Sport

Basket Fip Regionale - Basket Csi - Basket Uisp Muay Thai Boran - Esami nazionali IMBA Autodifesa

IN FIERI
  • Via della Repubblica  3 D/E  San 
 Lazzaro  di  Savena - Tel. 051455037 -Tutti i giorni  7 / 22.30

    Via della Repubblica 3 D/E San Lazzaro di Savena - Tel. 051455037 -Tutti i giorni 7 / 22.30

  • .

    .

CMC Collaudi Tridimensionali

CMC Collaudi Tridimensionali

CMC srl V.Lame 238-Trebbo di Reno 40013 Castel Maggiore (BO)
Read More
Negozio Ufficiale Irma Records

Negozio Ufficiale Irma Records

Italy - Europe - World
Read More
CASA DI PRODUZIONE MUSICALE

CASA DI PRODUZIONE MUSICALE

Bologna - Japan - United Kingdom - U.S.A.
Read More
FABBRICAZIONE, MANUTENZIONE e ASSISTENZA per la CASA

FABBRICAZIONE, MANUTENZIONE e ASSISTENZA per la CASA

San Lazzaro di Savena Via Carlo Jussi 12 tel. 051-461111
Read More

Stagione Sportiva 2019/20

Stagione Sportiva  2019/20

Vai sullo sport per conoscerci :

Per info : 334-9740877

 

– Muay Thai Boran

– Basket Regionale

– Pilates

– Giocomotricità e

   inserimento sport

   di squadra

 

Per tutti gli sport prove gratuite e senza impegno

 

—————————————————————————————————————————–

 

5 x 1000 per l’ Associazione In Fieri

5x1000-2

Muay Thai Boran 2019/20

Dal 16 settembre 2019 si riaprono i corsi di Muay Thai
alla Palestra Scuole Don Bosco via Vizzani 56 Bologna
Iscrizioni sempre aperte. Lezioni di prova gratuite

Adulti :
– lunedi’ dalle 20.30 alle 22 riscaldamento, tecniche e pratica
– giovedi’ dalle 20.30 alle 22 riscaldamento, tecniche e pratica

– martedi’ dalle 20.30 alle 21.30 approfondimento settimanale e
prepareazione esami federali (facoltativo)

– Esami Federali in sede a Bologna e presso la sede I.M.B.A di Roma

Ragazze/i :
-lunedi’  dalle 19 alle 20

Convenzione CUSB

mail : muayboranbologna@yahoo.it

tel. : cell. 334-9740877

Per conoscerci : facebook

 

 

Muay Thai Boran : Consegna Diplomi

Bologna, 3 ottobre 2016

Lunedì  3 ottobre sono stati consegnati presso la scuola In Fieri di Muay Thai Boran i diplomi di passaggio Khan conseguiti durante gli esami di Giugno 2016 a Roma con il Maestro Marco De Cesaris.

Clicca per le foto

—————————————————————————————————————————

Muay Thai Boran – Esami Nazionali IMBA a Roma

Roma, 24 giugno 2016

Risultati immagini per imba muay

La nutrita schiera di Atleti In Fieri che e’ stata ammessa agli esami  nazionali IMBA 2016.

In viaggio verso Roma

In viaggio verso Roma

Meritatissimo il passaggio di Khan dei nostri ragazzi di cui la nostra scuola e’ orgogliosa.

Esami Imba superati

Esami Imba superati

Complimenti a Alessio e Luca (6° Khan), Antonio (5° Khan), Massimo e Oriana (2° Khan),
Agnes,Christian e Leonardo (1° Khan)

————————————————————————————————————————————

Ore 23.05 del 31/5/2016 Trionfo In Fieri

————————————————————————————————————————————

In fierifesta coppa

Come riportato dal referto dagli ufficiali di campo, alle ore 23.05 di martedi’ 31 maggio 2016
la squadra di basket In Fieri San Lazzaro vince meritatamente l’ ultima e decisiva partita
di Play-Off per il passaggio al campionato di Promozione 2016/17.

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 31 maggio 2016 ore 21.30
3° Partita di Finale Play-Off

IN FIERI San Lazzaro               48 (14-15-13-6)

Fiacchi 3, Cairo 8 (1 da tre), Sabattini 11 (1 da tre), Pavone, Girgenti 2, Rossi 3 (1 da tre)
Boarini, Fiumi (cap.) 6 (2 da tre), Manneschi 6, Boccardo 6, Selleri 3, Costi
All. Baldi Piero

Falli subiti 28

vs

CMB ARCOVEGGIO Bologna  42 (9-17-10-6)

Belletti, Bertoni 2, Marcacci 1, Dall’ Osso, Chiarini 2, Carfi’ 10 (2 da tre),
Cerri 8 (2 da tre), Rigosi 2, Peronace (cap.), Casanova, Rampulla 13, Mengoli 4

Falli subiti 24

 

Spettatori 80

 

Arbitri :

1. GUBELLINI  Stefano di San Giovanni in Persiceto (BO)
2. RUGGERI Marco di Bologna

————————————————————————————————————————————

tabellone 31-5-1

————————————————————————————————————————————

IMBA WORLD DAY 2016 Italia con la partecipazione degli Atleti In Fieri Bologna

Roma, sabato 5 marzo 2016

muay world day 2016

muay foto 11-3-16

muay 2 6-3muay 3 6-3

muay 4 6-3muay 5 6-3

muay  1 6-3

Muay Thai Boran : esami Imba alla Scuola In Fieri

Bologna 1 febbraio 2016

Si sono svolti gli esami federali Imba  di Muay Thai Boran a Bologna alla scuola In Fieri.

Allievi In Fieri al passaggio di Khan con l' Istruttore Roberto

Allievi In Fieri al passaggio di Khan con l’ Istruttore Roberto

 

———————————————————————————————————————————————–

Esami Nazionali IMBA 2015

 

Si sono svolti a Roma gli Esami Federali IMBA per il passaggio di Khan.

Per In Fieri erano presenti Alessio, Stefano e Luca che hanno superato brillantemente l’ esame.

Alessio, Stefano e Luca premiati al passaggio di Khan

Premiazioni per Alessio (4° Khan), Stefano (2° Khan) e Luca (4° Khan)

Atleti In Fieri accompagnati dall' Istruttore

Atleti In Fieri accompagnati dall’ Istruttore

Roma : corso di aggiornamento Muay Thai Boran giugno 2015

Foto del corso di aggiornamento IMBA  in cui era presente il nostro istruttore

muay foto giugno 2015

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

Combat Muay Boran

Combat Muay Boran

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

MUAY THAI BORAN Corsi 2015

——————————————————————————————————————————————————–

Muay Thai Boran-Autodifesa

Preparazione Esami IMBA

Nuovi corsi per tutti i livelli

corsi sempre aperti

Il corso e’ aperto tutti i Lunedi’ e Giovedi’   dalle 20.30 alle 22

Siamo in via Vizzani 56 nella Palestra Scuole Don Bosco

Vieni a provare – Lezioni di prova gratuite

 

 

foto muay 5

 

 

Corsi tenuti da Insegnante Qualificato IMBA

   Il lunedi’ e giovedi’ orario 20.30 / 22

 

Iscrizione annuale

(Comprensiva del costo di tesseramento  e copertura assicurativa)

– 185 euro abbonamento annuale (2 volte la settimana + tessera gratuita annuale)

– 120 euro abbonamento annuale (1 volta la settimana + tessera gratuita annuale)

 

Iscrizione mensile

(Decorrenza dal giorno del pagamento)

– 20 euro tesseramento e copertura assicurativa ( validita’ annuale, pagabile con la 1° mensilita’ )

– 40 euro mensili ( 2 volte la settimama )

– 90 euro ( abbonamento trimestrale 2 volte la settimana )

– 25 euro  mensili (1 volta la settimana )

– 60 euro (abbonamento trimestrale 1 volta la settimana)

– 20 euro mini-abbonamento valevole per 3 lezioni a scelta

Per info :

– cell. 366-5325222

– e-mail : muayboranbologna@yahoo.it  ( autodifesa  – muay thai boran )

– oppure presentati nei giorni indicati per le prove gratuite

 

Possibilita’ di fare solo ginnastica preparatoria e addestramento attacco – difesa.
Combattimenti facoltativi solo con protezioni che sono obbligatorie.

Preparazione esami IMBA

La MUAY THAI. nota anche come Thai Boxing o Boxe Tailandese, è uno sport da combattimento.  L’ arte marziale ha le sue origini nella Mae Mai Muay Thai, antica tecnica di lotta thailandese.   Le Mae Mai Muay Thai sono le tecniche fondamentali della lotta siamese che usa le nove armi naturali del corpo alla stregua di asce mazze lance e pugnali.

—————————————————————————————————————————————————————

Roster

 

Giocatori Anno Eta’ Altezza Peso Ruolo
 3 MAGNI Alessio 1996 23 183 75 Guardia
 4 TRADII Gianluca 1980 39 191 100 Pivot
 6 GIANASI Nicolas 1989 30 183 73 Guardia
 7 VENTUROLI Emanuele 1984 35 180 72 Play
 8 LOLLINI Andrea 1991 28 183 72 Guardia
14 PASCOLI Tommaso 1995 24 188 84  Ala
16 ZANAROLI Matteo 1986 33 185 84  Guardia
17 CORRADINI Jacopo 1982 37 192 82  Ala
20 FORNASARI Nicola 1996 23 197 90 Ala
22 FIORDALISI Luca 1993 26 195 94 Pivot
24 BOSI Brando 1999 20 178 70 Play
25 MINOCCHERI Andrea K 1981 38 183 93 Ala
55 NANNONI  Marco 1987 32 182 70 Play

 

  STAFF TECNICO

GUIDETTI David Allenatore
FIUMI Nicolo’ Vice-Allenatore
FAT  Luca Addetto Statistiche
——————— ———————-
ANDREOLI Federico  Preparatore Atletico

Campionati Femminili 2018/19

Seria A

1 FAMILA SCHIO 34 20 17 3 1561 1205
2 UMANA VENEZIA MESTRE 34 20 17 3 1525 1219
3 PASSALACQUA RAGUSA 32 20 16 4 1513 1232
4 IND FILA S. M. LUPARI 26 20 13 7 1343 1223
5 ELCOS BRONI 26 20 13 7 1389 1326
6 GESAM LUCCA 18 20 9 11 1383 1398
7 ALLIANZ SESTO S. GIOVANNI 16 20 8 12 1335 1376
8 MECCANICA NOVA VIGARANO MAINARDA 14 20 7 13 1399 1534
9 GRUPPO SCOTTI EMPOLI 8 20 4 16 1266 1588
10 MINIBASKET BATTIPAGLIA 6 20 3 17 1233 1477
11 IREN FIXI TORINO 6 20 3 17 1300 1669

Campione d’ Italia 2018/19 : FAMILA BASKET SCHIO

Retrocessa in  A2 : –

Vincente Supercoppa 2018/19: FAMILA SCHIO

Vincente Coppa Italia 2018/19 : PASSALACQUA RAGUSA

 

Play-Off

Qualificazione Quarti :

ALLIANZ SESTO S. GIOVANNI  – MINIBASKET BATTIPAGLIA  2-0
MECCANICA NOVA VIGARANO MAINARDA– GRUPPO SCOTTI EMPOLI  1-1

Quarti :

FAMILA SCHIO – MECCANICA NOVA VIGARANO MAINARDA  2-0
IND FILA S. M. LUPARI – ELCOS BRONI  2-1
UMANA VENEZIA MESTRE – ALLIANZ SESTO S. GIOVANNI  2-0
PASSALACQUA RAGUSA – GESAM LUCCA  2-0

Semifinali :

