Basket 2016/17

Amichevoli e Torneo Nettuno

Amichevole

PalaCus Via del Terrapieno 27  Bologna giovedi’ 15 settembre 2017 ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro  58 (4-13-8-11-14-8)

vs

PGS  Corticella  62 (17-4-10-17-8-6)

—————————————————————————————

1° Partita Torneo Nettuno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 27 settembre 2016  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   43  (8-4-14-17)
Nassetti 2, Fiacchi, Cairo 3, Pavone 2, Monari 3, Rossi 2, Gnini 12,
Puccinelli 9, Fiumi (cap.) 2, Manneschi 6, Bordonaro 2
All. Baldi  Piero

Falli subiti 15 – Tiri Liberi 6/13

vs

ARGELATO   72  (27-16-13-16)

Leonelli 19 (3 da tre), Benassi 6, Fabulli 2, Bolelli 6 (1 da tre),Gadani 7,
Nannetti M. 14 (1 da tre), Riccioni 4, Nannetti A. (cap.) 6, Giacometti 8

All. Bretta Dario

Falli subiti 25 – Tiri Liberi 10/19

 

Spettatori 20

 

Arbitri :

1. ZANIBONI  Francesco di Bologna
2. GANDOLFI  Stefano di Bologna

—————————————————————————————

2° Partita Torneo Nettuno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 4 novembre 2016  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   52  (15-12-11-14)
Nassetti 2, Sabattini, Pavone 8, Monari 2, Girgenti 3, Gnini 12,
Puccinelli (cap.) 4, Lucchi 10, Manneschi 4, Bordonaro 7 (1 da tre)
All. Baldi  Piero

Falli subiti 18

vs

MONTERENZIO   54 (11-24-8-19)

Rebeggiani 4, Lollini 6, Cannellini 15 (2 da tre), Bonfiglioli, Leale 9 (1 da tre), Fortunati 4,
Malossi 3 (1 da tre), Zanaroli, Fornasari, Cucinotta 3, Minoccheri (cap.) 3, Rossi 7

All. Pavarelli  Mirko

Falli subiti 18

 

Spettatori 20

 

Arbitri :

1. MAZZA Stefano di Bologna
2. D’ ERCOLI Francesco di Bologna

Risultati e Tabellini 2016/17

 CAMPIONATO Promozione girone E

ANDATA  

Data Ora Casa Fuori Risultato Campo
 09/10/2016  Domenica 18.30 Selene S. Agata IN FIERI SAN LAZZARO 72-56  PalaGadoni via Berlinguer 4 S. Agata sul Santerno (RA)
 18/10/2016  Martedi’ 21.15 IN FIERI SAN LAZZARO Faenza Project  55-49 PalaYuri via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
 25/10/2016  Martedi’ 21.15 IN FIERI SAN LAZZARO Tatanka Baloncesto Imola  54-63 PALAYURI  via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
 29/10/2016  Sabato 21.30 Catiglione Murri IN FIERI SAN LAZZARO  76-54 Palestra Pertini via della Battaglia 9 Bologna
08/11/2016 Martedi’ 21.15 IN FIERI SAN LAZZARO Medicina 2007  48-62 PALAYURI  via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
10/11/2016 Giovedi’ 21.45 Giallonero Imola IN FIERI SAN LAZZARO  65-42 PalaRuggi Via Oriani 2/A  Imola (BO)
22/11/2016 Martedi’  21.15 IN FIERI SAN LAZZARO Massa 2010 46-52 PALAYURI  via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
26/11/2016 Sabato’ 18.00  Pgs Bellaria IN FIERI SAN LAZZARO 74-49    Palestra Don Bosco Via Dal Monte 14 Bologna
06/12/2016 Martedi’ 21.15 IN FIERI SAN LAZZARO Libertas San Felice 43-92 PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
11/12/2016 Domenica 19.15 Castel San Pietro 2010 IN FIERI SAN LAZZARO 60-59     Palasport  Viale Terme 840 Castel San Pietro (BO)
20/12/2016 Martedi’  21.15 IN FIERI SAN LAZZARO  Monterenzio 57-51   PALAYURI  via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)

RITORNO  

Data Ora Casa Fuori Risultato Campo
10/01/2017 Martedi’ 21.15 IN FIERI SAN LAZZARO Selene S. Agata 45-71 PALAYURI  via Repubblica 4  San Lazzaro di Savena (BO)
15/01/2017 Domenica 20.30  Faenza Project IN FIERI SAN LAZZARO  72-52 PalaBubani P.le Pancrazi 1 Faenza (RA)
21/11/2017 Sabato’ 20.30 Tatanka Baloncesto Imola IN FIERI SAN LAZZARO 61-49  PalaMarchetti  Viale 2 Giugno 16 Castel Guelfo (BO)
31/01/2017 Martedi’ 21.15 IN FIERI SAN LAZZARO Castiglione Murri  46-63 PALAYURI  via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
04/02/2017 Sabato 20.30  Medicina 2007 IN FIERI SAN LAZZARO  69-50 Palasport via Cesare Battisti 63 Medicina (BO)
07/02/2017 Martedi’ 20.15 IN FIERI SAN LAZZARO Giallonero Imola  42-63 PALAYURI  via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
19/02/2017 Domenica  18.00  Massa 2010 IN FIERI SAN LAZZARO 77-64 * PalaMelandri via Fornace di sopra 1/C Massa Lombarda (RA)
28/02/2017 Martedi’ 21.15 IN FIERI SAN LAZZARO Pgs Bellaria 47-74    PALAYURI  via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
03/03/2017 Venerdi’ 21.50 Libertas San Felice IN FIERI SAN LAZZARO 57-41 Palestra Corticelli via Zoni 2 Bologna
14/03/2017 Martedi’ 21.15 IN FIERI SAN LAZZARO  Castel San Pietro 2010 42-70   PALAYURI  via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
17/03/2017
Venerdi’
 21.15  Monterenzio IN FIERI SAN LAZZARO 44-60   Palestra Menestrina via Idice 220/A Monterenzio (BO)

