12 3 9 675 748
7 DEFENSOR VITERBO 4 12 2 10 646 774

Promossa : MINIBASKET BATTIPAGLIA

Retrocessa : DEFENSOR VITERBO

PLAY-OFF

SEMIFINALI :

BATTIPAGLIA– LPA GROUP ARIANO IRPINO  2-0

FINALI :

BATTIPAGLIA – VASSSALLI 2G VIGARANO MAINARDA  0-2

SPAREGGIO PROMOZIONE :

MINIBASKET BATTIPAGLIA – PIRAMIS TORINO  2-0

————————————————————————————————————————————-

A3  NORD-OVEST

P Squadra P G V P PF PS
1 CASTEL CARUGATE 26 14 13 1 792 597
2 COSTA X L’UNICEF 22 14 11 3 906 805
3 FASSI ALBINO 16 14 8 6 747 737
4 POLYSPORT LAVAGNA 14 14 7 7 715 690
5 STARS NOVARA 12 14 6 8 726 717
6 LUSSANA BERGAMO 12 14 6 8 681 742
7 SI TANK CLEANING SAVONA 6 14 3 11 706 835
8 AZZURRA MONCALIERI 4 14 2 12 728 878

Pomossa : CASTEL CARUGATE

Retrocessa in B regionale : SI TANK CLEANING SAVONA

PLAY-OUT :

SI TANK CLEANING SAVONA – AZZURRA MONCALIERI 1-2

————————————————————————————————————————————–

A3  NORD-EST

P Squadra P G V P PF PS
1 ECODENT ALPO 26 14 13 1 901 783
2 MAGIKA CASTEL S.PIETRO 20 14 10 4 840 738
3 BASKET SARCEDO 16 14 8 6 837 734
4 SISTEMA ROSA PORDENONE 16 14 8 6 835 808
5 CESTISTICA RIVANA 10 14 5 9 751 830
6 PREGIS S.BONIFACIO 10 14 5 9 845 951
7 TORNERIA P.M.S. MONTECCHIO M. 6 14 3 11 735 837
8 BASKET TREVISO 4 14 4 10 762 825

—————————————————————————————————————————————

A3  CENTRO

P Squadra P G V P PF PS
1 USD S.MARINELLA 24 14 12 2 711 608
2 VIRTUS ALBANO-PAVONA 20 14 10 4 709 629
3 MINERALE PURO ROMA 18 14 9 5 714 642
4 ACILIA BASKET ROMA 18 14 9 5 681 631
5 ATHENA ROMA 14 14 7 7 765 681
6 REDIMEDICA LATINA 10 14 5 9 613 713
7 SANT’ORSOLA SASSARI 8 14 4 10 693 767
8 BASKET ANTONIANUM -1 14 0 14 691 906

————————————————————————————————————————————-

A3  CENTRO-SUD

P Squadra P G V P PF PS
1 BANCA STABIESE STABIA 22 12 11 1 822 537
2 SPORT’S SCHOOL PESARO 22 12 11 1 668 551
3 MADDALENA VISION PALERMO 14 12 7 5 648 675
4 BASKET SORRENTO 10 12 5 7 568 653
5 PINK SPORT TIME BARI 8 12 4 8 698 776
6 NEW SYSTEM MADDALONI 4 12 2 10 603 696
7 FORTITUDO ANAGNI 1 12 2 10 583 702

—————————————————————————————————————————————

A3  POULE PROMOZIONE girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 MAGIKA CASTEL S.PIETRO 20 14 10 4 849 760
2 ECODENT ALPO 20 14 10 4 869 787
3 SISTEMA ROSA PORDENONE 14 14 7 7 789 763
4 BASKET SARCEDO 14 14 7 7 799 738
5 CASTEL CARUGATE 14 14 7 7 759 760
6 FASSI ALBINO 14 14 7 7 728 768
7 COSTA X L’UNICEF 14 14 7 7 812 909
8 POLYSPORT LAVAGNA 2 14 1 13 662 782

PROMOSSE IN A2 :  MAGIKA CASTEL SAN PIETRO e ECODENT ALPO

 

A3  POULE PROMOZIONE girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 USD S.MARINELLA 22 14 11 3 729 641
2 VIRTUS ALBANO-PAVONA 22 14 11 3 724 632
3 BANCA STABIESE STABIA 18 14 9 5 848 715
4 MINERALE PURO ROMA 14 14 7 7 799 744
5 SPORT’S SCHOOL PESARO 14 14 7 7 732 702
6 ACILIA BASKET ROMA 14 14 7 7 679 690
7 MADDALENA VISION PALERMO 6 14 3 11 669 800
8 BASKET SORRENTO -2 14 1 13 569 825

PROMOSSE IN A2 : USD SANTA MARINELLA E VIRTUS ALBANO PAVONA

—————————————————————————————————————————————-

B  Emilia – Romagna

P Squadra P G V P PF PS
1 PROGRESSO BASKET FEMM. 26 16 13 3 926 737
2 G.S. BASKET LUGO FEMMINILE 25 16 13 3 935 769
3 MAGIK ROSA 20 16 10 6 872 798
4 VIS BASKET CERVIA 18 16 9 7 965 879
5 BASKET CAVEZZO 18 16 9 7 997 905
6 BK CLUB VAL D’ARDA 15 16 8 8 1023 973
7 BK CLUB VALTARESE 2000 12 16 6 10 826 991
8 FORTITUDO ROSA 6 16 3 13 761 1105
9 BASKET SAVE MY LIFE 2 16 1 15 854 1002

QUALIFICATA PER GLI SPAREGGI PER ACCEDERE

ALLA B NAZIONALE 2014/2015 : PROGRESSO BASKET BO

Retrocesse : BASKET CLUB VAL D’ ARDA e BASKET SAVE MY LIFE

PLAY-OUT :

BASKET CAVEZZO – FORTITUDO ROSA  1-2

BASKET CLUB VAL D’ ARDA – BASKET CLUB VALTARESE 2000  0-2

CAVEZZO – BASKET CLUB VAL D’ ARDA 2-0

 

PLAY-OFF  SEMIFINALI :

PROGRESSO BASKET BO – VIS BASKET CERVIA  2-0

BASKET LUGO – MAGIK ROSA PARMA  2-1

PLAY-OFF FINALE :

PROGRESSO BASKET BO – BASKET LUGO  2-0

——————————————————————————————————————————————–

C  Emilia – Romagna girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 VICO BASKET 28 17 14 3 1031 836
2 POL. LIB. CALENDASCO 28 17 14 3 959 685
3 I GIULLARI DEL CASTELLO 26 17 13 4 1022 828
4 CONTROLUCE BK MIRANDOLA 22 18 11 7 910 819
5 PALL. NAZARENO CARPI 22 18 11 7 966 919
6 BASKET SALSO 16 17 8 9 776 815
7 BK CLUB VALTARESE 2000 12 17 6 11 756 885
8 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 10 17 5 12 775 872
9 AURORA BK SCANDIANO 8 17 4 13 785 951
10 U.S. REGGIO EMILIA 0 17 0 17 635 1005

PLAY-OFF :

I GIULLARI DEL CASTELLO REGGIO EMILIA – BOLOGNA BASKET SCHOOL  1-1

POL. LIB. CALENDASCO -SALUS PALL. BOLOGNA 1-1

SEMIFINALI :

VICO PARMA – POL. LIB CALENDASCO

———————————————————————————————————————————————

C Emilia – Romagna girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 POL. CESENATICO 2000 30 19 15 4 986 872
2 SALUS PALL. BOLOGNA 28 18 14 4 905 845
3 BOLOGNA BASKET SCHOOL 28 19 14 5 1006 862
4 POL. LAME BASKET 28 18 14 4 1059 853
5 MASSA BASKET 2010 26 19 13 6 1026 917
6 FAENZA FUTURA BK 22 19 11 8 955 868
7 SAN BIAGIO SCUOLA MB 16 19 8 11 972 1006
8 CARLOTTA ZECCHI BK RENO 10 19 5 14 909 1007
9 F.FRANCIA PALL. 8 19 4 15 875 1018
10 RIMINI HAPPY BASKET 6 20 3 17 849 1065
11 ANTARES BK COPPARO 6 19 3 16 825 1054

