Archives for admin

Martedi 9 Ottobre ore 21.15 – 1° di Campionato

Campionati Femminili 2017/18

Serie A1

P SQUADRA P G V P PF PS
1 FAMILA BASKET SCHIO 40 22 20 2 1683 1300
2 UMANA VENEZIA MESTRE 34 22 17 5 1525 1316
3 PASSALACQUA RAGUSA 26 22 13 9 1500 1398
4 SACES – MAPEI NAPOLI 24 22 12 10 1506 1428
5 GESAM LUCCA 24 22 12 10 1467 1436
6 IND FILA S.M. LUPARI 24 22 12 10 1462 1434
7 PALLACANESTRO TORINO 18 22 9 13 1379 1496
8 PALL. FEMM. BRONI 93 16 22 8 14 1301 1529
9 MECCANICA NOVA VIGARANO M. 12 22 6 16 1424 1566
10 TREOFAN ITALY BATTIPAGLIA 2 22 1 21 1348 1692

Campione d’ Italia 2017/18 : FAMILA BASKET SCHIO

Retrocessa in  A2 : –

Vincente Supercoppa 2017/18: FAMILA SCHIO

Vincente Coppa Italia 2017/18 : FAMILA SCHIO

Play-Out

MECCANICA NOVA VIGARANO M. – TREOFAN ITALY BATTIPAGLIA  2-3

Spareggio A1 : MECCANICA NOVA VIGARANO M. – INFINITYBIO FAENZA 1-0

 

Play-Off

 

Quarti :

FAMILA SCHIO – PALL. FEMM. BRONI 93  2-0
UMANA VENEZIA MESTRE – PALLACANESTRO TORINO  2-0
PASSALACQUA RAGUSA – IND FILA S.M. LUPARI  2-0
SACES – MAPEI NAPOLI – GESAM LUCCA  2-1

Semifinali :

FAMILA SCHIO – SACES – MAPEI NAPOLI  3-1
UMANA VENEZIA MESTRE – PASSALACQUA RAGUSA  2-3

Finale :

FAMILA SCHIO – PASSALACQUA RAGUSA  3-2


Serie A2 nord

P SQUADRA P G V P PF PS
1 G E A S BASKET SESTO S.GIOVANNI 54 30 27 3 2036 1509
2 B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA 48 30 24 6 2093 1700
3 ECODENT VILLAFRANCA 44 30 22 8 1821 1543
4 ECO PROGRAM CASTELNUOVO SCRIVI 42 30 21 9 1884 1724
5 TEC-MAR CREMA 38 30 19 11 1798 1693
6 GIANTS BK MARGHERA 36 30 18 12 1784 1728
7 VELCOFIN VICENZA 36 30 18 12 1696 1604
8 IL PONTE CASA D’ASTE MILANO 34 30 17 13 1733 1658
9 DELSER-UDINE-CRICH UDINE 34 30 17 13 1683 1662
10 FASSI ALBINO 26 30 13 17 1619 1649
11 BK CLUB BOLZANO 16 30 8 22 1656 1945
12 CUS CAGLIARI 16 30 8 22 1483 1909
13 FANOLA-ONETECH S.M. LUPARI 16 30 8 22 1647 1825
14 CAROSELLO CARUGATE 14 30 7 23 1731 1888
15 S.SALVATORE SELARGIUS 14 30 7 23 1720 1928
16 SISTEMA ROSA PORDENONE 12 30 6 24 1672 2091

 

Serie A2 sud

P SQUADRA P G V P PF PS
1 SCOTTI VASCO EMPOLI 52 28 26 2 1999 1614
2 ANDROS BASKET PALERMO 46 28 23 5 1999 1643
3 PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA 42 28 21 7 1965 1606
4 RR RETAIL GALLI BK S.G.V. 42 28 21 7 2135 1776
5 INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE 40 28 20 8 1803 1584
6 CARISPEZIA LA SPEZIA 32 28 16 12 1811 1735
7 INFINITYBIO FAENZA 30 28 15 13 1821 1744
8 LA MOLISANA CAMPOBASSO 30 28 15 13 1755 1642
9 CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO 26 28 13 15 1693 1826
10 CESTISTICA SAVONESE 22 28 11 17 1735 1850
11 A.S.D. PALL. FEMM. UMBERTIDE 22 28 11 17 1666 1772
12 SAN RAFFAELE BK ROMA 14 28 7 21 1757 1933
13 TIGERS ROSA BASKET LIBERTAS FO 10 28 5 23 1479 1942
14 SURGICAL CAGLIARI 8 28 4 24 1488 1997
15 MERCEDE ALGHERO 4 28 2 26 1598 2040

Promosse in serie A1 : G E A S BASKET SESTO S.GIOVANNISCOTTI VASCO EMPOLI

Retrocesse in  B : SISTEMA ROSA PORDENONE – MERCEDE ALGHERO – SURGICAL CAGLIARI

Play-Out

CAROSELLO CARUGATE – MERCEDE ALGHERO  2-0
SURGICAL CAGLIARI – S.SALVATORE SELARGIUS  0-2

 

Play-Off

Quarti girone nord :

B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA – DELSER-UDINE-CRICH UDINE  1-0
TEC-MAR CREMA – GIANTS BK MARGHERA   1-0
ECO PROGRAM CASTELNUOVO SCRIVI – VELCOFIN VICENZA   1-0
ECODENT VILLAFRANCA – IL PONTE CASA D’ASTE MILANO  1-0

Quarti girone sud:

ANDROS BASKET PALERMO – CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO  1-0
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE –CARISPEZIA LA SPEZIA   1-0
RR RETAIL GALLI BK S.G.V. – INFINITYBIO FAENZA   0-1
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA – LA MOLISANA CAMPOBASSO  1-0

Semifinale girone nord :

B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA – TEC-MAR CREMA 1-0
ECODENT VILLAFRANCA – ECO PROGRAM CASTELNUOVO SCRIVI  1-0

Semifinale girone sud :

ANDROS BASKET PALERMO – INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE  1-0
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA – INFINITYBIO FAENZA  0-1

Finale  girone nord:

B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA – ECODENT VILLAFRANCA  0-1

Finale  girone sud:

ANDROS BASKET PALERMO – INFINITYBIO FAENZA  0-1

 

Spareggio:

ECODENT VILLAFRANCA – INFINITYBIO FAENZA  0-1

—————————————————————————————————————————

Emilia – Romagna

—————————————————————————————————————————

 

Serie B
P Squadra P G V P PF PS
1 TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 24 14 12 2 931 694
2 BK CLUB VAL D’ARDA 20 14 10 4 820 771
3 BASKET CAVEZZO 20 14 10 4 845 677
4 B.S.L. SAN LAZZARO 18 14 9 5 858 721
5 ROBY PROFUMI VALTARESE 2000 16 14 8 6 783 744
6 POL. LIB. CALENDASCO 6 14 3 11 705 842
7 MAGIK ROSA 6 14 3 11 721 935
8 CHEMCO 1974 I GIULLARI DEL CAS 2 14 1 13 603 882

 

Poule Play-Out

P Squadra P G V P PF PS
1 ROBY PROFUMI VALTARESE 2000 24 12 12 0 754 608
2 POL. LIB. CALENDASCO 10 12 5 7 663 706
3 MAGIK ROSA 8 12 4 8 681 709
4 CHEMCO I GIULLARI DEL CASTELLO 6 12 3 9 614 689

Promosse in serie A2 : SCUOLA BASKET FAENZA – BASKET CAVEZZO –
LIBERTAS BASKET BOLOGNA

Retrocessa in  C :CHEMCO I GIULLARI DEL CASTELLO

 

Poule Play-Out

P Squadra P G V P PF PS
1 ROBY PROFUMI VALTARESE 2000 24 12 12 0 754 608
2 POL. LIB. CALENDASCO 10 12 5 7 663 706
3 MAGIK ROSA 8 12 4 8 681 709
4 CHEMCO I GIULLARI DEL CASTELLO 6 12 3 9 614 689

 

Poule Play-Off

P Squadra P G V P PF PS
1 TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 18 12 9 3 670 616
2 B.S.L. SAN LAZZARO 10 12 5 7 654 643
3 BK CLUB VAL D’ARDA 10 12 5 7 613 684
4 BASKET CAVEZZO 10 12 5 7 653 647

Play-Off :

Spareggio semifinale :

BORGO S. ROCCO MUGGIA – B.S.L. SAN LAZZARO 2-0
TIGERS PARMA BASKET ACADEMY – EUROGRAFICA T.T.B. PINO TORINE  2-0

Spareggio finale :

BOLZANO BASKETBALL – TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 2-0
—————————————————————————————————————————

Serie C  girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET FINALE EMILIA 40 20 20 0 1268 933
2 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 28 20 14 6 1063 938
3 PALL. NAZARENO CARPI 26 20 13 7 995 948
4 SCUOLA PALL.PIUMAZZO 2002 22 20 11 9 956 917
5 BASKET SOLE 22 20 11 9 990 932
6 BASKET TRICOLORE 22 20 11 9 960 973
7 TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 18 20 9 11 972 963
8 SBM BASKETBALL 18 20 9 11 799 813
9 LIBERTAS BASKET BOLOGNA 14 20 7 13 1027 1091
10 NEW BASKET MIRANDOLA 6 20 3 17 970 1158
11 VICO BASKET 4 20 2 18 862 1196

 

Serie C  girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 NUOVA VIRTUS CESENA 38 20 19 1 1167 767
2 MAGIKA CASTEL SAN PIETRO  30 20 15 5 1062 853
3 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 30 20 15 5 1098 940
4 BOLOGNA BASKET SCHOOL 26 20 13 7 1065 898
5 VIRTUS MEDICINA 24 20 12 8 984 978
6 BASKET BUDRIO 22 20 11 9 1049 1069
7 RIMINI HAPPY BASKET 18 20 9 11 1077 1075
8 BASKET SANTARCANGELO 18 20 9 11 1108 1096
9 CAPRA TEAM RAVENNA BASKET 8 20 4 16 842 1124
10 FAENZA FUTURA BASKET 4 20 2 18 937 1176
11 BASKET ACADEMY MIRABELLO 2 20 1 19 789 1202

Promossa in serie B : BASKET FINALE EMILIA – MAGIKA CASTEL SAN PIETRO – NUOVA VIRTUS CESENA

 

Play-Off

Quarti :

PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA – VIRTUS MEDICINA  2-0
A.I.C.S. BASKET FORLI’ – SCUOLA PALL.PIUMAZZO 2002  2-0
MAGIKA CASTEL SAN PIETRO –BASKET SOLE  2-0
PALL. NAZARENO CARPI – BOLOGNA BASKET SCHOOL  1-1

Semifinale :

PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA – A.I.C.S. BASKET FORLI’ 0-2
MAGIKA CASTEL SAN PIETRO – GELSO REGGIO EMILIA  2-0

Finale :

MAGIKA CASTEL SAN PIETRO– A.I.C.S. BASKET FORLI’   2-1

Campionati Maschili 2017/18

Serie A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 REYER VENEZIA MESTRE 46 30 23 7 2481 2364
2 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 44 30 22 8 2463 2244
3 GERMANI BRESCIA 40 30 20 10 2397 2282
4 SIDIGAS AVELLINO 40 30 20 10 2492 2313
5 DOLOMITI ENERGIA TRENTO 36 30 18 12 2423 2304
6 OPENJOBMETIS VARESE 32 30 16 14 2355 2271
7 RED OCTOBER CANTU’ 32 30 16 14 2619 2614
8 FERRAMENTA VANOLI CREMONA 30 30 15 15 2554 2495
9 SEGAFREDO BOLOGNA 30 30 15 15 2353 2292
10 BANCO DI SARDEGNA SASSARI 30 30 15 15 2586 2488
11 FIAT TORINO 26 30 13 17 2432 2494
12 GRISSIN BON REGGIO EMILIA 26 30 13 17 2322 2362
13 THE FLEXX PISTOIA 20 30 10 20 2267 2449
14 HAPPYCASA BRINDISI 18 30 9 21 2317 2461
15 US VICTORIA LIBERTAS PESARO 16 30 8 22 2310 2547
16 BETALAND CAPO D’ORLANDO 14 30 7 23 2153 2544

Campione d’ Italia 2017/18 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Retrocessa in  A2 : BETALAND CAPO D’ ORLANDO

Vincente Supercoppa 2017/18: EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Vincente Coppa Italia 2017/18 : FIAT TORINO

Qualificata Eurolega 2017/18 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Play-Off

Quarti :

SIDIGAS AVELLINO – DOLOMITI ENERGIA TRENTO   1-3
GERMANI BRESCIA – OPENJOBMETIS VARESE  3-0
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – RED OCTOBER CANTU’  3-0
UMANA VENEZIA MESTRE  – FERRAMENTA VANOLI CREMONA 3-0

Semifinali :

UMANA VENEZIA MESTRE – DOLOMITI ENERGIA TRENTO  1-3
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – GERMANI BRESCIA  3-1

Finale :

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – DOLOMITI ENERGIA TRENTO  4-2


Serie A2 girone Est

P SQUADRA P G V P PF PS
1 ALMA TRIESTE 44 30 22 8 2479 2230
2 CONSULTINVEST BOLOGNA 42 30 21 9 2260 2228
3 DE’ LONGHI TREVISO 40 30 20 10 2454 2187
4 GSA UDINE 36 30 18 12 2254 2183
5 XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO 36 30 18 12 2412 2332
6 TEZENIS VERONA 36 30 18 12 2345 2302
7 BONDI FERRARA 34 30 17 13 2396 2342
8 TERMOFORGIA JESI 34 30 17 13 2385 2364
9 ORASI’ RAVENNA 32 30 16 14 2308 2253
10 A. COSTA IMOLA 30 30 15 15 2284 2261
11 DINAMICA GENERALE MANTOVA 28 30 14 16 2276 2347
12 UNIEURO FORLI’ 24 30 12 18 2340 2353
13 A.DIL.BERGAMO BASKET 2014 22 30 11 19 2298 2446
14 ASSIGECO CASALPUSTERLENGO 22 30 11 19 2167 2301
15 ROSETO SHARKS 12 30 6 24 2336 2576
16 AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI 8 30 4 26 2322 2611

 

Serie A2 girone Ovest

P SQUADRA P G V P PF PS
1 NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO 44 30 22 8 2307 2145
2 GIVOVA SCAFATI 40 30 20 10 2375 2247
3 L.B. KNIGHTS LEGNANO 36 30 18 12 2352 2230
4 EUROTREND BIELLA 36 30 18 12 2425 2292
5 BERTRAM TORTONA 34 30 17 13 2410 2393
6 LIGHTHOUSE TRAPANI 30 30 15 15 2354 2355
7 MONCADA AGRIGENTO 30 30 15 15 2381 2411
8 REMER TREVIGLIO 30 30 15 15 2438 2490
9 BENACQUISTA LATINA 28 30 14 16 2448 2429
10 ZEUS ENERGY GROUP RIETI 28 30 14 16 2314 2315
11 SOUNDREEF SIENA 28 30 14 16 2406 2375
12 PASTA CELLINO CAGLIARI 28 30 14 16 2427 2546
13 LEONIS GROUP ROMA 24 30 12 18 2241 2253
14 VIRTUS ROMA 22 30 11 19 2343 2435
15 CUORE BASKET NAPOLI 6 30 3 27 2208 2582
16 METEXTRA REGGIO CALABRIA 2 30 18 12 2356 2287

Promossa in serie A1: ALMA TRIESTE

Retrocesse in B : AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – METEXTRA REGGIO CALABRIA – CUORE BASKET NAPOLI

Play Out 1° Turno :

ASSIGECO CASALPUSTERLENGO – CUORE BASKET NAPOLI 2-0
VIRTUS ROMA – ROSETO SHARKS‘   2-0

Play-Out 2° Turno :

ROSETO SHARKS – CUORE BASKET NAPOLI  2-0

 

Play-Off

Ottavi :

DE LONGHI TREVISO – LIGHTHOUSE TRAPANI  3-1
GIVOVA SCAFATI – BONDI FERRARA  2-3
ALMA TRIESTE – REMER TREVIGLIO  3-0
NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – TERMOFORGIA JESI 3-0
ANGELICO BIELLA – XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO  1-3
GSA UDINE – BERTRAM TORTONA 3-1
L.B. KNIGHTS LEGNANO – TEZENIS VERONA  0-3
CONSULTINVEST BOLOGNA – MONCADA AGRIGENTO 3-0

Quarti :

DE LONGHI TREVISO – BONDI FERRARA  3-0
NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – GSA UDINE 3-1
CONSULTINVEST BOLOGNA – TEZENIS VERONA  3-1
ALMA TRIESTE – XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO  3-1

Semifinali :

ALMA TRIESTE – DE’ LONGHI TREVISO  3-0
NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – CONSULTINVEST BOLOGNA 3-1

Finale :

ALMA TRIESTE – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO  3-0


Serie B girone A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 PAFFONI OMEGNA 50 30 25 5 2235 1874
2 ALL FOODS FIRENZE 50 30 25 5 2476 2146
3 SUPER FLAVOR MILANO 42 30 21 9 2343 2151
4 MONTECATINI TERME BASKET 40 30 20 10 2282 2055
5 SOLBAT PIOMBINO 36 30 18 12 2197 2154
6 GESSI BORGOSESIA 34 30 17 13 2157 2047
7 LA BUCA DEL GATTO CECINA 34 30 17 13 2227 2291
8 LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO 32 30 16 14 2205 2136
9 COMPUTER GROSS EMPOLI 32 30 16 14 2204 2160
10 WINTERASS PAVIA 30 30 15 15 2181 2140
11 BLUKART S.MINIATO 28 30 14 16 2006 2079
12 MAMY.EU OLEGGIO 26 30 13 17 2152 2177
13 COELSANUS VARESE 20 30 10 20 1975 2148
14 WITT – ACQUA S.BERNARDO ALBA 16 30 8 22 2143 2344
15 ALLMAG MONCALIERI 10 30 5 25 1934 2241
16 LIBURNIA BASKET LIVORNO 0 30 0 30 2065 2639