FAMILA SCHIO – IND FILA S. M. LUPARI 3-1
UMANA VENEZIA MESTRE – PASSALACQUA RAGUSA  2-3

Finale :

FAMILA SCHIO – PASSALACQUA RAGUSA  3-1


Serie A2 girone Nord

1 BASKET COSTA MASNAGA X L’UNICEF 52 30 26 4 1999 1645
2 PARKING GRAF CREMA 50 30 25 5 1913 1561
3 ECODENT VILLAFRANCA 46 30 23 7 1914 1696
4 LIB. MONCALIERI 42 30 21 9 1889 1603
5 AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA 38 30 19 11 1723 1648
6 DELSER – UDINE – CRICH UDINE 38 30 19 11 1708 1581
7 VELCOFIN INTERLOCKS VICENZA 34 30 17 13 1570 1520
8 IL PONTE CASA D’ASTE MILANO 28 30 14 16 1725 1790
9 BASKET CLUB BOLZANO 26 30 13 17 1772 1898
10 CAROSELLO CARUGATE 24 30 12 18 1726 1829
11 FASSI ALBINO 22 30 11 19 1755 1848
12 GIANTS BASKET MARGHERA 20 30 10 20 1579 1690
13 FANOLA – ONETECH S. M. LUPARI 18 30 9 21 1666 1907
14 PONZANO BASKET 18 30 9 21 1620 1840
15 ACCIAIERIE VALBRUNA BOLZANO 12 30 6 24 1623 1861
16 SCS BASKET FEMM. VARESE 95 12 30 6 24 1505 1770

Serie A2 girone Sud

1 CARISPEZIA LA SPEZIA 50 30 25 5 2077 1712
2 LA MOLISANA CAMPOBASSO 48 30 24 6 2032 1640
3 MATTEIPLAST BOLOGNA 48 30 24 6 2089 1704
4 ANDROS BASKET PALERMO 46 30 23 7 2029 1579
5 FAENZA BASKET PROJECT GIRLS 46 30 23 7 2164 1819
6 RR RETAIL GALLI BK S.GIOVANNI 38 30 19 11 2163 2040
7 BOTTEGA DEL TARTUFO UMBERTIDE 38 30 19 11 2064 1853
8 FE.BA CIVITANOVA MARCHE 30 30 15 15 1958 1904
9 BASKET S.SALVATORE SELARGIUS 28 30 14 16 1937 2059
10 CUS CAGLIARI 26 30 13 17 1799 1839
11 ORZA RENT PONTE BUGGIANESE 20 30 10 20 1889 2014
12 INTEGRIS ROMA 18 30 9 21 1674 2031
13 MIKAH SAVONA 14 30 7 23 1895 2123
14 GRUPPO STANCHI ROMA 14 30 7 23 1629 1970
15 MEDOC FORLI’ 8 30 4 26 1650 2183
16 CESTISTICA AZZURRA ORVIETO 8 30 4 26 1610 2189

Promosse in serie A1 : BASKET COSTA MASNAGA X L’UNICEF –
ANDROS BASKET PALERMO – MATTEIPLAST BOLOGNA

Retrocesse in  B : SISTEMA ROSA PORDENONE – MERCEDE ALGHERO – SURGICAL CAGLIARI

Play-Out 1° Turno

ORZA RENT PONTE BUGGIANESE – PONZANO BASKET  0-2
INTEGRIS ROMA – FANOLA – ONETECH S. M. LUPARI 1-2
FASSI ALBINO – GRUPPO STANCHI ROMA  2-0
GIANTS BASKET MARGHERA – MIKAH SAVONA 2-0

Play-Out 2° Turno

ORZA RENT PONTE BUGGIANESE – INTEGRIS ROMA  2-0
MIKAH SAVONA – GRUPPO STANCHI ROMA 0-2

 

Play-Off

Quarti girone nord :

BASKET COSTA X L’UNICEF – IL PONTE CASA D’ASTE MILANO  1-1 (diff. can.)
LIB. MONCALIERI – AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA  2-0
ECODENT VILLAFRANCA – DELSER – UDINE – CRICH UDINE   2-0
PARKING GRAF CREMA – VELCOFIN INTERLOCKS VICENZA  2-0

Quarti girone sud:

CARISPEZIA LA SPEZIA – FE.BA CIVITANOVA MARCHE  0-2
ANDROS BASKET PALERMO –FAENZA BASKET PROJECT GIRLS   2-0
MATTEIPLAST BOLOGNA – RR RETAIL GALLI BK S.GIOVANNI  1-1 (diff. can.)
LA MOLISANA CAMPOBASSO – BOTTEGA DEL TARTUFO UMBERTIDE  1-1 (diff. can.)

Semifinale girone nord :

BASKET COSTA X L’UNICEF – LIB. MONCALIERI 1-1 (diff. can.)
PARKING GRAF CREMA – ECODENT VILLAFRANCA  1-1 (diff. can.)

Semifinale girone sud :

ANDROS BASKET PALERMO – FE.BA CIVITANOVA MARCHE  2-0
MATTEIPLAST BOLOGNA – LA MOLISANA CAMPOBASSO  2-0

Finale  girone nord:

BASKET COSTA X L’UNICEF – ECODENT VILLAFRANCA  1-1 (diff. can.)

Finale  girone sud:

MATTEIPLAST BOLOGNA – ANDROS BASKET PALERMO  0-1

 

Spareggio Promozione:

MATTEIPLAST BOLOGNA – ECODENT VILLAFRANCA  1-0


 

Emilia-Romagna


Serie B

1 BASKET CAVEZZO 38 22 19 3 1467 1080
2 TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 36 22 18 4 1442 1135
3 B.S.L. SAN LAZZARO 34 22 17 5 1464 1147
4 BASKET CLUB VAL D’ARDA 32 22 16 6 1474 1156
5 STAFF MAGIK ROSA PARMA 30 22 15 7 1295 1223
6 SIROPACK CESENA NUOVA VIRTUS 20 22 10 12 1232 1217
7 CHEMCO 1974 I GIULLARI DEL CASTELLO QUATTRO CASTELLA 18 22 9 13 1186 1251
8 BASKET FINALE EMILIA 16 22 8 14 1303 1281
9 ROBY PROFUMI BK VALTARESE 2000 16 22 8 14 1166 1327
10 MAGIKA CASTEL SAN PIETRO 14 22 7 15 1070 1238
11 LIBERTAS BASKET BOLOGNA 10 22 5 17 1118 1317
12 POL. LIBERTAS CALENDASCO 0 22 0 22 810 1655

Campione Regionale : BASKET CAVEZZO

Retrocesse in serie C : POL. LIBERTAS CALENDASCO – MAGIKA CASTEL SAN PIETRO

Play-Out 1° turno

BASKET FINALE EMILIA – LIBERTAS BASKET BOLOGNA 2-0
ROBY PROFUMI BK VALTARESE 2000– MAGIKA CASTEL SAN PIETRO  2-0

Play-Out 2° turno

LIBERTAS BASKET BOLOGNA – MAGIKA CASTEL SAN PIETRO  2-0

 

Play-Off

BASKET CAVEZZO – BASKET CLUB VAL D’ARDA 2-0
TIGERS PARMA BASKET ACADEMY – B.S.L. SAN LAZZARO   2-0

Finale 3/4 posto : BASKET CLUB VAL D’ARDA – B.S.L. SAN LAZZARO  1-0

Finale : BASKET CAVEZZO – TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 1-0

Semif. Nazionale gir. A : FARMACIA TRICOLLE VIRTUS ARIANO IRPINO – TIGER PARMA 1-0
Semif. Nazionale gir. B :EUROGRAFICA T.T.B.PINO TORINO – BASKET CAVEZZO   2-0

 


Serie C girone A

1 SCUOLA PALL. PIUMAZZO 2002 38 22 19 3 1091 869
2 SORBOLO BASKET SCHOOL 36 22 18 4 1196 884
3 PALL. NAZARENO CARPI 34 22 17 5 1512 1072
4 BASKET SOLE PIACENZA 30 22 15 7 1177 952
5 VICO BASKET COLLECCHIO 28 22 14 8 1165 1035
6 PALL. FULGOR FIDENZA 2014 28 22 14 8 1225 985
7 BASKET TRICOLORE RE 24 22 12 10 1133 966
8 TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 16 22 8 14 1011 1146
9 CALDERARA PALLACANESTRO 12 22 6 16 933 1379
10 SBM BASKETBALL MODENA 10 22 5 17 826 1102
11 FRANCESCO  FRANCIA ZOLA PREDOSA 8 22 4 18 956 1273
12 VIRTUS CASALGRANDE 0 22 0 22 760 1322

Serie C girone B

1 RIMINI HAPPY BASKET 40 22 20 2 1468 989
2 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 38 22 19 3 1218 938
3 CAPRA TEAM RAVENNA BASKET 28 22 14 8 1280 1125
4 PROGRESSO CASTEL MAGGIORE 28 22 14 8 1305 1253
5 BOLOGNA BASKET SCHOOL 26 22 13 9 1275 1074
6 PALLACANESTRO BUDRIO 2012 26 22 13 9 1135 1005
7 B.S.L. SAN LAZZARO 22 22 11 11 1264 1185
8 FAENZA FUTURA BASKET 18 22 9 13 1109 1086
9 HELLAS BASKET CERVIA 12 22 6 16 1136 1379
10 MEDOC FORLI LIBERTAS BASKET RO 10 22 5 17 838 1244
11 VIS ROSA FERRARA 8 22 4 18 934 1327
12 100 2.0 WOMEN BASKET COLLEGE CENTO 8 22 4 18 966 1323

Promosse in serie B : SCUOLA PALL. PIUMAZZO 2002 –
RIMINI HAPPY BASKET –PROGRESSO CASTEL MAGGIORE

Play-Off

Quarti :

SORBOLO BASKET SCHOOL – BOLOGNA BASKET SCHOOL 0-2
CAPRA TEAM RAVENNA BASKET – BASKET SOLE PIACENZA 2-0
A.I.C.S. BASKET FORLI’ – VICO BASKET COLLECCHIO  2-0
PALL. NAZARENO CARPI – PROGRESSO CASTEL MAGGIORE 0-2

Semifinali :

CAPRA TEAM RAVENNA BASKET – BOLOGNA BASKET SCHOOL 1-1 (diff. can.)
A.I.C.S. BASKET FORLI’ – PROGRESSO CASTEL MAGGIORE 1-1 (diff. can.)