PLAY-OFF :

POL. CESENATICO 2000 – VICO BASKET  0-2

POL. LAME BOLOGNA – CONTROLUCE MIRANDOLA  2-0

SEMIFINALI :

BOLOGNA BASJET SCHOOL – PO. LAME BOLOGNA

————————————————————————————————————————————————

Campionati maschili 2013-2014

——————————————————————————————————————————————————————————
SERIE  A
P Squadra P G V P PF PS
1 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 50 30 25 5 2452 2134
2 MONTEPASCHI SIENA 40 30 20 10 2308 2114
3 ACQUA VITASNELLA CANTU’ 40 30 20 10 2432 2290
4 BANCO SARDEGNA SASSARI 36 30 18 12 2589 2400
5 ENEL BRINDISI 36 30 18 12 2286 2242
6 ACEA ROMA 34 30 17 13 2357 2350
7 GRISSIN BON REGGIO EMILIA 30 30 15 15 2341 2236
8 GIORGIO TESI GROUP PISTOIA 30 30 15 15 2296 2323
9 PASTA REGGIA CASERTA 30 30 15 15 2189 2175
10 CIMBERIO VARESE 26 30 13 17 2389 2458
11 UMANA VENEZIA MESTRE 24 30 12 18 2394 2420
12 SIDIGAS AVELLINO 24 30 12 18 2291 2419
13 GRANAROLO BOLOGNA 22 30 11 19 2335 2376
14 VANOLI CREMONA 22 30 11 19 2285 2464
15 VICTORIA LIBERTAS PESARO 18 30 9 21 2360 2623
16 S.S. SUTOR MONTEGRANARO 18 30 9 21 2328 2608

Campione d’ Italia 2013/14 : ARMANI MILANO

Vincente SuperCoppa : MONTEPASCHI SIENA

Vincente Coppa Italia : BANCO SARDEGNA SASSARI

Qualificate per la Coppa di Eurolega 2014/15 : ARMANI MILANO e BANCO SARDEGNA SASSARI

Retrocessa : SUTOR MONTEGRANARO

PLAY-OFF :

ARMANI MILANO – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA  3-2

MONTEPASCHI SIENA – GRISSIN BON REGGIO EMILIA  3-2

ACQUA VITASNELLA CANTU’  – ACEA ROMA  0-3

BANCO SARDEGNA SASSARI– ENEL BRINDISI  3-0

—-SEMIFINALI :

ARMANI MILANO – BANCO SARDEGNA SASSARI  4-2

MONTEPASCHI SIENA – ACEA ROMA  4-1

—-FINALE :

ARMANI MILANO – MONTEPASCHI SIENA  4-3

 

 

————————————————————————————————————————————————————————————
DNA GOLD
P Squadra P G V P PF PS
1 AQUILA BASKET TRENTO 44 30 22 8 2363 2145
2 UPEA CAPO D’ORLANDO 42 30 21 9 2379 2245
3 TEZENIS VERONA 40 30 20 10 2388 2220
4 ANGELICO BIELLA 38 30 19 11 2419 2254
5 MANITAL TORINO 38 30 19 11 2409 2312
6 ZEPPIERI COSTRUZIONI VEROLI 34 30 17 13 2257 2095
7 SIGMA BARCELLONA 34 30 17 13 2421 2294
8 CENTRALE DEL LATTE BRESCIA 32 30 16 14 2353 2339
9 FMC FERENTINO 30 30 15 15 2373 2348
10 EXPERT NAPOLI 28 30 14 16 2286 2298
11 LIGHTHOUSE TRAPANI 28 30 14 16 2315 2363
12 NOVIPIU’ C.MONFERRATO 26 30 13 17 2096 2093
13 FILENI-BPA JESI 24 30 12 18 2303 2405
14 PALL. TRIESTE 22 30 11 19 2216 2386
15 CREDITO DI ROMAGNA FORLI’ 16 30 9 21 2184 2294
16 AGET SERVICE IMOLA 2 30 1 29 1959 2630

Promossa in serie A : AQUILA BASKET TRENTO

Vincente Coppa Italia DNA GOLD : ANGELICO BIELLA

Retrocesse : CREDITO DI ROMAGNA FORLI’ e AGET SERVICE IMOLA

PLAY-OFF :

QUARTI DI FINALE :

AQUILA BASKET TRENTO – FORTITUDO AGRIGENTO  3-0

UPEA CAPO D’ ORLANDO – SIGMA BARCELLONA  3-1

TEZENIS VERONA – ZEPPIERI COSTRUZIONI VEROLI  3-1

ANGELICO BIELLA – MANITAL TORINO  1-3

SEMIFINALI :

AQUILA BASKET TRENTO – MANITAL TORINO  3-2

UPEA CAPO D’ ORLANDO – TEZENIS VERONA  3-1

—-FINALE :

AQUILA BASKET TRENTO – UPEA CAPO D’ ORLANDO  3-0

———————————————————————————————

DNA Silver
P Squadra P G V P PF PS
1 FORTITUDO AGRIGENTO 44 28 22 6 2239 2017
2 DINAMICA MIRANDOLA 36 28 18 10 2163 2055
3 REMER TREVIGLIO 36 28 18 10 2044 1935
4 PAFFONI OMEGNA 34 28 17 11 2337 2104
5 MOBYT FERRARA 34 28 17 11 2124 1993
6 ACMAR RAVENNA 32 28 16 12 2172 2105
7 UCC CASALPUSTERLENGO 32 28 16 12 2017 1916
8 BAWER MATERA 30 28 15 13 2219 2120
9 PROGER CHIETI 28 28 14 14 2060 2025
10 MODUS FM ROSETO 28 28 14 14 2205 2192
11 BASKET RECANATI 24 28 12 16 2063 2064
12 VIOLA REGGIO CALABRIA 22 28 11 17 2000 2086
13 TORREVENTO CORATO 20 28 10 18 2214 2250
14 ENEGAN FIRENZE 18 28 9 19 2052 2089
15 LIOMATIC GROUP BARI -2 28 1 27 1729 2687

Promossa : FORTITUDO AGRIGENTO e DINAMICA MIRANDOLA

Retrocedono : TORREVENTO CORATO  – ENEGAN FIRENZE – LIOMATIC  GROUP  BARI

PLAY-OFF :

QUARTI DI FINALE :

DINAMICA MIRANDOLA – PROGER CHIETI  3-0

MOBYT FERRARA – ACMAR RAVENNA  3-2

REMER TREVIGLIO –  BAWER MATERA  1-3

RAFFONI OMEGNA – UCC CASAL PUSTERLENGO  1-3

—-SEMIFINALI :

DINAMICA MIRANDOLA – MOBYT FERRARA   3-1

UCC CASAL PUSTERLENGO – BAWER MATERA  3-0

—-FINALE :

DINAMICA MIRANDOLA – UCC CASALPUSTERLENGO  3-2

—————————————————————————————————————————————————

DNB – girone A
P Squadra P G V P PF PS
1 O.R.S.I. TORTONA 44 30 22 8 2205 2017
2 TULIPANO FORTITUDO  BO. 44 30 22 8 2211 2067
3 BAKERY CORTEMAGGIORE 40 30 20 10 2259 2102
4 GR SERVICE CECINA 34 30 17 13 2182 2137
5 NADIREX PAVIA 32 30 16 14 2132 2120
6 COMPUTER GROSS EMPOLI 30 30 15 15 2030 2030
7 TRAMEC CENTO 28 30 14 16 2239 2261
8 EXPO INOX MORTARA 28 30 14 16 2181 2234
9 MISSARDI MONTECATINI 26 30 13 17 2095 2162
10 SOLBAT PIOMBINO 26 30 13 17 1966 2034
11 ZIMETAL ALESSANDRIA 24 30 12 18 2225 2327
12 DON BOSCO LIVORNO 22 30 11 19 2138 2185
13 LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO 22 30 11 19 2148 2253
14 CUS TORINO 20 30 10 20 1998 2080