Serie B girone B

P SQUADRA P G V P PF PS
1 BALTUR CENTO 52 30 26 4 2353 1944
2 BAKERY PIACENZA 42 30 21 9 2357 2158
3 TRAMAROSSA VICENZA 40 30 20 10 2342 2281
4 PALLACANESTRO CREMA 40 30 20 10 2054 1985
5 REKICO FAENZA 38 30 19 11 2390 2165
6 BASKET LECCO 36 30 18 12 2165 2136
7 TIGERS FORLI 34 30 17 13 2165 2054
8 RIMADESIO DESIO 30 30 15 15 2019 2049
9 VIRTUS BASKET PADOVA 28 30 14 16 2135 2190
10 LISSONE INTERNI BERNAREGGIO 24 30 12 18 2102 2213
11 B M R REGGIO EMILIA 24 30 12 18 2102 2126
12 GORDON OLGINATE 24 30 12 18 2206 2286
13 NTS INFORMATICA RIMINI 22 30 11 19 2079 2204
14 ORVA LUGO 20 30 10 20 2356 2471
15 A.S.D. GREEN BASKET 99 14 30 7 23 1996 2339
16 ISEO SERRATURE COSTA VOLPINO 12 30 6 24 2033 2253

Serie B girone C

P SQUADRA P G V P PF PS
1 ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 52 30 26 4 2432 2054
2 BASKET RECANATI 44 30 22 8 2336 2128
3 PANIFICI DI PINTO BISCEGLIE 42 30 21 9 2271 2056
4 AMATORI PALLACANESTRO PESCARA 38 30 19 11 2247 2176
5 GOLDENGAS SENIGALLIA 34 30 17 13 2300 2229
6 BAWER MATERA 32 30 16 14 2385 2345
7 GLOBO CAMPLI 32 30 16 14 2270 2204
8 ROSSELLA CIVITANOVA M. 30 30 15 15 2228 2241
9 MALLONI PORTO S.ELPIDIO 30 30 15 15 2063 2032
10 TERAMO BASKET 1960 30 30 15 15 2155 2163
11 GIULIANOVA BASKET 85 28 30 14 16 2082 2145
12 EDIL FRATA NARDO’ 26 30 13 17 2262 2238
13 UDAS CERIGNOLA 20 30 10 20 2014 2210
14 RISTOPRO FABRIANO 20 30 10 20 2081 2269
15 VAL DI CEPPO BASKET 12 30 6 24 2117 2343
16 WERE BASKET ORTONA 10 30 5 25 2055 2465

Serie B girone D

P SQUADRA P G V P PF PS
1 BASKET BARCELLONA 50 30 25 5 2447 2058
2 PALLACANESTRO PALESTRINA 48 30 24 6 2655 2277
3 VIRTUS TSB 2012 CASSINO 46 30 23 7 2347 2106
4 RENZULLO LARS SALERNO 44 30 22 8 2345 2078
5 VIRTUS VALMONTONE 40 30 20 10 2417 2333
6 STELLA AZZURRA ROMA 38 30 19 11 2118 1962
7 BNL LUISS ROMA 38 30 19 11 2314 2187
8 BASKET SCAURI 30 30 15 15 2232 2342
9 IRRITEC CAPO D’ORLANDO 28 30 14 16 2248 2266
10 MASTRIA VENDING CATANZARO 28 30 14 16 2177 2116
11 I VIAGGI DEL PERIGEO ROMA 24 30 12 18 2329 2388
12 DYNAMIC VENAFRO 22 30 11 19 2192 2254
13 FOTODINAMICO CAGLIARI 18 30 9 21 2056 2220
14 TREOFAN BATTIPAGLIA 12 30 6 24 1991 2184
15 PLAYA HOTEL PATTI 10 30 5 25 1973 2525
16 IL GLOBO ISERNIA 4 30 2 28 1999 2544

Promossa in serie A2 : BAKERY PIACENZABALTUR CENTO
VIRTUS TSB 2012 CASSINO

Play-Out

MAMY.EU OLEGGIO – ALLMAG MONCALIERI  2-1
COELSANUS VARESE – WITT – ACQUA S.BERNARDO ALBA  0-2
GORDON OLGINATE – A.S.D. GREEN BASKET 99   1-2
NTS INFORMATICA RIMINI – ORVA LUGO  0-2
EDIL FRATA NARDO’ – VAL DI CEPPO BASKET  2-0
UDAS CERIGNOLA – RISTOPRO FABRIANO 0-2
DYNAMIC VENAFRO – PLAYA HOTEL PATTI  2-0
FOTODINAMICO CAGLIARI – TREOFAN BATTIPAGLIA  0-2

 

Play-Off

Sedicesimi :

PAFFONI OMEGNA – RIMADESIO DESIO  2-1
PALLACANESTRO CREMA – SOLBAT PIOMBINO  2-0
BAKERY PIACENZA –LA BUCA DEL GATTO CECINA 2-1
SUPER FLAVOR MILANO – BASKET LECCO  2-0
BALTUR CENTO – LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO  2-0
MONTECATINI TERME BASKET – REKICO FAENZA  2-0
ALL FOODS FIRENZE – TIGERS FORLI  2-0
TRAMAROSSA VICENZA –GESSI BORGOSESIA 1-2
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – BASKET SCAURI  2-0
RENZULLO LARS SALERNO – GOLDENGAS SENIGALLIA  2-1
PALLACANESTRO PALESTRINA– GLOBO CAMPLI  2-1
PANIFICI DI PINTO BISCEGLIE – STELLA AZZURRA ROMA  1-2
BASKET BARCELLONA– ROSSELLA CIVITANOVA M.  2-1
AMATORI PALLACANESTRO PESCARA – VIRTUS VALMONTONE 1-2
BASKET RECANATI – BNL LUISS ROMA  1-2
VIRTUS TSB 2012 CASSINO– BAWER MATERA  2-1

Ottavi :

PAFFONI OMEGNA– PALLACANESTRO CREMA  3-0
BAKERY PIACENZA – SUPER FLAVOR MILANO  3-1
BALTUR CENTO – MONTECATINI TERME BASKET  3-0
ALL FOODS FIRENZE – GESSI BORGOSESIA  3-2
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – RENZULLO LARS SALERNO 3-2
PALLACANESTRO PALESTRINA– STELLA AZZURRA ROMA  3-1
BASKET BARCELLONA – VIRTUS VALMONTONE 3-0
VIRTUS TSB 2012 CASSINO – BNL LUISS ROMA 3-2

Quarti :

PAFFONI OMEGNA– BAKERY PIACENZA  1-3
BALTUR CENTO – ALL FOODS FIRENZE  3-0
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – PALLACANESTRO PALESTRINA 3-0
BASKET BARCELLONA – VIRTUS TSB 2012 CASSINO   0-3

Spareggi :

BAKERY PIACENZA– VIRTUS TSB 2012 CASSINO 1-0
BALTUR CENTO – ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 1-0
VIRTUS TSB 2012 CASSINO – ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO  1-0


 


 


Serie C Gold

P Squadra P G V P PF PS
1 ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA 46 26 23 3 2046 1749
2 NEW FLYING BALLS OZZANO 46 26 23 3 2065 1699
3 VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA 46 26 23 3 2090 1811
4 SALUS PALL. BOLOGNA 32 26 16 10 1972 1833
5 GUELFO BASKET 28 26 14 12 1939 1924
6 POL. ARENA 26 26 13 13 2100 2120
7 POL. PONTEVECCHIO 26 26 13 13 1792 1856
8 BOLOGNA BASKET 2016 26 26 13 13 1879 1870
9 ACADEMY BASKET FIDENZA 26 26 13 13 1911 1948
10 PALL. TITANO 24 26 12 14 1859 1920
11 L.G. COMPETITION 16 26 8 18 1741 1820
12 GAETANO SCIREA BASKET 12 26 6 20 1537 1693
13 B.S.L. SAN LAZZARO 8 26 4 22 1732 2006
14 NUOVA PSA MODENA 2 26 1 25 1719 2133

Promossa in Serie B : NEW FLYING BALLS OZZANO

Retrocessa in Serie C Silver : NUOVA PSA MODENA – PALL. TITANO

Play-Out

1° Turno :

PALL. TITANO – BSL SAN LAZZARO   1-2
ACADEMY BASKET FIDENZA – NUOVA PSA MODENA 2-1
L.G. COMPETITION – GAETANO SCIREA BASKET  2-1

 

2° Turno

PALL. TITANO – NUOVA PSA MODENA   1-0
GAETANO SCIREA BASKET – NUOVA PSA MODENA 1-0
GAETANO SCIREA BASKET – PALL. TITANO 1-0

 

Play-Off

Quarti :

ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA– BOLOGNA BASKET 2016  2-1
SALUS PALL. BOLOGNA – GUELFO BASKET 2-1
VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA – POL. ARENA 2-0
NEW FLYING BALLS OZZANO – POL. PONTEVECCHIO  2-0

 

Semifinali :

ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA– SALUS PALL. BOLOGNA  2-1
NEW FLYING BALLS OZZANO – VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA  2-0

 

Finale :

ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA– NEW FLYING BALLS OZZANO  0-2


Serie C Silver
P Squadra P G V P PF PS
1 ANZOLA BASKET 48 30 24 6 2244 1955
2 DULCA CNO SANTARCANGELO 46 30 23 7 2349 1922
3 Ottica Amidei CASTELFRANCO 34 30 17 13 2297 2147
4 PALL. NOVELLARA 34 30 17 13 2098 2017
5 REBASKET 34 30 17 13 2020 1968
6 PALLACANESTRO MOLINELLA 34 30 17 13 1890 1911
7 NOVA ELEVATORS PERSICETO 32 30 16 14 2042 2092
8 CVD BASKET CLUB 32 30 16 14 1966 1961
9 VIRTUS MEDICINA 32 30 16 14 2203 2105
10 CREI GRANAROLO BASKET 32 30 16 14 2098 2062
11 SCUOLA BASKET 30 30 15 15 2109 2065
12 PALLACANESTRO CASTENASO 30 30 15 15 2008 2085
13 OLIMPIA CASTELLO 2010 28 30 14 16 2029 2060
14 GRIFO BASKET IMOLA 1996 16 30 8 22 1966 2186
15 GINNASTICA FORTITUDO 12 30 6 24 1934 2288
16 VIS 2008 6 30 3 27 1869 2298
Promossa in Serie C Gold : ANZOLA BASKET
DULCA CNO SANTARCANGELO
Retrocessa in Serie D : OLIMPIA CASTELLO 2010  –
GINNASTICA FORTITUDOVIS 2008

Play-Out

1° Turno :

PALLACANESTRO CASTENASO –  GINNASTICA FORTITUDO  2-1
OLIMPIA CASTELLO 2010- GRIFO BASKET IMOLA 1996  0-2

 

Play-Off

Semifinali :

DULCA CNO SANTARCANGELO– REBASKET  2-1
Ottica Amidei CASTELFRANCO -PALL. NOVELLARA 0-2

 

Finale :

DULCA CNO SANTARCANGELO– PALL. NOVELLARA  2-0

 


Serie D girone A
P Squadra P G V P PF PS
1 ATLETICO BASKET 50 28 25 3 2151 1656
2 FRANCESCO FRANCIA ZOLA  PREDOSA 40 28 20 8 1997 1879
3 MAGIK BASKET PARMA 38 28 19 9 1900 1794
4 PALL. NAZARENO CARPI 36 28 18 10 2060 1910
5 ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 36 28 18 10 1787 1700
6 BASKET VOLTONE MASCHILE 34 28 17 11 1864 1831
7 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 2 32 28 16 12 1928 1733
8 SCUOLA PALL. VIGNOLA 28 28 14 14 1924 1896
9 U.P. CALDERARA PALL. 20 28 10 18 1717 1859
10 POLISPORTIVA BIBBIANESE 20 28 10 18 1852 2034
11 U.S. LA TORRE 20 28 10 18 1611 1781
12 SAMPOLESE BK E VOLLEY 18 28 9 19 1761 1871
13 PIZZOLI Spa VENI BASKET 18 28 9 19 1738 1902
14 POLISPORTIVA CASTELLANA 16 28 8 20 1687 1955
15 P.G.S. WELCOME BOLOGNA 14 28 7 21 1887 2063

 

Serie D girone B
P Squadra P G V P PF PS
1 ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI 46 28 23 5 2114 1805
2 CESTISTICA ARGENTA 44 28 22 6 2284 1988
3 BELLARIA BASKET 42 28 21 7 2046 1825
4 GIARDINI MARGHERITA 38 28 19 9 2121 1919
5 PALL. BUDRIO 2012 34 28 17 11 2200 2130
6 BASKET VILLAGE GRANAROLO 30 28 15 13 1962 1978
7 COPAR SERVIZI SELENE S.AGATA 28 28 14 14 1989 2020
8 BASKET RICCIONE 26 28 13 15 2112 2102
9 STEFY BASKET BOLOGNA 24 28 12 16 1936 2002
10 SCUOLA BASKET FERRARA 22 28 11 17 1768 1879
11 CESENA BASKET 2005 18 28 9 19 1745 1877
12 G.S. INTERNATIONAL BASKET 18 28 9 19 1876 1980
13 BASKERS FORLIMPOPOLI 18 28 9 19 1875 2043
14 STARS BASKET BOLOGNA 16 28 8 20 1994 2150
15 PARTY & SPORT OZZANO 16 28 8 20 1858 2182

 

Campione Regionale : ATLETICO BASKET

Promosse in Serie C Silver :  ATLETICO BASKETARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI
FRANCESCO FRANCIA ZOLA

Finale Regionale : ATLETICO BASKET – ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI  1-0

Retrocesse in Promozione : STARS BASKETPARTY & SPORT OZZANO

Play-Out

POLISPORTIVA CASTELLANA – PARTY & SPORT OZZANO  2-0
STARS BASKET- P.G.S. WELCOME  0-2

 

Play-Off

Quarti :

FRANCESCO FRANCIA – PALL. BUDRIO 2012  2-0
BELLARIA BASKET – PALL. NAZARENO CARPI 2-0
CESTISTICA ARGENTA – ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 2-0
MAGIK BASKET – GIARDINI MARGHERITA  2-0

 

Semifinali :

FRANCESCO FRANCIA – PALL. NAZARENO CARPI  2-1
CESTISTICA ARGENTA – MAGIK BASKET  0-2

 

Finale :

FRANCESCO FRANCIA – MAGIK BASKET   2-1


 

—————————————————————————————————————————————————————————————–

PROMOZIONE girone A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 CUS PARMA 42 22 21 1 1496 1230
2 BASKETREGGIO 28 22 14 8 1379 1251
3 IRA TENAX AD B. CORTEMAGGIORE 26 22 13 9 1379 1354
4 PLANET BASKET 26 22 13 9 1347 1318
5 VICO BASKET 22 22 11 11 1340 1330
6 SALSOMAGGIORE CITY 20 22 10 12 1359 1361
7 GELSO 20 22 10 12 1247 1337
8 VIRTUS PONTEDELLOLIO 20 22 10 12 1359 1383
9 DUCALE MAGIK PARMA 18 22 9 13 1326 1373
10 NUOVA CUPOLA 16 22 8 14 1294 1317
11 S.ILARIO BASKETVOLLEY 14 22 7 15 1379 1508
12 ARTARREDO VALTARESE BORGOTARO 12 22 6 16 1425 1568

 

PROMOZIONE girone B

P SQUADRA P G V P PF PS
1 PALL. CORREGGIO 40 22 20 2 1646 1143
2 PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 38 22 19 3 1537 1308
3 NUBILARIA BASKET 36 22 18 4 1616 1413
4 BASKET CAMPAGNOLA E. 32 22 16 6 1468 1325
5 PALL. REGGIOLO 30 22 15 7 1355 1265
6 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 20 22 10 12 1400 1404
7 BOIARDO 14 22 7 15 1260 1384
8 GAZZE CANOSSA 14 22 7 15 1339 1505
9 UNIONE SPORTIVA AQUILA 14 22 7 15 1344 1471
10 SPORT CLUB CASINA 14 22 7 15 1252 1427
11 MAGRETA 6 22 3 19 1312 1568
12 P.G.S. SMILE 6 22 3 19 1214 1530

 

Promossa in serie D : PALL. CORREGGIO

Retrocessa in 1° Divisione : MAGRETA

 

Play-Out

1° Turno :

S.ILARIO BASKETVOLLEY – MAGRETA  2-1
SPORT CLUB CASINA – ARTARREDO VALTARESE BORGOTARO  2-1

2° Turno

ARTARREDO VALTARESE BORGOTARO – MAGRETA  2-1

 

Play-Off

Quartii :

CUS PARMA – BASKET CAMPAGNOLA E.  2-1
PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 – IRA TENAX AD B. CORTEMAGGIORE  2-0
BASKETREGGIO – NUBILARIA BASKET  1-2
PALL. CORREGGIOPLANET BASKET  2-0

 

Semifinali :

CUS PARMA – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  1-2
PALL. CORREGGIO – NUBILARIA BASKET 2-0

Finale :

PALL. CORREGGIO– PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  1-0

———————————————————————————————————————————————————————-

PROMOZIONE girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA 44 24 22 2 1757 1334
2 POL. GIOVANNI MASI 40 24 20 4 1686 1367
3 DIABLOS BASKET S.AGATA BO 36 24 18 6 1633 1358
4 PALL. TEAM MEDOLLA 28 24 14 10 1330 1355
5 PALL. FORTITUDO CREVALCORE 26 24 13 11 1452 1424
6 MONTEVENERE 2003 A.GIORGI 26 24 13 11 1454 1391
7 I GIGANTI DI MODENA 24 24 12 12 1299 1329
8 VANINI HORIZON BK RENO 18 24 9 15 1378 1494
9 NEW BASKET MIRANDOLA 18 24 9 15 1482 1646
10 SBM BASKETBALL 16 24 8 16 1316 1486
11 NAZARENO BASKET CARPI 14 24 7 17 1349 1548
12 CARPINE BASKET 2015 12 24 6 18 1333 1475
13 BASKET FINALE EMILIA 10 24 5 19 1260 1522