Finale spareggio Promozione :

PROGRESSO CASTEL MAGGIORE – BOLOGNA BASKET SCHOOL 2-1

—————————————————————————————————————–

Campionati Maschili 2018/19

Serie A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 A/X ARMANI EXCHANGE MILANO 46 30 23 7 2609 2391
2 VANOLI CREMONA 40 30 20 10 2504 2360
3 UMANA VENEZIA MESTRE 40 30 20 10 2440 2261
4 BANCO DI SARDEGNA SASSARI 36 30 18 12 2593 2436
5 HAPPYCASA BRINDISI 36 30 18 12 2454 2370
6 DOLOMITI ENERGIA TRENTO 34 30 17 13 2383 2410
7 ALMA TRIESTE 32 30 16 14 2639 2527
8 SIDIGAS AVELLINO 32 30 16 14 2470 2456
9 OPENJOBMETIS VARESE 32 30 16 14 2385 2282
10 ACQUA S. BERNARDO CANTU’ 32 30 16 14 2526 2571
11 SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA 30 30 15 15 2387 2410
12 GERMANI BRESCIA 28 30 14 16 2408 2443
13 GRISSIN BON REGGIO EMILIA 18 30 9 21 2363 2493
14 US VICTORIA LIBERTAS 14 30 7 23 2380 2754
15 ORIORA PISTOIA 12 30 6 24 2253 2511
16 FIAT TORINO 10 30 9 21 2492 2611

Campione d’ Italia 2018/19 :UMANA VENEZIA MESTRE

Retrocessa in  A2 : FIAT TORINO

Vincente Supercoppa 2018/19: EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Vincente Coppa Italia 2018/19 : VANOLI CREMONA

Qualificata Eurolega 2018/19 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Play-Off

Quarti :

A/X ARMANI EXCHANGE MILANO – SIDIGAS AVELLINO  3-2
BANCO DI SARDEGNA SASSARI – HAPPYCASA BRINDISI  3-0
VANOLI CREMONA – ALMA TRIESTE  3-1
UMANA VENEZIA MESTRE  – DOLOMITI ENERGIA TRENTO 3-2

Semifinali :

A/X ARMANI EXCHANGE MILANO – BANCO DI SARDEGNA SASSARI  0-3
VANOLI CREMONA –UMANA VENEZIA MESTRE  2-3

Finale :

UMANA VENEZIA MESTRE– BANCO DI SARDEGNA SASSARI  4-3

 


Serie A2 Est

P SQUADRA P G V P PF PS
1 LAVOROPIU’ FORTITUDO BOLOGNA 50 30 25 5 2596 2312
2 DE’ LONGHI TREVISO 48 30 24 6 2442 2054
3 XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO 46 30 23 7 2387 2207
4 SCALIGERA BASKET VERONA 38 30 19 11 2387 2320
5 GSA UDINE 36 30 18 12 2356 2231
6 UNIEURO FORLI’ 32 30 16 14 2427 2427
7 POMPEA MANTOVA 30 30 15 15 2291 2321
8 CIMOROSI ROSETO 30 30 15 15 2451 2378
9 ORASI’ RAVENNA 26 30 13 17 2317 2437
10 LE NATURELLE IMOLA 24 30 12 18 2512 2580
11 BONDI FERRARA 22 30 11 19 2390 2487
12 ASSIGECO PIACENZA 22 30 11 19 2365 2360
13 HERTZ CAGLIARI 22 30 11 19 2390 2610
14 PALLACANESTRO PIACENTINA 18 30 9 21 2331 2512
15 BALTUR CENTO 18 30 9 21 2230 2402
16 AURORA BASKET JESI 18 30 9 21 2437 2671

 

Serie A2 Ovest

P SQUADRA P G V P PF PS
1 VIRTUS ROMA 40 28 20 8 2317 2188
2 BENFAPP CAPO D’ORLANDO 40 28 20 8 2464 2284
3 REMER TREVIGLIO 36 28 18 10 2314 2225
4 BERGAMO BASKET 2014 34 28 17 11 2308 2191
5 ZEUS ENERGY GROUP RIETI 34 28 17 11 2058 2040
6 EDILNOL BIELLA 32 28 16 12 2161 2071
7 JUNIOR LIBERTAS C. MONFERRATO 32 28 16 12 2324 2235
8 BENACQUISTA LATINA 30 28 15 13 2496 2440
9 2B CONTROL TRAPANI 28 28 14 14 2393 2365
10 M RINNOVABILI AGRIGENTO 28 28 14 14 2174 2228
11 GIVOVA SCAFATI 28 28 14 14 2328 2375
12 LEONIS GROUP ROMA 22 28 11 17 2206 2335
13 BERTRAM YACHTS TORTONA 20 28 10 18 2149 2179
14 AXPO LEGNANO 12 28 6 22 2168 2386
15 BANCA POPOLARE DEL CASSINATE  4 28 2 26 2101 2419

Promosse in Serie A : LAVOROPIU’ FORTITUDO BOLOGNA – DE’ LONGHI TREVISO –
                                        VIRTUS ROMA

Retrocesse in B : AURORA BASKET JESI – BALTUR CENTO – PALLACANESTRO PIACENTINA –                                                                                           BANCA POPOLARE DEL CASSINATE

Play Out 1° Turno :

PALLACANESTRO PIACENTINA – BANCA POPOLARE DEL CASSINATE 3-0
PALLACANESTRO PIACENTINA – BALTUR CENTO   3-2

Play-Out 2° Turno :

PALLACANESTRO PIACENTINA – PALLACANESTRO PIACENTINA  2-3

 

Play-Off

Ottavi :

DE LONGHI TREVISO – 2B CONTROL TRAPANI  3-2
ZEUS ENERGY GROUP RIETI – UNIEURO FORLI’  3-2
SCALIGERA BASKET VERONA – JUNIOR LIBERTAS CASALE MONFERRATO  3-1
REMER TREVIGLIO – CIMOROSI ROSETO 3-2
BENFAPP CAPO D’ORLANDO – ORASI’ RAVENNA  3-0
GSA UDINE – EDILNOL BIELLA 1-3
BERGAMO BASKET 2014 – POMPEA MANTOVA  3-2
XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO – BENACQUISTA LATINA 3-2

Quarti :

DE LONGHI TREVISO – ZEUS ENERGY GROUP RIETI  3-0
REMER TREVIGLIO– SCALIGERA BASKET VERONA  3-2
BENFAPP CAPO D’ORLANDO– EDILNOL BIELLA  3-0
XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO – BERGAMO BASKET 2014 1-3

Semifinali :

DE’ LONGHI TREVISO –  REMER TREVIGLIO  3-1
BENFAPP CAPO D’ORLANDO – BERGAMO BASKET 2014 3-0

Finale :

DE’ LONGHI TREVISOBENFAPP CAPO D’ORLANDO  3-0


Serie B girone A

1 PAFFONI OMEGNA 46 30 23 7 2267 2017
2 SOLBAT PIOMBINO 44 30 22 8 2197 2066
3 ALL FOOD FIRENZE 42 30 21 9 2384 2136
4 ELACHEM VIGEVANO 40 30 20 10 2261 2140
5 BLUKART S. MINIATO 38 30 19 11 2293 2145
6 LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO 36 30 18 12 2268 2172
7 WITT  SAN BERNARDO ALBA 36 30 18 12 2246 2173
8 MAMY.EU OLEGGIO 34 30 17 13 2152 2233
9 COMPUTER GROSS EMPOLI 32 30 16 14 2299 2186
10 WINTERASS PAVIA 28 30 14 16 2210 2185
11 COELSANUS VARESE 28 30 14 16 2143 2208
12 MONTECATINI T. BASKETBALL 24 30 12 18 2140 2259
13 GESSI BORGOSESIA 22 30 11 19 2094 2147
14 PARADU’ TUSCANY ECORESORT CECINA 18 30 9 21 2172 2258
15 LA SOVRANA SIENA 8 30 4 26 1950 2414
16 BK ROSMINI DOMODOSSOLA 4 30 2 28 2108 2445

 

Serie B girone B

1 AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI 42 30 21 9 2244 1996
2 SUPER FLAVOR MILANO 40 30 20 10 2377 2056
3 AMADORI CESENA 40 30 20 10 2189 2085
4 REKICO FAENZA 40 30 20 10 2234 2097
5 ANTENORE ENERGIA PADOVA 38 30 19 11 2281 2145
6 FERRARONI CREMONA 36 30 18 12 2174 2087
7 TRAMAROSSA VICENZA 32 30 16 14 2279 2258
8 RUCKER SANVE SAN VENDEMIANO 32 30 16 14 2316 2249
9 LISSONE INTERNI BERNAREGGIO 30 30 15 15 2224 2201
10 GORDON OLGINATE 28 30 14 16 2084 2151
11 NEW FLYING BALLS OZZANO 28 30 14 16 2312 2405
12 BASKET LECCO 28 30 14 16 2144 2129
13 B M R REGGIO EMILIA 24 30 12 18 2077 2177
14 PALLACANESTRO CREMA 18 30 9 21 2168 2356
15 BASKET LUGO 14 30 7 23 2261 2683
16 RIMADESIO 10 30 5 25 2050 2339

 

Serie B girone C

1 ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 54 28 27 1 2267 1829
2 EUROPA OVINI CHIETI 42 28 21 7 2146 1937
3 RISTOPRO FABRIANO 38 28 19 9 1958 1866
4 AMATORI PALL. PESCARA 38 28 19 9 2203 1980
5 PANIFICI DI PINTO BISCEGLIE 36 28 18 10 2221 2086
6 GOLDENGAS SENIGALLIA 32 28 16 12 2160 2072
7 ADRIATICA INDUSTRIALE CORATO 30 28 15 13 2132 2122
8 EDIL FRATA NARDO’ 30 28 15 13 2236 2119
9 ROSSELLA CIVITANOVA M. 26 28 13 15 2044 2040
10 GIULIANOVA BASKET 85 26 28 13 15 1964 1961
11 LUCIANA MOSCONI ANCONA 24 28 12 16 2176 2171
12 ADRIATICA PRESS TERAMO 20 28 10 18 1949 2083
13 PORTO S.ELPIDIO BASKET 16 28 8 20 1847 2059
14 MASTRIA VENDING CATANZARO 6 28 3 25 1778 2218
15 CAMPLI BASKET 1957 -2 28 1 27 1838 2376

 

Serie B girone D

1 DECO’ CASERTA 54 30 27 3 2486 2076
2 PALLACANESTRO PALESTRINA 50 30 25 5 2511 2137
3 VIRTUS ARECHI SALERNO 48 30 24 6 2590 2202
4 BAWER MATERA 42 30 21 9 2345 2160
5 MOOD PROJECT REGGIO CALABRIA 39 30 21 9 2305 2061
6 GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI 36 30 18 12 2242 2189
7 LUISS ROMA 34 30 17 13 2400 2296
8 IN PIU’ BROKER ROMA 32 30 16 14 2257 2124
9 IUL BASKET ROMA 26 30 13 17 2292 2300
10 BASKET SCAURI 26 30 13 17 2291 2315
11 COSTA D’ORLANDO BK 24 30 12 18 2369 2369
12 SPECIAL DAYS VALMONTONE 20 30 10 20 2288 2383
13 GREEN BK 99 PALERMO 18 30 9 21 2258 2386
14 BAVA OPPORTUNITY SHOP POZZUOLI 14 30 7 23 2023 2298
15 FARMITALIA CATANIA 14 30 7 23 2337 2506
16 POL. BATTIPAGLIESE 0 30 0 30 1764 2956

Promossa in serie A2 : AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI  –
SUPER FLAVOR MILANO – AMATORI PALL. PESCARA

Retrocesse in C : PARADU’ TUSCANY ECORESORT CECINA– LA SOVRANA SIENA
BK ROSMINI DOMODOSSOLA –B M R REGGIO EMILIA – BASKET LUGO
RIMADESIO – MASTRIA VENDING CATANZARO – CAMPLI BASKET 1957
GREEN BK 99 PALERMO – BAVA OPPORTUNITY SHOP POZZUOLI –
FARMITALIA CATANIA – POL. BATTIPAGLIESE

Play-Out

MONTECATINI T. BASKETBALL – LA SOVRANA SIENA  3-0
GESSI BORGOSESIA – PARADU’ TUSCANY ECORESORT CECINA  3-1
BASKET LECCO – BASKET LUGO   3-0
B M R REGGIO EMILIA– PALLACANESTRO CREMA  1-3
ADRIATICA PRESS TERAMO – CAMPLI BASKET 1957  3-0
PORTO S.ELPIDIO BASKET – MASTRIA VENDING CATANZARO 3-0
SPECIAL DAYS VALMONTONE – FARMITALIA CATANIA 3-0
GREEN BK 99 PALERMO – BAVA OPPORTUNITY SHOP POZZUOLI  0-3

Spareggi Retrocessione :

PALLACANESTRO CREMA– GESSI BORGOSESIA 1-0
PORTO S.ELPIDIO BASKET – BAVA OPPORTUNITY SHOP POZZUOLI   1-0
GESSI BORGOSESIA – BAVA OPPORTUNITY SHOP POZZUOLI    1-0