Retrocessa : CUS TORINO

PLAY – OFF :

O.R.S.I. TORTONA – EXPO INOX MORTARA  2-1

GR SERVICE CECINA – NADIREX PAVIA  2-1

FORTITUDO TULIPANO BOLOGNA – TRAMEC CENTO  0-2

BAKERY CORTEMAGGIORE – COMPUTER GROSS EMPOLI  2-1

—-SEMIFINALI :

O.R.S.I. TORTONA – GR SERVICE CECINA  2-1

BAKERY CORTEMAGGIORE – TRAMEC CENTO  2-1

—-FINALE :

O.R.S.I. TORTONA – BAKERY CORTEMAGGIORE  2-1

————————————————————————————————–——————————-

DNB – girone B
P Squadra P G V P PF PS
1 GAGA’ ORZINUOVI 52 30 26 4 2261 2067
2 EUROPROMOTION LEGNANO 44 30 22 8 2122 1875
3 BASKET MONTICHIARI 42 30 21 9 2122 1945
4 DE’ LONGHI TREVISO 40 30 20 10 2055 1982
5 GSA UDINE 36 30 18 12 2136 2035
6 VIVIGAS COSTA VOLPINO 34 30 17 13 2160 2099
7 FRIULADRIA PORDENONE 28 30 14 16 2056 2091
8 LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO 28 30 14 16 2095 2078
9 BASKET LECCO 26 30 13 17 2204 2185
10 URANIA MILANO 26 30 13 17 2071 2085
11 BASKET RIMINI CRABS 22 30 11 19 2159 2243
12 ORTHOS LUGO 20 30 10 20 2018 2216
13 COELSANUS VARESE 16 30 8 22 2003 2197
14 GRAPHISTUDIO SPILIMBERGO 6 30 3 27 2028 2392

Retrocessa : GRAPHISTUDIO SPILIMBERGO

PLAY OFF :

GAGA’ ORZINUOVI – LTC SAN GIORGIO LEGNANO  2-1

DE’ LONGHI TREVISO – GSA UDINE  1-2

EUROPROMOTION LEGNANO – FRIULANDRIA PORDENONE  2-0

BASKET MONTICHIARI – VIVIGAS COSTA VOLPINO  2-1

—-SEMIFINALI :

GAGA’ ORZINUOVI – GSA UDINE  2-1

EUROPROMOTION LEGNANO – BASKET MONTICHIARI  2-1

—-FINALE :

GAGA’ ORZINUOVI – EUROPROMOTION LEGNANO  1-2

 

————————————————————————————————–————————–

DNB – girone C
P Squadra P G V P PF PS
1 BENACQUISTA LATINA 54 30 27 3 2327 1770
2 LINKEM RIETI 48 30 24 6 2191 1885
3 BCC VASTO 42 30 21 9 2006 1897
4 PALLACANESTRO PESCARA 36 30 18 12 2142 2007
5 GOLDENGAS SENIGALLIA 32 30 16 14 2096 2044
6 ECOELPIDIENSE PORTO S.ELPIDIO 30 30 15 15 1991 2131
7 DINO BIGIONI SHOES MONTEGRANAR 30 30 15 15 2063 2041
8 GLOBO GIULIANOVA 28 30 14 16 2098 2133
9 MICENE EUROBASKET ROMA 28 30 14 16 2101 2208
10 CITYSIGHTSEEING PALESTRINA 26 30 13 17 2098 2093
11 TELEMATICA ORVIETO 20 30 10 20 1892 2031
12 STELLA AZZURRA ROMA 20 30 10 20 1939 2128
13 OASI DI KUFRA FONDI 14 30 7 23 1955 2317
14 SICOMA PERUGIA 12 30 6 24 1946 2161

Vincente Coppa Italia DNB : BENACQUISTA LATINA

Retrocessa : SICOMA PERUGIA

PLAY-OFF :

BENACQUISTA LATINA –  GLOBO GIULIANOVA  2-0

PALLACANESTRO PESCARA – GOLDENGAS SENIGALLIA  2-1

LINKEM RIETI – ECOELPIDIENSE PORTO S. ELPIDIO  2-0

BCC VASTO – DINO BIGIONI SHOES MONTEGRANARO  2-1

—-SEMIFINALI :

BENACQUISTA LATINA – PALLACANESTRO PESCARA  2-0

LINKEM RIETI – BCC VASTO  2-1

—-FINALE :

BENACQUISTA LATINA – LINKEM RIETI  2-0

————————————————————————————————-

DNB – girone D
P Squadra P G V P PF PS
1 GIVOVA SCAFATI 44 24 22 2 1862 1506
2 NUOVA CEST SAN SEVERO 36 24 18 6 1947 1743
3 POLISPORTIVA AGROPOLI 34 24 17 7 1932 1741
4 AMBROSIA BISCEGLIE 30 24 15 9 1853 1741
5 VALLE D’ITRIA M.FRANCA 28 24 14 10 1549 1481
6 SOAVEGEL FRANCAVILLA 26 24 13 11 1879 1878
7 LANCIANO BASKET 26 24 13 11 1649 1662
8 CINEPOLIS MADDALONI 24 24 12 12 1699 1686
9 PALL. MOLFETTA 16 24 8 16 1669 1793
10 B.B.C. GROUP BERNALDA 16 24 8 16 1550 1720
11 QUARTA CAFFE’ MONTERONI 14 24 7 17 1638 1854
12 FARMACIA SARDELLA VENAFRO 10 24 5 19 1623 1774
13 CUS JONICO TARANTO 8 24 4 20 1581 1852

Retrocede : CUS IONICO TARANTO

PLAY-OFF :

GIVOVA SCAFATI – BBC GROUP BERNALDA  2-0

LANCIANO BASKET – SOAVEGEL FRANCAVILLA  2-0

POLISPORTIVA AGROPOLI – CINEPOLIS MADDALONI  2-1

AMBROSIA BISCEGLIE – VALLE D’ ITRIA MARTINAFRANCA  2-0

—-SEMIFINALI :

GIVOVA SCAFATI – LANCIANO BASKET  2-0

POLISPORTIVA AGROPOLI – AMBROSIA BISCEGLIE  1-2

—-FINALE :

GIVOVA SCAFATI – AMBROSIA BISCEGLIE  2-0

——————————————————————————————————–

——————————————————————————————————–

DNC  girone A
P Squadra P G V P PF PS
1 MAMY.EU OLEGGIO 42 26 21 5 1946 1787
2 GESSI BORGOSESIA 42 26 21 5 1792 1652
3 RIMADESIO DESIO 40 26 20 6 1779 1564
4 7 LAGHI GAZZADA SCHIANNO -2 40 26 21 5 1808 1553
5 GORLA CANTU’ 32 26 16 10 1924 1744
6 TECNOPOL SAVIGLIANO 30 26 15 11 1694 1633
7 NAMED TORINO 20 26 10 16 1633 1692
8 POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA 20 26 10 16 1846 1851
9 ABET LAMINATI BRA 18 26  9 17 1710 1791
10 BASKET FOLLO 18 26  9 17 1720 1923
11 TARROS LA SPEZIA 18 26  9 17 1663 1837
12 OLIMPO ALBA 16 26  8 18 1585 1643
13 DORIA BOFFALORA 16 26  8 18 1538 1656
14 AZIMUT LOANO 10 26  5 21 1546 1858

Promosse : MAMY EU.  OLEGGIO – GESSI BORGOSESIA

Retrocessa : AZIMUT LOANO

PLAY-OFF :