 

PROMOZIONE girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 OMEGA BASKET 40 24 20 4 1805 1439
2 PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 38 24 19 5 1641 1366
3 NAVILE BASKET 36 24 18 6 1576 1414
4 PEPERONCINO CASTELLO D’ ARGILE 36 24 18 6 1538 1311
5 ARGELATO BASKET 32 24 16 8 1591 1494
6 SPARTANS FERRARA BASKET 24 24 12 12 1466 1518
7 POL. DIL. FARO 24 24 12 12 1451 1429
8 LIONS BASKET 24 24 12 12 1649 1612
9 PALL. LA FENICE 18 24 9 15 1492 1526
10 VIS BASKET FERRARA 2012 14 24 7 17 1435 1689
11 METEOR RENAZZO 12 24 6 18 1410 1558
12 P.G.S. CORTICELLA 12 24 6 18 1310 1425
13 JOLANDINA 2 24 1 23 1234 1817

 

Promossa in serie D :PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 POL. GIOVANNI MASI

Retrocesse in 1° Divisione : CARPINE BASKET 2015 – JOLANDINA – BASKET FINALE EMILIA

Play-Out

1° Turno :

NAZARENO BASKET CARPI – P.G.S. CORTICELLA  2-1
METEOR RENAZZO – CARPINE BASKET 2015   2-1

2° Turno

P.G.S. CORTICELLA – CARPINE BASKET 2015   2-1

 

Play-Off

Quarti :

LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA –  PEPERONCINO CASTELLO D’ ARGILE  2-0
PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 – DIABLOS BASKET S.AGATA BO  2-0
POL. GIOVANNI MASI – NAVILE BASKET 2-1
OMEGA BASKET – PALL. TEAM MEDOLLA  2-0

 

Semifinali :

LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – PROGRESSO HAPPY BASKET ’07  0-2
OMEGA BASKET –POL. GIOVANNI MASI  0-2

Finale :

PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 – POL. GIOVANNI MASI  1-0


 

PROMOZIONE girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA 44 24 22 2 1622 1327
2 MEDICINA BASKET 2007 40 24 20 4 1747 1361
3 PGS BELLARIA BOLOGNA 36 24 18 6 1711 1532
4 GHEPARD BOLOGNA 36 24 18 6 1660 1579
5 PALL CASTEL S.P.T. 2010 26 24 13 11 1428 1484
6 BASKET GIALLONERO IMOLA 24 24 12 12 1449 1482
7 BOLOGNA AIRLINES 22 24 11 13 1621 1667
8 FRESK’O SAN LAZZARO 22 24 11 13 1618 1608
9 PALLACANESTRO PIANORO 20 24 10 14 1558 1547
10 TATANKA BALONCESTO IMOLA 20 24 10 14 1547 1546
11 CSI SASSO MARCONI 12 24 6 18 1303 1560
12 S. MAMOLO BOLOGNA 10 24 5 19 1372 1553
13 BASKET BUDRIO 0 24 0 24 1263 1654

 

PROMOZIONE girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 POL. STELLA RIMINI 44 22 22 0 1699 1301
2 CRAL E. MATTEI RAVENNA 34 22 17 5 1438 1299
3 VILLANOVA BASKET TIGERS 32 22 16 6 1512 1292
4 BASKET CLUB RUSSI 30 22 15 7 1389 1258
5 LA FIORITA BASKET 2011 30 22 15 7 1325 1231
6 FAENZA BASKET PROJECT 22 22 11 11 1375 1426
7 MORCIANO EAGLES 16 22 8 14 1424 1517
8 INSEGNARE BK RIMINI 14 22 7 15 1354 1442
9 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 14 22 7 15 1292 1426
10 BASKET 2000 SAN MARINO 12 22 6 16 1243 1431
11 MASSA BASKET 2010 10 22 5 17 1240 1475
12 BASKET A. GARDINI 2001 6 22 3 19 1314 1507

Promossa in serie D : POL. STELLA RIMINI

Retrocesse in 1° Divisione : BASKET BUDRIOBASKET A. GARDINI 2001
S. MAMOLO BOLOGNA

Play-Out

1° Turno :

CSI SASSO MARCONI– MASSA BASKET 2010   2-1
BASKET 2000 SAN MARINO – S. MAMOLO BOLOGNA  2-1

2° Turno

S. MAMOLO BOLOGNA – MASSA BASKET 2010   1-2

 

Play-Off

 

Quarti :

CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA – BASKET CLUB RUSSI  2-1
CRAL E. MATTEI RAVENNA – PGS BELLARIA BOLOGNA  2-1
MEDICINA BASKET 2007 – VILLANOVA BASKET TIGERS 0-2
POL. STELLA RIMINI –  GHEPARD BOLOGNA  2-0

Semifinali :

CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA – CRAL E. MATTEI RAVENNA 2-0
POL. STELLA RIMINI -VILLANOVA BASKET TIGERS 2-1

Finale :

POL. STELLA RIMINI– CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  1-0

Spareggi :

CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  1-0
POL. GIOVANNI MASI – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 1-0
POL. GIOVANNI MASI – CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  1-0


1° Divisione girone A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 POLISPORTIVA CASTELLANA 20 14 10 4 934 813
2 POL.GOSSOLENGO 2004 18 14 9 5 896 777
3 BASKET SALSO 18 14 9 5 903 855
4 LA 3B SORBOLO 16 14 8 6 745 764
5 BASKET SAN SECONDO 16 14 8 6 767 777
6 FOX BASKET 10 14 5 9 773 863
7 BASILICAGOIANO BASKET 10 14 5 9 866 921
8 BK CLUB VAL D’ARDA 4 14 2 12 759 873

1° Divisione girone B

P SQUADRA P G V P PF PS
1 POL. IWONS 24 14 12 2 905 743
2 PALL. GUASTALLA 22 14 11 3 879 698
3 LA TORRE 20 14 10 4 792 724
4 MARCONI BASKET 16 14 8 6 989 897
5 U.S. REGGIO EMILIA 10 14 5 9 859 930
6 SCUOLA BASKET 10 14 5 9 840 892
7 BASKET MATILDICO 8 14 4 10 772 839
8 POLISPORTIVA CAMPEGINESE 2 14 1 13 658 971

Promosse in Promozione : POL. IWONSPALL. GUASTALLA

Semifinali :

POLISPORTIVA CASTELLANA – MARCONI BASKET  1-2
POL. IWONS – BASKET SAN SECONDO  2-1
POL.GOSSOLENGO 2004 – LA TORRE  2-1
PALL. GUASTALLA – LA 3B SORBOLO  2-0

Finali :

POL. IWONS – MARCONI BASKET  2-1
PALL. GUASTALLAPOL.GOSSOLENGO 2004 2-0

 


1° Divisione girone C

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 BASKET 2000 R.E. 28 14 14 0 1053 676
2 GO IWONS ALBINEA 24 14 12 2 905 677
3 POL. CAMPOGALLIANO BASKET 20 14 10 4 780 729
4 HERON BASKET 16 14 8 6 873 798
5 PALL. CASTELLARANO 10 14 5 9 696 773
6 VIRTUS CASALGRANDE 10 14 5 9 726 813
7 BASKETREGGIO 4 14 2 12 689 847
8 SBM BASKETBALL 0 14 0 14 504 913

1° Divisione girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 HORNETS BOLOGNA 36 18 18 0 1202 959
2 POL.VERGATESE 26 18 13 5 1174 1059
3 SCUOLA PALL.PIUMAZZO 24 18 12 5 1054 951
4 ANTAL 59 BOLOGNA 24 18 12 6 1162 1091
5 SCUOLA PALL. VIGNOLA 22 18 11 7 1105 1034
6 POL. CASTELFRANCO E. 18 18 9 9 1157 1113
7 BASKET F.84 14 18 7 11 990 1011
8 CASALECCHIO FOXY FRIARS 10 18 5 13 920 1123
9 POLISPORTIVA MARANO 4 18 2 16 923 1122
10 G.B. INSPORT 0 18 0 17 949 1173

Promosse in Promozione : BASKET 2000 R.EHORNETS BOLOGNA

Semifinali :

BASKET 2000 R.E. – ANTAL 59 BOLOGNA 2-1
POL.VERGATESE – POL. CAMPOGALLIANO BASKET  2-0
GO IWONS ALBINEA – SCUOLA PALL.PIUMAZZO  0-2
HORNETS BOLOGNA – HERON BASKET 2-0

Finali :

BASKET 2000 R.E – POL.VERGATESE  2-1
HORNETS BOLOGNA – SCUOLA PALL.PIUMAZZO  2-0

 

1° Divisione girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 BIANCONERIBA BARICELLA 36 18 18 0 1372 1045
2 CENTRO MB ARCOVEGGIO 28 18 14 4 1154 1041
3 289 ACADEMY BUDRIO 28 18 14 4 1340 1234
4 ROUTE64 BASKETBALL 26 18 13 5 1204 1058
5 P.G.S. CORTICELLA 14 18 7 11 1190 1119
6 VIS CLIPPERS 12 18 6 12 1072 1111
7 VENI BASKET 12 18 6 12 1075 1178
8 NAVILE BASKET 12 18 6 12 1066 1194
9 SHOW TIME CALDERARA 10 18 5 13 1075 1172
10 VIS ACADEMY PERSICETO 2 18 1 17 929 1325

 

1° Divisione girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 GALLO BASKET 32 18 16 2 1198 864
2 BASKET ESTENSE 2011 28 18 14 4 1137 1044
3 C.U.S. FERRARA BASKET 26 18 13 5 1178 940
4 ACLI G 88 26 18 13 5 1097 905
5 BASKET DELTA COMACCHIO 22 18 11 7 980 909
6 GALLIERA LOVERS 18 18 9 9 972 1037
7 ULTIMA LEGIONE 10 18 5 13 853 982
8 STELLA ROSSA 10 18 5 13 846 951
9 MATILDE BASKET BONDENO 8 18 4 14 730 988
10 BASKET FINALE EMILIA 0 18 0 18 769 1140

 

Promosse in Promozione : BIANCONERIBA BARICELLA –  GALLO BASKET

Semifinali :

BIANCONERIBA BARICELLA – ACLI G 88 2-0
BASKET ESTENSE 2011– 289 ACADEMY BUDRIO  2-1
CENTRO MB ARCOVEGGIO – C.U.S. FERRARA BASKET  0-2
GALLO BASKET – ROUTE64 BASKETBALL 2-1

Finali :

BIANCONERIBA BARICELLA –  BASKET ESTENSE 2011  2-0
GALLO BASKET – C.U.S. FERRARA BASKET  2-1


 

1° Divisione girone G

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS GREEN BK FORLI’ 26 16 13 3 1060 762
2 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 22 16 11 5 930 783
3 BASKET 95 IMOLA 20 16 10 6 934 902
4 FAENZA FUTURA BASKET 20 16 10 6 1137 903
5 BASKET CASTELBOLOGNESE 20 16 10 6 909 806
6 WARRIORS BASKET RAVENNA 14 16 7 9 927 918
7 BK CLUB L. ZANNI LUGO 14 16 7 9 945 990
8 CRUSERI 8 16 4 12 805 906
9 BASKET 3COLLI BRISIGHELLA 0 16 0 16 680 1357

 


1° Divisione girone H

P Squadra P G V P PF PS
1 TIGERS FORLIMPOPOLI 24 14 12 2 1007 703
2 LIVIO NERI CESENA 22 14 11 3 950 719
3 NUOVA PERLA RICCIONE 20 14 10 4 917 690
4 SPORTING CLUB CATTOLICA 18 14 9 5 813 754
5 SAN PATRIGNANO 12 14 6 8 922 981
6 BELLARIA BASKET 8 14 4 10 686 852
7 MISANO PIRATES A 6 14 3 11 577 798
8 MISANO PIRATES ¿B¿ 2 14 1 13 527 902

 

Promosse in Promozione : TIGERS FORLIMPOPOLILIBERTAS GREEN BK FORLI’

Semifinali :

LIBERTAS GREEN BK FORLI’ – NUOVA PERLA RICCIONE  2-1
LIVIO NERI CESENA– BASKET 95 IMOLA  2-0
A.I.C.S. BASKET FORLI’ – SPORTING CLUB CATTOLICA  1-2
TIGERS FORLIMPOPOLI – FAENZA FUTURA BASKET 2-0

Finali :

LIBERTAS GREEN BK FORLI’ – LIVIO NERI CESENA  2-1
TIGERS FORLIMPOPOLI – SPORTING CLUB CATTOLICA  2-0


 

————————————————————————————————————————–

5 x 1000 per l’ Associazione In Fieri

5x1000-2

Risultati e Tabellini 2017/18

 

CAMPIONATO Promozione girone E

ANDATA  

Data Ora Casa Fuori Risultato Campo
1°) 10/10/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Pianoro 58-54 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
2°) 15/10/2017 Domenica  18.30  San Mamolo Bologna FRESK’O SAN LAZZARO  53-45 Palestra Moratello via Casanova 11 Bologna
3°)24/10/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Castel San Pietro 2010  63-52 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
4°) Riposo
 5°) 7/11/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Ghepard Bologna  76-75 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
6°) 9/11/2017 Giovedi’ 21.45 Medicina 2007 FRESK’O SAN LAZZARO 78-66 Palasport via Cesare Battisti 63 Medicina (BO)
7°) 21/11/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Tatanka Baloncesto Imola 81-75 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO))
8°) 25/11/2017 Sabato 21.00 Castiglione Murri Bologna FRESK’O SAN LAZZARO 69-63 Palestra Pertini via della Battaglia 9 Bologna
9°) 5/12/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Csi Sasso Marconi  84-75 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
10°) 12/12/2017 Martedi 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Pgs Bellaria Bologna 71-66 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
11°)15/12/2017 Venerdi’ 21.45 Giallonero Imola FRESK’O SAN LAZZARO 61-58 Palasport Ruggi viale Oriani 2 Imola (BO)
12°) 16/1/2018 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Bologna AirLines 70-77 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO))
13°)20/1/2016 Sabato  20.00 Budrio FRESK’O SAN LAZZARO 47-87 Palestra Comunale Piazzale Gioventu’ 4 (BO)

RITORNO  

Data Ora Casa Fuori Risultato Campo
1°) 27/1/2018 Sabato 18.00 Pianoro FRESK’O SAN LAZZARO 72-68 Palestra comunale via dello Sport  Pianoro (BO)
2°)  6/2/2018 Martedi’  21.15 FRESK’O SAN LAZZARO San Mamolo 69-64 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
3°) 9/2/2018 Venerdi’ 21.30 Castel San Pietro 2010 FRESK’O SAN LAZZARO  75-92 Palasport  Viale Terme 840 Castel San Pietro (BO
4°) Riposo
5°) 9/4/2018 Lunedi 21.15 Ghepard Bologna FRESK’O SAN LAZZARO 68-59 Academy Sport Village via Lame 298 loc. Torreverde Castelmaggiore
6°) 27/2/2018 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Medicina 2007 48-73 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
7°) 10/3/2018 Sabato 20.30 Tatanka Baloncesto Imola FRESK’O SAN LAZZARO 74-58 PalaMarchetti  Viale 2 Giugno 16 Castel Guelfo (BO)
8°) 20/3/2018 Martedi’  21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Castiglione Murri Bologna  42-53 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
9°) 24/3/2018 Sabato 18.30 Csi Sasso Marconi FRESK’O SAN LAZZARO 49-65 Palestra via Ca’ de Testi Sasso Marconi (BO)
10°) 14/4/2018 Sabato 18.00 Pgs Bellaria Bologna FRESK’O SAN LAZZARO 74-65 Palestra Don Bosco via Dal Monte 14 Bologna
11°) 17/4/2018 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Giallonero Imola  63-66 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
12°) 19/4/2018 Giovedi’ 21.45 Bologna AirLines FRESK’O SAN LAZZARO  105-100 * Palestra Baratti Piazzale Baldi 2 Bologna
13°)1/5/2018 Martedi’  21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Budrio 67-53 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
  • Tempo Supplementare

—————————————————————————————————————————

 

1° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 10 ottobre 2017  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   58  (16-17-9-16)
Tradii 6, Fiordalisi 5 (1 da tre), Venturoli 4, Lollini 7 (1 da tre), Luparello 22 (2 da tre),
Cucinotta 4, Zanaroli, Fornasari 2, Zucchi 2, Betti, Canellini 4, Minoccheri (cap.) 2
All. Baldi  Piero – Vice All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 22 – Tiri liberi 10/17 (59 %)

vs

Pallacanestro PIANORO    54 (15-10-14-15)

Naim Wadieh 15 (1 da tre), Monari 6 (1 da tre), Gibiino, Bonazzi 3, Rossetti, Jang,
Bianchini 2, Stefani (cap.) 6, Grandi 16 (3 da tre), Vaccari 3, Cairo 1, Coraini 2
All. Fasone Alessio – Vice All. Menichetti Marco

Falli subiti 24 – Tiri liberi 11/24 (46 %)

 

Spettatori 120

 

Arbitri :

1. AZAMI  Aydin di Bologna
2. CARPANELLI Edoardo di Bologna

—————————————————————————————————————————

2° Giornata

Palestra Moratello via Casanova 11 Bologna   domenica 15 ottobre 2017  ore 18.30

SAN MAMOLO    53 (12-17-10-14)

Boscolo 4, Martelli, Scalone 10 (2 da tre), Quadri S. (cap.) 2, Musiani, Bombardi 2
Santinelli 8, Quadri A. 12, Zucchini 9, Dematte’ 2, Morelli 2, Lotito 2
All. Espa Gianluca

Falli subiti 29 – Tiri liberi 19/40 (47 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   45  (9-15-10-11)
Tradii 9, Fiordalisi 2, Venturoli 4, Luparello 9, Zanaroli 6 (1 da tre),
Zucchi 9, Betti, Canellini 6, Minoccheri (cap.)
All. Baldi  Piero – Vice All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 24 – Tiri liberi 16/29 (55 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. DE FAZIO Chiara di Bologna
2. MORO Federico di Calderara di Reno (BO)