Play-Off

Sedicesimi :

PAFFONI OMEGNA – RUCKER SANVE SAN VENDEMIANO  2-0
REKICO FAENZA– BLUKART S. MINIATO 2-1
SUPER FLAVOR MILANO –WITT  SAN BERNARDO ALBA 2-0
ALL FOOD FIRENZE– FERRARONI CREMONA  2-1
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – MAMY.EU OLEGGIO  2-0
ELACHEM VIGEVANO – ANTENORE ENERGIA PADOVA 2-1
SOLBAT PIOMBINO – TRAMAROSSA VICENZA 2-1
AMADORI CESENA–LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO 2-1
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – IN PIU’ BROKER ROMA  2-0
BAWER MATERA– PANIFICI DI PINTO BISCEGLIE 2-1
PALLACANESTRO PALESTRINA– ADRIATICA INDUSTRIALE CORATO  2-0
RISTOPRO FABRIANO – GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI  1-2
DECO’ CASERTA– EDIL FRATA NARDO’  1-2
AMATORI PALL. PESCARA – MOOD PROJECT REGGIO CALABRIA 2-0
EUROPA OVINI CHIETI – LUISS ROMA  2-0
VIRTUS ARECHI SALERNO – GOLDENGAS SENIGALLIA  2-0

Ottavi :

PAFFONI OMEGNA – REKICO FAENZA 3-0
SUPER FLAVOR MILANO – ALL FOOD FIRENZE  3-0
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI –ELACHEM VIGEVANO 3-0
SOLBAT PIOMBINO – AMADORI CESENA  0-3
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – BAWER MATERA  3-0
PALLACANESTRO PALESTRINA– GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI 3-2
AMATORI PALL. PESCARA – EDIL FRATA NARDO’ 3-0
EUROPA OVINI CHIETI–VIRTUS ARECHI SALERNO 1-3

Quarti :

PAFFONI OMEGNA– SUPER FLAVOR MILANO  2-3
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – AMADORI CESENA 3-2
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – PALLACANESTRO PALESTRINA 3-2
VIRTUS ARECHI SALERNO– AMATORI PALL. PESCARA  1-3

Finali  :

SUPER FLAVOR MILANO – AMATORI PALL. PESCARA 1-0
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 1-0

Spareggio Promozione
AMATORI PALL. PESCARA – ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO  1-0


 

Emilia Romagna

 


Serie C Gold

1 ALBERGATORE PRO R.B.R. RIMINI 42 22 21 1 1974 1423
2 BOLOGNA BASKET 2016 34 22 17 5 1716 1570
3 VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA 28 22 14 8 1745 1602
4 L.G. COMPETITION CASTELNOVO NE’ MONTI 28 22 14 8 1600 1565
5 PALL. FIORENZUOLA 1972 26 22 13 9 1591 1573
6 VIS BASKET FERRARA 2012 22 22 11 11 1673 1633
7 ANZOLA BASKET 20 22 10 12 1657 1690
8 SALUS PALL. BOLOGNA 20 22 10 12 1530 1608
9 GUELFO BASKET 14 22 7 15 1562 1700
10 GAETANO SCIREA BERTINORO 14 22 7 15 1379 1507
11 B.S.L. SAN LAZZARO 10 22 5 17 1552 1828
12 POL. ARENA MONTECCHIO EMILIA 6 22 3 19 1536 1816

Promossa in Serie B : ALBERGATORE PRO R.B.R. RIMINI

Retrocessa in Serie C Silver : B.S.L. SAN LAZZARO

Play-Out

1° Turno :

GUELFO BASKET – POL. ARENA MONTECCHIO EMILIA  2-1
GAETANO SCIREA BERTINORO – B.S.L. SAN LAZZARO 2-0

2° Turno
B.S.L. SAN LAZZARO – POL. ARENA MONTECCHIO EMILIA  1-2

 

Play-Off

Quarti :

ALBERGATORE PRO R.B.R. RIMINI– SALUS PALL. BOLOGNA  2-0
L.G. COMPETITION – PALL. FIORENZUOLA 1972  0-2
VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA – VIS BASKET FERRARA 2012  2-0
BOLOGNA BASKET 2016 – ANZOLA BASKET  2-0

 

Semifinali :

ALBERGATORE PRO R.B.R. RIMINI– PALL. FIORENZUOLA 1972  2-0
BOLOGNA BASKET 2016 – VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA  2-1

 

Finale :

ALBERGATORE PRO R.B.R. RIMINI– BOLOGNA BASKET 2016  2-0


Serie C Silver

1 PALL. MOLINELLA 50 30 25 5 2217 1939
2 DULCA SRL CNO SANTARCANGELO 48 30 24 6 2259 2049
3 OLIMPIA CASTELLO 2010 42 30 21 9 2160 1927
4 VIRTUS MEDICINA 42 30 21 9 2303 2126
5 NOVA ELEVATORS PERSICETO 40 30 20 10 2240 2068
6 PALL. NOVELLARA 40 30 20 10 2351 2235
7 REBASKET CASTELNOVO DI SOTTO 38 30 19 11 2209 2034
8 NET SERVICE GINN. FORTITUDO 28 30 14 16 2149 2133
9 ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI 26 30 13 17 2063 2152
10 ATLETICO BASKET 26 30 13 17 2188 2249
11 F. FRANCIA PALL. ZOLA P. 26 30 13 17 2154 2154
12 CREI GRANAROLO BASKET 26 30 13 17 1951 1980
13 CVD BASKET CLUB 16 30 8 22 1933 2098
14 PALLACANESTRO CASTENASO 14 30 7 23 2000 2265
15 OTTICA AMIDEI CASTELFRANCO E. 10 30 5 25 2062 2358
16 GRIFO BASKET IMOLA 1996 8 30 4 26 1796 2268

 

Promossa in Serie C Gold : PALL. MOLINELLA – VIRTUS MEDICINA

Retrocessa in Serie D : OTTICA AMIDEI CASTELFRANCO E.  –
CVD BASKET CLUB – GRIFO BASKET IMOLA 1996

Play-Out

CREI GRANAROLO BASKET – OTTICA AMIDEI CASTELFRANCO E.  2-0
CVD BASKET CLUB -PALLACANESTRO CASTENASO 0-2

 

Play-Off

Semifinali :

DULCA SRL CNO SANTARCANGELO – NOVA ELEVATORS PERSICETO 2-1
OLIMPIA CASTELLO 2010 – VIRTUS MEDICINA 2-1

 

Finale :

VIRTUS MEDICINA –  SRL CNO SANTARCANGELO   1-0

 


Serie D girone A
1 PALL. FULGOR FIDENZA 2014 56 30 28 2 2559 1948
2 PALL. CORREGGIO 50 30 25 5 2194 1806
3 PALL. NAZARENO CARPI 46 30 23 7 2274 2011
4 GESTER SCUOLA PALL. VIGNOLA 42 30 21 9 2273 2178
5 MOLINO GRASSI MAGIK BASKET 38 30 19 11 2117 1918
6 POL. GIOVANNI MASI 38 30 19 11 2079 2049
7 EMIL GAS PALL. SCANDIANO 2012 28 30 14 16 1936 1956
8 ANTAL PALLAVICINI 26 30 13 17 2067 2105
9 BASKET VOLTONE MASCHILE 24 30 12 18 2018 2108
10 MISTER TIGELLA CALDERARA 24 30 12 18 1961 2099
11 LA TORRE RE 22 30 11 19 1837 2094
12 POL. CASTELLANA 22 30 11 19 1832 2003
13 STEFY BASKET 22 30 11 19 1950 2067
14 NEW BASKET MIRANDOLA 20 30 10 20 1965 2098
15 PIZZOLI S.P.A. VENI BASKET 12 30 6 24 1900 2211
16 SAMPOLESE BK E VOLLEY 10 30 5 25 1820 2131
Serie D girone B
1 CESTISTICA ARGENTA 50 30 25 5 2334 1913
2 BELLARIA BASKET 50 30 25 5 2387 2044
3 SCUOLA BASKET FERRARA 42 30 21 9 2093 2008
4 BASKERS FORLIMPOPOLI 42 30 21 9 2266 2060
5 SELENE BASKET S.AGATA S/S 36 30 18 12 2189 2167
6 PALL. BUDRIO 2012 36 30 18 12 2007 1916
7 BK GIARDINI MARGHERITA 32 30 16 14 2138 2065
8 BASKET VILLAGE 30 30 15 15 2093 2119
9 CESENA BASKET 2005 28 30 14 16 1983 2092
10 CASTIGLIONE MURRI BK 26 30 13 17 2165 2132
11 BASKET RICCIONE 22 30 11 19 2209 2360
12 PALL. PIANORO 22 30 11 19 2141 2266
13 POL. STELLA 22 30 11 19 2059 2242
14 P.G.S. WELCOME 20 30 10 20 2072 2252
15 INTERNATIONAL BASKET IMOLA 14 30 7 23 2075 2310
16 PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 8 30 4 26 1911 2176

Campione Regionale : PALL. FULGOR FIDENZA 2014

Promosse in Serie C Silver :
CESTISTICA ARGENTA- PALL. FULGOR FIDENZA 2014

Finale Regionale : PALL. FULGOR FIDENZA 2014 – CESTISTICA ARGENTA  1-0

Retrocesse in Promozione : SAMPOLESE BK E VOLLEY –
PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 – NEW BASKET MIRANDOLA

Play-Out 1° Turno

INTERNATIONAL BASKET IMOLA – NEW BASKET MIRANDOLA  1-2
P.G.S. WELCOME – PIZZOLI S.P.A. VENI BASKET 0-2

Play-Out 2° Turno

NEW BASKET MIRANDOLA – P.G.S. WELCOME 0-2

Play-Off

Quarti :

PALL. CORREGGIO – SELENE BASKET S.AGATA S/S  2-0
SCUOLA BASKET FERRARA– GESTER SCUOLA PALL. VIGNOLA 2-1
BELLARIA BASKET – MOLINO GRASSI MAGIK BASKET 2-0
PALL. NAZARENO CARPI – BASKERS FORLIMPOPOLI  2-0

 

Finali :

PALL. CORREGGIO – SCUOLA BASKET FERRARA  2-0
BELLARIA BASKET – PALL. NAZARENO CARPI 2-1

 


PROMOZIONE girone A

1 BASKET JOLLY RE 42 24 21 3 1897 1592
2 SCUOLE BASKET CAVRIAGO 42 24 21 3 1703 1288
3 CUS PARMA 42 24 21 3 1722 1418
4 PALL. FULGORATI FIDENZA 26 24 13 11 1741 1723
5 VIRTUS PONTEDELLOLIO 26 24 13 11 1676 1663
6 BASKET SALSO 22 24 11 13 1475 1567
7 IRA TENAX CORTEMAGGIORE 22 24 11 13 1568 1569
8 GAZZE CANOSSA 22 24 11 13 1621 1635
9 EXPRESS DUCALE MAGIK PARMA 20 24 10 14 1430 1509
10 S. ILARIO BASKETVOLLEY 16 24 8 16 1453 1614
11 VICO BASKET 16 24 8 16 1360 1492
12 BASKET PODENZANO 12 24 6 18 1443 1719
13 PLANET PARMA 4 24 2 22 1366 1666

 