GESSI BORGOSESIA – ABET LAMINATI BRA  2-0

GORLA CANTU’ – TECNOPOL SAVIGLIANO  2-0

RIMADESIO DESIO – POLI OPPOSTI DOMODOSSOLA  2-0

7 LAGHI GAZZADA SCHIANNO – NAMED TORINO  2-0

—-SEMIFINALI :

GESSI BORGOSESIA – GORLA CANTU’  2-1

RIMADESIO DESIO – 7 LAGHI GAZZADA SCHIANNO  2-0

—-FINALE

GESSI BORGOSESIA – RIMADESIO DESIO  2-0

——————————————————————————————————————————————

DNC   girone B
P Squadra P G V P PF PS
1 CO.MARK BERGAMO  36 26 18 8 1754 1661
2 NPC IMOLA 36 26 18 8 1900 1753
3 COCOON LISSONE 34 26 17 9 1827 1703
4 FREESTATION SARONNO 32 26 16 10 1773 1674
5 EROGASMET CREMA 32 26 16 10 1839 1785
6 MILANOTRE BASIGLIO 32 26 16 10 1873 1840
7 CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA 28 26 14 12 1846 1854
8 MALECO NERVIANO 26 26 13 13 1832 1831
9 BMR SCANDIANO 24 26 12 14 1751 1763
10 ISEO SERRATURE PISOGNE 20 26 10 16 1782 1877
11 MG.K VIS PIADENA 18 26  9 17 1776 1843
12 CARPE DIEM CALOLZIOCORTE 18 26  9 17 1721 1830
13 JATO GROUP SAN LAZZARO DI SAVENA 18 26  9 17 1881 1959
14 TESSILFORM BERNAREGGIO  10 26  5 21 1764 1946

Promosse : CO.MARK BERGAMO – EROGASMET CREMA

Retrocessa : TESSILFORM BERNAREGGIO

PLAY-OFF :

NPC IMOLA – BMR SCANDIANO  2-1

EROGASMET CREMA – MILANOTRE BASIGLIO  2-1

COCOON LISSONE – MALECO NERVIANO  2-1

FREESTATION SARONNO – CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  2-0

—-SEMIFINALI :

NPC IMOLA – EROGASMET CREMA  0-2

COCOON LISSONE – FREESTATION SARONNO  2-1

—-FINALE :

COCOON LISSONE – EROGASMET CREMA  1-2

—————————————————————————————————————————————–

DNC   girone C
P Squadra P G V P PF PS
1 FRANCO ROBERT TRIESTE 38 26 19 7 1766 1645
2 GEMINI MESTRE 34 26 17 9 1835 1813
3 RUCKER SAN VENDEMIANO 30 26 15 11 1821 1780
4 GAETANO SCIREA BERTINORO 28 26 14 12 1683 1639
5 CDE ELETTRONICA ODERZO 28 26 14 12 1763 1774
6 ORANGE 1 BASSANO DEL GRAPPA 28 26 14 12 1736 1691
7 DADO REPUBBLICA DI SAN MARINO 28 26 14 12 1672 1705
8 BROETTO COSTRUZIONI PADOVA 28 26 14 12 1803 1682
9 GARCIA MORENO ARZIGNANO 26 26 13 13 1816 1786
10 ISOGAS GORIZIA 24 26 12 14 1841 1884
11 ENIC FIRENZE 22 26 11 15 1760 1765
12 DB GROUP MONTEBELLUNA 22 26 11 15 1813 1821
13 ELECTROGROUP BOLZANO 20 26 10 16 1637 1742
14 HESPERIA CONEGLIANO   8 26  4 22 1590 1809

Promosse : FRANCO ROBERT TRIESTE – GARCIA MORENO ARZIGNANO

Retrocessa : HESPERIA CONEGLIANO

PLAY-OFF :

GEMINI MESTRE – GARCIA MORENO ARZIGNANO  0-2

CDE ELETTRONICA ODERZO – ORANGE 1 BASSANO DEL GRAPPA  0-2

RUCKER SAN VENDEMIANO – BROETTO COSTRUZIONI PADOVA  2-1

GAETANO SCIREA BERTINORO – DADO REPUBBLICA DI SAN MARINO  2-1

—-SEMIFINALI :

ORANGE 1 BASSANO DEL GRAPPA – GARCIA MORENO ARZIGNANO  1-2

RUCKER SAN VENDEMIANO – GAETANO SCIREA BERTINORO  1-2

FINALE :

GAETANO SCIREA BERTINORO – GARCIA MORENO ARZIGNANO  0-2
——————————————————————————————————————————————

DNC   girone D
P Squadra P G V P PF PS
1 VALENTINA’S BOTTEGONE  48 26 24  2 2075 1800
2 PISAURUM 2000 PESARO 38 26 19  7 1966 1749
3 MERIDIEN MONSUMMANO 34 26 17  9 2037 1819
4 HALLEY INFORMATICA MATELICA 32 26 16 10 2015 1906
5 BOLDRINI SELLERIA FUCECCHIO 30 26 15 11 1917 1893
6 ROBUR OSIMO  -4 30 26 17  9 1671 1631
7 NATURINO CIVITANOVA MARCHE 26 26 13 13 1801 1738
8 KOI PACK EMPOLI 26 26 13 13 1819 1781
9 BASE LIVORNO 24 26 12 14 1891 1942
10 LORETO PESARO 20 26 10 16 1886 1955
11 BAMA ALTOPASCIO 16 26  8 18 1772 1960
12 LOREX SPORT VALDISIEVE PELAGO 16 26  8 18 1876 1960
13 CEMENTERIE BARBETTI GUBBIO 16 26  8 18 1684 1900
14 BNV PONTEDERA   4 26  2 24 1501 1877

Promossa : VALENTINA’ S  BOTTEGONE – MERIDIEN MONSUMMANO

Retrocessa : BNV PONTEDERA

PLAY-OFF :

PISAURUM 2000 PESARO – BASE LIVORNO  2-0

BOLDRINI SELLERIA FUCECCHIO – ROBUR OSIMO  2-1

MERIDIEN MONSUMMANO – KOI PACK EMPOLI  2-0

HALLEY INFORMATICA MATELICA – NATURINO CIVITANOVA MARCHE  0-2

—-SEMIFINALI :

PISAURUM 2000 PESARO – BOLDRINI SELLERIA FUCECCHIO  2-0

MERIDIEN MANSUMMANO – NATURINO CIVITANOVA MARCHE  2-1

—-FINALE :

PISAURUM 2000 PESARO – MERIDIEN MANSUMMANO  0-2
—————————————————————————————————————————————–

DNC   girone E
P Squadra P G V P PF PS
1 VIRTUS CASSINO  50 26 25  1 2314 1738
2 LUISS ROMA 46 26 23  3 2132 1725
3 ILCO VITERBO 40 26 20  6 2071 1867
4 ICHNUSA CAGLIARI 30 26 15 11 1886 1867
5 TAVONI SASSARI 30 26 15 11 1871 1849
6 SU STENTU SESTU 30 26 15 11 1793 1782
7 FORTITUDO VITERBO 28 26 14 12 1814 1853
8 VIRTUS VALMONTONE 22 26 11 15 1930 1921
9 CALASETTA BASKET 16 26  8 18 1767 2006
10 TIBER ROMA 16 26  8 18 1713 1910
11 VIS NOVA ROMA 14 26  7 19 1749 1966
12 PALLACANESTRO SORA 14 26  7 19 1778 1932
13 VIRTUS APRILIA 14 26  7 19 1813 1959
14 GREEN NETWORK ROMA  14 26  7 19 1678 1934

Promossa : VIRTUS CASSINO e ILCO VITERBO

Vincente Coppa Italia DNC : LUISS ROMA

Retrocessa : GREEN NETWORK ROMA

PLAY-OFF :