—————————————————————————————————————————

3° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 24 ottobre 2017  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   63  (24-5-14-20)
Tradii 7, Fiordalisi, Venturoli 2, Lollini 1, Luparello 26 (5 da tre), Zanaroli 3 (1 da tre),
Fornasari , Zucchi 6, Betti 1, Monari 6, Canellini 11, Minoccheri (cap.)
All. Baldi  Piero – Vice All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 29 – Tiri liberi 17/38 (45 %)

vs

Castel San Pietro 2010    52 (4-15-20-13)

Guastamacchia 4, Chiluzzi 12 (3 da tre), Gravinese, Zuffa, Mascagna, Galloni
Manaresi (cap.) 8 (1 da tre), Tabellini 13 (1 da tre), Vinera 10, Albertazzi, Conti 5
All. Morigi Stefano

Falli subiti 27 – Tiri liberi 15/25 (60 %)

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. CALELLA Daniele di Bologna
2. GUIZZARDI Andrea di Bologna

—————————————————————————————————————————

4° Giornata

Riposo

—————————————————————————————————————————

5° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 7 novembre  2017 ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   76  (19-24-20-13)
Tradii 14 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 3, Lollini 5, Luparello 27 (1 da tre),
Fornasari, Zanaroli 7 (1 da tre), Zucchi 3, Monari 9, Canellini 7, Minoccheri (cap.) 1
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 20 – Tiri liberi 19/29 (66 %)

vs

Ghepard Bologna   75 (22-10-16-27)

Aldieri P. (cap.) 9, Sandrolini 8 (2 da tre), Romagnoli 6 (1 da tre), Ziron 11 (2 da tre),
Pecchia 8, Beccari 17, Maccagnan, Rossi PL, Bianchini 14 (2 da tre), Bergonzoni,
Guernelli 2, Rossi PF.
All. Rossi Pierluigi

Falli subiti 22 – Tiri liberi 11/21 (52 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. BETTINI Gabriele di Bologna
2. BOUDRIKA Mouad di Massa Lombarda (RA)

—————————————————————————————————————————

6° Giornata

Palasport via Cesare Battisti 63 Medicina (BO)  giovedi’ 9 novembre 2017  ore 21

MEDICINA    78 (24-24-18-14)

Buresti 13 (1 ds tre), Bacci 8 (1 da tre), Pazzaglia 5, Ricci 20 (2 da tre), Ugolini, Trippa,
Buscaroli (cap.) 6, Rimondini 10, Ventura 2, Martelli 5  Dall’ Olio 6, (1 da tre), Soldi 3
All. Brocchi Stefano – V. All. Grandi Fabrizio

Falli subiti 22 – Tiri liberi 19/22 (86 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   66  (23-14-16-13)
Tradii 5, Fiordalisi, Venturoli 5, Lollini, Luparello 22, Zanaroli, Fornasari
Zucchi 23 (2 da tre), Betti, Monari 4, Canellini 7 (1 da tre), Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 30 – Tiri liberi 19/31 (61 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. RASPANTI Sergio di Castel Maggiore (BO)
2. PATELLA Paolo di Bologna

—————————————————————————————————————————

7° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 21 novembre  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   81  (18-17-24-22)
Orlich, Tradii 4, Fiordalisi 3 (1 da tre), Venturoli 15 (3 da tre), Luparello 20 (3 da tre), Cucinotta,
Zanaroli 7 (1 da tre), Fornasari, Zucchi 15, Betti, Canellini 17 (3 da tre), Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 27 – Tiri liberi 16/28 (57 %)

vs

TATANKA BALONCESTO Imola   75 (17-14-26-18)

Giovannini 2, Campanella 10 (2 da tre), Salvatori , Pederzoli 4, Midulla 6. La Ferla 13 (1 da tre)
Costantino (cap.) 10, Strada 4, Franceschelli, Castagnetti 13 (2 da tre), Marrobio 13 (4 da tre)
All. Sciuto Alberto

Falli subiti 20 – Tiri liberi 10/18 (56 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. TIROZZI Alessandro di Bologna
2. PLACANICA Fabio di Bologna

—————————————————————————————————————————

8° Giornata

Palestra Pertini via Della Battaglia 9 Bologna  sabato’ 25 novembre 2017  ore 21

Castiglione Murri    69 (18-16-17-18)

Donati, Melino 11 (1 da tre), Dettori (cap.) 15 (2 da tre), Rizzardi 4 (1 da tre), Gandolfi 8,
Ceresa 2, Stefanelli 5, Varotto 9, Bertini, Angeletti, Samoggia 9, Parchi 6
All. Bonfiglioli Francesco – V. All. Gessi Alberto

Falli subiti 28 – Tiri liberi 19/34 (56 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   63  (15-18-19-11)
Tradii 7, Fiordalisi, Venturoli 3, Luparello 16 (2 da tre), Zanaroli,
Fornasari 2, Zucchi 17, Monari 4, Canellini 13 (3 da tre), Minoccheri (cap.) 1
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 19 – Tiri liberi 12/20 (60 %)

 

Spettatori 70

 

Arbitri :

1. FIAMMA Graziano di Bologna
2. BERGAMI Matteo di San Pietro in Casale (BO)

—————————————————————————————————————————

9° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 5 dicembre  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   84  (17-29-15-23)
Orlich 3, Fiordalisi 2, Lollini 10 (1 da tre), Luparello 4, Cucinotta 4, Fornasari 10 (1 da tre)
Zucchi 25 (1 da tre), Canellini 22 (1 da tre), Minoccheri (cap.) 4
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 32 – Tiri liberi 30/37 (81 %)

vs

CSI Sasso Marconi    75  (19-17-16-23)

Castelluzzo, Davalli 15, Perrina 4, Ceretti Dan. 1, Ceretti Dav. 2, Vanzini, Palmieri 2,
Meluzzi 17 (3 da tre), Borsari 16 (2 da tre), Vinerba 8 (1 da tre), Dubla 6, Previati 4
All. Ventura Manuel

Falli subiti 27 – Tiri liberi 13/30 (43 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. FIAMMA  Graziano di Bologna
2. BERSELLI  Alessandro di Bentivoglio (BO)

—————————————————————————————————————————

10° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 12 dicembre 2017 ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   71  (13-19-21-18)
Tradii 19 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 9, Lollini 12 (1 da tre), Cucinotta 1, Zanaroli 3 (1 da tre)
Fornasari, Zucchi 7 (1 da tre), Monari 7, Canellini 11, Betti, Minoccheri (cap.) 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 23 – Tiri liberi 22/27 (81 %)

vs

Pgs Bellaria    66  (22-23-8-13)

Ascari 14, Gianasi 13 (4 da tre), Ottani 6 (1 da tre), Scarenzi (cap.) 7, Murgia 3 (1 da tre)
Benfenati 2, Masi 2, Pirazzoli 14, Poluzzi, Fusetto, Proto 5, Fontana 4
All. Bertuzzi Simone

Falli subiti 23 – Tiri liberi 12/19 (63 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. ALBERTI Luca di Bologna
2. SPADETTO Lorenzo di Bologna

—————————————————————————————————————————

11° Giornata

PalaRuggi via Oriani 2/A Imola – Venerdi’ 15 dicembre 2017  ore 21.45

GIALLONERO Imola    61 (22-5-15-19)

Murati 9 (1 da tre), Dall’ Osso 11 (1 da tre), Cantoni 3, Ricci Lucchi 2, Brusa,
Vannini (cap.) 16, Mondini 4, Vignoli, Spoglianti 16, Pasquali, Pelliconi, Bizzoca
All. Creti Alessandro – V.All. Ricci Andrea

Falli subiti 20 – Tiri liberi 11/17 (65 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   58  (21-10-12-15)
Orlich, Tradii 15 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 13 (1 da tre), Lollini 4, Zanaroli,
Fornasari 4, Zucchi 8 (1 da tre), Betti, Monari 5, Canellini 7 (1 da tre), Minoccheri (cap.) 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 22 – Tiri liberi 17/25 (68 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. RAMBELLI Stefano di Bagnacavallo (RA)
2. STEFANELLI Stefano di Faenza (RA)

—————————————————————————————————————————

12° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 16 gennaio 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   70  (18-15-27-10)
Tradii 8 (1 da tre), Fiordalisi, Venturoli 8, Lollini 10 (1 da tre), Luparello 6 (2 da tre),
Cucinotta 20, Zanaroli, Fornasari 2, Zucchi 7, Canellini 9 (2 da tre), Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 29 – Tiri liberi 20/32 (63 %)

vs

Bologna Airlines    77 (21-14-20-22)

Pizzi 19, Beccari, Magagnoli (cap.) 8 (1 da tre), Urzino, Rosoni, Tonelli 6 (2 da tre),
Lombardo 8, Mentuccia 18 (1 da tre), Chili 1, Leone 12, Vignudelli 2, Brusa 3 (1 da tre)
All. Munzio Marco

Falli subiti 24 – Tiri liberi 22/31 (71 %)

Spettatori 80

Arbitri :

1. RAGIONIERI Marco di Bologna
2. PLACANICA Fabio di Bologna

—————————————————————————————————————————

13° Giornata

Palestra Comunale Piazzale della Gioventu’ 4 sabato 20 gennaio 2018  ore 20

BUDRIO Basket    47 (16-9-18-4)

Bottazzi 6, Magri, Fughelli (cap.) 13 (1 da tre), Generali, Mainardi 7,
Stasi, Maccagnani 12 (1 da tre), Mazzacurati 2, Mariotti 4, Bonaga 3
All. Simeone Giovanni

Falli subiti 11 – Tiri liberi 4/7 (57 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   87  (31-21-18-17)
Tradii 12, Fiordalisi 4, Venturoli 13, Luparello 15 (1 da tre), Cucinotta 9,
Zanaroli 3 (1 da tre), Fornasari, Zucchi 24 (5 da tre), Betti 5, Canellini (cap.) 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 18 – Tiri liberi 14/17 (82 %)

 

Spettatori 40

Arbitri :

1. MAZZA Stefano di Bologna
2. SIMONI Eugenio di Bologna

—————————————————————————————————————————

14° Giornata 1° di ritorno

Palestra Comunale via dello Sport Pianoro sabato 27 gennaio 2018  ore 18

 

Pallacanestro PIANORO    72 (27-18-11-16)

Naim Wadieh 7, Buscemi 10 (2 da tre), Bonazzi 6 (1 da tre), Jang, Bianchini 18,
Coccolini (cap.) , Grandi 9 (1 da tre), Vaccari, Nicoletti 5 (1 da tre), Coraini 17 (2 da tre)
All. Fasone Alessio – Vice All. Menichetti Marco

Falli subiti 26 – Tiri liberi 18/30 (60 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   68  (16-20-11-21)
Tradii 19 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 8, Luparello 11, Cucinotta 10, Zanaroli 1,
Fornasari 1, Zucchi 8 (1 da tre), Canellini 10 (2 da tre), Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 12 – Tiri liberi 9/15 (60 %)

 

Spettatori 80

 

Arbitri :

1. FALCHIERI Elisa di Bologna
2. FORLANI Filippo di Casalecchio di Reno (BO)

—————————————————————————————————————————

15° Giornata  2° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 6 febbraio 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   69  (26-17-16-10)
Orlich, Tradii 12 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 13 (1 da tre), Lollini 12 (1 da tre),
Luparello 26 (4 da tre), Cucinotta 2, Zanaroli, Fornasari, Zucchi 4, Rossi, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 22 – Tiri liberi 17/30 (56 %)

vs

SAN MAMOLO    64 (19-16-10-19)

Lotito 3 (1 da tre), Grilli, Candelaresi 7 (1 da tre), Boscolo 8, Lamborghini 6,
Quadri S. (cap.) 10, Zucchini 3, Santinelli 16 (1 da tre), Breusa 4 (1 da tre), Quadri A. 7
All. Espa Gianluca – V. All. D’Alessandro Guglielmo – Ass. Musiani Enrico

Falli subiti 23 – Tiri liberi 10/23 (43 %)

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. BONAGA Alberto di Bologna
2. RAGAZZI Federico di Bologna

—————————————————————————————————————————

16° Giornata  3° di ritorno

Palasport viale Terme 840 Castel S. Pietro Terme venerdi’ 9 febbraio 2018  ore 21.30

 

Castel San Pietro 2010    75 (21-10-22-22)

Guastamacchia 8, Chiluzzi 4, Gravinese, Zuffa 11 (1 da tre), Mascagna 14 (2 da tre),
Galloni 3(1 da tre), Manaresi (cap.) 13 (3 da tre), Farne’ 4, Tabellini 10, Vinera 4, Albertazzi, Conti 4
All. Morigi Stefano – Vice All. Franceschi Cristian

Falli subiti 22 – Tiri liberi 14/16 (88 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   92  (23-20-22-27)
Orlich, Tradii 25 (3 da tre), Venturoli 7 (1 da tre), Lollini 19 (3 da tre), Luparello 20 (3 da tre),
Cucinotta, Zanaroli 12 (4 da tre), Zucchi 7 (1 da tre), Betti, Canellini 2, Rossi, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 19 – Tiri liberi 9/20 (45 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. MAZZA Stefano di Bologna
2. BERSELLI Alessandro di Bentivoglio (BO)

—————————————————————————————————————————

17° Giornata 4° di ritorno

Riposo

—————————————————————————————————————————

18° Giornata  5° di ritorno

Academy Sport Village via Lame 298 Torreverde Castel Maggiore  lunedi’ 9 aprile   ore 21.15

Ghepard Bologna   68  (19-15-17-17)
Sgarzi 4, Aldieri P. (cap.) 1, Sandrolini 2, Romagnoli 7 (2 da tre), Ziron 6 (2 da tre),
Pecchia 4, Tullio 16, Beccari 14, Bianchini 11, Aldieri A. 3, Guernelli
All. Rossi Pierluigi

Falli subiti 20 – Tiri liberi 12/24 (50 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   59  (8-22-11-18)
Orlich 4, Tradii 9 (1 da tre),  Fiordalisi 4, Venturoli 8, Corradini 4, Zanaroli 3 (1 da tre)
Fornasari 8, Betti, Canellini 15 (4 da tre), Rossi 4, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 10 – Tiri liberi 5/5 (100 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. BARONCINI Marco di Bologna
2. GUBELLINI Stefano di San Giovanni in Persiceto (BO)

—————————————————————————————————————————

19° Giornata  6° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 27 febbraio 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   48  (11-12-9-16)
Orlich 1, Tradii 7 (2 da tre), Venturoli 15 (2 da tre), Lollini 7, Luparello 2, Cucinotta,
Zanaroli 9 (3 da tre), Fornasari, Zucchi 4, Canellini 2, Rossi 1, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 21 – Tiri liberi 13/22 (59 %)

vs

MEDICINA    73 (17-17-15-24)

Buresti 4, Bacci 10 (2 da tre), Pazzaglia 5 (1 da tre), Ricci 17, Ugolini 5 (1 da tre), Magli (cap.),
Buscaroli 1, Ida’ 7 (1 da tre), Rimondini 4, Ventura, Martelli 15 (3 da tre), Soldi 5 (1 da tre)
All. Brocchi Stefano – V. All. Grandi Fabrizio

Falli subiti 22 – Tiri liberi 13/21 (62 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. CARPANELLI Edoardo di Bologna
2. TALLON Umberto di Bologna

—————————————————————————————————————————

20° Giornata  7° di ritorno

PalaMarchetti viale 2 giugno 16 Castel Guelfo  sabato 10 marzo 2018  ore 20.30

TATANKA BALONCESTO Imola   74 (18-22-22-12)

Campanella 10 (1 da tre), Salvatori 3, Pederzoli 8, Pirazzoli 1, Midulla 14 (2 da tre). La Ferla 6,
Costantino (cap.) 4,Strada 2, Franceschelli, Castagnetti 14(2 da tre), Selva 2, Marrobio 10(2 da tre)
All. Lanzi Fabrizio

Falli subiti 27 – Tiri liberi 17/24 (71 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   58  (18-16-13-11)
Orlich 2, Tradii 24 (2 da tre), Venturoli 2, Lollini 3, Luparello 7 (1 da tre), Cucinotta,
Zanaroli 2, Fornasari 2, Zucchi 4, Canellini 7 (1 da tre), Rossi 5, Minoccheri
All. Cucinotta Davide

Falli subiti 22 – Tiri liberi 12/20 (60 %)

 

Spettatori 30

 

Arbitri :

1. FORLANI Filippo di Casalecchio di Reno (BO)
2. RUGGERI Marco di Bologna

—————————————————————————————————————————

21° Giornata  8° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 20 marzo 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   42  (8-7-14-13)
Orlich, Tradii 3, Venturoli 2, Lollini 4, Luparello 9 (1 da tre), Corradini 1,
Zanaroli 3 (1 da tre), Zucchi 7, Betti 2, Canellini 5 (1 da tre), Rossi 6, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 11 – Tiri liberi 7/12 (58 %)

vs

CASTIGLIONE MURRI Bologna  53 (18-13-15-7)

Donati 2, Melino 4, Dettori (cap.) 1, Rizzardi 4, Gandolfi 17 (3 da tre), Ceresa 2,
Reggiani 7 (1 da tre), Stefanelli 1, Bertini, Sanguettoli 8, Samoggia 6, Parchi 1
All. Bonfiglioli Francesco – V. All. Gessi Alberto

Falli subiti 23 – Tiri liberi 15/25 (60 %)

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. TUGNOLI Marco di Bologna
2. CIT Fabiola di San Lazzaro di Savena (BO)

—————————————————————————————————————————

22° Giornata  9° di ritorno

Pal. Ca De’ Testi via Ca De’ Testi Sasso Marconi sabato 24 marzo 2018  ore 18.30

SASSO MARCONI   49 (11-13-11-14)

Coralli 1, Torri 4, Perrina 2, Rubini 3, Vanzini, Meluzzi 7 (1 da tre),
Borsari (cap.) 14, Vinerba 16 (1 da tre), Previati 2
All. Ventura Manuel