* 1 tempo supplementare

 

PLAY-OUT

Data Ora Casa Fuori Risultato Campo
31/03/2017 Venerdi’ 21.30 Insegnare Basket Rimini IN FIERI SAN LAZZARO 69-51 Palestra SFORZA Via Briolini s: Giuliano Rimini
04/04/2017 Martedi’ 21.30 IN FIERI SAN LAZZARO Insegnare Basket Rimini 49-57 PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
25/04/2017 Martedi’ 21.15 IN FIERI SAN LAZZARO A.I.C.S. Basket Forli’ 41-56 PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
27/04/2017 Giovedi’  21.00 A.I.C.S. Basket Forli’ IN FIERI SAN LAZZARO 81-51 Polivalente MONTI Via Sillaro 45 Forli’

 

 


————————————————————————————

1° Giornata
Palazzetto Gadoni via Berlinguer 4 S. Agata sul Santerno (RA) 9 ottobre 2016 ore 18.30

SELENE  S. Agata sul Santerno 72 (21-11-17-23)

Montanari 2,Valli, Esposito, Gaddoni (cap.) 5, Pirazzini 13 (1 da tre), Vignudelli 8
Cirillo 5, Nastrini 16 (2 da tre), Filippi, Brignani 10, Vistoli 11, Beltrami Fenati 2
All. Lanzi Fabrizio – Vice All. Colombi Edo
Falli subiti 28 (tiri liberi 20/25)

VS

IN FIERI San Lazzaro 56 (13-12-16-15)

Pavone 6, Monari 9 (1 da tre), Nassetti 1, Girgenti 14 (1 da tre), Rossi 1
Gnini 5, Puccinelli (cap.) 13, Lucchi, Manneschi 7, Nisbet
All. Baldi Piero
Falli subiti 29 (tiri liberi 18/28)

Spettatori : 30

Arbitri :

1. FOSCHINI Mattia di Russi (RA)
2. BALDRATI Andrea di Faenza (RA)
————————————————————————————

2° Giornata Campionato di Promozione girone E
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 18 ottobre 2016  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   49 (12-10-6-21)

Fiacchi, Cairo 5, Pavone 1, Monari, Nassetti, Palmacci 6, Gnini 3,
Puccinelli (cap.) 14 (1 da tre), Tazzara 11 (3 da tre), Manneschi 4, Bordonaro 5 (1 da tre)
All. Baldi Piero – Vice All. Nisbet Christopher
Falli subiti 17 – Tiri Liberi 6/11

vs

FAENZA Project    55 (17-10-15-13)

Santo 20 (1 da tre), Casali 10 (1 da tre), Dalmonte 2, Catani 8 (2 da tre), Caroli,
Pantani, Polloni 6, Morsiani (cap.) 7, Ghetti, Bombardini 2, Fabbri
All. Saragoni  Riccardo
Falli subiti 24 – Tiri liberi 15/25

Spettatori 30

Arbitri :

1. CIT  Fabiola di San Lazzaro di Savena (BO)
2. NEROZZI  Paolo di Bologna

————————————————————————————

3° Giornata Campionato di Promozione girone E
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 25 ottobre 2016  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   54 (14-20-11-9)

Fiacchi , Cairo 3, Sabattini, Pavone , Girgenti 15, Palmacci , Puccinelli (cap.) 13,
Tazzara 13 (2 da tre), Lucchi 2, Manneschi 8, Bordonaro
All. Baldi Piero – Vice All. Nisbet Christopher
Falli subiri 19 – Tiri Liberi 14/25

vs

TATANKA Baloncesto Imola    63 (17-15-11-20)

Seracchioli 9, Costantino 11 (1 da tre), La Ferla (cap.) 14 (2 da tre), Strada 2, Franceschelli 5,
Castagnetti 9 (1 da tre), Foronci 16 (2 da tre), Marrobio 1 .
All. Xella Renato
Falli subiti 24 – Tiri liberi 11/26

Spettatori 30

Arbitri :

1. BONAGA  Alberto di Bologna
2. RAGAZZI  Federico di Bologna

————————————————————————————

4° Giornata
Palestra Pertini via della Battaglia 9 Bologna 29 ottobre 2016 ore 21.30

CASTIGLIONE MURRI Bologna 76 (22-16-21-17)

Sudano 2,Melino 5 (1 da tre), Dettori (cap.) 6 (2 da tre), Rizzardi 20 (1 da tre), Ceresa 8,
Stefanelli 7, Tacconi 9, Maestri 4, Bertini 2, Samoggia 3, Lippa 10 (1 da tre)
All. Pillastini Samuele – Vice All. Rota Flavio
Falli subiti 21  Tiri liberi 12/18

VS

IN FIERI San Lazzaro 54 (9-10-18-17)

Fiacchi, Cairo 5 (1 da tre), Monari , Nassetti 4, Girgenti 2, Rossi 1, Gnini 7,
Tazzara 9 ( 1 da tre), Lucchi 8, Fiumi (cap. ) 3  (1 da tre) Manneschi 13, Bordonaro
All. Baldi Piero – Vice All. Nisbet Christopher
Falli subiti 25 (tiri liberi 13/25)

Spettatori : 20

Arbitri :