LUISS ROMA CALASETTA BASKET  2-0

TAVONI SASSARI – SU STENTU SESTU  2-0

ILCO VITERBO – VIRTUS VALMONTONE  2-0

ICHNUSA CAGLIARI – FORTITUDO VITERBO  2-1

—-SEMIFINALI :

LUISS ROMA – TAVONI SASSARI  2-0

ILCO VITERBO – ICHNUSA CAGLIARI  2-0

—-FINALE :

LUISS ROMA – ILCO VITERBO  1-2

—————————————————————————————————————————————–

DNC   girone F
P Squadra P G V P PF PS
1 GEOFARMA MOLA DI BARI  38 26 19  7 1951 1719
2 VIRTUS POZZUOLI 34 26 17  9 1853 1759
3 NATURE NARDO’ 32 26 16 10 1793 1700
4 GLOBO ALLIANZ CAMPLI 32 26 16 10 1792 1658
5 CAFFE’ RISORGIMENTO ISERNIA 28 26 14 12 1734 1696
6 MAGIC TEAM BENEVENTO 28 26 14 12 1864 1807
7 T & T CASTELLAMMARE DI STABIA 24 26 14 14 1773 1860
8 CALZATURE LOTTI TRANI 22 26 11 15 1812 1810
9 HS COMPANY BENEVENTO    -3 17 26 10 16 1300 1412
10 TIMBERWOLVES POTENZA  2 26  1 25 1615 2066

Promossa : GEOFARMA MOLA BARI

Retrocessa : HS COMPANY BENEVENTO (Ritirata dal campionato)

PLAY-OFF :

GEOFARMA MOLA DI BARI – CALZATURE LOTTI TRANI  2-0

GLOBO ALLIANZ CAMPLI – CAFFE’ RISORGIMENTO ISERNIA  2-1

VIRTUS POZZUOLI – T&T CASTELLAMMARE DI STABIA  2-1

NATURE NARDO’ – MAGIC TEAM BENEVENTO  2-1

—-SEMIFINALI :

GEOFARMA MOLA DI BARI – GLOBO ALLIANZ CAMPLI  2-0

VIRTUS POZZUOLI – NATURE NARDO’  2-1

—-FINALE :

GEOFARMA MOLA DI BARI – VIRTUS POZZUOLI  2-0
—————————————————————————————————————————————–

DNC   girone G
P Squadra P G V P PF PS
1 NUOVA AQUILA MONREALE 48 26 24  2 2101 1653
2 ASSITUR CATANZARO 44 26 22  4 1963 1651
3 BASKET MAZARA DEL VALLO 28 26 14 12 1846 1675
4 BASKET ACIREALE  -1 27 26 14 12 1843 1829
5 NERTOS COSENZA 24 26 12 14 1836 1839
6 VIS REGGIO CALABRIA 24 26 12 14 1624 1775
7 NUOVA PALLACANESTRO MARSALA 20 26 10 16 1638 1722
8 GREEN BASKET PALERMO 20 26 10 16 1668 1867
9 BASKET GELA 12 26  6 20 1742 1906
10 MONCADA PORTO EMPEDOCLE 12 26  6 20 1641 1950

Promossa : NUOVA AQUILA MONREALE

Retrocessa : MONCADA PORTO EMPEDOCLE

PLAY-OFF :

NUOVA AQUILA MONREALE – GREEN BASKET PALERMO  2-0

BASKET ACIREALE – NERTOS COSENZA  2-1

ASSITUR CATANZARO – NUOVA PALLACANESTRO MARSALA  2-0

BASKET MAZARA DEL VALLO – VIS REGGIO CALABRIA  2-0

—-SEMIFINALI :

NUOVA AQUILA MONREALE – BASKET ACIREALE  2-0

ASSITUR CATANZARO – BASKET MAZARA DEL VALLO  2-0

—-FINALE

NUOVA AQUILA MONREALE – ASSITUR CATANZARO  2-1

——————————————————————————————————–

——————————————————————————————————-

 

EMILIA – ROMAGNA

——————————————————————————————————-

C – girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 SCUOLA BASKET CAVRIAGO 39 22 20 2 1845 1564
2 A.S. REBASKET 32 22 16 6 1607 1520
3 A. DIL.BK POL. CASTELFRANCO E. 32 22 16 6 1683 1518
4 A.S.D. L.G. COMPETITION 30 22 15 7 1611 1407
5 PALL. CORREGGIO A.D. 26 22 13 9 1641 1536
6 A.S. PALL. GUASTALLA DIL. 24 22 12 10 1660 1608
7 G.S. DIL. PALL. GUERCINO 20 22 10 12 1476 1496
8 POL. ARENA A. DIL. 20 22 10 12 1538 1573
9 G.S. ARBOR BASKET S.COOP.S.D. 14 22 7 15 1531 1605
10 PALL. NAZARENO CARPI ASD 12 22 6 16 1375 1572
11 PALL. NOVELLARA A.S.D. 10 22 5 17 1512 1717
12 ASD VIS BASKET PERSICETo 4 22 2 20 1360 1723

Promossa : POL. CASTELFRANCO

—–PLAY-OFF : A-B

SCUOLA BASKET CAVRIAGO – GRANAROLO BASKET 2-0

POL. CASTELFRANCO EMILIA – NEW FLYING BALLS OZZANO 2-0

—–QUARTI DI FINALE :

PALL. BUDRIO 2012 – POL. CASTELFRANCO EMILIA  1-2

FINALE :

POL. CASTELFRANCO – POL, RAGGISOLARIS  2-0

—————————————————————————————————

C – girone B
P Squadra P G V P PF PS
1 A.S.D. ALTEDO BASKET 36 22 18 4 1618 1408
2 PALL. BUDRIO 2012 A.S.D. 33 22 17 5 1775 1564
3 POLISPORTIVA RAGGISOLARIS ASD 32 22 16 6 1611 1461
4 ASD PALLACANESTRO CASTENASO 30 22 15 7 1663 1535
5 A.S. DIL. VIRTUS MEDICINA 26 22 13 9 1649 1503
6 A.S.D. NEW FLYING BALLS 23 22 12 10 1685 1615
7 POL. PONTEVECCHIO 23 22 12 10 1428 1415
8 A.DIL. GRANAROLO BASKET 17 22 9 13 1443 1474
9 CVD BASKET CLUB A.DIL. 13 22 7 15 1466 1610
10 POL. LIBERTAS GHEPARD 10 22 5 17 1364 1612
11 DESPAR 4 TORRI FERRAR 10 22 5 17 1390 1589
12 AICS JUNIOR BASKET FORLI ASD 5 22 3 19 1365 1671

—–PLAY-OFF : A-B

ALTEDO BASKET – POL. ARENA MONTECCHIO 2-1

PALL. BUDRIO 2012 – PALL. GUERCINI CENTO 2-1

POL. RAGGISOLARIS FAENZA – PALL. GUASTALLA 2-0

PALL. CASTENASO – PALL. CORREGGIO

L.G. COMPETITION CASTELNOVE NE’ MONTI – VIRTUS MEDICINA 1-2

REBASKET RUBIERA – POL. PONTEVECCHIO BO 0-2

——QUARTI DI FINALE

SCUOLA BASKET CAVRIAGO – PALL. CASTENASO 0-2

ALTEDO BASKET – VIRTUS MEDICINA  1-2

POL. RAGGISOLARIS FAENZA – POL. PONTEVECCHIO BO  2-0

—-FINALI :

PALL. CASTENASO – VIRTUS MEDICINA  2-1

POL. RAGGISOLARIS FAENZA – PALL. CASTENASO  0-2

—————————————————————————————–

C – poule retrocessione

P Squadra P G V P PF PS
1 DESPAR 4 TORRI FERRARA 12 8 6 2 517 483
2 PALLACANESTRO NOVELLARA 10 8 5 3 563 545
3 ARBOR BASKET S.COOP. REGGIO EMILIA 10 8 5 3 575 528
4 JUNIOR BASKET FORLI’ 10 8 5 3 539 546
5 NAZARENO CARPI 8 8 4 4 502 508
6 CVD BASKET CLUB CASALECCHIO DI RENO 6 8 3 5 548 558
7 VIS BASKET SAN GIOVANNI IN PERSICETO 6 8 3 5 565 574
8 POL. LIBERTAS GHEPARD BOLOGNA 2 8 1 7 551 618