Falli subiti 18 – Tiri liberi 10/20 (50 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   65  (15-11-29-10)
Orlich, Tradii 6, Fiordalisi 3 (1 da tre), Venturoli 6 (2 da tre), Cucinotta, Luparello 18 (3 da tre),
Corradini 4, Zanaroli 9 (3 da tre), Fornasari 11 (1 da tre), Zucchi 6, Betti, Minoccheri 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 24 – Tiri liberi 9/11 (82 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. SIMONI Antonio di Anzola dell’ Emilia (BO)
2. RAGAZZI Federico di Bologna

—————————————————————————————————————————

23° Giornata  10° di ritorno

Palestra Don Bosco via Del Monte 14 Bologna sabato 14 aprile 2018  ore 18

PGS BELLARIA   74 (20-22-7-25)

Gianasi 9 (3 da tre), Ottani 12 (1 da tre), Scarenzi 4 (cap.), Murgia, Franzoni,
Benfenati 6 (1 da tre), Masi 7, Pirazzoli 9, Poluzzi 5, Proto 6 (2 da tre), Fontana 16
All. Bertuzzi Simone – Vice All. Bortolotti Marco

Falli subiti 25 – Tiri liberi 17/35 (49 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   65  (18-17-17-13)
Orlich 3, Fiordalisi, Venturoli 13 (1 da tre), Cucinotta (cap.), Luparello 15 (2 da tre), Corradini
Zanaroli 7 (2 da tre), Fornasari 13, Zucchi 9, Canellini 3 (1 da tre), Rossi 2, Minoccheri

Falli subiti 19 – Tiri liberi 15/19 (79 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. BRINI Gianluca di Granarolo Emilia (BO)
2. GUIZZARDI Andrea di Bologna

—————————————————————————————————————————

24° Giornata  11° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 17 aprile  2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   63  (24-8-20-11)
Tradii 8, Fiordalisi, Venturoli 7 (1 da tre), Lollini 5, Luparello 10 (1 da tre), Zanaroli,
Fornasari 10 (1 da tre), Zucchi 7, Betti, Canellini 14 (1 da tre), Rossi 2, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 22 – Tiri liberi 13/31 (42 %)

vs

Giallonero Imola  66 (19-21-13-13)

Dall’Osso 19 (3 da tre), Cocuzzo, Masoni 7, Brusa, Vannini (cap.) 15,
Mondini 10 (1 da tre), Pelliconi 4, Vignoli 3, Spoglianti 8
All. Creti Alessandro – V. All. Ricci Andrea

Falli subiti 21 – Tiri liberi 16/25 (64 %)

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. RIMAURO Vincenzo di Anzola Emilia (BO)
2. BERTOCCHI Luciano di Bologna

—————————————————————————————————————————
25° Giornata  12° di ritorno

Palestra Baratti Piazzale Baldi 2 Bologna venerdi’ 20 aprile 2018  ore 21.45

Bologna Airlines    105 (19-17-27-25-17)

Fiolo 11, Magagnoli (cap.) 12 (1 da tre), Urzino, Tonelli 23 (5 da tre), Lombardo 15, Beruschi,
Mentuccia 9 (1 da tre), Leone, Vignudelli 18 (3 da tre), Brazioli 6 (2 da tre), Brusa 3 (1 da tre), Consolo 8
All. Munzio Marco

Falli subiti 32 – Tiri liberi 29/34 (85 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   100  (18-16-24-30-12)
Orlich 2, Tradii 27, Venturoli 6, Lollini 7 (1 da tre), Luparello 14 (1 da tre), Corradini 5
Fornasari, Zucchi 13, Betti 1, Canellini 22 (4 da tre),  Minoccheri (cap) 3 (1 da tre)

Falli subiti 30 – Tiri liberi 33/36 (92 %)

 

Spettatori 80

 

Arbitri :

1. BONAGA Alberto di Bologna
2. ROSSI Demetra di Bologna
—————————————————————————————————————————

26° Giornata  13° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 1 maggio 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   67  (20-14-18-15)
Orlich 1, Tradii 10, Venturoli 3, Lollini 18 (2 da tre), Corradini 5,
Zucchi 10, Betti 2, Canellini 16 (1 da tre), Rossi, Minoccheri (cap.) 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 11 – Tiri liberi 6/10 (60 %)

vs

BUDRIO Basket    53 (17-8-18-10)

Bottazzi 12 (2 da tre), Gualandi 4, Baldazzi 16 (4 da tre), Magri 2,
Marcato 4, Stasi 6, Maccagnani 8, Bonaga 1
All. Simeone Giovanni

Falli subiti 10 – Tiri liberi 7/12 (58 %)

 

Spettatori 30

 

1. MAZZA Stefano di Bologna
2. ZANIBONI Francesco di Bologna

—————————————————————————————————————————

Roster 2017/18

                                                    ROSTER 2017/2018

Giocatori Anno Eta’ Altezza Peso Ruolo
 0 ORLICH Alessandro 1982 35 182 75 Play
 4 TRADII Gianluca 1980 37 193 98  Ala
 5 FIORDALISI  Luca 1993 24 195 94 Pivot
 7 VENTUROLI Emanuele 1984 33 180 72 Play
 8 LOLLINI Andrea 1991 26 183 72 Play
10 LUPARELLO Luca 1984 33 189 88  Ala
11 CUCINOTTA Davide 1988 29 186 85 Guardia-Ala
16 ZANAROLI Matteo 1986 31 185 85  Ala
20 FORNASARI Nicola 1996 21 196 96  Ala
22 ZUCCHI Gianluca 1985 32 185 87  Guardia
CORRADINI Jacopo 1982 35 198 90 Ala
29 BETTI Gianluca 1980 37 190 96 Pivot
40 MONARI Davide 1981 36 198 98 Pivot
44 CANELLINI Simone 1988 29 195 95 Guardia-Ala
72 ROSSI Alessandro 1991 26 196 92  Pivot
77 MINOCCHERI Andrea 1981 36 185 85 Ala

 

  STAFF TECNICO

PAVARELLI Mirko Allenatore
BALDI Piero Allenatore
FAT  Luca Addetto Statistiche
——————— ———————-
ZANASI Andrea  Fotografo

————————————————————————————————————————————

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

0 ORLICH Alessandro

 

 

2012/13 BOLOGNA BASKET 2011
2010/11 STEFY Bologna
dal 2007/08 al 2009/10 AUDACE Bologna
2005/06 ALTEDO
2004/05 PGS WELCOME Bologna
dal 2001/02 al 2003/04 ALTEDO
2000/01 SALUS Bologna
1999/2000 SAN NICOLO’ E SANT’AGATA
dal 1995/96/ al 1998/99 VIRTUS Bologna

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

4 TRADII Gianluca

 

 

 

2016/17 ALTEDO
dal 2013/14 al 2015/16 STEFY Bologna
dal 2000/01 al 2012/13 ALTEDO
1999/2000 PGS WELCOME Bologna
1998/99 SALUS Bologna
dal 1995/96/ al 1997/98 PGS WELCOME Bologna

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

5 FIORDALISI Luca

 

 

 

2016/17 MONTERENZIO
2014/15 MONTERENZIO
2013/14 NEW FLYING BALLS Ozzano
dal 2011/12 al 2012/13 ROLLING PIGS Monterenzio
dal 2007/08 al 2010/11 NEW FLYING BALLS Ozzano
dal 2003/04 al 2006/07 MONTERENZIO

 

 

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

7 VENTUROLI Emanuele

 

dal 2015/16 al 2016/17  OMEGA Bologna
2014/15 CENTRO MB ARCOVEGGIO
2012/13  PGS WELCOME Bologna
2011/12 OLIMPIA CASTELLO
dal 2007/08 al 2010/11  PGS WELCOME Bologna
dal 2005/06 al 2006/07 PONTICELLA
2004/05 GRANAROLO
2003/04 TIGER FORLI’
dal 1995/96 al 2002/03 PROGRESSO Castelmaggiore

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

8 LOLLINI Andrea

 

 

 

2016/17 MONTERENZIO BASKET
dal 2013/14 al 2014/15 PARTY & SPORT Ozzano
dal 2009/10 al 2012/13 BSL San Lazzaro
dal 2008/09 GIRA Ozzano
2003/04 al 2007/08 BSL San Lazzaro

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

10 LUPARELLO Luca

 

 

2016/17 VENI S.Pietro in Casale
2015/16 ANZOLA BASKET
2014/15 VENI S.Pietro in Casale
2013/14 GUELFO BASKET
2012/13  GIALLONERO IMOLA
dal 2010/11 al 2011/12  OLIMPIA CASTELLO 2010
2009/10 PALLACANESTRO GRANAROLO
2008/09 NUOVO BASKET Budrio
dal 2006/07 al 2007/08  SECCHIA RAPITA Bologna
dal 2005/06 TREBBO
dal 2000/01 al 2004/05 PONTEVECCHIO Bologna
dal 1997/98 al 1999/00 PGS BELLARIA Bologna

 

 

 

————————————————————————————————————————————

 

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

11 CUCINOTTA Davide

 

2016/17 MONTERENZIO
dal 2012/13 al 2014/15 ACADEMY 289
2011/12 TEMA BASKET Bologna
dal 2009/10 al 2010/11 ACADEMY 289
2008/09 NUOVO BASKET BUDRIO
2007/08 OLIMPIA CASTELLO – NUOVO BASKET BUDRIO
2006/07 SAN MAMOLO Bologna
dal 2004/05 al 2005/06  BSL San Lazzaro
dal 2002/03  al 2003/04 VIRTUS Bologna
2001/02 GIRA Ozzano
2000/01 VIRTUS Bologna

 

 

———————————————————————————————————————————-

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

16 ZANAROLI Matteo

 

 

2016/17  MONTERENZIO
dal 2013/14 al 2014/15  PARTY & SPORT Ozzano
dal 2007/08 al 2012/13 ROLLING PIGS
2006/07  NEW FLYING BALLS Ozzano
dal 2003/04 al 2005/06  BSL San Lazzaro
dal 1997/98 al 2002/03 PALL. MODENESE

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

20 FORNASARI Nicola

 

 

 

2016/17 MONTERENZIO
2015/16 PARTY & SPORT Ozzano
2006/07 NEW FLYING BALLS OZZANO
dal 2007/08 al 2014/15 BSL San Lazzaro
2006/07  GIRA Ozzano
2004/05  SALA BOLOGNESE

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

22 ZUCCHI Gianluca

 

2016/17 SHOW TIME Calderara
2014/15 PGS CORTICELLA Bologna
dal 2012/13 al 2014/15 ACADEMY 289
dal 2007/08 al 2008/09 PROGRESSO Castel Maggiore
2005/06 STARS BOLOGNA
2004/05 GRANAROLO BASKET
2003/04 CASTIGLIONE MURRI Bologna
2002/03 FORTITUDO Bologna – CASTIGLIONE MURRI Bologna
dal 2000/01 al 2001/02  STARS Bologna
1999/00 VIRTUS Bologna
1998/99 VIRTUS Bologna – STARS Bologna
dal 1996/97 al 1997/98  VIRTUS Bologna

 

————————————————————————————————————————————

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

 

CORRADINI Jacopo

 

 

 

2000/01 GIARDINI MARGHERITA Bologna
1999/00 SAN NICOLO’ E SANT’ AGATA
1998/99 VIRTUS Bologna – PONTICELLA BASKET
dal 1995/96 al 1997/98  VIRTUS Bologna

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

29 BETTI Gianluca

 

dal 2008/09 al 2009/10 ESTUDIANTES San Lazzaro
2005/06 STARS BOLOGNA
2007/08 BASKET MAZZINI
dal 2002/03 al 2006/07  PONTICELLA BASKET
2001/02 BASKET MASSA
2000/01 PISTOIA BASKET
1999/00 SPARTACO BASKET
1997/98 PALLACANESTRO MODENESE
1996/97 CINGHIOSS San Lazzaro

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

40 MONARI Davide

 

dal 2015/16 al 2016/17 SHOW TIME CALDERARA
2014/15 ALTEDO BASKET
2013/14 GUELFO BASKET
2012/13 GIALLONERO IMOLA
2011/12 AUDACE Bologna
2010/11 OLIMPIA CASTELLO
2009/10 BOAU TRIBE Bologna
dal 2004/05 al 2008/09  PROGRESSO Castel Maggiore
dal 2000/01 al 2003/04 BOLOGNA TEAM GANDINO
dal 1995/96 al 1999/2000 PROGRESSO Castel Maggiore

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

44 CANELLINI Simone

 

 

2016/17 MONTERENZIO
dal 2011/12 al 2013/14 IN FIERI San Lazzaro
2011/12 BSL san Lazzaro
dal 2007/08 al 2010/11 ESTUDIANTES SAN LAZZARO
2006/07 SAN MAMOLO Bologna
2005/06 CINGHIOSS San Lazzaro
dal 2001/02 al 2004/05 VIRTUS Bologna
dal 1999/00 al 2000/01  PALLACANESTRO MODENESE

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

72 ROSSI Alessandro

 

 

 

2016/17 MONTERENZIO
dal 2012/13 al 2014/15 ACADEMY 289
dal 2010/11 al 2011/12 ROLLING PIGS
dal 2008/09 al 2009/10  NEW FLYING BALLS Ozzano
dal 2002/03 al 2003/04 BSL San Lazzaro

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

77 MINOCCHERI Andrea (cap.)

 

 

2016/17 MONTERENZIO
dal 2007/08 al 2014/15  ACADEMY 289
1998/99 PALLACANESTRO MODENESE
1997/98 PGS BELLARIA Bologna
dal 1995/96 al 1996/97 PALLACANESTRO MODENESE

 

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

 

2013/14 – 2014/15 – 2015/16 – 2016/17  – 2017/18 IN FIERI SAN LAZZARO

All. BALDI Piero

 

2015/16  GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA
2013/14  VIS TREBBO
2009/10 MONTEVENERE 2003 BOLOGNA
2008/09 SAN NICOLO’ E SANT’ AGATA
2006/07 SPORT JUNIOR 2000 BOLOGNA
dal 2003/04 al 2005/06 F.84  BOLOGNA
2002/03  BASKET MASSA MASALOMBARDA
dal 1997/98 al 1999/2000 PONTICELLA 2002
dal 1995/96 al 1996/97  GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18 IN FIERI SAN LAZZARO

All. PAVARELLI MIRKO

 

2016/17  MONTERENZIO
2015/16  OSTERIA GRANDE
dal 2014/15 al 2015/16 ACADEMY 289
2012/13 ACADEMY 289
2010/11 VANINI HORIZON BOLOGNA
2009/10 F.84  VIKING BASKETBALL TEAM
dal 2007/08 al 2008/09  ACADEMY 289
2006/07 MONTEVENERE Bologna
dal 2004/05 al 2005/06 PONTEVECCHIO BOLOGNA

 

 

 

————————————————————————————————————————————

Muay Thai Boran 2018/19

Dal 17 settembre 2018 si riaprono i corsi di Muay Thai
alla Palestra Scuole Don Bosco via Vizzani 56 Bologna
Iscrizioni sempre aperte. Lezioni di prova gratuite

Adulti :
– lunedi’ dalle 20.30 alle 22 riscaldamento, tecniche e pratica
– giovedi’ dalle 20.30 alle 22 riscaldamento, tecniche e pratica

– martedi’ dalle 20.30 alle 21.30 approfondimento settimanale

– Esami Federali in sede a Bologna e presso la sede I.M.B.A di Roma

Ragazze/i :
-lunedi’  dalle 19 alle 20

Convenzione CUSB

mail : muayboranbologna@yahoo.it

tel. : cell. 334-9740877

Per conoscerci : facebook

 

 

Campionati Femminili 2016/17

Serie A

P Squadra P G V P PF PS
1 FAMILA SCHIO 36 22 18 4 1657 1280
2 GESAM LUCCA 36 22 18 4 1505 1155
3 UMANA VENEZIA MESTRE 34 22 17 5 1496 1193
4 FILA SAN MARTINO DI LUPARI 32 22 16 6 1456 1364
5 PASSALACQUA RAGUSA 30 22 15 7 1407 1279
6 SACES MAPEI NAPOLI 28 22 14 8 1541 1466
7 PALLACANESTRO UMBERTIDE 20 22 10 12 1327 1440
8 MECCANICA NOVA VIGARANO MAINARDA 12 22 6 16 1376 1551
9 FIXI TORINO 12 22 6 16 1308 1472
10 TECHEDGE BRONI 12 22 6 16 1206 1487
11 MINIBASKET BATTIPAGLIA 8 22 4 18 1311 1582
12 CESTISTICA SPEZZINA LA SPEZIA 4 22 2 20 1277 1598

Campione d’ Italia 2016/17 : GESAM LUCCA

Retrocessa in  A2 : CESTISTICA SPEZZINA LA SPEZIA

Vincente Supercoppa 2016/17 : FAMILA SCHIO

Vincente Coppa Italia 2016/17 : FAMILA SCHIO

Play-Out

MINIBASKET BATTIPAGLIA – CESTISTICA SPEZZINA LA SPEZIA  3-1

Play-Off

Ottavi :

PALLACANESTRO UMBERTIDE – TECHEDGE BRONI  1-1
MECCANICA NOVA VIGARANO MAINARDA – FIXI TORINO  2-0

Quarti :

FAMILA SCHIO – MECCANICA NOVA VIGARANO MAINARDA  2-0
FILA SAN MARTINO DI LUPARI – PASSALACQUA RAGUSA  0-2
GESAM LUCCA – TECHEDGE BRONI  2-0
UMANA VENEZIA MESTRE  – SACES MATTEI NAPOLI  2-1

Semifinali :

FAMILA SCHIO – PASSALACQUA RAGUSA  3-1
GESAM LUCCA – UMANA VENEZIA MESTRE  3-0

Finale :