1. TROPEANO  Giuseppe di Bologna
2. RIMONDI  Riccardo di Crevalcore (BO)


5° Giornata Campionato di Promozione girone E
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 8 novembre 2016  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   48 (7-7-20-14)

Fiacchi , Cairo 5 (1 da tre), Pavone 3, Monari 18 (1 da tre), Nassetti, Palmacci ,
Gnini 7, Regazzi, 7, Puccinelli 5 (cap.) (1 da tre),Tazzara 1, Manneschi 2
All. Baldi Piero
Falli subiti 27 – Tiri Liberi 15/23

vs

MEDICINA  2007    62 (10-17-11-24)

Bacci, Lenzarini 6, Ricci 17 (1 da tre), Magli (cap.) 4, Buscaroli 3, Dall’Olio,
Rimondini 8, Ventura 1, Trippa 9 (1 da tre), Martelli 14
All. Brocchi Stefano
Falli subiti 22 – Tiri liberi 16/30

Spettatori 30

Arbitri :

1. SARACENI  Alessandro di Zola Predosa (BO)
2. MONTANARI  Luca di Valsamoggia (BO)

————————————————————————————

6° Giornata
Palasport Ruggi via Oriani 2/a Imola (Bo) 10 novembre 2016 ore 21.45

GIALLONERO  Imola   65 (15-18-12-20)

Campomori, Murati 2, Sedioli 6, Grandolfi 7 (1 da tre), Spoglianti 7, Masoni 11 (1 da tre)
Bilardo 5, Vannini (cap.) 9, Creti 8, Simoni 7 (1 da tre), Zurma 3
All. Creti  Alessandro
Falli subiti 23 – Tiri liberi 11/17

VS

IN FIERI San Lazzaro 42 (18-6-11-7)

Fiacchi 2, Cairo 2, Pavone 6, Monari, Palmacci 7 (1 da tre), Gnini 2,
Regazzi 2, Puccinelli (cap) 10, Tazzara 6 (2 da tre), Lucchi 3, Manneschi 2,
All. Baldi Piero
Falli subiti 15 –  Tiri liberi 3/7

Spettatori : 30

Arbitri :

1. VOLGARINO  Riccardo di Imola (BO)
2. BOUDRIKA  Mouad di Imola (BO)

————————————————————————————

7° Giornata Campionato di Promozione girone E
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 22 novembre 2016  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   46 (6-11-20-9)

Fiacchi 5, Cairo 6, Pavone 3, Monari 12 (2 da tre), Palmacci 8 (1 da tre),
Gnini 2, Puccinelli 2,Tazzara 6 (1 da tre), Lucchi 2, Fiumi (cap.), Nisbet
All. Baldi Piero
Falli subiti 17 – Tiri Liberi 6/13

vs

MASSA Basket 2010   52 (11-4-12-25)

Berardi 4, Marosi, Guardigli 1, Asioli M. 14 (1 da tre), Marchetti 8, Pinardi 2,
Rivola (cap.) 12, Asioli G.M. 9 (1 da tre), Valenti, Poletti, Minghetti 2, Bertini                                 All. Borghi Stefano – V.All. Assali M.
Falli subiti 27 – Tiri liberi 18/24

Spettatori 30

1. ASARO  Andrea di Bologna
2. CUCINOTTA  Claudio di Ozzano Emilia (BO)

————————————————————————————

8° Giornata Campionato di Promozione girone E
Palestra Don Bosco via Dal Monte 14 Bologna sabato 26 novembre 2016  ore 18

PGS Bellaria   74 (17-24-17-16)

Ascari 8, Buresti 22 (2 da tre), Gianasi 4, Ottani 4 (1 da tre), Scarenzi (cap.), Murgia 3 (1 da tre),
Franzioni 10, Poluzzi 3, Traietta 4, Naim Wadieh 5, Danieli 2, Fontana 9                                      All. Bertuzzi Simone – V.All. Ugliola Federico
Falli subiti 23 – Tiri liberi 23/37

vs

IN FIERI San Lazzaro  49  (12-13-11-13)

Fiacchi 8, Cairo 14 (2 da tre), Pavone, Palmacci, Gnini,
Regazzi 5 (1 da tre), Tazzara 7, Lucchi, Fiumi (cap.), Manneschi 15, Nisbet
All. Baldi Piero
Falli subiti 19 – Tiri liberi 8/16

Spettatori : 30

Arbitri :

1. POZZI Matteo di Bologna

————————————————————————————

9° Giornata Campionato di Promozione girone E
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 6 dicembre 2016  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro  43  (16-9-4-14)

Fiacchi (cap.) 3, Pavone 4, Monari 6 (1 da tre), Girgenti 13 (1 da tre),
Rossi 4, Gnini 2, Lucchi 11
All. Baldi Piero
Falli subiti 19 – Tiri liberi 4/13

vs

LIBERTAS San Felice Bologna   92 (26-23-20-23)

Margelli 3, Sechi 7 (1 da tre), Sassoli 6 (1 da tre), Forni (cap.) 5, Ghiacci 22, Balducci 6,
Zanchi 8, Demetri 12 (2 da tre), Di Marzio 5, Tosarelli 6, Bianchini 9 (3 da tre), Pedrielli 3
All. Zanini Antonio
Falli subiti 19  Tiri liberi 13/21

Spettatori : 30

Arbitri :

1. SARACENI Alessandro di Zola Predosa (BO)
2. KNERICH Jacopo di San Lazzaro di Savena (BO)

————————————————————————————

10° Giornata Campionato di Promozione girone E
Palasport viale Terme 840 Castel San Pietro domenica 11 dicembre 2016  ore 19.15