PROMOZIONE girone B

1 NUBILARIA NOVELLARA 42 24 21 3 1829 1489
2 PALL. REGGIOLO 38 24 19 5 1561 1247
3 I GIGANTI DI MODENA 36 24 18 6 1438 1273
4 BASKETREGGIO 34 24 17 7 1676 1399
5 SPORT CLUB CASINA 32 24 16 8 1540 1427
6 BASKET CAMPAGNOLA E. 28 24 14 10 1486 1397
7 GELSO RE 22 24 11 13 1346 1470
8 POL. IWONS ALBINEA 18 24 9 15 1353 1464
9 AQUILA LUZZARA 18 24 9 15 1479 1571
10 PALL. GUASTALLA 16 24 8 16 1362 1496
11 SBM BASKETBALL MO 16 24 8 16 1379 1554
12 NUOVA CUPOLA RE 10 24 5 19 1400 1665
13 NAZARENO CARPI 2 24 1 23 1220 1617

Promossa in serie D : NUBILARIA NOVELLARA – BASKETREGGIO

Retrocessa in 1° Divisione : NAZARENO CARPI  – PLANET PARMA –
NUOVA CUPOLA RE

 

Play-Out

1° Turno :

VICO BASKET– NUOVA CUPOLA RE  2-1
SBM BASKETBALL MO – BASKET PODENZANO 1-2

2° Turno

SBM BASKETBALL MO – NUOVA CUPOLA RE  2-0

 

Play-Off

Ottavi :

BASKET JOLLY RE – POL. IWONS ALBINEA 2-0
BASKETREGGIO – VIRTUS PONTEDELLOLIO 2-0
CUS PARMA – BASKET CAMPAGNOLA 2-1
PALL. REGGIOLO– IRA TENAX CORTEMAGGIORE  2-1
SCUOLE BASKET CAVRIAGO– GELSO RE 2-0
I GIGANTI DI MODENA – BASKET SALSO  2-1
PALL. FULGORATI FIDENZA – SPORT CLUB CASINA 2-0
NUBILARIA NOVELLARA– GAZZE CANOSSA 2-1

Quarti :

BASKET JOLLY RE – BASKETREGGIO  0-2
PALL. REGGIOLO– CUS PARMA 2-1
NUBILARIA NOVELLARA – PALL. FULGORATI FIDENZA 2-1
SCUOLE BASKET CAVRIAGO – I GIGANTI DI MODENA 2-0

Semifinali :

PALL. REGGIOLO – BASKETREGGIO  0-2
NUBILARIA NOVELLARA– SCUOLE BASKET CAVRIAGO   2-1

Finale :

NUBILARIA NOVELLARA – BASKETREGGIO  1-0


PROMOZIONE girone C

1 MONTEVENERE 2003 BO 38 24 19 5 1458 1327
2 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 34 24 17 7 1689 1436
3 ANZOLA BASKET 32 24 16 8 1532 1464
4 OMEGA BASKET BOLOGNA 32 24 16 8 1677 1501
5 PALL. TEAM MEDOLLA 30 24 15 9 1510 1297
6 HORNETS BASKET BOLOGNA 30 24 15 9 1465 1381
7 LIBERTAS SAN FELICE BO 30 24 15 9 1622 1469
8 S. MAMOLO BASKET BO 20 24 10 14 1477 1523
9 PALL. FORTITUDO CREVALCORE 20 24 10 14 1350 1445
10 DIABLOS SANT’ AGATA BO 18 24 9 15 1292 1415
11 VANINI HORIZON RENO BO 16 24 8 16 1397 1474
12 CSI SASSO MARCONI 10 24 5 19 1382 1636
13 CENTRO MB ARCOVEGGIO BO 2 24 1 23 1168 1651

 


PROMOZIONE girone D

1 PEPERONCINO CASTELLO D’ARGILE 42 24 21 3 1605 1283
2 GHEPARD BASKET BO 42 24 21 3 1717 1540
3 NAVILE BASKET BO 38 24 19 5 1859 1559
4 BIANCONERIBA BARICELLA 34 24 17 7 1725 1588
5 LIONS BASKET CENTO 28 24 14 10 1586 1560
6 FARO ARGENTA 22 24 11 13 1438 1454
7 STARS BASKET BO 22 24 11 13 1682 1602
8 SPARTANS FERRARA BASKET 18 24 9 15 1494 1618
9 METEOR RENAZZO 18 24 9 15 1530 1625
10 P.G.S. CORTICELLA BO 18 24 9 15 1344 1507
11 VIS 2008 FE 12 24 6 18 1475 1687
12 BASKET DELTA COMACCHIO 12 24 6 18 1562 1748
13 GALLO POGGIO RENATICO 6 24 3 21 1352 1598

Promossa in serie D : PEPERONCINO CASTELLO D’ARGILE

Retrocessa in 1° Divisione : CENTRO MB ARCOVEGGIO BO  –
GALLO POGGIO RENATICO – VANINI HORIZON RENO BO

 

Play-Out

1° Turno :

VANINI HORIZON RENO BO – BASKET DELTA COMACCHIO 0-2
VIS 2008 FE – CSI SASSO MARCONI 2-1

2° Turno

VANINI HORIZON RENO BO – CSI SASSO MARCONI   1-2

 

Play-Off

Ottavi :

PEPERONCINO CASTELLO D’ARGILE – S. MAMOLO BASKET BO 2-0
OMEGA BASKET BOLOGNA – LIONS BASKET CENTO 2-1
NAVILE BASKET BO – HORNETS BASKET BOLOGNA 0-2
SCHIOCCHI BALLERS MODENA – STARS BASKET BO  2-1
MONTEVENERE 2003 BO – SPARTANS FERRARA BASKET 2-0
BIANCONERIBA BARICELLA– PALL. TEAM MEDOLLA 2-1
ANZOLA BASKET – FARO ARGENTA 2-1
GHEPARD BASKET BO– LIBERTAS SAN FELICE BO 2-0

Quarti :

PEPERONCINO CASTELLO D’ARGILE – OMEGA BASKET BOLOGNA   2-0
SCHIOCCHI BALLERS MODENA – HORNETS BASKET BOLOGNA 2-1
MONTEVENERE 2003 BO – BIANCONERIBA BARICELLA 0-2
GHEPARD BASKET BO –  ANZOLA BASKET 2-1

Semifinali :

PEPERONCINO CASTELLO D’ARGILE – SCHIOCCHI BALLERS MODENA 2-0
GHEPARD BASKET BO – BIANCONERIBA BARICELLA   1-2

Finale :

PEPERONCINO CASTELLO D’ARGILE – BIANCONERIBA BARICELLA  1-0


 

 

PROMOZIONE girone E

1 FAENZA BASKET PROJECT 44 24 22 2 1824 1409
2 BASKET GIALLONERO IMOLA 34 24 17 7 1510 1367
3 PARTY & SPORT OZZANO 28 24 14 10 1494 1462
4 BOLOGNA AIRLINES CASTENASO 26 24 13 11 1546 1552
5 PGS BELLARIA BO 26 24 13 11 1633 1571
6 PALL. CASTEL S.PIETRO T. 2010 26 24 13 11 1469 1400
7 MEDICINA BASKET 2007 24 24 12 12 1668 1571
8 TATANKA BALONCESTO IMOLA 24 24 12 12 1593 1526
9 BASKET GARDINI 2001 FUSIGNANO 22 24 11 13 1398 1473
10 MASSA BASKET 2010 20 24 10 14 1444 1552
11 FRESK’O SAN LAZZARO 18 24 9 15 1440 1524
12 289 ACADEMY BUDRIO 16 24 8 16 1564 1809
13 POL. PONTEVECCHIO BO 4 24 2 22 1273 1640

 


PROMOZIONE girone F

1 VILLANOVA  TIGERS VERUCCHIO 42 24 21 3 1574 1306
2 BASKET CLUB RUSSI 42 24 21 3 1624 1318
3 A.B.C. SANTARCANGELO 38 24 19 5 1563 1409
4 FERMATA EST INSEGNARE RN 34 24 17 7 1523 1332
5 LIBERTAS GREEN BK FORLI’ 28 24 14 10 1506 1365
6 LA FIORITA BASKET 2011 RN 28 24 14 10 1502 1437
7 TIGERS BASKET 2014 MELDOLA 28 24 14 10 1404 1392
8 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 26 24 13 11 1558 1463
9 NUOVA PERLA RICCIONE 16 24 8 16 1372 1453
10 MORCIANO EAGLES 10 24 5 19 1326 1567
11 BASKET 2000 SAN MARINO 8 24 4 20 1445 1726
12 SPORTING CLUB CATTOLICA 8 24 4 20 1354 1603
13 MISANO PIRATES 4 24 2 22 1115 1495

Promossa in serie D : BASKET CLUB RUSSI-VILLANOVA  TIGERS VERUCCHIO

Retrocessa in 1° Divisione : MISANO PIRATES  –
POL. PONTEVECCHIO BO – SPORTING CLUB CATTOLICA

 

Play-Out

1° Turno :

FRESK’O SAN LAZZARO– SPORTING CLUB CATTOLICA  2-1
BASKET 2000 SAN MARINO – 289 ACADEMY BUDRIO 2-1

2° Turno

289 ACADEMY BUDRIO – SPORTING CLUB CATTOLICA  2-0

 

Play-Off

Ottavi :

VILLANOVA  TIGERS VERUCCHIO – TATANKA BALONCESTO IMOLA 2-0
BOLOGNA AIRLINES CASTENASO – LIBERTAS GREEN BK FORLI’ 1-2
A.B.C. SANTARCANGELO – PALL. CASTEL S.PIETRO T. 2010  2-1
BASKET GIALLONERO IMOLA – TIGERS BASKET 2014 MELDOLA 2-1
FAENZA BASKET PROJECT – AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 2-0
FERMATA EST INSEGNARE RN – PGS BELLARIA BO  2-1
PARTY & SPORT OZZANO – LA FIORITA BASKET 2011 RN 1-2
BASKET CLUB RUSSI – MEDICINA BASKET 2007  2-0

Quarti :

VILLANOVA  TIGERS VERUCCHIO – LIBERTAS GREEN BK FORLI’  2-0
BASKET GIALLONERO IMOLA – A.B.C. SANTARCANGELO 1-2
FAENZA BASKET PROJECT – FERMATA EST INSEGNARE RN 2-0
BASKET CLUB RUSSI – LA FIORITA BASKET 2011 RN 2-0

Semifinali :

VILLANOVA  TIGERS VERUCCHIO – A.B.C. SANTARCANGELO  2-0
FAENZA BASKET PROJECT– BASKET CLUB RUSSI   0-2

Finale :

BASKET CLUB RUSSI – VILLANOVA  TIGERS VERUCCHIO  1-0

Spareggi Promozione :

VILLANOVA  TIGERS VERUCCHIO – BIANCONERIBA BARICELLA 1-0
BASKETREGGIO – VILLANOVA  TIGERS VERUCCHIO 1-0
BASKETREGGIO – BIANCONERIBA BARICELLA 1-0


1° Divisione girone A

1 POLISPORTIVA BIBBIANESE 36 20 18 2 1464 1072
2 CASTELLANA CASTEL S.GIOVANNI 32 20 16 4 1261 1057
3 BASKET SAN SECONDO 24 20 12 8 1185 1132
4 SCUOLA BASKET CAVRIAGO 22 20 11 9 1111 1082
5 LA 3B SORBOLO 20 20 10 10 1126 1163
6 MATILDICO QUATTRO CASTELLA 18 20 9 11 1131 1183
7 BASILICAGOIANO MONTECHIARUGOLO 18 20 9 11 1165 1188
8 FOX PARMA 14 20 7 13 958 1084
9 POL. GOSSOLENGO 2004 10 20 5 15 1115 1291
10 BK CLUB VAL D’ARDA FIORENZUOLA 6 20 3 17 952 1216