FAMILA SCHIO – GESAM LUCCA  1-3


Serie A2 girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 G E A  S. SESTO SAN GIOVANNI 44 26 22 4 1761 1323
2 SCOTTI EMPOLI 42 26 21 5 1721 1527
3 CEPRINI ORVIETO 40 26 20 6 1778 1527
4 TEC-MAR CREMA 38 26 19 7 1693 1384
5 PONTE CASA D’ASTE MILANO 36 26 18 8 1621 1383
6 B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA 34 26 17 9 1873 1553
7 ECO PROGRAM C. SCRIVIA 32 26 16 10 1498 1470
8 FASSI ALBINO 24 26 12 14 1466 1575
9 S.SALVATORE SELARGIUS 18 26 9 17 1613 1636
10 SURGICAL CAGLIARI 18 26 9 17 1525 1676
11 CASTEL CARUGATE 14 26 7 19 1489 1812
12 CUS CAGLIARI 12 26 6 20 1362 1700
13 BASKET CLUB BOLZANO 10 26 5 21 1495 1762
14 MERCEDE  ALGHERO 2 26 1 25 1331 1898

Serie A2 girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 MATTEIPLAST BOLOGNA 42 24 21 3 1480 1176
2 VELCOFIN VICENZA 42 24 21 3 1591 1133
3 B.ETHIC FERRARA 36 24 18 6 1403 1186
4 RITTMEYER BRUGG MARGHERA 32 24 16 8 1577 1417
5 INFA CIVITANOVA MARCHE 32 24 16 8 1418 1295
6 DELSER-CRICH UDINE 30 24 15 9 1439 1366
7 ECODENT VILLAFRANCA 26 24 13 11 1458 1383
8 FANOLA-ONETECH S. MARTINO DI LUPARI 16 24 8 16 1217 1395
9 BASKET FEMMINILE STABIA 14 24 7 17 1373 1454
10 MADDALENA VISION PALERMO 12 24 6 18 1169 1499
11 SISTEMA ROSA PORDENONE 12 24 6 18 1268 1474
12 DEFENSOR VITERBO 12 24 6 18 1184 1439
13 SALERNO BASKET 92 6 24 3 21 1164 1524

Promossa in serie A : MATTEIPLAST BOLOGNA

Retrocesse in  B : DEFENSOR VITERBOMERCEDE ALGHEROSALERNO BASKET 92

Play-Out

CUS CAGLIARI – SALERNO BASKET 92  2-0
DEFENSOR VITERBO – BASKET CLUB BOLZANO  1-2

Play-Off

Ottavi :

GEA S. SESTO SAN GIOVANNI – FASSI ALBINO 2-0
RITTMEYER BRUGG MARGHERA – INFA CIVITANOVA MARCHE  2-1
SCOTTI EMPOLI – ECO PROGRAM C. SCRIVIA  0-2
B.ETHIC FERRARA – DELSER-CRICH UDINE   2-0
MATTEIPLAST BOLOGNA – FANOLA-ONETECH S. MARTINO DI LUPARI  2-1
TEC-MAR CREMA – PONTE CASA D’ASTE MILANO   2-0
VELCOFIN VICENZA – ECODENT VILLAFRANCA   2-0
CEPRINI ORVIETO – B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA  0-2

Quarti :

GEA S. SESTO SAN GIOVANNI – RITTMEYER BRUGG MARGHERA 2-0
B.ETHIC FERRARA – ECO PROGRAM C. SCRIVIA  2-1
MATTEIPLAST BOLOGNA – TEC-MAR CREMA  2-1
VELCOFIN VICENZA – B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA  2-1

Semifinale :

GEA S. SESTO SAN GIOVANNI – B.ETHIC FERRARA 2-0
MATTEIPLAST BOLOGNA – VELCOFIN VICENZA  2-1

Finale :

MATTEIPLAST BOLOGNA – GEA S. SESTO SAN GIOVANNI  1-1


Emilia – Romagna

—————————————————————————————————————————

Serie B 

P Squadra P G V P PF PS
1 SCUOLA BASKET FAENZA 46 24 23 1 1474 1187
2 BASKET CAVEZZO 44 24 22 2 1719 1184
3 LIBERTAS BASKET BOLOGNA 42 24 21 3 1480 1108
4 MAGIK ROSA PARMA 28 24 14 10 1455 1215
5 POL. LIB. CALENDASCO 26 24 13 11 1370 1313
6 BK CLUB VAL D’ARDA 26 24 13 11 1448 1317
7 BK CLUB VALTARESE 2000 24 24 12 12 1381 1386
8 LIBERTAS BASKET ROSA FORLI 20 24 10 14 1375 1499
9 BASKET TRICOLORE REGGIO EMILIA 18 24 9 15 1322 1416
10 TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 18 24 9 15 1328 1430
11 B.S.L. SAN LAZZARO 14 24 7 17 1344 1399
12 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 6 24 3 21 1109 1425
13 RIMINI HAPPY BASKET 0 24 0 24 844 1770

Promosse in serie A2 : SCUOLA BASKET FAENZABASKET CAVEZZO –
LIBERTAS BASKET BOLOGNA

Retrocessa in  C : BASKET TRICOLORE REGGIO EMILIA

Play-Out

1° Turno

BASKET TRICOLORE REGGIO EMILIA – A.I.C.S. BASKET FORLI’ 92  1-2
TIGERS PARMA – B.S.L. SAN LAZZARO  0-2

2° Turno

BASKET TRICOLORE REGGIO EMILIA – TIGERS PARMA  0-2

Play-Off

Quarti :

PALLACANESTRO BOLZANO – BASKET CAVEZZO  0-2
CESTISTICA SAVONESE – TORINO TEEN BASKET  2-0
TARGET SAN GIOVANNI VALDARNO – BASKET GIRLS ANCONA  2-0
BASKET CLUB PERUGIA – LIBERTAS BASKET BOLOGNA   0-2
G.S. JOLLY ACLI LIVORNO – ATHENA BASKET ROMA  1-1
ASTRO CAGLIARI – BASKET FEMMINILE MILANO   0-2
OLIMPIA BASKET TRANI – YALE PESCARA   0-2
RAINBOW CATANIA – GIVOVA LADIES SCAFATI   1-1
POLYGLASS PONZANO VENETO – GIUSSANO PALLACANESTRO   2-0
CUSUNIME MESSINA – PGS NAPOLI DON BOSCO  1-1

Semifinali :

MILANO BASKET STARS – BASKET CAVEZZO 0-2
CESTISTICA SAVONESE – TARGET SAN GIOVANNI VALDARNO 1-1
INTERCLUB MUGGIA – LIBERTAS BASKET BOLOGNA  0-2
G.S. JOLLY ACLI LIVORNO – BASKET FEMMINILE MILANO   0-1
SCUOLA BASKET FAENZA – YALE PESCARA   2-0
GIVOVA LADIES SCAFATI – BASKET FEMMINILE VARESE 95   0-2
ORZA RENT MONTECATINI – POLYGLASS PONZANO VENETO   0-2
PGS NAPOLI DON BOSCO – SAN RAFFAELE BASKET ROMA  0-2

Finali :

BASKET CAVEZZO – TARGET SAN GIOVANNI VALDARNO  2-0
LIBERTAS BASKET BOLOGNA– BASKET FEMMINILE MILANO   2-0
BASKET FEMMINILE VARESE – SCUOLA BASKET FAENZA   1-1
SAN RAFFAELE BASKET ROMA – POLYGLASS PONZANO VENETO  1-1

 


Serie C girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET FINALE EMILIA 26 16 13 3 945 743
2 I GIULLARI DEL CASTELLO QUATTROCASTELLA 24 16 12 4 927 796
3 PALL. NAZARENO CARPI 22 16 11 5 971 813
4 GELSO REGGIO EMILIA 22 16 11 5 1003 833
5 SALSOMAGGIORE CITY 18 16 9 7 774 801
6 SBM BASKETBALL MODENA 12 16 6 10 670 690
7 NEW BASKET MIRANDOLA 10 16 5 11 774 889
8 VIRTUS CASALGRANDE ASD 6 16 3 13 653 822
9 BASKET ACADEMY MIRABELLO 4 16 2 14 632 962

 

Serie C girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 NUOVA VIRTUS CESENA 32 18 16 2 1104 713
2 MASSA BASKET 2010 32 18 16 2 1041 803
3 POLISPORTIVA LAME 30 18 15 3 1043 710
4 BOLOGNA BASKET SCHOOL 22 18 11 7 889 768
5 FAENZA FUTURA BASKET 16 18 8 10 852 911
6 HELLAS BASKET CERVIA 16 18 8 10 866 879
7 BASKET SANTARCANGELO 14 18 7 11 852 876
8 SAN BIAGIO SCUOLA MB RAVENNA 12 18 6 12 852 983
9 SARVI – CENTRO REVISIONI VALLA 6 18 3 15 841 1040
10 PALL. BUDRIO 2012 0 18 0 18 652 1309

Promossa in serie B : I GIULLARI DEL CASTELLO QUATTROCASTELLA

Play-Off

Ottavi :

BASKET FINALE EMILIA  – SAN BIAGIO SCUOLA MB RAVENNA  2-0
BOLOGNA BASKET SCHOOL – SALSOMAGGIORE CITY  2-0
PALL. NAZARENO CARPI – HELLAS BASKET CERVIA  1-1
MASSA BASKET 2010 – NEW BASKET MIRANDOLA   2-0
I GIULLARI DEL CASTELLO  – BASKET SANTARCANGELO  1-1
POLISPORTIVA LAME – SBM BASKETBALL MODENA  2-0
GELSO REGGIO EMILIA – FAENZA FUTURA BASKET  2-0
NUOVA VIRTUS CESENA – VIRTUS CASALGRANDE  1-1

Quarti :

BASKET FINALE EMILIA – BOLOGNA BASKET SCHOOL  2-0
MASSA BASKET 2010 – PALL. NAZARENO CARPI  2-0
I GIULLARI DEL CASTELLO – POLISPORTIVA LAME  1-1
GELSO REGGIO EMILIA – VIRTUS CASALGRANDE  1-1

Semifinale :

BASKET FINALE EMILIA – MASSA BASKET 2010  2-0
I GIULLARI DEL CASTELLO – GELSO REGGIO EMILIA  2-0

Finale :

BASKET FINALE EMILIA – I GIULLARI DEL CASTELLO  1-2


 

Campionati Maschili 2016/17

Serie A

P Squadra P G V P PF PS
1 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 46 30 23 7 2584 2384
2 UMANA VENEZIA MESTRE 42 30 21 9 2447 2330
3 SIDIGAS AVELLINO 38 30 19 11 2392 2285
4 DOLOMITI ENERGIA TRENTO 36 30 18 12 2352 2201
5 BANCO DI SARDEGNA SASSARI 34 30 17 13 2301 2218
6 GRISSIN BON REGGIO EMILIA 34 30 17 13 2458 2443
7 THE FLEXX PISTOIA 30 30 15 15 2306 2298
8 BETALAND CAPO D’ORLANDO 30 30 15 15 2291 2315
9 ENEL BRINDISI 28 30 14 16 2495 2465
10 GERMANI BRESCIA 26 30 13 17 2360 2453
11 FIAT TORINO 26 30 13 17 2455 2551
12 OPENJOBMETIS VARESE 26 30 13 17 2319 2402
13 PASTA REGGIA CASERTA 24 30 12 18 2337 2430
14 MIA CANTU’ 22 30 11 19 2335 2476
15 CONSULTINVEST PESARO 20 30 10 20 2285 2420
16 VANOLI CREMONA 18 30 9 21 2370 2416

Campione d’ Italia 2016/17 : UMANA VENEZIA MESTRE

Retrocessa in  A2 : VANOLI CREMONA

Vincente Supercoppa 2016/17 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Vincente Coppa Italia 2016/17 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Qualificate Eurolega 2016/17 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 

Play-Off

Quarti :

DOLOMITI ENERGIA TRENTO – BANCO DI SARDEGNA SASSARI  3-0
SIDIGAS AVELLINO – GRISSIN BON REGGIO EMILIA  3-0
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – BETALAND CAPO D’ ORLANDO  3-1
UMANA VENEZIA MESTRE  – THE FLEXX PISTOIA 3-1

Semifinali :

UMANA VENEZIA MESTRE – SIDIGAS AVELLINO  4-2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – DOLOMITI ENERGIA TRENTO 1-4

Finale :

UMANA VENEZIA MESTRE – DOLOMITI ENERGIA TRENTO  4-2

——————————————————————————————————————————

Serie A2 girone EST

P Squadra P G V P PF PS
1 DE’ LONGHI TREVISO 42 30 21 9 2102 1987
2 VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA 42 30 21 9 2450 2216
3 ALMA TRIESTE 42 30 21 9 2355 2139
4 ORASI’ RAVENNA 38 30 19 11 2311 2230
5 KONTATTO FORTITUDO BOLOGNA 36 30 18 12 2269 2198
6 VISITROSETO.IT ROSETO 34 30 17 13 2351 2340
7 DINAMICA GENERALE MANTOVA 34 30 17 13 2389 2307
8 TEZENIS VERONA 34 30 17 13 2199 2105
9 GSA UDINE 32 30 16 14 2193 2176
10 ASSIGECO CASALPUSTERLENGO 24 30 12 18 2184 2289
11 TERMOFORGIA JESI 24 30 12 18 2391 2460
12 BONDI FERRARA 24 30 12 18 2360 2441
13 A. COSTA IMOLA 22 30 11 19 2271 2394
14 PROGER CHIETI 20 30 10 20 2291 2426
15 UNIEURO FORLI’ 18 30 9 21 2153 2313
16 BASKET RECANATI 14 30 7 23 2217 2465

 

Serie A2 girone OVEST

P Squadra P G V P PF PS
1 ANGELICO BIELLA 48 30 24 6 2468 2277
2 O.R.S.I. TORTONA 42 30 21 9 2362 2266
3 T.W.S. LEGNANO 38 30 19 11 2252 2186
4 MONCADA AGRIGENTO 34 30 17 13 2238 2198
5 PALL. VIRTUS ROMA 34 30 17 13 2659 2588
6 REMER TREVIGLIO 32 30 16 14 2455 2396
7 NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO 32 30 16 14 2163 2068
8 LIGHTHOUSE TRAPANI 30 30 15 15 2369 2380
9 LATINA BASKET 30 30 15 15 2377 2363
10 ROMA GAS & POWER 28 30 14 16 2279 2345
11 SOUNDREEF SIENA 28 30 14 16 2193 2270
12 NPC RIETI PALLACANESTRO 26 30 13 17 2327 2305
13 FMC FERENTINO 24 30 12 18 2321 2357
14 GIVOVA SCAFATI 22 30 11 19 2377 2366
15 VIOLA REGGIO CALABRIA 18 30 9 21 2251 2426
16 POLISPORTIVA AGROPOLI 14 30 7 23 2104 2404

 

Promossa in serie A1: VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA

Retrocesse in B : BASKET RECANATIPOLISPORTIVA AGROPOLIPROGER CHIETI

Play Out 1° Turno :

PROGER CHIETI – VIOLA REGGIO CALABRIA  1-3
GIVOVA SCAFATI – UNIEURO FORLI ‘   3-2

Play-Out 2° Turno :

PROGER CHIETI – UNIEURO FORLI’   1-3

 

Play-Off

Ottavi :

DE LONGHI TREVISO – LIGHTHOUSE TRAPANI  3-0
MONCADA AGRIGENTO – KONTATTO FORTITUDO BOLOGNA  1-3
ALMA TRIESTE – REMER TREVIGLIO  3-2
O.R.S.I. TORTONA – DINAMICA GENERALE MANTOVA 3-2
ANGELICO BIELLA – TEZENIS VERONA  2-3
ORASI’ RAVENNA – VIRTUS ROMA  3-1
T.W.S. LEGNANO – VISITROSETO.IT ROSETO  1-3
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO 3-1

Quarti :

DE LONGHI TREVISO – KONTATTO FORTITUDOBOLOGNA  1-3
O.R.S.I. TORTONA – ALMA TRIESTE  1-3
ORASI’ RAVENNA – TEZENIS VERONA  3-0
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA – VISITROSETO:IT ROSETO  3-1

Semifinali :

ALMA TRIESTE – KONTATTO FORTITUDO BOLOGNA  1-3
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA – ORASI’ RAVENNA 3-0

Finale :

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA – ALMA TRIESTE  3-0

——————————————————————————————————————————

————————————————————————————————

Serie B girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 ALLMAG MONCALIERI 44 30 22 8 2153 2029
2 PAFFONI OMEGNA 38 30 19 11 2051 1940
3 BLUKART BASKET SAN MINIATO 38 30 19 11 2151 1947
4 ALL FOODS SCANDICCI 36 30 18 12 2155 2110
5 GESSI BORGOSESIA 32 30 16 14 2183 2087
6 VALENTINA’S BOTTEGONE 32 30 16 14 2213 2182
7 COMPUTER GROSS EMPOLI 32 30 16 14 2040 1988
8 GIOIELLERIE FABIANI MONTECATIN 30 30 15 15 2099 2057
9 SOLBAT PIOMBINO 30 30 15 15 2146 2141
10 GR SERVICE CECINA 28 30 14 16 2116 2217
11 COELSANUS VARESE 26 30 13 17 2005 2103
12 LA SOVRANA PULIZIE SIENA 26 30 13 17 1967 2102
13 LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO 24 30 12 18 2139 2183
14 ENIC FIRENZE 22 30 11 19 2030 2133
15 MAMY.EU OLEGGIO 22 30 11 19 2073 2152
16 VINAVIL DOMODOSSOLA 20 30 10 20 1997 2147

 

Serie B girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI 50 30 25 5 2251 1914
2 CO.MARK BERGAMO 48 30 24 6 2279 1999
3 BAKERY PIACENZA 44 30 22 8 2412 2092
4 BALTUR CENTO 42 30 21 9 2247 1977
5 REKICO FAENZA 38 30 19 11 2148 2101
6 GIMAR LECCO 38 30 19 11 2113 1951
7 B M R REGGIO EMILIA 30 30 15 15 2111 2107
8 PALLACANESTRO CREMA 30 30 15 15 2044 2107
9 BROETTO PADOVA 28 30 14 16 2123 2120
10 RIMADESIO DESIO 28 30 14 16 2139 2076
11 HIKKADUWA MILANO 24 30 12 18 2189 2198
12 VIVIGAS COSTA VOLPINO 20 30 10 20 2186 2353
13 SU STENTU SESTU 18 30 9 21 1905 2313
14 TRAMAROSSA VICENZA 18 30 9 21 2091 2239
15 RUCKER SANVE SAN VENDEMIANO 14 30 7 23 2028 2321
16 ARGOMM ISEO 10 30 5 25 2006 2404