CASTEL SAN PIETRO 2010  60  (21-15-11-13)

Chiluzzi 10 (2 da tre), Gravinese 4, Mascagna, Galloni 1, Manaresi (cap.) 9 (1 da tre),
Farnei 1, Tabellini 13 (2 da tre), Chillo 4, Vinera 6, Albertazzi 3 (1 da tre), Sarti, Conti 9                    
All. Morigi Stefano – V.All. Martinelli Andrea

Falli subiti 19 – Tiri liberi 10/19

vs

IN FIERI San Lazzaro  59  (12-14-14-19)

Fiacchi (cap.) 5, Cairo 15 (2 da tre), Pavone 2, Monari, Girgenti 4,
Gnini 7, Regazzi 15 (3 da tre), Lucchi 6, Manneschi 5, Nisbet
All. Baldi Piero
Falli subiti 20 – Tiri liberi 8/14

Spettatori : 50

Arbitri :

1. FIAMMA Graziano di Bologna
2. CAPOZZI Enrico di Bologna

————————————————————————————

11° Giornata Campionato di Promozione girone E
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 20 dicembre 2016  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   57 (11-19-11-16)

Fiacchi (cap.) 6, Cairo 13, Pavone 2, Monari 2, Gnini , Regazzi 6,
Tazzara 20 (3 da tre), Lucchi 2, Manneschi 2, Nisbet 4 (1 da tre)
All. Baldi Piero
Falli subiti 29 – Tiri Liberi 21/29

vs

MONTERENZIO    51 (14-15-10-12)

Rebeggiani 1, Lollini 4 (1 da tre), Canellini 11 (2 da tre), Buonfiglioli, Cucinotta, Mungiguerra 10
Leale 14 (4 da tre), Pierantozzi 3, Fornasari 3 (1 da tre), Minoccheri (cap.), Rossi 5
All. Pavarelli Mirko – A.All. Grasso Luca
Falli subiti 22 – Tiri liberi 17/30

Spettatori 40

Arbitri :

1. TUGNOLI  Marco di Bologna
2. RUBINI  Veronica di San Lazzaro di Savena (BO)


12° Giornata (1° ritorno) Campionato di Promozione girone E
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 10 gennaio 2017  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   45 (18-9-11-7)

Fiacchi (cap.) 5, Cairo 11, Pavone 8, Girgenti 2, Palmacci 11 (3 da tre), Gnini 4,
Regazzi 1, Lucchi 3 (1 da tre)
All. Baldi Piero
Falli subiti 21 – Tiri liberi 11/23

vs

SELENE S. Agata sul Santerno 71 (14-26-15-16)

Montanari 3, Esposito 6 (2 da tre), Gaddoni (cap.) 5 (1 da tre), Pirazzini 10, Vignudelli 5, Filippi 2,
Cirillo 9 (3 da tre), Mastrilli 13 (2 da tre), Brignani 2, Baldrati 3 (1 da tre), Vistoli 9, Camorani 4
All. Lanzi Fabrizio – Vice All. Colombi Edo
Falli subiti 14 – Tiri liberi 7/12

Spettatori 30

Arbitri :

1. DONNO  Elena di Nonantola (MO)
2. DE PASQUALE  Luca di Cesena (FC)

————————————————————————————

13° Giornata (2° ritorno) Campionato di Promozione girone E
PalaBubani Piazzale Pancrazi 1  domenica 15  gennaio 2017  ore 20.30

FAENZA Project    72 (13-19-25-15)

Troni 16 (1 da tre), Santo (cap.) 17 (1 da tre), Capelli 1, Dalmonte 2, Catani 3,
Pantani 8, Polloni 3 (1 da tre), Ghetti, Bombardini 16, Villa 2, Fabbri 4
All. Saragoni  Riccardo – Vice All. Vespignani S.
Falli subiti 15 – Tiri liberi 10/16

vs

IN FIERI San Lazzaro   52 (13-13-7-19)

Fiacchi 4, Cairo 7 (1 da tre), Pavone, Monari 5 (1 da tre), Baldi (cap), Girgenti ,
Rossi, Palmacci 2, Gnini 7, Regazzi 2,  Lucchi 20 (3 da tre), Manneschi 5
All. Baldi Piero
Falli subiti 11 – Tiri Liberi 5/13

Spettatori 80

Arbitri :

1. ZAVATTA Michele di Cervia (RA)
2. CAROLI Tommaso di Faenza (RA)
————————————————————————————

14° Giornata (3° ritorno) Campionato di Promozione girone E
PalaMarchetti viale 2 Giugno 16  sabato 21  gennaio 2017  ore 20.30

TATANKA Baloncesto Imola    61 (14-22-16-9)

Giovannini 6, Faronci 5, Seracchioli 4 (1 da tre), Brusa, Bracciale 3 (1 da tre), Costantino 3,
La Ferla 13 (2 da tre), Strada 6, Franceschelli, Castagnetti (cap.) 15 (1 da tre), Marrobio 6 (2 da tre)
All. Marchi M.
Falli subiti 19 – Tiri liberi 14/18

vs

IN FIERI San Lazzaro   49 (10-14-16-9)

Cairo, Pavone, Monari 7, Baldi (cap), Girgenti 6, Rossi, Palmacci 4
Gnini 7, Lucchi 9 (2 da tre), Manneschi 16
All. Baldi Piero
Falli subiti 19 – Tiri Liberi 15/21

Spettatori 30

Arbitri :

1. CONTE Francesco Paolo di Imola (BO)
2. CUCINOTTA Claudio di Ozzano emilia (BO)

————————————————————————————

15° Giornata (4° ritorno) Campionato di Promozione girone E
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 31 gennaio 2017  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   46 (12-13-4-17)