1° Divisione girone B

1 BOIARDO SCANDIANO 28 20 14 6 1263 1144
2 PALL. CORREGGIO 24 20 12 8 1332 1230
3 LA TORRE RE 24 20 12 8 1113 1061
4 VIRTUS CASALGRANDE 20 20 10 10 1147 1122
5 U.S. REGGIO EMILIA 20 20 10 10 1293 1278
6 SUZZARA FENICE BASKET 20 20 10 10 1119 1093
7 BASKETREGGIO 18 20 9 11 1229 1265
8 PALL. CASTELLARANO 18 20 9 11 1058 1128
9 GO BASKET 2018 ALBINEA 16 20 8 12 1149 1196
10 ARBOR BASKET RE 12 20 6 14 1239 1425

Promossa Promozione : BOIARDO SCANDIANO –
POLISPORTIVA BIBBIANESE

Play-Off

 

Quarti :

POLISPORTIVA BIBBIANESE – VIRTUS CASALGRANDE  2-1
PALL. CORREGGIO – BASKET SAN SECONDO 2-0
CASTELLANA CASTEL S.GIOVANNI – LA TORRE RE 2-0
BOIARDO SCANDIANO – SCUOLA BASKET CAVRIAGO 2-0

Finali :

BOIARDO SCANDIANO – CASTELLANA CASTEL S.GIOVANNI  2-1
POLISPORTIVA BIBBIANESE – PALL. CORREGGIO   2-0


1° Divisione girone C

1 SASSO BASKET CASTELFRANCO 34 20 17 3 1428 1048
2 POLISPORTIVA MONTEVEGLIO 32 20 16 4 1377 1205
3 SCUOLA PALL.PIUMAZZO 2002 30 20 15 5 1357 1107
4 SCUOLA PALL. VIGNOLA 26 20 13 7 1212 1135
5 ANTAL 59 BOLOGNA 26 20 13 7 1400 1244
6 VIS CLIPPERS SAN GIOVANNI IN PERSICETO 22 20 11 9 1238 1159
7 POL. CASTELFRANCO EMILIA 20 20 10 10 1221 1190
8 NCR BIOCHEMICAL CALDERARA 12 20 6 14 1169 1421
9 SBM BASKETBALL MODENA 6 20 3 17 962 1441
10 P.G.S. SMILE FORMIGINE 6 20 3 17 1089 1272
11 CARPINE BASKET 2015 6 20 3 17 1017 1248

1° Divisione girone D

1 C.U.S. FERRARA 34 20 17 3 1400 1022
2 P.G.S. CORTICELLA BOLOGNA 30 20 15 5 1369 1117
3 BASKET FINALE EMILIA 28 20 14 6 1199 1104
4 GALLIERA LOVERS 26 20 13 7 1194 1114
5 ACLI G 88 FERRARA 24 20 12 8 1158 1100
6 BASKET ESTENSE 2011 22 20 11 9 1266 1098
7 ULTIMA LEGIONE FERRARA 14 20 7 13 950 1193
8 VENI SAN PIETRO IN CASALE 8 20 4 16 962 1210
9 JOLANDINA 8 20 4 16 949 1216
10 MATILDE BASKET BONDENO 6 20 3 17 925 1198

Promossa Promozione : C.U.S. FERRARA –
P.G.S. CORTICELLA BOLOGNA

Play-Off

Quarti :

SASSO BASKET CASTELFRANCO – GALLIERA LOVERS  2-0
P.G.S. CORTICELLA BOLOGNA – SCUOLA PALL.PIUMAZZO  2002 2-1
POLISPORTIVA MONTEVEGLIO – BASKET FINALE EMILIA 2-0
C.U.S. FERRARA – SCUOLA PALL. VIGNOLA 2-1

Finali :

SASSO BASKET CASTELFRANCO – P.G.S. CORTICELLA BOLOGNA  1-2
C.U.S. FERRARA – POLISPORTIVA MONTEVEGLIO  2-0


1° Divisione girone E

1 MAGIC-ALTORENO ZANNI VERGATO 30 20 15 5 1432 1200
2 BASKET 95 IMOLA 28 20 14 6 1273 1157
3 CVD BASKET CLUB CASALECCHIO DI RENO 28 20 14 6 1444 1329
4 THUNDER BASKET BO 28 20 14 6 1153 1071
5 CENTRO MINIBASKET OZZANO 26 20 13 7 1515 1353
6 NAVILE BOLOGNA 22 20 11 9 1245 1173
7 G.B. INSPORT BO 20 20 10 10 1172 1161
8 PLAYGROUND VOLTA IMOLA 16 20 8 12 1151 1220
9 POL. CSI CASALECCHIO 14 20 7 13 1148 1210
10 BASKET BUDRIO 4 20 2 18 1043 1311
11 BASKET MASSA 1947 4 20 2 18 978 1369

1° Divisione girone F

1 LIVIO NERI CESENA 32 20 16 4 1328 1091
2 WARRIORS RAVENNA 30 20 15 5 1277 1059
3 CRUSERI RA 30 20 15 5 1160 1044
4 CRAL E. MATTEI RA 26 20 13 7 1295 1207
5 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 20 20 10 10 1177 1169
6 BK CLUB ZANNI LUGO 18 20 9 11 1146 1129
7 FAENZA FUTURA BASKET 18 20 9 11 1169 1155
8 SAN PATRIGNANO 18 20 9 11 1290 1256
9 CIRCUS RIMINI 16 20 8 12 1133 1263
10 BASKET CASTELBOLOGNESE 8 20 4 16 1052 1303
11 JUNIOR BASKET RAVENNA 4 20 2 18 939 1290

 

Promossa Promozione : CRAL E. MATTEI RA –
LIVIO NERI CESENA

Play-Off

 

Quarti :

MAGIC-ALTORENO ZANNI VERGATO – CRAL E. MATTEI RA  1-2
WARRIORS RAVENNA – CVD BASKET CLUB CASALECCHIO DI RENO 2-1
BASKET 95 IMOLA – CRUSERI RA  0-2
LIVIO NERI CESENA – THUNDER BASKET BO 2-1

Finali :

WARRIORS RAVENNA – CRAL E. MATTEI RA   1-2
LIVIO NERI CESENA–CRUSERI RA  2-0

 

 

Roster 2018-19

              ROSTER 2018/2019

Giocatori Anno Eta’ Altezza Peso Ruolo
 3 REBEGGIANI Alessio 1997 21 178 72 Play
 4 TRADII Gianluca 1980 38 193 98 Ala
 5 CANELLINI Simone 1988 30 195 95 Guardia
 7 VENTUROLI Emanuele 1984 33 180 72 Play
 8 LOLLINI Andrea 1991 27 183 72 Play
11 GUIDETTI Michael 1998 20 186 73 Guardia
13 ZUCCHI Gianluca 1985 33 185 85 Guardia
14 PASCOLI Tommaso 1995 23 188 84  Ala
16 ZANAROLI Matteo 1986 32 185 85  Ala
17 CORRADINI Jacopo 1982 36 198 90  Ala
19 CALEGARI Thomas 1991 27 204 125 Pivot
20 FORNASARI Nicola 1996 22 196 96 Ala
22 FIORDALISI  Luca 1993 25 195 94 Pivot
25 MINOCCHERI Andrea K 1981 37 185 83 Ala
55 NANNONI  Marco 1987 31 185 77 Play
91 LUPARELLO Luca 1984 34 189 88 Ala

 

  STAFF TECNICO

BRETTA Dario Allenatore
PAVARELLI Mirko Allenatore
FAT  Luca Addetto Statistiche
——————— ———————-
ZANASI Andrea  Fotografo

Campionati Femminili 2017/18

Serie A1

P SQUADRA P G V P PF PS
1 FAMILA BASKET SCHIO 40 22 20 2 1683 1300
2 UMANA VENEZIA MESTRE 34 22 17 5 1525 1316
3 PASSALACQUA RAGUSA 26 22 13 9 1500 1398
4 SACES – MAPEI NAPOLI 24 22 12 10 1506 1428
5 GESAM LUCCA 24 22 12 10 1467 1436
6 IND FILA S.M. LUPARI 24 22 12 10 1462 1434
7 PALLACANESTRO TORINO 18 22 9 13 1379 1496
8 PALL. FEMM. BRONI 93 16 22 8 14 1301 1529
9 MECCANICA NOVA VIGARANO M. 12 22 6 16 1424 1566
10 TREOFAN ITALY BATTIPAGLIA 2 22 1 21 1348 1692

Campione d’ Italia 2017/18 : FAMILA BASKET SCHIO

Retrocessa in  A2 : –

Vincente Supercoppa 2017/18: FAMILA SCHIO

Vincente Coppa Italia 2017/18 : FAMILA SCHIO

Play-Out

MECCANICA NOVA VIGARANO M. – TREOFAN ITALY BATTIPAGLIA  2-3

Spareggio A1 : MECCANICA NOVA VIGARANO M. – INFINITYBIO FAENZA 1-0

 

Play-Off

 

Quarti :

FAMILA SCHIO – PALL. FEMM. BRONI 93  2-0
UMANA VENEZIA MESTRE – PALLACANESTRO TORINO  2-0
PASSALACQUA RAGUSA – IND FILA S.M. LUPARI  2-0
SACES – MAPEI NAPOLI – GESAM LUCCA  2-1

Semifinali :

FAMILA SCHIO – SACES – MAPEI NAPOLI  3-1
UMANA VENEZIA MESTRE – PASSALACQUA RAGUSA  2-3

Finale :

FAMILA SCHIO – PASSALACQUA RAGUSA  3-2


Serie A2 nord

P SQUADRA P G V P PF PS
1 G E A S BASKET SESTO S.GIOVANNI 54 30 27 3 2036 1509
2 B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA 48 30 24 6 2093 1700
3 ECODENT VILLAFRANCA 44 30 22 8 1821 1543
4 ECO PROGRAM CASTELNUOVO SCRIVI 42 30 21 9 1884 1724
5 TEC-MAR CREMA 38 30 19 11 1798 1693
6 GIANTS BK MARGHERA 36 30 18 12 1784 1728
7 VELCOFIN VICENZA 36 30 18 12 1696 1604
8 IL PONTE CASA D’ASTE MILANO 34 30 17 13 1733 1658
9 DELSER-UDINE-CRICH UDINE 34 30 17 13 1683 1662
10 FASSI ALBINO 26 30 13 17 1619 1649
11 BK CLUB BOLZANO 16 30 8 22 1656 1945
12 CUS CAGLIARI 16 30 8 22 1483 1909
13 FANOLA-ONETECH S.M. LUPARI 16 30 8 22 1647 1825
14 CAROSELLO CARUGATE 14 30 7 23 1731 1888
15 S.SALVATORE SELARGIUS 14 30 7 23 1720 1928
16 SISTEMA ROSA PORDENONE 12 30 6 24 1672 2091

 

Serie A2 sud

P SQUADRA P G V P PF PS
1 SCOTTI VASCO EMPOLI 52 28 26 2 1999 1614
2 ANDROS BASKET PALERMO 46 28 23 5 1999 1643
3 PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA 42 28 21 7 1965 1606
4 RR RETAIL GALLI BK S.G.V. 42 28 21 7 2135 1776
5 INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE 40 28 20 8 1803 1584
6 CARISPEZIA LA SPEZIA 32 28 16 12 1811 1735
7 INFINITYBIO FAENZA 30 28 15 13 1821 1744
8 LA MOLISANA CAMPOBASSO 30 28 15 13 1755 1642
9 CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO 26 28 13 15 1693 1826
10 CESTISTICA SAVONESE 22 28 11 17 1735 1850
11 A.S.D. PALL. FEMM. UMBERTIDE 22 28 11 17 1666 1772
12 SAN RAFFAELE BK ROMA 14 28 7 21 1757 1933
13 TIGERS ROSA BASKET LIBERTAS FO 10 28 5 23 1479 1942
14 SURGICAL CAGLIARI 8 28 4 24 1488 1997
15 MERCEDE ALGHERO 4 28 2 26 1598 2040