 

Serie B girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI 50 30 25 5 2387 2099
2 BASKET BARCELLONA P. DI GOTTO 46 30 23 7 2268 2038
3 CITYSIGHTSEEING PALESTRINA 44 30 22 8 2484 2200
4 AIR FIRE VALMONTONE 44 30 22 8 2348 2126
5 VIRTUS CASSINO 42 30 21 9 2367 2141
6 GLOBAL SISTEMI FORLI 34 30 17 13 2335 2289
7 BNL LUISS ROMA 32 30 16 14 2241 2195
8 MASTRIA VENDING CATANZARO 30 30 15 15 2145 2103
9 LA META TERAMO 28 30 14 16 2141 2171
10 BASKET SCAURI 28 30 14 16 2158 2176
11 ZANELLA BASKET CEFALU’ 26 30 13 17 2245 2230
12 SPORT E’ CULTURA PATTI 22 30 11 19 1964 2176
13 SIMPLY VIS NOVA ROMA 22 30 11 19 2009 2134
14 STELLA AZZURRA ROMA 14 30 7 23 1986 2217
15 S.MICHELE MADDALONI 10 30 5 25 2055 2415
16 BALLETTI PARK HOTEL VITERBO 8 30 4 26 1853 2276

 

Serie B girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO 52 30 26 4 2302 1850
2 LIONS BASKET BISCEGLIE 48 30 24 6 2203 1969
3 GLOBO CAMPLI 44 30 22 8 2235 2086
4 ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 42 30 21 9 2246 1964
5 AMATORI PESCARA 40 30 20 10 2219 1959
6 BAWER MATERA 34 30 17 13 2569 2429
7 MALLONI PORTO S.ELPIDIO 32 30 16 14 2089 2057
8 GOLDENGAS SENIGALLIA 32 30 16 14 2235 2245
9 NTS INFORMATICA RIMINI 28 30 14 16 2207 2195
10 WERE BASKET ORTONA 26 30 13 17 2187 2263
11 AL DISCOUNT GENERAL DAP VENAFR 24 30 12 18 2139 2335
12 GIULIANOVA BASKET 85 22 30 11 19 2071 2196
13 VAL DI CEPPO BASKET PERUGIA 18 30 9 21 2132 2238
14 IL GLOBO ISERNIA 16 30 8 22 1817 2152
15 PU.MA. TRADING TARANTO 12 30 6 24 1839 2152
16 NUOVA PALL. MONTERONI 10 30 5 25 1977 2377

Promossa in serie A2 : XL EXTRALIGHT MONTEGRANAROAGRIBERTOCCHI ORZINUOVI
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI

Retrocesse in serie C Gold : LA SOVRANA PULIZIE SIENAENIC FIRENZE
RUCKER SANVE SAN VENDEMIANOSU STENTU SESTOSAN MICHELE MADDALONI
SIMPLY VIS NOVA ROMA  – PU.MA TRADING TARANTOIL GLOBO ISERNIA

Play-Out

LA SOVRANA PULIZIE SIENA – MAMY.EU OLEGGIO  0-2
LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO – ENIC FIRENZE  2-1
VIVIGAS COSTA VOLPINO  – RUCKER SANVE SAN VENDEMIANO   2-1
SU STENTU SESTU – TRAMAROSSA VICENZA  1-2
SPORT E’ CULTURA PATTI – S. MICHELE MADDALONI  2-0
SIMPLY VIS NOVA ROMA – STELLA AZZURRA ROMA  1-2
GIULIANOVA BASKET 85 – PU.MA. TRADING TARANTO  2-1
VAL DI CEPPO BASKET PERUGIA – IL GLOBO ISERNIA  2-1

 

Play-Off

Sedicesimi :

ALLMAG MONCALIERI – PALLACANESTRO CREMA  2-1
BALTUR CENTO – GESSI BORGOSESIA  2-0
CO.MARK BERGAMO – COMPUTER GROSS EMPOLI  2-0
BLUKART SAN MINIATO – GIMAR LECCO  1-2
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – GIOIELLERIE FABIANI MONTECATINI  2-0
ALL FOOD SCANDICCI – REKIKO FAENZA  2-1
PAFFONI OMEGNA – BMR REGGIO EMILIA  2-0
BAKERY PIACENZA – VALENTINA’ S BOTTEGONE  2-0
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI – GOLDENGAS SENIGALLIA  2-0
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – VIRTUS CASSINO  1-2
LIONS BASKET BISCEGLIE – BNL LUISS ROMA  2-0
CITYSIGHTSEEING PALESTRINA – BAWER MATERA  2-1
XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO – MASTRIA VENDING CATANZARO  2-0
AIR FIRE VALMONTONE – AMATORI PESCARA 0-2
BARCELLONA POZZO DI GOTTO – MALLONI PORTO SANT’ ELPIDIO  2-1
GLOBO CAMPLI – GLOBAL SISTEMI FORLI’  2-1

Ottavi :

ALLMAG MONCALIERI – BALTUR CENTO  1-3
CO.MARK BERGAMO – GIMAR LECCO  3-1
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – ALL FOOD SCANDICCI  3-0
PAFFONI OMEGNA – BAKERY PIACENZA  3-2
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI – VIRTUS CASSINO  3-2
LIONS BASKET BISCEGLIE – CITYSIGHTSEEING PALESTRINA   2-3
XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO – AMATORI PESCARA  3-1
BARCELLONA POZZO DI GOTTO – GLOBO CAMPLI  1-3

Quarti :

CO.MARK BERGAMO – BALTUR CENTO  3-0
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – PAFFONI OMEGNA  3-0
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI – CITYSIGHTSEEING PALESTRINA 3-0
XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO – GLOBO CAMPLI  3-0

Spareggi :

XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO– CO.MARK BERGAMO 1-0
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI 1-0
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI – CO.MARK BERGAMO  1-0

—————————————————————————————————————————–


Serie C Gold

P Squadra P G V P PF PS
1 ORVA BASKET LUGO 42 24 21 3 1890 1524
2 NEW FLYING BALLS OZZANO 40 24 20 4 1739 1528
3 SALUS BOLOGNA 36 24 18 6 1890 1614
4 ALBERTI e SANTI FIORENZUOLA 30 24 15 9 1879 1682
5 DESPAR 4 TORRI FERRARA 30 24 15 9 1735 1670
6 PALL. TITANO 28 24 14 10 1823 1767
7 VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA 22 24 11 13 1757 1725
8 GAETANO SCIREA BASKET 22 24 11 13 1594 1642
9 POL. ARENA 20 24 10 14 1807 1984
10 BOLOGNA BASKET 2016 14 24 7 17 1639 1783
11 NUOVA PSA MODENA 12 24 6 18 1565 1813
12 B.S.L. SAN LAZZARO 12 24 6 18 1558 1858
13 POL. PONTEVECCHIO 4 24 2 22 1624 1910

Promossa in Serie B : ORVA BASKET LUGO

Retrocessa in Serie C Silver : POLISPORTIVA PONTEVECCHIO

Play-Out

1° Turno :

BSL SAN LAZZARO – POLISPORTIVA PONTEVECCHIO  2-0
BOLOGNA BASKET 2016 – NUOVA PSA MODENA  2-0

2° Turno

NUOVA PSA MODENA – POLISPORTIVA PONTEVECCHIO  2-1

 

Play-Off

Quarti :

ORVA BASKET LUGO– GAETANO SCIREA BASKET  2-0
ALBERTI e SANTI FIORENZUOLA – DESPAR 4 TORRI FERRARA  2-0
SALUS BOLOGNA – PALLACANESTRO TITANO 2-1
NEW FLYING BALLS OZZANO – VIRTUS SPES IMOLA  2-1

 

Semifinali :

ORVA BASKET LUGO– ALBERTI e SANTI FIORENZUOLA  2-0
NEW FLYING BALLS OZZANO – SALUS BOLOGNA  2-1

 

Finale :

ORVA BASKET LUGO– NEW FLYING BALLS OZZANO  2-1

——————————————————————————————————————————

————————————————————————————————

Serie C Silver

P Squadra P G V P PF PS
1 L.G. COMPETITION CASTELNOVO NE’ MONTI  44 28 22 6 2161 1747
2 GUELFO BASKET 44 28 22 6 2123 1887
3 VIRTUS MEDICINA 40 28 20 8 2148 1982
4 ACADEMY BASKET FIDENZA 2014 38 28 19 9 2138 1907
5 PALLACANESTRO NOVELLARA 36 28 18 10 1939 1872
6 GRANAROLO BASKET 28 28 14 14 1933 1920
7 PALLACANESTRO CASTENASO 28 28 14 14 2027 2119
8 CVD BASKET CLUB CASALECCHIO DI RENO 28 28 14 14 1762 1814
9 ANZOLA BASKET 28 28 14 14 1914 1955
10 POLISPORTIVA MOLINELLA 24 28 12 16 1846 1862
11 POLISPORTIVA  CASTELFRANCO EMILIA 22 28 11 17 1954 2096
12 SCUOLA BASKET CAVRIAGO 22 28 11 17 1855 1864
13 BASKET RICCIONE 16 28 8 20 1985 2250
14 OLIMPIA CASTELLO 2010 12 28 6 22 2021 2302
15 REBASKET REGGIO EMILIA 10 28 5 23 1800 2029
Promossa in Serie C Gold : GUELFO BASKET CASTEL GUELFO
L.G. COMPETITION CASTELNOVO NE’ MONTI
Retrocessa in Serie D : OLIMPIA CASTELLO 2010 CASTEL SAN PIETRO

Play-Out

1° Turno :

SCUOLA BASKET – REBASKET  2-0
BASKET RICCIONE- OLIMPIA CASTELLO 2010  2-1

2° Turno

OLIMPIA CASTELLO 2016 – REBASKET  2-1

 

Play-Off

Semifinali :

GUELFO BASKET– PALL. NOVELLARA  2-1
VIRTUS MEDICINA -ACADEMY BASKET FIDENZA 2014  2-1

 

Finale :

GUELFO BASKET– VIRTUS MEDICINA  2-1

——————————————————————————————————————————

——————————————————————————————————————————

Serie D girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 VIS BASKET PERSICETO 52 30 26 4 2069 1713
2 ATLETICO BASKET BOLOGNA 44 30 22 8 2151 1937
3 FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA 42 30 21 9 1980 1871
4 ALTEDO BASKET 38 30 19 11 2103 1979
5 ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 36 30 18 12 2084 2003
6 SCUOLA PALLACANESTRO VIGNOLA 34 30 17 13 1818 1752
7 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 2 30 30 15 15 1876 1887
8 BASKET VOLTONE MASCHILE 28 30 14 16 2016 1994
9 PALLACANESTRO NAZARENO CARPI 28 30 14 16 1996 1985
10 VENI  S. PIETRO IN CASALE 26 30 13 17 1895 1946
11 STARS BASKET BOLOGNA 26 30 13 17 2003 2063
12 MAGIK BASKET PARMA 26 30 13 17 1946 2058
13 POLISPORTIVA CASTELLANA 24 30 12 18 1852 2031
14 LA TORRE REGGIO EMILIA 18 30 9 21 1776 1936
15 SAMPOLESE S. POLO D’ ENZA 14 30 7 23 1686 1903
16 UNIONE SPORTIVA AQUILA LUZZARA 14 30 7 23 1860 2053

 

Serie D girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 CNO SANTARCANGELO BASKET 58 30 29 1 2509 1814
2 GRIFO BASKET IMOLA 1996 48 30 24 6 2120 1877
3 ARTUSIANA FORLIMPOPOLI 44 30 22 8 2115 1927
4 CESTISTICA ARGENTA 38 30 19 11 2250 2027
5 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 38 30 19 11 2037 1859
6 BELLARIA BASKET 36 30 18 12 2176 2141
7 BASKET GIARDINI MARGHERITA 34 30 17 13 1989 1898
8 S. MAMOLO BASKET 30 30 15 15 1927 1842
9 SCUOLA BASKET FERRARA 30 30 15 15 1972 1954
10 PALLACANESTRO BUDRIO 289 28 30 14 16 1980 2099
11 G.S. INTERNATIONAL BASKET 22 30 11 19 1848 2009
12 P.G.S. WELCOME BOLOGNA 22 30 11 19 1944 2133
13 PARTY & SPORT OZZANO 18 30 9 21 1946 2111
14 BASKET VILLAGE GRANAROLO 14 30 7 23 1700 2006
15 AUDAX BASKET FERRARA 12 30 6 24 1754 2031
16 CRAL E. MATTEI RAVENNA 8 30 4 26 1634 2173

Campione Regionale : VIS BASKET PERSICETO

Promosse in Serie C Silver : VIS BASKET PERSICETOCNO SANTARCANGELO BASKET
GRIFO BASKET IMOLA 1996

Finale Regionale : VIS BASKET PERSICETO – CNOSANTARCANGELO BASKET  1-0

Retrocesse in Promozione : UNIONE SPORTIVA AQUILA LUZZARA
CRAL E. MATTEI RAVENNA BASKET VILLAGE GRANAROLOAUDAX FERRARA

Play-Out

BASKET VILLAGE GRANAROLO – SAMPOLESE S. POLO D’ ENZA  1-2
LA TORRE REGGIO EMILIA- AUDAX FERRARA  2-1

 

Play-Off

Quarti :

ATLETICO BASKET BOLOGNA- AICS JUNIOR BASKET FORLI’  2-1
ARTUSIANA FORLIMPOPOLI – ALTEDO BASKET  2-1
GRIFO BASKET IMOLA 1996 – ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 2-1
FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA – CESTISTICA ARGENTA  0-2

 

Semifinali :

ATLETICO BASKET BOLOGNA- ARTUSIANA FORLIMPOPOLI  2-0
GRIFO BASKET IMOLA 1996 – CESTISTICA ARGENTA  2-0

 

Finale :

GRIFO BASKET IMOLA 1996 – ATLETICO BASKET BOLOGNA  2-1

——————————————————————————————————————————

——————————————————————————————————————————

Promozione girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 CUS PARMA 32 20 16 4 1404 1111
2 PLANET BASKET PARMA 30 20 15 5 1270 1121
3 BASKET SOLE PIACENZA 30 20 15 5 1259 1100
4 SALSOMAGGIORE CITY 28 20 14 6 1320 1189
5 VIRTUS PONTEDELLOLIO 24 20 12 8 1217 1143
6 DUCALE MAGIK PARMA 20 20 10 10 1181 1104
7 IRA TENAX CORTEMAGGIORE 14 20 7 13 1024 1174
8 VALTARESE BORGOTARO 14 20 7 13 1200 1217
9 MARCONI CASTELNOVO DI SOTTO 14 20 7 13 1147 1306
10 S.ILARIO BASKETVOLLEY 14 20 7 13 1325 1377
11 LOS HEAT BORGONOVO VAL TIDONE 0 20 0 20 1151 1656

 

Promozione girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 POLISPORTIVA BIBBIANESE 34 20 17 3 1361 1090
2 BASKET CAMPAGNOLA EMILIA 30 20 15 5 1375 1264
3 PALL. CORREGGIO 28 20 14 6 1288 1146
4 BASKET REGGIO 24 20 12 8 1300 1200
5 PALL. REGGIOLO 24 20 12 8 1321 1240
6 PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 24 20 12 8 1362 1226
7 NUBILARIA BASKET NOVELLARA 22 20 11 9 1437 1359
8 GO IWONS BASKET ALBINEA 16 20 8 12 1156 1190
9 ROSTA NUOVA NAISMITH’S REGGIO EMILIA 12 20 6 14 1251 1339
10 SPORT CLUB CASINA 6 20 3 17 1094 1337
11 REGGIO EMILIA 0 20 0 20 1072 1626

Promossa in serie D : POLISPORTIVA BIBBIANESE

Retrocesse in 1° Divisione : LOS HEATREGGIO EMILIA

Play-Out

 

1° Turno :

MARCONI BASKET – REGGIO EMILIA  2-1
S. ILARIO BASKETVOLLEY – SPORT CLUB CASINA 0-2
ROSTA NUOVA NAISMITH’S- LOS HEAT  2-0

2° Turno

REGGIO EMILIA – LOS HEAT  1-0
S.ILARIO BASKET VOLLEY – LOS HEAT  1-0
S. ILARIO BASKETVOLLEY- REGGIO EMILIA  1-0

 

Play-Off

Ottavi :

CUS PARMA – GO IWONS BASKET  0-2
BASKET REGGIO – VIRTUS PONTEDELLOLIO  0-2
BASKET SOLE – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  0-2
BASKET CAMPAGNOLA  – IRA TENAX CORTEMAGGIORE  2-0
PLANET BASKET- NUBILARIA BASKET  1-2
PALL. CORREGGIO – DUCALE MAGIK PARMA   2-1
SALSOMAGGIORE CITY – PALL. REGGIOLO  1-2
POLISPORTIVA BIBBIANESE – VALTARESE BORGOTARO  2-0

Quarti :

VIRTUS PONTEDELLOLIO – GO IWONS BASKET  0-2
BASKET CAMPAGNOLA – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  2-1
PALL. CORREGGIO – NUBILARIA BASKET 2-0
POLISPORTIVA BIBBIANESE – PALL. REGGIOLO  2-1

Semifinali :

POLISPORTIVA BIBBIANESE – PALL. CORREGGIO  2-1
BASKET CAMPAGNOLA – GO IWONS BASKET  2-0

Finale :

POLISPORTIVA BIBBIANESE – BASKET CAMPAGNOLA  1-0

 

 