Fiacchi 5, Cairo 5 (1 da tre), Pavone 2, Monari 2, Baldi (cap.) 1,
Girgenti 4, Palmacci 2, Gnini 4, Regazzi 11 (1 da tre), Lucchi 10
All. Baldi Piero
Falli subiti 18 – Tiri Liberi 6/10

vs

CASTIGLIONE MURRI Bologna 63 (24-14-9-16)

Sudano 7 (1 da tre), Dettori (cap.) 9 (1 da tre), Rizzardi 7, Gandolfi 11, Ceresa 5,
Stefanelli 2, Tacconi 4, Ricci 6, Angeletti 2, Lippa 4 (1 da tre), Samoggia 6
All. Pillastini Samuele – Vice All. Rota Flavio
Falli subiti 20  Tiri liberi 12/19

Spettatori 30

Arbitri :

1. BONAGA Alberto di Bologna
2. GUIZZARDI Andrea di Bologna

————————————————————————————

16° Giornata (5° ritorno) Campionato di Promozione girone E
Palasport via Cesare Battisti 63  Medicina (BO)  sabato 4 febbraio 2017  ore 20.30

MEDICINA  2007    69 (24-19-17-9)

Ugolini 7 (1 da tre), Bacci 4 (1 da tre), Guccini 2, Ricci 12 (2 da tre), Buscaroli 5 (1 da tre),
Magli (cap.) 2, Rimondini 10, Ventura 2,  Ida’ 5 (1 da tre), Martelli 7 ( 1 da tre), Dall’Olio 4, Soldi 9
All. Brocchi Stefano
Falli subiti 17 – Tiri liberi 10/11

vs

IN FIERI San Lazzaro   50 (13-9-17-11)

Fiacchi 6, Pavone 4, Monari, Baldi (cap), Girgenti 2, Palmacci 10 (1 da tre),
Gnini 14 (1 da tre), Lucchi 2, Manneschi 12
All. Baldi Piero
Falli subiti 22 – Tiri Liberi 14/23

Spettatori 40

Arbitri :

1. FIAMMA Graziano di Bologna
2. ASARO Andrea di Bologna

————————————————————————————

17° Giornata (6° ritorno) Campionato di Promozione girone E
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 7 febbraio 2017  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   42 (16-6-6-14)

Fiacchi (cap.) 2, Pavone 2, Monari 10 (2 da tre), Palmacci 2,
Gnini 12, Regazzi 2, Lucchi 6, Manneschi 6
All. Baldi Piero
Falli subiti 17 – Tiri Liberi 10/19

vs

GIALLONERO  Imola   63 (30-11-14-8)

Murati 2, Rensi, Piani 3, Grandolfi 22 (4 da tre), Spoglianti 10,
Poluzzi 4, Masoni 3, Vannini (cap.) 7, Creti 5, Zurma 7
All. Creti Alessandro
Falli subiti 16 – Tiri Liberi 8/16

Spettatori 30

1. BOUDRIKA  Mouad di Imola (BO)
2. SARACENI  Alessandro di Zola Predosa (BO)

————————————————————————————

18° Giornata (7° ritorno) Campionato di Promozione girone E
Palazzetto Melandri via Fornace di Sopra 1/c Massalombarda  19 febbraio 2017  ore 21.50

MASSA Basket 2010  77 (14-12-19-19-13)

Berardi 14, Marosi, Asioli M. 16 (1 da tre), Cellarosi 1, Marchetti, Pinardi 2, Pongolini
Rivola (cap.) 17 (3 da tre), Asioli G.M. 23 (2 da tre), Poletti 2, Minghetti 2, Bertini                        All. Borghi Stefano
Falli subiti 23 – Tiri liberi 23/29

VS

IN FIERI San Lazzaro 64 (10-13-21-20-0)

Fiacchi (cap.) 6, Cairo 15, Pavone, Monari 8 (2 da tre), Girgenti 4,
Gnini 6, Lucchi 9, Fiumi 13 (2 da tre), Selleri 3
All. Baldi Piero
Falli subiti 20 (tiri liberi 12/21)

Spettatori : 80

Arbitri :

1. BONOTTO  Fabio di Ravenna
2. BIANCUCCI  Matteo di Lugo (RA)

————————————————————————————

19° Giornata (8° ritorno) Campionato di Promozione girone E
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 29 febbraio 2017  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   47 (11-5-10-11)

Fiacchi (cap.) 1, Cairo 7 (1 da tre), Monari 6, Recchia 5, Trebbi 6 (2 da tre),
Palmacci, Gnini 6, Fiumi 2, Manneschi 4, Selleri 10
All. Baldi Piero
Falli subiti 15 – Tiri Liberi 11/21

vs

PGS Bellaria   74 (17-20-17-20)

Ascari (cap.) 10, Buresti 7, Gianasi 6 (2 da tre), Ottani 5 (1 da tre), Benfenati 11 (1 da tre),
Foresti, Franzioni 11, Masi 6, Poluzzi 6, Finessi 1, Traietta 2, Fontana 9 (2 da tre)                           All. Bertuzzi Simone
Falli subiti 15 – Tiri liberi 12/20

Spettatori 30

1. MAZZA Stefano di Bologna
2. CUCINOTTA  Claudio di Ozzano Emilia (BO)

————————————————————————————

20° Giornata (9°  ritorno)
Palestra Corticelli via Zoni 2/Bologna 3 marzo 2017  ore 21.50

LIBERTAS San Felice Bologna   57 (20-15-18-4)