Retrocesse : NAZARENO CARPI, CVD CASALECCHIO DI RENO, GHEPARD BOLOGNA

PLAY-OUT :

ARBOR BASKET REGGIO EMILIA – CVD CASALECCHIO DI RENO  2-0

NAZARENO CARPI – JUNIOR FORLI’  0-2

——————————————————————————————————————

—————————————————————————————-

D – girone A
P Squadra P G V P PF PS
1 SALUS BOLOGNA 56 30 28 2 2200 1681
2 STARS BASKET BOLOGNA 52 30 26 4 2534 2084
3 BASKET SALSO 42 30 21 9 2042 1832
4 VENI BASKET 36 30 18 12 1842 1753
5 U.P. CALDERARA PALL. 34 30 17 13 1852 1790
6 ANTAL PALLAVICINI 32 30 16 14 1889 1912
7 BASKET VOLTONE 32 30 16 14 2113 2128
8 COLLEGE BK FULGOR FIDENZA 30 30 15 15 1975 2000
9 U.S. AQUILA 28 30 14 16 1938 2004
10 PSA MODENA 26 30 13 17 1842 1949
11 ANZOLA BASKET 22 30 11 19 1895 2036
12 MAGIK BASKET A.DIL. 22 30 11 19 1698 1868
13 ASD SAMPOLESE BK 20 30 10 20 1857 2047
14 PIEVE VOLLEY 20 30 10 20 1958 2152
15 A.S.DIL. SCIOTAIM 16 30 8 22 1822 1998
16 G.S. GALLO 11 30 6 24 1982 2205

Promossa in C : SALUS  BOLOGNA

Retrocesse : G.S GALLO e PIEVE VOLLEY

PLAY-OUT

PIEVE VOLLEY – INTERNATIONAL IMOLA  1-2

PLAY-OFF :

STARS BASKET – GRIFO IMOLA 2-0

BASKET SALSOMAGGIORE  – BASKET RICCIONE  2-0

—-SEMIFINALE :

STARS BASKET BOLOGNA – VENI BASKET SAN PIETRO IN CASALE  2-0

—————————————————————————————————————————-

D – girone B
P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET SANTARCANGELO 58 29 29 0 2502 1847
2 BAOU TRIBE BOLOGNA 44 30 22 8 2150 1833
3 CESTISTICA ARGENTA 44 30 22 8 2171 2046
4 BASKET RICCIONE 44 30 22 8 2346 2155
5 GRIFO BK IMOLA 39 29 20 9 2106 1975
6 OLIMPIA CASTELLO 2010 38 30 19 11 2237 2139
7 GIORGINA SAFFI BK 34 29 17 12 2188 2086
8 BASKET 95 IMOLA 30 30 15 15 2076 2092
9 GUELFO BASKET 28 29 14 15 1951 1958
10 BASKET MASSA 1947 23 29 12 17 2204 2219
11 S. MAMOLO BASKET 20 30 10 20 1981 2236
12 A.S. BELLARIA BASKET 20 30 10 20 2112 2301
13 PALLACANESTRO GRANAROLO 18 29 9 20 1862 2002
14 ROLLING PIGS 11 30 6 24 1835 2234
15 G.S. INTERNATIONAL BK 10 30 5 25 1780 2067
16 PGS BELLARIA 10 30 5 25 1907 2218

Promossa in C : BASKET SANTARCANGELO e BAOU TRIBE BOLOGNA

Campione Regionale  D : BASKET SANTARCANGELO

FINALE REGIONALE :

BASKET SANTARCANGELO – SALUS BOLOGNA  96-80

Retrocesse : PGS BELLARIA BOLOGNA e ROLLING PIGS MONTERENZIO

PLAY-OUT :

ROLLING PIGS MONTERENZIO – SCIOTAIM CAMPAGNOLA  1-2

PLAY-OFF :

VENI BASKET – CESTISTICA ARGENTA  2-0

BAOU TRIBE BOLOGNA – CALDERARA DI RENO PALLACANESTRO  2-0

—-SEMIFINALE :

BAOU TRIBE BOLOGNA – BASKET SALSOMAGGIORE  2-0

—-FINALE :

BAOU TRIBE BOLOGNA – STARS BASKET BOLOGNA  83 – 66

————————————————————————————————-

PROMOZIONE – girone A
P Squadra P G V P PF PS
1 IRA TENAX AD B.CORTEMAGGIORE 40 22 20 2 1535 1190
2 POL. PIACENZA CLUB 38 22 19 3 1480 1232
3 DUCALE MAGIK PARMA 30 22 15 7 1493 1356
4 MONTEBELLO BASKET 2011 28 22 14 8 1288 1184
5 CUS PARMA 26 22 13 9 1378 1262
6 BASKET SOLE 22 22 11 11 1277 1230
7 POLISPORTIVA CASTELLANA 22 22 11 11 1357 1332
8 PLANET BASKET 18 22 9 13 1267 1346
9 SALSOMAGGIORE CITY 16 22 8 14 1126 1189
10 A.S. VALTARESE BORGOTARO 16 22 8 14 1201 1299
11 PALLACANESTRO RIDERS PARMA 6 22 3 19 1285 1456
12 VICO BASKET 2 22 1 21 994 1605

Promossa : POL. PIACENZA CLUB

PLAY-OFF : A-B

IRA TENAX CORTEMAGGIORE – CSI SANT’ ILARIO D’ ENZA 2-0

BASKET CAMPAGNOLA – CUS PARMA 0-2

POL. PIACENZA CLUB – GO IWONS BASKET 2-0

—–QUARTI DI FINALE :

IRA TENAX CORTEMAGGIORE – CUS PARMA  0-2

POL. PIACENZA CLUB – LIBERTAS FIORANO  2-0

—-SEMIFINALI :

POL. PIACENZA CLUB – MONTEBELLO BASKET 2011 PARMA  2-0

—-FINALE :

POL. PIACENZA CLUB – POL. BIBBIANESE BIBBIANO  60-47

——————————————————————————————————

PROMOZIONE – girone B
P Squadra P G V P PF PS
1 UNIONE SPORTIVA CARPINE 30 22 15 7 1400 1325
2 POLISPORTIVA BIBBIANESE 30 22 15 7 1362 1304
3 LIBERTAS FIORANO 26 22 13 9 1280 1245
4 BASKET CAMPAGNOLA E. 26 22 13 9 1334 1279
5 U.S.Dil. LA TORRE 24 22 12 10 1410 1330
6 U.S. SANT’AGOSTINO 24 22 12 10 1462 1419
7 GO IWONS BASKET 22 22 11 11 1316 1357
8 US C.S.I. S.ILARIO D’ENZA 22 22 11 11 1420 1468
9 I GIGANTI DI MODENA 20 22 10 12 1200 1211
10 AQUILE PALL. GUALTIERI 18 22 9 13 1396 1412
11 PALL. REGGIOLO 14 22 7 15 1209 1313
12 NUBILARIA BASKET 8 22 4 18 1260 1386

—–PLAY-OFF : A-B

CARPINE CARPI – PLANET BASKET PARMA 2-0

POL. BIBBIANESE BIBBIANO – CASTELLANA CASTEL SAN GIOVANNI 2-0

LIBERTAS FIORANO – BASKET SOLE PIACENZA 2-0

MONTEBELLO BASKET 2011 PARMA – LA TORRE REGGIO EMILIA 1-1

DUCALE MAGIK PARMA – SANT’ AGOSTINO 1-1

—–QUARTI DI FINALE :