Promozione girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 TEAM MEDOLLA 38 22 19 3 1356 1106
2 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 38 22 19 3 1514 1186
3 DIABLOS S.AGATA BOLOGNESE 34 22 17 5 1319 1089
4 I GIGANTI DI MODENA 22 22 11 11 1163 1119
5 BASKET FINALE EMILIA 22 22 11 11 1360 1367
6 FORTITUDO CREVALCORE 20 22 10 12 1312 1329
7 NEW BASKET MIRANDOLA 20 22 10 12 1334 1411
8 NAZARENO CARPI 18 22 9 13 1195 1282
9 P.G.S. SMILE FORMIGINE 18 22 9 13 1193 1323
10 MAGRETA FORMIGINE 14 22 7 15 1156 1291
11 SBM BASKETBALL MODENA 12 22 6 16 1050 1227
12 UNIONE SPORTIVA CARPINE CARPI 8 22 4 18 1160 1382

 

Promozione girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 STEFY BOLOGNA 38 22 19 3 1450 1211
2 U.P. CALDERARA DI RENO 32 22 16 6 1368 1215
3 POL. MASI CASALECCHIO DI RENO 28 22 14 8 1433 1304
4 ARGELATO BASKET 28 22 14 8 1361 1139
5 OMEGA BOLOGNA 26 22 13 9 1373 1323
6 TULIPANO HAPPY BASKET CASTEL MAGGIORE 24 22 12 10 1283 1279
7 LIONS BASKET CENTO 20 22 10 12 1335 1416
8 PEPERONCINO LIBERTAS CASTELLO D’ ARGILE 18 22 9 13 1294 1369
9 MONTEVENERE 2003 A.GIORGI BOLOGNA 16 22 8 14 1378 1383
10 S.VANINI HORIZON RENO BOLOGNA 14 22 7 15 1285 1447
11 P.G.S. CORTICELLA BOLOGNA 14 22 7 15 1268 1444
12 SPARTANS FERRARA BASKET 6 22 3 19 1118 1416

Promossa in serie D : U.P. CALDERARA DI RENO – STEFY BOLOGNA

Retrocesse in 1° Divisione : P.G.S. SMILEMAGRETA

Play-Out

1° Turno :

P.G.S. SMILE – SPARTANS FERRARA BASKET  0-2
S. VANINI HORIZON RENO – SBM BASKETBALL  2-0
MAGRETA – P.G.S. CORTICELLA  1-2
MONTEVENERE 2003 A.GIORGI – UNIONE SPORTIVA CARPINE 2-0

2° Turno

P.G.S. SMILE – SBM BASKETBALL  0-2
MAGRETA – UNIONE SPORTIVA CARPINE  0-2

 

Play-Off

Ottavi :

TEAM MEDOLLA – PEPERONCINO LIBERTAS  2-1
ARGELATO BASKET – BASKET FINALE E MILIA  2-0
DIABLOS S. AGATA BOLOGNESE – TULIPANO HAPPY BASKET  2-0
U.P. CALDERARA DI RENO – NEW BASKET MIRANDOLA  2-0
SCHIOCCHI BALLERS MODENA- LIONS BASKET CENTO  2-0
POL. GIOVANNI MASI – FORTITUDO CREVALCORE   2-0
I GIGANTI DI MODENA – OMEGA BOLOGNA  0-2
STEFY BOLOGNA – NAZARENO CARPI  2-0

Quarti :

STEFY BOLOGNA- OMEGA BOLOGNA  2-0
SCHIOCCHI BALLER MODENA – POL. GIOVANNI MASI  1-2
U.P. CALDERARA DI RENO – DIABLOS S. AGATA BOLOGNESE  2-0
TEAM MEDOLLA – ARGELATO BASKET  2-1

Semifinali :

STEFY BOLOGNA – POL. GIOVANNI MASI  2-0
TEAM MEDOLLA –U.P. CALDERARA DI RENO  1-2

Finale :

U.P. CALDERARA DI RENO – STEFY BOLOGNA  1-0

 

 

Promozione girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA 36 22 18 4 1444 1203
2 MEDICINA BASKET 2007 32 22 16 6 1434 1265
3 SELENE S. AGATA SUL SANTERNO 32 22 16 6 1482 1317
4 CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA 30 22 15 7 1350 1225
5 PGS BELLARIA BOLOGNA 28 22 14 8 1467 1300
6 BASKET GIALLONERO IMOLA 24 22 12 10 1308 1243
7 FAENZA PROJECT 24 22 12 10 1344 1337
8 CASTEL S. PIETRO TERME 2010 20 22 10 12 1335 1348
9 TATANKA BALONCESTO IMOLA 16 22 8 14 1200 1304
10 MASSA BASKET 2010 14 22 7 15 1303 1498
11 IN FIERI SAN LAZZARO 4 22 2 20 1095 1443
12 MONTERENZIO BASKET 4 22 2 20 1164 1443

 

Promozione girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET CLUB RUSSI 34 22 17 5 1437 1202
2 POL. STELLA RIMINI 34 22 17 5 1608 1430
3 AROUND SPORT CESENA 28 22 14 8 1364 1354
4 LA FIORITA RIMINI 26 22 13 9 1341 1294
5 BASKERS FORLIMPOPOLI 26 22 13 9 1303 1265
6 VILLANOVA TIGERS VERUCCHIO 26 22 13 9 1490 1447
7 CESENA BASKET 2005 26 22 13 9 1424 1348
8 A.S.D. SKIZZO RIMINI 22 22 11 11 1413 1435
9 BASKET DELTA COMACCHIO 16 22 8 14 1401 1503
10 INSEGNARE BASKET RIMINI 12 22 6 16 1269 1350
11 JUNIOR BASKET RAVENNA 10 22 5 17 1344 1485
12 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 4 22 2 20 1227 1508

Promossa in serie D : U.P. BASKERS FORLIMPOPOLI

Retrocesse in 1° Divisione : MONTERENZIO BASKETIN FIERI SAN LAZZARO

Play-Out

1° Turno :

TATANKA BALONCESTO IMOLA – A.I.C.S. BASKET FORLI’   2-1
INSEGNARE BASKET RIMINI – IN FIERI SAN LAZZARO  2-0
MASSA BASKET 2010 – JUNIOR BASKET RAVENNA  2-1
BASKET DELTA COMACCHIO – MONTERENZIO BASKET 2-0

2° Turno

IN FIERI SAN LAZZARO – A.I.C.S. BASKET FORLI’   0-2
JUNIOR BASKET RAVENNA – MONTERENZIO BASKET  2-0

 

Play-Off

Ottavi :

LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – SKIZZO RIMINI  2-0
LA FIORITA RIMINI- PGS BELLARIA BOLOGNA  0-2
SELENE S. AGATA – VILLANOVA TIGERS VERUCCHIO  2-1
POLISPORTIVA STELLA RIMINI – FAENZA PROJECT  1-2
MEDICINA BASKET 2007- CESENA BASKET 2007  2-1
AROUND SPORT CESENA – BASKET GIALLONERO IMOLA   2-0
CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  – BASKERS FORLIMPOPOLI  1-2
BASKET CLUB RUSSI – CASTEL SAN PIETRO TERME 2010  2-1

Quarti :

BASKET CLUB RUSSI – BASKERS FORLIMPOPOLI  1-2
MEDICINA BASKET 2007 – AROUND SPORT CESENA  2-0
SELENE S. AGATA – FAENZA PROJECT  2-1
LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – PGS BELLARIA BOLOGNA  1-2

Semifinali :

MEDICINA BASKET 2007 – BASKERS FORLIMPOPOLI  1-2
SELENE S. AGATA -PGS BELLARIA BOLOGNA  2-0

Finale :

BASKERS FORLIMPOPOLI – COPAR SERVIZI SELENE  1-0

Spareggi :

SELENE S. AGATA  – STEFY BOLOGNA  1-0
STEFY BOLOGNA – BASKET CAMPAGNOLA  EMILIA 1-0
BASKET CAMPAGNOLA EMILIA – SELENE S. AGATA  1-0

——————————————————————————————————————

——————————————————————————————————————

1° Divisione girone A

1 VICO BASKET PARMA 34 18 17 1 1118 863
2 POL. GOSSOLENGO 2004 28 18 14 4 1104 986
3 SAN SECONDO PARMENSE 20 18 10 8 1038 955
4 SORBOLO 16 18 8 10 917 935
5 POL. CASTELLANA 16 18 8 10 996 1157
6 FOX BASKET PARMA 14 18 7 11 930 903
7 BASKET CLUB VAL D’ARDA 10 18 5 13 946 1078
8 BASKET SALSO 6 18 3 15 1007 1179

 

1° Divisione girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 GAZZE CANOSSA 28 18 14 4 1198 998
2 IWONS VEZZANO SUL CROSTOLO 24 18 12 6 1091 1003
3 BOIARDO SCANDIANO 22 18 11 7 1027 947
4 BASKET MATILDICO 18 18 9 9 1057 1058
5 VIRTUS CASALGRANDE 18 18 9 9 1066 1026
6 PALL. CASTELLARANO 14 18 7 11 926 1003
7 L.G. COMPETITION CASTELNOVO 14 18 7 11 1060 1146
8 BASILICA GOIANO MONTECCHIO 6 18 3 15 877 1121

Promosse in Promozione : BOIARDO SCANDIANOVICO BASKET PARMA

Semifinali :

VICO BASKET PARMA – BASKET MATILDICO  2-0
IWONS VEZZANO- SAN SECONDO PARMENSE  2-0
POL. GOSSOLENGO – BOIARDO SCANDIANO  0-2
GAZZE CANOSSA – SORBOLO  2-1

Finali :

VICO BASKET PARMA – IWONS VEZZANO  2-1
GAZZE CANOSSA – BOIARDO SCANDIANO  0-2

1° Divisione girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 GELSO REGGIO EMILIA 30 18 15 3 1150 930
2 NUOVA CUPOLA REGGIO EMILIA 24 18 12 6 1179 1064
3 HERON BAGNOLO IN PIANO 22 18 11 7 1110 1050
4 PALL. GUASTALLA 22 18 11 7 1081 989
5 TORRE REGGIO EMILIA 20 18 10 8 972 983
6 GO IWONS ALBINEA 14 18 7 11 1016 1018
7 POLISPORTIVA CAMPEGINESE 10 18 5 13 877 1000
8 MARCONI CASTELNOVO 2 18 1 17 934 1285

 

1° Divisione girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 SCUOLA PALL. VIGNOLA 30 16 15 1 959 642
2 CAMPOGALLIANO BASKET A 24 16 12 4 780 639
3 POL. MARANO 22 16 11 5 853 704
4 POL. PAVULLESE 16 16 8 8 683 735
5 PICO MIRANDOLA 1971 10 16 5 11 697 819
6 BASKET FINALE EMILIA 8 16 4 12 711 849
7 SBM BASKETBALL 2 16 1 15 572 867

Promosse in Promozione : GELSO REGGIO EMILIANUOVA CUPOLA

Semifinali :

GELSO REGGIO EMILIA – POL. PAVULLESE  2-0
CAMPOGALLIANO BASKET – HERON BAGNOLO IN PIANO  0-2
NUOVA CUPOLA – POL. MARANO  2-1
SCUOLA PALL. VIGNOLA – PALL. GUASTALLA  2-1

Finali :

GELSO REGGIO EMILIA – HERON BAGNOLO IN PIANO  2-0
SCUOLA PALL. VIGNOLA – NUOVA CUPOLA  0-2

1° Divisione girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 CSI SASSO MARCONI 18 12 9 3 718 618
2 HORNETS BOLOGNA 18 12 9 3 813 692
3 SHOW TIME CALDERARA 16 12 8 4 772 666
4 ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 12 12 6 6 739 689
5 CASALECCHIO FOXY FRIARS 10 12 5 7 665 722
6 SCUOLA PALL.PIUMAZZO 2002 10 12 5 7 664 736
7 G.B. INSPORT CASTELMAGGIORE 0 12 0 12 577 825

 

1° Divisione girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 NAVILE BOLOGNA 24 12 12 0 875 591
2 BOLOGNA AIRLINES 18 12 9 3 777 690
3 CENTRO MB ARCOVEGGIO BOLOGNA 16 12 8 4 769 691
4 BASKET F.84 BOLOGNA 10 12 5 7 686 706
5 BASKET VILLAGE GRANAROLO 8 12 4 8 648 740
6 BASKET BUDRIO 4 12 2 10 678 798
7 PALL. BUDRIO 2012 4 12 2 10 667 884

Promosse in Promozione : BOLOGNA AIRLINESNAVILE BOLOGNA

Semifinali :

CSI SASSO MARCONI – BASKET F.84 2-0
BOLOGNA AIRLINES– SHOW TIME CALDERARA  2-0
HORNETS BOLOGNA –  CENTRO MB ARCOVEGGIO  1-2
NAVILE BOLOGNA – ANTAL PALLAVICINI   2-0

Finali :

CSI SASSO MARCONI – BOLOGNA AIRLINES 1-2
NAVILE BOLOGNA – CENTRO MB ARCOVEGGIO  2-0

1° Divisione girone G

P Squadra P G V P PF PS
1 METEOR RENAZZO 26 14 13 1 819 684
2 BIANCONERIBA BARICELLA 24 14 12 2 904 746
3 A.MI.CA. MINERBIO 20 14 10 4 831 731
4 C.U.S. FERRARA 16 14 8 6 749 719
5 GALLO POGGIO RENATICO 10 14 5 9 841 863
6 MATILDE BASKET BONDENO 8 14 4 10 619 679
7 STELLA ROSSA FERRARA 4 14 2 12 693 823
8 ULTIMA LEGIONE FERRARA 4 14 2 12 604 815

 

1° Divisione girone H

P Squadra P G V P PF PS
1 FARO ARGENTA 18 12 9 3 785 626
2 JOLANDINA 18 12 9 3 758 679
3 SCUOLA BASKET FERRARA 14 12 7 5 748 725
4 U.S. ACLI G 88 FERRARA 12 12 6 6 668 650
5 VIS BASKET FERRARA 2012 . 10 12 5 7 767 704
6 PICK AND ROLL FISCAGLIA 10 12 5 7 693 780
7 BASKET ESTENSE 2011 2 12 1 11 564 819

Promosse in Promozione : FARO ARGENTAMETEOR RENAZZO

Semifinali :

METEOR RENAZZO – SCUOLA BASKET FERRARA  2-
JOLANDINA- A.MI.CA MINERBIO  2-0
BIANCONERIBA BARICELLA –  VIS BASKET FERRARA  1-2
FARO ARGENTA – C.U.S. FERRARA  2-0

Finali :

METEOR RENAZZO – JOLANDINA 2-0
FARO ARGENTA – VIS BASKET FERRARA  2-0

 

1° Divisione girone I

P Squadra P G V P PF PS
1 FAENZA FUTURA 18 12 9 3 768 655
2 A. GARDINI 2001 FUSIGNANO 18 12 9 3 792 678
3 BASKET CASTELBOLOGNESE 12 12 6 6 630 609
4 BASKET 95 IMOLA 12 12 6 6 701 695
5 A.P.D. E CRUSERI RAVENNA 12 12 6 6 680 717
6 ARLAM DORSTEN LUGO 10 12 5 7 655 706
7 WARRIORS RAVENNA 2 12 1 11 580 746

1° Divisione girone L

P Squadra P G V P PF PS
1 MORCIANO EAGLES 36 18 18 0 1244 900
2 NUOVA PERLA RICCIONE 28 18 14 4 1140 855
3 TIGERS BASKET 2014 24 18 12 6 1120 1029
4 BASKET 2000 SAN MARINO 24 18 12 6 1173 1022
5 APD SAN PATRIGNANO 20 18 10 8 1059 1096
6 LIBERTAS GREENFORLI’ 14 18 7 11 963 1058
7 SPONTRICCIOLO RICCIONE 14 18 7 11 1020 1127
8 SPORTING CLUB CATTOLICA . 12 18 6 12 808 985
9 MISANO PIRATES 6 18 3 15 831 1002
10 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 2 18 1 17 897 1181

Promosse in Promozione : BASKET 2000 SAN MARINO – MORCIANO EAGLES

Semifinali :

FAENZA FUTURA – BASKET 2000 SAN MARINO  1-2
NUOVA PERLA RICCIONE – BASKET CASTELBOLOGNESE  2-1
BASKET GIARDINI 2001 –  TIGER BASKET 2014  2-1
MORCIANO EAGLES – ARLAM DORSTEN LUGO  2-0

Finali :

NUOVA PERLA RICCIONE – BASKET 2000 SAN MARINO  0-2
MORCIANO EAGLES – BASKET GIARDINI 2001  2-0

 

Video

2017/18

1° giornata) FRESK’O San Lazzaro – Pianoro   52-54

3° giornata) FRESK’O San Lazzaro – Castel S. Pietro 2010  63-52


2016/17

11° giornata) In Fieri San Lazzaro – Monterenzio 57-51

22° giornata) Monterenzio -In Fieri San Lazzaro 44-60


2015/2016

2° giornata)  In Fieri San Lazzaro – Osteria Grande  94-48

7° giornata)  Navile Bologna – In Fieri San Lazzaro  51-59

11° giornata (2° ritorno) Osteria Grande – In Fieri San Lazzaro 73-90

13° giornata (4° ritorno) Bianconeriba Baticella – In Fieri San Lazzaro 69-80

14# giornata (5° ritorno) In Fieri San Lazzaro – CMB Arcoveggio Bologna

15° giornata (6° ritorno) Ima Bologna – In Fieri San Lazzaro

16° giornata (7° ritorno) In Fieri San Lazzaro – Navile Bologna

18° giornata (9° ritorno) In Fieri San Lazzaro – Basket 95 Imola

Semifinale Play-Off (1° partita) In Fieri San Lazzaro – Navile Bologna

Semifinale Play-Off (2° partita) Navile Bologna – In Fieri San Lazzaro 

Semifinale Play-Off (3° partita) In Fieri San Lazzaro – Navile Bologna

Finale Play-Off (1° partita) In Fieri San Lazzaro – CMB Arcoveggio Bologna

Finale Play-Off (3° partita) In Fieri San Lazzaro – CMB Arcoveggio Bologna