Zanotti, Margelli 5, Sechi (cap.) 6 (2 da tre), Sassoli 6, Ghiacci 1, Balducci 3 (1 da tre),
Zanchi 6, Demetri 10, Di Marzio 9, Tosarelli 6, Cavazza, Bianchini 5 (1 da tre)
All. Zanini Antonio
Falli subiti 18  Tiri liberi 7/10

VS

IN FIERI San Lazzaro 41 (6-14-11-10)

Fiacchi (cap.), Cairo, Boscolo 2, Pavone, Monari 15 (3 da tre),
Trebbi 7 (1 da tre), Palmacci, Gnini 5, Lucchi 2, Manneschi 6, Selleri 4
All. Baldi Piero
Falli subiti 15 tiri liberi 4/8

Spettatori : 20

Arbitri :

1. BRINI  Gian Luca di Bologna
2. SIMONI  Antonio di Anzola Emilia (BO)

————————————————————————————

21° Giornata (10° ritorno)
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 14 marzo 2017  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   42 (9-11-11-11)

Fiacchi (cap.) 4, Boscolo, Pavone , Monari 5 (1 da tre), Recchia 4 (1 da tre),
Trebbi 6 (1 da tre), Gnini 9 (1 da tre), Lucchi 1, Fiumi ,Manneschi 2, Selleri 11
All. Baldi Piero
Falli subiti 19 – Tiri Liberi 8/15

vs

CASTEL SAN PIETRO 2010    70 (10-8-22-30)

Guastamacchia 2, Gravinese 4, Presicce 13 (2 da tre), Mascagna 7  (2 da tre), Fiumi 2, Farne’ 2,
Pastorelli 5 (1 da tre), Tabellini 17 (2 da tre),Vinera (cap.) 14, Albertazzi 2, Conti 2,                                                          All. Morigi Stefano – V.All. Martinelli Andrea
Falli subiti 20 – Tiri liberi 14/22

Spettatori 20

1. CONTE  Francesco Paolo di Imola (BO)
2. TALLON  Umberto di Bologna

————————————————————————————

22° Giornata (11°  ritorno)
Palestra Menestrina via Idice 220/a Monterenzio (BO) 17 marzo 2017  ore 21.15

MONTERENZIO   44 (7-16-10-11)

Rebeggiani, Buonfiglioli, Cucinotta 2, Malossi 4 (1 da tre), Fortunati 3 (1 da tre),
Pierantozzi 6, Ugdulena,Fornasari 5 (1 da tre), Fiordalisi 8 (2 da tre), Montroni 4,
Canellini 9 (1 da tre), Minoccheri 3 (1 da tre)
All. Buonfiglioli Andrea
Falli subiti 20  Tiri liberi 3/8

VS

IN FIERI San Lazzaro 60 (12-14-19-15)

Fiacchi (cap.) 2, Cairo 5, Boscolo 4, Pavone, Monari, Recchia 5 (1 da tre),
Trebbi 1, Gnini 15, Lucchi, Fiumi 9 (1 da tre), Manneschi 4, Selleri 15
All. Baldi Piero
Falli subiti 15 (tiri liberi 8/11)

Spettatori : 30

Arbitri :

1. ALBERTAZZI  Marco di Bologna
2. BERGAMI  Matteo di San Pietro in Casale (BO)

————————————————————————————

1° Serie Play-Out gara 1
Palestra Scuole Sforza via Briolini S. Giuliano di Rimini 31 marzo 2017 ore 21.30

INSEGNARE BASKET Rimini 69 (19-13-20-17)

Bartolini 12 (4 da tre), Zaghini (cap.) 12 (3 da tre), Fabbri, Pari 8, Mei 3,
Gozi 3 (1 da tre), Quartulli 18, Magnani 12 (4 da tre), Sansone 1
All. Oppi Stefano
Falli subiti 17  Tiri liberi 9/13

VS

IN FIERI San Lazzaro 51 (11-10-16-14)

Fiacchi (cap.) 8, Cairo 4, Boscolo, Monari 1 , Pavone, Recchia 10 (1 da tre),
Trebbi 6 (2 da tre), Gnini 7 (1 da tre), Fiumi,  Manneschi 4, Selleri 11
All. Baldi Piero
Falli subiti 20 (tiri liberi 11/28)

Spettatori : 20

Arbitri :

1. RAMBELLI Stefano di Bagnacavallo (RA)
2. MACELLARO Antonio di Rimini

————————————————————————————

1° Serie Play-Out gara 2
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’  4 marzo 2017  ore 21.30

IN FIERI San Lazzaro   49 (16-9-11-13)

Fiacchi (cap.) 5, Cairo 6 (1 da tre), Monari 5 (1 da tre), Recchia 3, Trebbi 3 (1 da tre),
Gnini 8, Lucchi, Fiumi 4, Manneschi 3, Selleri 12
All. Baldi Piero
Falli subiti 18 – Tiri Liberi 5/11

vs

INSEGNARE BASKET Rimini    57 (16-9-14-18)

Bartolini 6 (1 da tre), Zaghini (cap.) 10, Fabbri, Pari 17, Mei 4, Gozi 4 (1 da tre),
Quartulli 7, Magnani 9 (2 da tre), Sansone
All. Oppi Stefano
Falli subiti 20 – Tiri liberi 14/30

Spettatori 20

1. ASARO  Andrea di Bologna
2. RAGONE  Valentino Emanuele di Bologna

————————————————————————————

2° Serie Play-Out gara 1
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’  25 marzo 2017  ore 21.15

IN FIERI San Lazzaro   41 (10-19-7-15)