POL. BIBBIANESE BIBBIANO – SANT’ AGOSTINO  2-1

CARPINE CARPI – MONTEBELLO BASKET 2011 PARMA  1-2

—-SEMIFINALI :

POLISPORTIVA BIBBIANESE – CUS PARMA  2-1

——————————————————————————————————

PROMOZIONE – girone C
P Squadra P G V P PF PS
1 BOLOGNA BASKET 2011 36 22 18 4 1560 1405
2 POL. GIOVANNI MASI 36 22 18 4 1441 1206
3 ATLETICO BASKET 26 22 13 9 1482 1382
4 F.FRANCIA PALL. 26 22 13 9 1416 1386
5 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 24 22 12 10 1372 1398
6 SPORT JUNIOR 2000 24 22 12 10 1235 1218
7 SCUOLA PALL. VIGNOLA 22 22 11 11 1383 1348
8 MONTEVENERE 2003 A.GIORGI 20 22 10 12 1329 1283
9 CSI SASSO MARCONI 18 22 9 13 1335 1400
10 POL ELLEPI IRNERIO 16 22 8 14 1378 1411
11 IMA BASKET 12 22 6 16 1242 1395
12 S.VANINI HORIZON BK RENO 4 22 2 20 1050 1391

Promossa : ATLETICO BASKET BOLOGNA

Retrocesse : IMA BASKET e VANINI HORIZON

—–PLAY-OFF C-D :

BOLOGNA BASKET 2011 – DIABLOS BASKET S.AGATA 2-1

VIS FERRARA 2012 – SCHIOCCHI BALLERS MODENA 0-2

STEFY BASKET BO – SCUOLA PALL. VIGNOLA 1-2

ATLETICO BASKET BO – ARGELATO BASKET 2-0

FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA – PGS WELCOME BO  2-0

——QUARTI DI FINALE C-D

BOLOGNA BASKET 2011 – SCHIOCCHI BALLERS MODENA 2-1

ATLETICO BASKET BO – SCUOLA PALL. VIGNOLA  2-1

—-SEMIFINALI :

BOLOGNA BASKET 2011 – ATLETICO BASKET BOLOGNA  0-2

—-FINALE :

ATLETICO BASKET BOLOGNA – POL. MOLINELLA  50-42

 

——————————————————————————————————————————-

PROMOZIONE – girone D
P Squadra P G V P PF PS
1 POLISPORTIVA MOLINELLA 44 24 22 2 1598 1271
2 STEFY BASKET 40 24 20 4 1691 1399
3 PALL. TEAM MEDOLLA 34 24 17 7 1400 1204
4 VIS BASKET FERRARA 2012 34 24 17 7 1459 1323
5 P.G.S. WELCOME 32 24 16 8 1489 1430
6 ARGELATO BASKET 28 24 14 10 1452 1332
7 SPORT INSIEME 22 24 11 13 1448 1560
8 DIABLOS BASKET S.AGATA BO 20 24 10 14 1508 1535
9 PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 16 24 8 16 1372 1410
10 BIANCONERIBA 12 24 6 18 1233 1446
11 AUDAX BASKET FERRARA 12 24 6 18 1311 1506
12 PEPERONCINO LIBERTAS BK 12 24 6 18 1350 1528
13 BASKET FINALE EMILIA 6 24 3 21 1273 1640

Promossa : POLISPORTIVA MOLINELLA

Retrocesse : PEPERONCINO LIBERTAS e BASKET FINALE EMILIA

PLAY-OFF C-D :

POL. MASI CASALECCHIO DI RENO – SPORT INSIEME  BO 1-2

PALL. TEAM MEDOLLA – SPORT JUNIOR 2000 BO  2-1

POLISPORTIVA MOLINELLA – MONTEVENERE 2003  2-0

—–QUARTI DI FINALE C-D

PALL. TEAM MEDOLLA – SPORT INSIEME  BO  2-1

POLISPORTIVA MOLINELLA – FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA  2-1

—-SEMIFINALI :

POLISPORTIVA MOLINELLA – PALL. TEAM MEDOLLA  2-1

—-FINALE :

POL. MOLINELLA – CRAL E. MATTEI RAVENNA  57-49

————————————————————————————————————————————-

PROMOZIONE – girone E
P Squadra P G V P PF PS
1 CRAL E. MATTEI A.S.D. 36 22 18 4 1361 1143
2 SELENE BK S.AGATA 32 22 16 6 1336 1208
3 TITANS OZZANO BASKET 32 22 16 6 1418 1302
4 SERENA 80 BASKET 28 22 14 8 1449 1352
5 BASKET 95 FAENZA 26 22 13 9 1318 1233
6 BK GIARDINI MARGHERITA 22 22 11 11 1296 1290
7 PARTY & SPORT C,S.P. 22 22 11 11 1234 1248
8 PALL CASTEL S.P.T. 2010 18 22 9 13 1323 1286
9 POL. FAVENTIA 2011 18 22 9 13 1294 1383
10 ISIS BASKET LUGO 16 22 8 14 1264 1278
11 HORNETS PALLACANESTRO 10 22 5 17 1274 1413
12 BASKET GIALLONERO IMOLA 4 22 2 20 1079 1510

Retrocessa : BASKET GIALLONERO IMOLA

—–PLAY-OFF E-F :

CRAL E. MATTEI RAVENNA – AICS BASKET FORLI’  2-1

TITANS OZZANO – NEW BASKET AURORA FORLI’  2-1

SELENE S.AGATA SUL SANTERNO  – SKIZZO  2-0

SERENA 80 BO CESENA BASKET 2005  2-1

—–QUARTI DI FINALE E-F :

CRAL E. MATTEI RAVENNA – POL. STELLA RIMINI  2-0

SELENE S. AGATA SUL SANTERNO – BASKET 2000 SAN MARINO  2-1

—-SEMIFINALI :

CRAL E. MATTEI RAVENNA – FIORENZUOLA CESENA  2-1

 

——————————————————————————————————–

PROMOZIONE – girone F
P Squadra P G V P PF PS
1 ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI 38 22 19 3 1367 1123
2 POL.DIL. FIORENZUOLA CESENA 32 22 16 6 1432 1284
3 BASKET 2000 SAN MARINO 28 22 14 8 1220 1237
4 POL. STELLA 28 22 14 8 1367 1220
5 CESENA BASKET 2005 26 22 13 9 1359 1247
6 NEW BASKET AURORA 22 22 11 11 1598 1616
7 A.S.D. SKIZZO 22 22 11 11 1354 1327
8 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 22 22 11 11 1298 1282
9 VILLANOVA BASKET TIGERS 18 22 9 13 1297 1357
10 SPORTING CLUB CATTOLICA 14 22 7 15 1302 1404
11 BK SPONTRICCIOLO RICCIONE 10 22 5 17 1157 1377
12 A.P.D. E CRUSERI 4 22 2 20 1199 1476

Pomossa : ARTUSIANA FORLIMPOPOLI

Retrocesse : BK SPONTRICCIOLO RICCIONE e A.P.D.E CRUSERI

—–PLAY-OFF E-F :

POL. STELLA RIMINI – BASKET 95 FAENZA  2-1

FIORENZUOLA CESENA – PARTY & SPORT OSTERIA GRANDE C.S.P.  2-0

BASKET 2000 SAN MARINO – GIARDINI MARGHERITA BO  2-0

ARTUSIANA FORLIMPOPOLI – PALL. CASTEL SAN PIETRO 2000  2-0

—–QUARTI DI FINALE E-F :

FIORENZUOLA CESENA – TITANS OZZANO  2-0

ARTUSIANA FORLIMPOPOLI – SERENA 80 BO  2-0

—-SEMUFINALI :

ARTUSIANA FORLIMPOPOLI – SELENE S. AGATA SUL SANTERNO  2-1

—-FINALE :