Promosse in serie A1 : G E A S BASKET SESTO S.GIOVANNISCOTTI VASCO EMPOLI

Retrocesse in  B : SISTEMA ROSA PORDENONE – MERCEDE ALGHERO – SURGICAL CAGLIARI

Play-Out

CAROSELLO CARUGATE – MERCEDE ALGHERO  2-0
SURGICAL CAGLIARI – S.SALVATORE SELARGIUS  0-2

 

Play-Off

Quarti girone nord :

B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA – DELSER-UDINE-CRICH UDINE  1-0
TEC-MAR CREMA – GIANTS BK MARGHERA   1-0
ECO PROGRAM CASTELNUOVO SCRIVI – VELCOFIN VICENZA   1-0
ECODENT VILLAFRANCA – IL PONTE CASA D’ASTE MILANO  1-0

Quarti girone sud:

ANDROS BASKET PALERMO – CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO  1-0
INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE –CARISPEZIA LA SPEZIA   1-0
RR RETAIL GALLI BK S.G.V. – INFINITYBIO FAENZA   0-1
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA – LA MOLISANA CAMPOBASSO  1-0

Semifinale girone nord :

B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA – TEC-MAR CREMA 1-0
ECODENT VILLAFRANCA – ECO PROGRAM CASTELNUOVO SCRIVI  1-0

Semifinale girone sud :

ANDROS BASKET PALERMO – INFA FEBA CIVITANOVA MARCHE  1-0
PROGRESSO BK FEMM. BOLOGNA – INFINITYBIO FAENZA  0-1

Finale  girone nord:

B&P AUTORICAMBI COSTA MASNAGA – ECODENT VILLAFRANCA  0-1

Finale  girone sud:

ANDROS BASKET PALERMO – INFINITYBIO FAENZA  0-1

 

Spareggio:

ECODENT VILLAFRANCA – INFINITYBIO FAENZA  0-1

—————————————————————————————————————————

Emilia – Romagna

—————————————————————————————————————————

 

Serie B
P Squadra P G V P PF PS
1 TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 24 14 12 2 931 694
2 BK CLUB VAL D’ARDA 20 14 10 4 820 771
3 BASKET CAVEZZO 20 14 10 4 845 677
4 B.S.L. SAN LAZZARO 18 14 9 5 858 721
5 ROBY PROFUMI VALTARESE 2000 16 14 8 6 783 744
6 POL. LIB. CALENDASCO 6 14 3 11 705 842
7 MAGIK ROSA 6 14 3 11 721 935
8 CHEMCO 1974 I GIULLARI DEL CAS 2 14 1 13 603 882

 

Poule Play-Out

P Squadra P G V P PF PS
1 ROBY PROFUMI VALTARESE 2000 24 12 12 0 754 608
2 POL. LIB. CALENDASCO 10 12 5 7 663 706
3 MAGIK ROSA 8 12 4 8 681 709
4 CHEMCO I GIULLARI DEL CASTELLO 6 12 3 9 614 689

Promosse in serie A2 : SCUOLA BASKET FAENZA – BASKET CAVEZZO –
LIBERTAS BASKET BOLOGNA

Retrocessa in  C :CHEMCO I GIULLARI DEL CASTELLO

 

Poule Play-Out

P Squadra P G V P PF PS
1 ROBY PROFUMI VALTARESE 2000 24 12 12 0 754 608
2 POL. LIB. CALENDASCO 10 12 5 7 663 706
3 MAGIK ROSA 8 12 4 8 681 709
4 CHEMCO I GIULLARI DEL CASTELLO 6 12 3 9 614 689

 

Poule Play-Off

P Squadra P G V P PF PS
1 TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 18 12 9 3 670 616
2 B.S.L. SAN LAZZARO 10 12 5 7 654 643
3 BK CLUB VAL D’ARDA 10 12 5 7 613 684
4 BASKET CAVEZZO 10 12 5 7 653 647

Play-Off :

Spareggio semifinale :

BORGO S. ROCCO MUGGIA – B.S.L. SAN LAZZARO 2-0
TIGERS PARMA BASKET ACADEMY – EUROGRAFICA T.T.B. PINO TORINE  2-0

Spareggio finale :

BOLZANO BASKETBALL – TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 2-0
—————————————————————————————————————————

Serie C  girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET FINALE EMILIA 40 20 20 0 1268 933
2 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 28 20 14 6 1063 938
3 PALL. NAZARENO CARPI 26 20 13 7 995 948
4 SCUOLA PALL.PIUMAZZO 2002 22 20 11 9 956 917
5 BASKET SOLE 22 20 11 9 990 932
6 BASKET TRICOLORE 22 20 11 9 960 973
7 TIGERS PARMA BASKET ACADEMY 18 20 9 11 972 963
8 SBM BASKETBALL 18 20 9 11 799 813
9 LIBERTAS BASKET BOLOGNA 14 20 7 13 1027 1091
10 NEW BASKET MIRANDOLA 6 20 3 17 970 1158
11 VICO BASKET 4 20 2 18 862 1196

 

Serie C  girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 NUOVA VIRTUS CESENA 38 20 19 1 1167 767
2 MAGIKA CASTEL SAN PIETRO  30 20 15 5 1062 853
3 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 30 20 15 5 1098 940
4 BOLOGNA BASKET SCHOOL 26 20 13 7 1065 898
5 VIRTUS MEDICINA 24 20 12 8 984 978
6 BASKET BUDRIO 22 20 11 9 1049 1069
7 RIMINI HAPPY BASKET 18 20 9 11 1077 1075
8 BASKET SANTARCANGELO 18 20 9 11 1108 1096
9 CAPRA TEAM RAVENNA BASKET 8 20 4 16 842 1124
10 FAENZA FUTURA BASKET 4 20 2 18 937 1176
11 BASKET ACADEMY MIRABELLO 2 20 1 19 789 1202

Promossa in serie B : BASKET FINALE EMILIA – MAGIKA CASTEL SAN PIETRO – NUOVA VIRTUS CESENA

 

Play-Off

Quarti :

PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA – VIRTUS MEDICINA  2-0
A.I.C.S. BASKET FORLI’ – SCUOLA PALL.PIUMAZZO 2002  2-0
MAGIKA CASTEL SAN PIETRO –BASKET SOLE  2-0
PALL. NAZARENO CARPI – BOLOGNA BASKET SCHOOL  1-1

Semifinale :

PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA – A.I.C.S. BASKET FORLI’ 0-2
MAGIKA CASTEL SAN PIETRO – GELSO REGGIO EMILIA  2-0

Finale :

MAGIKA CASTEL SAN PIETRO– A.I.C.S. BASKET FORLI’   2-1

Campionati Maschili 2017/18

Serie A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 REYER VENEZIA MESTRE 46 30 23 7 2481 2364
2 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 44 30 22 8 2463 2244
3 GERMANI BRESCIA 40 30 20 10 2397 2282
4 SIDIGAS AVELLINO 40 30 20 10 2492 2313
5 DOLOMITI ENERGIA TRENTO 36 30 18 12 2423 2304
6 OPENJOBMETIS VARESE 32 30 16 14 2355 2271
7 RED OCTOBER CANTU’ 32 30 16 14 2619 2614
8 FERRAMENTA VANOLI CREMONA 30 30 15 15 2554 2495
9 SEGAFREDO BOLOGNA 30 30 15 15 2353 2292
10 BANCO DI SARDEGNA SASSARI 30 30 15 15 2586 2488
11 FIAT TORINO 26 30 13 17 2432 2494
12 GRISSIN BON REGGIO EMILIA 26 30 13 17 2322 2362
13 THE FLEXX PISTOIA 20 30 10 20 2267 2449
14 HAPPYCASA BRINDISI 18 30 9 21 2317 2461
15 US VICTORIA LIBERTAS PESARO 16 30 8 22 2310 2547
16 BETALAND CAPO D’ORLANDO 14 30 7 23 2153 2544

Campione d’ Italia 2017/18 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Retrocessa in  A2 : BETALAND CAPO D’ ORLANDO

Vincente Supercoppa 2017/18: EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Vincente Coppa Italia 2017/18 : FIAT TORINO

Qualificata Eurolega 2017/18 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Play-Off

Quarti :

SIDIGAS AVELLINO – DOLOMITI ENERGIA TRENTO   1-3
GERMANI BRESCIA – OPENJOBMETIS VARESE  3-0
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – RED OCTOBER CANTU’  3-0
UMANA VENEZIA MESTRE  – FERRAMENTA VANOLI CREMONA 3-0

Semifinali :

UMANA VENEZIA MESTRE – DOLOMITI ENERGIA TRENTO  1-3
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – GERMANI BRESCIA  3-1

Finale :

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – DOLOMITI ENERGIA TRENTO  4-2


Serie A2 girone Est

P SQUADRA P G V P PF PS
1 ALMA TRIESTE 44 30 22 8 2479 2230
2 CONSULTINVEST BOLOGNA 42 30 21 9 2260 2228
3 DE’ LONGHI TREVISO 40 30 20 10 2454 2187
4 GSA UDINE 36 30 18 12 2254 2183
5 XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO 36 30 18 12 2412 2332
6 TEZENIS VERONA 36 30 18 12 2345 2302
7 BONDI FERRARA 34 30 17 13 2396 2342
8 TERMOFORGIA JESI 34 30 17 13 2385 2364
9 ORASI’ RAVENNA 32 30 16 14 2308 2253
10 A. COSTA IMOLA 30 30 15 15 2284 2261
11 DINAMICA GENERALE MANTOVA 28 30 14 16 2276 2347
12 UNIEURO FORLI’ 24 30 12 18 2340 2353
13 A.DIL.BERGAMO BASKET 2014 22 30 11 19 2298 2446
14 ASSIGECO CASALPUSTERLENGO 22 30 11 19 2167 2301
15 ROSETO SHARKS 12 30 6 24 2336 2576
16 AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI 8 30 4 26 2322 2611

 

Serie A2 girone Ovest

P SQUADRA P G V P PF PS
1 NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO 44 30 22 8 2307 2145
2 GIVOVA SCAFATI 40 30 20 10 2375 2247
3 L.B. KNIGHTS LEGNANO 36 30 18 12 2352 2230
4 EUROTREND BIELLA 36 30 18 12 2425 2292
5 BERTRAM TORTONA 34 30 17 13 2410 2393
6 LIGHTHOUSE TRAPANI 30 30 15 15 2354 2355
7 MONCADA AGRIGENTO 30 30 15 15 2381 2411
8 REMER TREVIGLIO 30 30 15 15 2438 2490
9 BENACQUISTA LATINA 28 30 14 16 2448 2429
10 ZEUS ENERGY GROUP RIETI 28 30 14 16 2314 2315
11 SOUNDREEF SIENA 28 30 14 16 2406 2375
12 PASTA CELLINO CAGLIARI 28 30 14 16 2427 2546
13 LEONIS GROUP ROMA 24 30 12 18 2241 2253
14 VIRTUS ROMA 22 30 11 19 2343 2435
15 CUORE BASKET NAPOLI 6 30 3 27 2208 2582
16 METEXTRA REGGIO CALABRIA 2 30 18 12 2356 2287

Promossa in serie A1: ALMA TRIESTE

Retrocesse in B : AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – METEXTRA REGGIO CALABRIA – CUORE BASKET NAPOLI

Play Out 1° Turno :

ASSIGECO CASALPUSTERLENGO – CUORE BASKET NAPOLI 2-0
VIRTUS ROMA – ROSETO SHARKS‘   2-0

Play-Out 2° Turno :

ROSETO SHARKS – CUORE BASKET NAPOLI  2-0

 

Play-Off

Ottavi :