Fiacchi (cap.) , Boscolo 6, Pavone, Monari 3 (1 da tre), Recchia 8, Trebbi 3 (1 da tre),
Gnini 9 (1 da tre), Lucchi 4 (1 da tre),  Manneschi 2, Bordonaro 2, Selleri 4
All. Baldi Piero
Falli subiti 18 – Tiri Liberi 9/11

vs

A.I.C.S. Basket Forli’   56 (14-16-13-13)

Baldini  (cap.) 3 (1 da tre), Zanotti 4, Balzani 8 (1 da tre), Maltoni , Naldi ,
Compagni 7, Laghi 19 (3 da tre), Guaglione 11, Fossi 2, Ruffilli 2, Ragazzi
All. Abbondanza Carlo
Falli subiti 25 (tiri liberi 13/20)

Spettatori 30

1. CAPOZZI Enrico di Bologna
2. SCANDELLARI Francesco di Calderara di Reno (BO)

————————————————————————————

2° Serie Play-Out gara 2
Polivalente Monti via Sillaro 45 Forli’ (FC) 27 aprile 2017 ore 21

A.I.C.S. Basket Forli’   81 (17-27-26-11)

Baldini  (cap.) 7 (1 da tre), Zanotti 1, Balzani 10 (1 da tre), Maltoni 3, Naldi 5 (1 da tre),
Compagni 10, Laghi 9 (3 da tre), Guaglione 11, Fossi 14, Ruffilli 2, Ragazzi 9
All. Abbondanza Carlo
Falli subiti 25 (tiri liberi 27/32)

VS

IN FIERI San Lazzaro 51 (9-14-13-15)

Fiacchi (cap.) 3, Pavone 4, Monari 8 (2 da tre), Gnini 17 (2 da tre),
Lucchi 4 (1 da tre), Manneschi , Bordonaro, Selleri 15
All. Baldi Piero
Falli subiti 29 (tiri liberi 18/28)

Spettatori : 30

Arbitri :

1. PELLEGRINI Alma di Cesenatico (FC)
2. GAUDENZI Edoardo di Forli’ (FC)

Basket Promozione Roster 2016-17

Giocatori  IN FIERI 2016/17
Nome Anno Età Ruolo Altezza Peso
4 FIACCHI  Giacomo 1984 32 Play 178 75
5 CAIRO  Gianluca 1991 25 Play 180 70
6 BOSCOLO  Filippo 1995 21 Guardia 185 78
8 PAVONE  Fabrizio 1992 24 Ala/Pivot 182 93
9 MONARI Giacomo 1993 23 Guardia 180 84
11 RECCHIA  Luigi  (Gino) 1970 46 Play 182 82
12 TREBBI  Marco 1998 18 Ala 190 87
13 GIRGENTI  Stefano 1988 28 Guardia 170 85
14 ROSSI  Eugenio 1988 28 Ala 180 78
15 PALMACCI  Vincenzo 1993 23 Ala 192 88
17 GNINI  Federico 1992 24 Play 180 72
18 REGAZZI  Filippo 1997 19 Play 189 75
19 PUCCINELLI  Nicola 1989 27 Ala 195 91
20 TAZZARA  Thomas 1997 19 Guardia 183 73
22  LUCCHI  Giovanni  1991  25  Ala  185 82
23 FIUMI  Giacomo 1990 26 Guardia 186 84
24 MANNESCHI  Marco 1995 21 Pivot 190 82
25 BORDONARO  Luigi 1984 32 Ala 187 88
27 SELLERI  Giacomo 1992 24 Pivot 193 83
33 NISBET  Christopher 1972 44 Pivot 198 92
SABATTINI  Mattia 1986 30 Play 168 70
NASSETTI  Tommaso 1990 26 Pivot 195 98
Allenatore BALDI Piero

 

————————————————————————————————————————————

2015/16 – 2016/17   IN FIERI SAN LAZZARO

Fiacchi Giacomo

 

dal 2007/08 al 2014/15 F.84 BOLOGNA
2006/07  PONTICELLA 2002
2005/06 F.84 BOLOGNA
2004/05  PONTICELLA 2002
2002/03 – 2003/04  POL. PONTEVECCHIO
2001/02 CINGHIOSS SAN LAZZARO
2000/01 PALL. MODENESE
1999/2000 POL. PONTEVECCHIO BO
1997/98 – 1998/99 – 1999/2000 PALL. MODENESE
1995/96 – 1996/97  VIRTUS BOLOGNA

 

 

————————————————————————————————————————————

2014/15 – 2015/16 – 2016/17  IN FIERI SAN LAZZARO

DSC_8103

 

 

 

dal 2009/10 al 2014/15 TITANS  OZZANO EMILIA
2007/08 – 2008/09  GIRA OZZANO EMILIA
dal 2002/03 al 2006/07 BSL SAN LAZZARO

 

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2014/15 – 2015/16 – 2016/17   IN FIERI SAN LAZZARO

DSC_8078

 

2013/14 PARTY & SPORT OZZANO
2012/13 IN FIERI SAN LAZZARO
2011/12 TITANS OZZANO
2010/11 ESTUDIANTES SAN LAZZARO
2009/10 TITANS OZZANO
2008/09 PGS BELLARIA
2006/07 NEW FLYING BALLS OZZANO
dal 2003/04 al 2005/06 PGS BELLARIA
2002/03 POL. PONTEVECCHIO
dal 1998/99 al 2001/02 PGS BELLARIA

 

 

 

————————————————————————————————————————————

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2012/13 – 2013/14 – 2014/15 – 2015/16 – 2016/17   IN FIERI SAN LAZZARO

DSC_8091

 