ARTUSIANA FORLIMPOPOLI – CRAL E. MATTEI RAVENNA  72-60

 

——————————————————————————————————-

 1° DIVISIONE  girone A  Parma-Piacenza :

 

GIRONE A

BK CLUB VALTARESE 2000 BORGO VAL DI TARO
POL. PRIMOGENITA CALENDASCO
POL. NOVANTA FIDENZA
PALLACANESTRO NOCETO
GOSSOLENGO 2004
FIORE BASKET FIORENZUOLA D’ARDA
POL. CASTELLANA CASTEL SAN GIOVANNI
BASKET SAN SECONDO
LOS  HEAT PIACENZA
VICO ROOSTERS PARMA
VIRTUS PONTE DELL’ OLIO

 

PLAY-OFF :

CLUB VALTARESE – LOS HEAT PIACENZA  2-0

PRIMOGENITA CALENDASCO – BASKET SAN SECONDO  2-0

FINALE :

PRIMOGENITA CALENDASCO – CLUB VALTARESE BORGO VAL DI TARO  57-55

——————————————————————————————————————-

 1° DIVISIONE  girone B  Reggio Emilia :

 

U.S. REGGIO EMILIA A
U.S. REGGIO EMILIA B
MARCONI BASKET CASTELNOVO DI SOTTO
CAB MONTECCHIO
DUSTMEN CAVRIAGO
SUNNY DAY SANT’ ILARIO D’ ENZA
FOX BASKET PARMA
POL. CAMPEGINESE
BASILICAGOIANO BASKET BIBBIANO
BASKET MATILDICO QUATTRO CASTELLA
BASKET SORBOLO

 

PLAY- OFF  B-C :

SUNNY DAY  SANT’  ILARIO D’ ENZA – BOIARDO SCANDIANO  2-0

MARCONI CASTELNOVO DI SOTTO – ROSTA NUOVA REGGIO EMILIA  2-0

—-FINALE :

SUNNY DAY SANT’ ILARIO D’ ENZA – MARCONI BASKET CASTELNOVO DI SOTTO  71-61

 

——————————————————————————————————————-

 1° DIVISIONE  girone C  Reggio Emilia :

 

GIRONE C

U.S. LA TORRE REGGIO EMILIA
PALL. CASTELLARANO
L.G. COMPETITION CASTELNOVO NE’ MONTI
GELSO BASKET REGGIO EMILIA
BOIARDO SCANDIANO
NUOVA CUPOLA REGGIO EMILIA
SPORT CLUB CASINA
REGGIO EMILIA LIONS
VIRTUS CASALGRANDE
ROSTA NUOVA NAISMITHS REGGIO EMILIA

 

PLAY-OFF  B-C :

VIRTUS CASALGRANDE – U.S. REGGIO EMILIA B  2-0

GELSO REGGIO EMILIA – FOX BASKET PARMA  2-0

—-FINALE :

VIRTUS CASALGRANDE – GELSO BASKET REGGIO EMILIA  61-53

 

 

——————————————————————————————————————–

 1° DIVISIONE  girone D  Modena :

 

FORTITUDO CREVALCORE
VIRTUS SASSO BASKET CASTELFRANCO EMILIA
SBM BASKETBALL A  MODENA
SBM BASKETBALL B  MODENA
PGS SMILE FORMIGINE
PALL. SASSUOLO
MAGRETA FORMIGINE
CONTROLUCE BK MIRANDOLA
BASKET CARPINE CARPI
NEW BK MIRANDOLA
PALL. FIORANO LIBERTAS

 

PLAY-OFF  D :

FORTITUDO CREVALCORE – MAGRETA FORMIGINE  2-0

VIRTUS SASSO CASTELFRANCO – SBM BASKET MODENA  A  0-2

—-FINALE :

FORTITUDO CREVALCORE – SBM BASKETBALL  A  MODENA  64-50

 

———————————————————————————————————————

 1° DIVISIONE  girone E :

 

IN FIERI  A  SAN LAZZARO DI SAVENA
IN FIERI   B  SAN LAZZARO DI SAVENA
SAN MAMOLO 2000  BOLOGNA
PALL. CASTEL SAN PIETRO 2010
BASKET F 84   BOLOGNA
POL. VIRTUS CASTENASO
A.MI.CA. MINERBIO
BASKET MEDICINA 2007
BASKET  SAN LAZZARO 2010
LA ROCCHETTA BASKET CLUB CENTO

 

PLAY-OFF  E-F :

A.MI.CA MINERBIO – MAGIK BASKET VERGATO  1-1

LA ROCCHETTA BASKET CLUB CENTO – PGS  CORTICELLA BOLOGNA  1-1

VIS  TREBBO BASKET – BASKET MEDICINA 2007  1-1

—-FINALI :

LA ROCCHETTA BASKET CLUB CENTO – A.MI.CA  MINERBIO  53-51

BASKET MEDICINA 2007 – PIUMAZZO  2002  68-60

——————————————————————————————————————-

 1° DIVISIONE  girone F :

 

CASALECCHIO FOX FRIARS
PGS CORTICELLA  BOLOGNA
VIS TREBBO
PIUMAZZO 2002
CENTRO MINI BASKET ARCOVEGGIO  BOLOGNA
SHOW TIME CALDERARA  DI RENO
PICK E ROLL S.M.A.  BOLOGNA
MAGIK BASKET VERGATO
QWERTY  MONTE SAN PIETRO

 

PLAY-OFF  E-F :

PIUMAZZO 2001 – POL. VIRTUS CASTENASO  2-0

——————————————————————————————————————

 1° DIVISIONE  girone G :

 

BASKET DELTA COMACCHIO
SPARTAN BK FERRARA
ACLI G 88 FERRARA
POL. FARO  ARGENTA
MATILDE BASKET BONDENO
PALL. LA FENICE CODIGORO
IL CORSARO CENTO
VIGARANO BASKET
BK CLUB WALLACE  FERRARA
BK ESTENSE 2011 OCCHIOBELLO

 

PLAY-OFF  G:

DELTA COMACCHIO – BASKET ESTENSE 2011 OCCHIOBELLO  2-0

ACLI G 88 FERRARA  – LA FENICE CODIGORO  0-2

FINALI :

DELTA COMACCHIO – LA FENICE CODIGORO  61-43

—————————————————————————————————————-

 1° DIVISIONE  girone H :

 

BASKET CASTELBOLOGNESE
BASKET  CLUB RUSSI
BK CLUB L. ZANNI LUGO
JUNIOR BK RAVENNA
BASKET A. GARDINI 2001 FUSIGNANO
MASSA BASKET 2010 MASSALOMBARDA
STONEHEAD MEZZANO RAVENNA
WARRIOS BK RAVENNA
POL. GLORIE  RAVENNA

 

PLAY-OFF  H-I :

CLUB RUSSI – SAN PATRIGNANO CORIANO  1-1

MASSA BASKET 2010 MASSALOMBARDA – LIBERTAS GREEN FORLI’  2-0

—-FINALI :

CLUB RUSSI – MASSA BASKET 2010 MASSALOMBARDA  58-43

 

—————————————————————————————————————–
 1° DIVISIONE  girone I :

 

LIBERTAS GREEN BK FORLI
POL. CESENATICO 2000
INSEGNARE BK RIMINI
MORCIANO EAGLES
SIGNORINI CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE
LA FIORITA BASKET RIMINI
BASKERS FORLIMPOPOLI
SAN PATRIGNANO CORIANO
STELLA 2013 RIMINI
CNO SANTARCANGELO BASKET

 

PLAY-OFF  H-I :

CNO SANTARCANGELO – JUNIOR BASKET RAVENNA  2-0

MORCIANO EAGLES – BASKET CASTELBOLOGNESE  2-0

—-FINALI :

CNO SANTARCANGELO – MORCIANO EAGLES  58-46

—————————————————————————————————————-

 

 

IL BASKET dalla A all’…… Emilia-Romagna