 

 

2011/12 PONTEVECCHIO BO
2010/11 SERENA 80  BASKET BO
2007/08 – 2009/10 BOTTEGHELLE RC
dal 2004/05  al 2006/07 BASKETLANDIA RC

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2015/16  – 2016/17  IN FIERI SAN LAZZARO

DSC_8079

 

2014/15 MONTERENZIO
2013/14 NEW FLYING BALLS OZZANO
dal 2011/12 al 2013/14 ROLLING PIGS MONTERENZIO
dal 2007/08 al 2010/11 NEW FLYING BALLS OZZANO
2005/06 – 2006/07 MONTERENZIO
2003/04 MINIBASKET LOIANO

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2014/15 – 2015/16 – 2016/17   IN FIERI SAN LAZZARO

DSC_8075

 

2013/14 PARTY & SPORT  OZZANO
2012/13  IN FIERI SAN LAZZARO
2010/11  ESTUDIANTES SAN LAZZARO
2008/09  GINNASTICA FORTITUDO
2007/08  ROLLING PIGS OZZANO
2006/07  NEW FLYING BALLS OZZANO
2004/05 – 2005-06  GIRA OZZANO
2002/03 – 2003/04  GINN.  FORTITUDO
2001/02  SECCHIA RAPITA
1999/00 – 2000/01 PALL. MODENESE

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2014/15 – 2015/16 – 2016/17   IN FIERI SAN LAZZARO

DSC_8093

 

2013/14 PARTY & SPORT OZZANO
2012/13 IN FIERI SAN LAZZARO
2011/12 F.84 BOLOGNA
2010/11 ESTUDIANTES SAN LAZZARO
2008/09 BSL SAN LAZZARO
2007/08 ESTUDIANTES SAN LAZZARO
2006/07 NEW FLYING BALLS OZZANO
2005/06 CINGHIOSS SAN LAZZARO
dal 2002/03 al 2004/05 BSL SAN LAZZARO
dal 1999/2000 al 2001/02 PALL. MODENESE

 

 

 

————————————————————————————————————————————

 

————————————————————————————————————————————

2013/14 – 2014/15 – 2015/16 – 2016/17  IN FIERI SAN LAZZARO

DSC_8088

 

 

 

 

dal 2001/02 al 2009/10 CESTISTICA AUDACE PESCIA  (PT)

 

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2013/14 – 2014/15 – 2015/16 – 2016/17  IN FIERI SAN LAZZARO

23 FIUMI Giacomo (cap.)

23 FIUMI Giacomo

 

2012/13 BIANCONERIBA BARICELLA
2011/12 TITANS OZZANO
2009/10 – 2010/11 BASKET BUDRIO 65
2008/09 M. MARCHETTI CASTEL GUELFO
2007/08 MALPIGHI BASKET
2005/06 – 2006/07  VIRTUS CASTENASO
dal 2001/02 al 2003/04 PONTEVECCHIO

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2015/16 – 2016/17  IN FIERI SAN LAZZARO

24 MANNESCHI Marco

24 MANNESCHI Marco

 

 

 

 

2013/14 – 2014/15 PONTEVECCHIO BO
2012/13 SERENA 80 BOLOGNA
dal 2006/07 al 2011/12  PONTEVECCHIO BO
2003/04  PGS BELLARIA BOLOGNA

 

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2014/15 – 2015/16 – 2016/17   IN FIERI SAN LAZZARO

DSC_8096

 

 

 

dal 2010/11 al 2012/13  SERENA  80
dal 2003/04 al 2009/10  POL. PONTEVECCHIO

 

 

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

 

 

 

————————————————————————————————————————————

 

 

————————————————————————————————————————————

————————————————————————————————————————————

————————————————————————————————————————————

————————————————————————————————————————————

————————————————————————————————————————————

————————————————————————————————————————————

————————————————————————————————————————————

 

2013/14 – 2014/15 – 2015/16 – 2016/17 IN FIERI SAN LAZZARO

DSC_8089

 

2015/16  GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA
2013/14  VIS TREBBO
2009/10 MONTEVENERE 2003 BOLOGNA
2008/09 SAN NICOLO’ E SANT’ AGATA
2006/07 SPORT JUNIOR 2000
dal 2003/04 al 2005/06 F.84  BOLOGNA
2002/03  BASKET MASSA MASALOMBARDA
dal 1997/98 al 1999/2000 PONTICELLA 2002
dal 1995/96 al 1997/98  GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA

 

 

 

————————————————————————————————————————————

Basket Promozione : Ufficializzato Piero Baldi

Piero Baldi

Piero Baldi

San Lazzaro di Savena,  9 Agosto 2016

Lo staff dirigenziale di In Fieri Basket San Lazzaro ha deciso per la continuita’, confermando sulla panchina Piero Baldi nel ruolo di Capo Allenatore per il 4° anno consecutivo e fresco della promozione ottenuta dopo la fantastica e vittoriosa finale del 31 maggio 2016 al PalaYuri di San Lazzaro gremito di tifosi. Piero Baldi rimaneva comunque la prima scelta fin dal suono della sirena che sanciva il trionfo di gara 3 contro il CMB Arcoveggio Bologna e a maggior ragione dopo la galoppata tra Campionato e Play-Off fatta di 18 vittorie e solo 4 sconfitte. Baldi ha come priorita’ l’ obiettivo salvezza nel difficile campionato di promozione regionale. Arriveranno i rinforzi chiesti da Baldi gia’ visionati in alcuni allenamenti estivi e portati in squadra dal Capitano Giacomo Fiumi (Talent Scout) e profondo conoscitore del basket bolognese.