DE LONGHI TREVISO – LIGHTHOUSE TRAPANI  3-1
GIVOVA SCAFATI – BONDI FERRARA  2-3
ALMA TRIESTE – REMER TREVIGLIO  3-0
NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – TERMOFORGIA JESI 3-0
ANGELICO BIELLA – XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO  1-3
GSA UDINE – BERTRAM TORTONA 3-1
L.B. KNIGHTS LEGNANO – TEZENIS VERONA  0-3
CONSULTINVEST BOLOGNA – MONCADA AGRIGENTO 3-0

Quarti :

DE LONGHI TREVISO – BONDI FERRARA  3-0
NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – GSA UDINE 3-1
CONSULTINVEST BOLOGNA – TEZENIS VERONA  3-1
ALMA TRIESTE – XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO  3-1

Semifinali :

ALMA TRIESTE – DE’ LONGHI TREVISO  3-0
NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – CONSULTINVEST BOLOGNA 3-1

Finale :

ALMA TRIESTE – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO  3-0


Serie B girone A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 PAFFONI OMEGNA 50 30 25 5 2235 1874
2 ALL FOODS FIRENZE 50 30 25 5 2476 2146
3 SUPER FLAVOR MILANO 42 30 21 9 2343 2151
4 MONTECATINI TERME BASKET 40 30 20 10 2282 2055
5 SOLBAT PIOMBINO 36 30 18 12 2197 2154
6 GESSI BORGOSESIA 34 30 17 13 2157 2047
7 LA BUCA DEL GATTO CECINA 34 30 17 13 2227 2291
8 LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO 32 30 16 14 2205 2136
9 COMPUTER GROSS EMPOLI 32 30 16 14 2204 2160
10 WINTERASS PAVIA 30 30 15 15 2181 2140
11 BLUKART S.MINIATO 28 30 14 16 2006 2079
12 MAMY.EU OLEGGIO 26 30 13 17 2152 2177
13 COELSANUS VARESE 20 30 10 20 1975 2148
14 WITT – ACQUA S.BERNARDO ALBA 16 30 8 22 2143 2344
15 ALLMAG MONCALIERI 10 30 5 25 1934 2241
16 LIBURNIA BASKET LIVORNO 0 30 0 30 2065 2639

Serie B girone B

P SQUADRA P G V P PF PS
1 BALTUR CENTO 52 30 26 4 2353 1944
2 BAKERY PIACENZA 42 30 21 9 2357 2158
3 TRAMAROSSA VICENZA 40 30 20 10 2342 2281
4 PALLACANESTRO CREMA 40 30 20 10 2054 1985
5 REKICO FAENZA 38 30 19 11 2390 2165
6 BASKET LECCO 36 30 18 12 2165 2136
7 TIGERS FORLI 34 30 17 13 2165 2054
8 RIMADESIO DESIO 30 30 15 15 2019 2049
9 VIRTUS BASKET PADOVA 28 30 14 16 2135 2190
10 LISSONE INTERNI BERNAREGGIO 24 30 12 18 2102 2213
11 B M R REGGIO EMILIA 24 30 12 18 2102 2126
12 GORDON OLGINATE 24 30 12 18 2206 2286
13 NTS INFORMATICA RIMINI 22 30 11 19 2079 2204
14 ORVA LUGO 20 30 10 20 2356 2471
15 A.S.D. GREEN BASKET 99 14 30 7 23 1996 2339
16 ISEO SERRATURE COSTA VOLPINO 12 30 6 24 2033 2253

Serie B girone C

P SQUADRA P G V P PF PS
1 ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 52 30 26 4 2432 2054
2 BASKET RECANATI 44 30 22 8 2336 2128
3 PANIFICI DI PINTO BISCEGLIE 42 30 21 9 2271 2056
4 AMATORI PALLACANESTRO PESCARA 38 30 19 11 2247 2176
5 GOLDENGAS SENIGALLIA 34 30 17 13 2300 2229
6 BAWER MATERA 32 30 16 14 2385 2345
7 GLOBO CAMPLI 32 30 16 14 2270 2204
8 ROSSELLA CIVITANOVA M. 30 30 15 15 2228 2241
9 MALLONI PORTO S.ELPIDIO 30 30 15 15 2063 2032
10 TERAMO BASKET 1960 30 30 15 15 2155 2163
11 GIULIANOVA BASKET 85 28 30 14 16 2082 2145
12 EDIL FRATA NARDO’ 26 30 13 17 2262 2238
13 UDAS CERIGNOLA 20 30 10 20 2014 2210
14 RISTOPRO FABRIANO 20 30 10 20 2081 2269
15 VAL DI CEPPO BASKET 12 30 6 24 2117 2343
16 WERE BASKET ORTONA 10 30 5 25 2055 2465

Serie B girone D

P SQUADRA P G V P PF PS
1 BASKET BARCELLONA 50 30 25 5 2447 2058
2 PALLACANESTRO PALESTRINA 48 30 24 6 2655 2277
3 VIRTUS TSB 2012 CASSINO 46 30 23 7 2347 2106
4 RENZULLO LARS SALERNO 44 30 22 8 2345 2078
5 VIRTUS VALMONTONE 40 30 20 10 2417 2333
6 STELLA AZZURRA ROMA 38 30 19 11 2118 1962
7 BNL LUISS ROMA 38 30 19 11 2314 2187
8 BASKET SCAURI 30 30 15 15 2232 2342
9 IRRITEC CAPO D’ORLANDO 28 30 14 16 2248 2266
10 MASTRIA VENDING CATANZARO 28 30 14 16 2177 2116
11 I VIAGGI DEL PERIGEO ROMA 24 30 12 18 2329 2388
12 DYNAMIC VENAFRO 22 30 11 19 2192 2254
13 FOTODINAMICO CAGLIARI 18 30 9 21 2056 2220
14 TREOFAN BATTIPAGLIA 12 30 6 24 1991 2184
15 PLAYA HOTEL PATTI 10 30 5 25 1973 2525
16 IL GLOBO ISERNIA 4 30 2 28 1999 2544

Promossa in serie A2 : BAKERY PIACENZABALTUR CENTO
VIRTUS TSB 2012 CASSINO

Play-Out

MAMY.EU OLEGGIO – ALLMAG MONCALIERI  2-1
COELSANUS VARESE – WITT – ACQUA S.BERNARDO ALBA  0-2
GORDON OLGINATE – A.S.D. GREEN BASKET 99   1-2
NTS INFORMATICA RIMINI – ORVA LUGO  0-2
EDIL FRATA NARDO’ – VAL DI CEPPO BASKET  2-0
UDAS CERIGNOLA – RISTOPRO FABRIANO 0-2
DYNAMIC VENAFRO – PLAYA HOTEL PATTI  2-0
FOTODINAMICO CAGLIARI – TREOFAN BATTIPAGLIA  0-2

 

Play-Off

Sedicesimi :

PAFFONI OMEGNA – RIMADESIO DESIO  2-1
PALLACANESTRO CREMA – SOLBAT PIOMBINO  2-0
BAKERY PIACENZA –LA BUCA DEL GATTO CECINA 2-1
SUPER FLAVOR MILANO – BASKET LECCO  2-0
BALTUR CENTO – LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO  2-0
MONTECATINI TERME BASKET – REKICO FAENZA  2-0
ALL FOODS FIRENZE – TIGERS FORLI  2-0
TRAMAROSSA VICENZA –GESSI BORGOSESIA 1-2
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – BASKET SCAURI  2-0
RENZULLO LARS SALERNO – GOLDENGAS SENIGALLIA  2-1
PALLACANESTRO PALESTRINA– GLOBO CAMPLI  2-1
PANIFICI DI PINTO BISCEGLIE – STELLA AZZURRA ROMA  1-2
BASKET BARCELLONA– ROSSELLA CIVITANOVA M.  2-1
AMATORI PALLACANESTRO PESCARA – VIRTUS VALMONTONE 1-2
BASKET RECANATI – BNL LUISS ROMA  1-2
VIRTUS TSB 2012 CASSINO– BAWER MATERA  2-1

Ottavi :

PAFFONI OMEGNA– PALLACANESTRO CREMA  3-0
BAKERY PIACENZA – SUPER FLAVOR MILANO  3-1
BALTUR CENTO – MONTECATINI TERME BASKET  3-0
ALL FOODS FIRENZE – GESSI BORGOSESIA  3-2
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – RENZULLO LARS SALERNO 3-2
PALLACANESTRO PALESTRINA– STELLA AZZURRA ROMA  3-1
BASKET BARCELLONA – VIRTUS VALMONTONE 3-0
VIRTUS TSB 2012 CASSINO – BNL LUISS ROMA 3-2

Quarti :

PAFFONI OMEGNA– BAKERY PIACENZA  1-3
BALTUR CENTO – ALL FOODS FIRENZE  3-0
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – PALLACANESTRO PALESTRINA 3-0
BASKET BARCELLONA – VIRTUS TSB 2012 CASSINO   0-3

Spareggi :

BAKERY PIACENZA– VIRTUS TSB 2012 CASSINO 1-0
BALTUR CENTO – ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 1-0
VIRTUS TSB 2012 CASSINO – ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO  1-0


 


 


Serie C Gold

P Squadra P G V P PF PS
1 ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA 46 26 23 3 2046 1749
2 NEW FLYING BALLS OZZANO 46 26 23 3 2065 1699
3 VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA 46 26 23 3 2090 1811
4 SALUS PALL. BOLOGNA 32 26 16 10 1972 1833
5 GUELFO BASKET 28 26 14 12 1939 1924
6 POL. ARENA 26 26 13 13 2100 2120
7 POL. PONTEVECCHIO 26 26 13 13 1792 1856
8 BOLOGNA BASKET 2016 26 26 13 13 1879 1870
9 ACADEMY BASKET FIDENZA 26 26 13 13 1911 1948
10 PALL. TITANO 24 26 12 14 1859 1920
11 L.G. COMPETITION 16 26 8 18 1741 1820
12 GAETANO SCIREA BASKET 12 26 6 20 1537 1693
13 B.S.L. SAN LAZZARO 8 26 4 22 1732 2006
14 NUOVA PSA MODENA 2 26 1 25 1719 2133

Promossa in Serie B : NEW FLYING BALLS OZZANO

Retrocessa in Serie C Silver : NUOVA PSA MODENA – PALL. TITANO

Play-Out

1° Turno :

PALL. TITANO – BSL SAN LAZZARO   1-2
ACADEMY BASKET FIDENZA – NUOVA PSA MODENA 2-1
L.G. COMPETITION – GAETANO SCIREA BASKET  2-1

 

2° Turno

PALL. TITANO – NUOVA PSA MODENA   1-0
GAETANO SCIREA BASKET – NUOVA PSA MODENA 1-0
GAETANO SCIREA BASKET – PALL. TITANO 1-0

 

Play-Off

Quarti :

ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA– BOLOGNA BASKET 2016  2-1
SALUS PALL. BOLOGNA – GUELFO BASKET 2-1
VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA – POL. ARENA 2-0
NEW FLYING BALLS OZZANO – POL. PONTEVECCHIO  2-0

 

Semifinali :

ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA– SALUS PALL. BOLOGNA  2-1
NEW FLYING BALLS OZZANO – VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA  2-0

 

Finale :

ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA– NEW FLYING BALLS OZZANO  0-2


Serie C Silver
P Squadra P G V P PF PS
1 ANZOLA BASKET 48 30 24 6 2244 1955
2 DULCA CNO SANTARCANGELO 46 30 23 7 2349 1922
3 Ottica Amidei CASTELFRANCO 34 30 17 13 2297 2147
4 PALL. NOVELLARA 34 30 17 13 2098 2017
5 REBASKET 34 30 17 13 2020 1968
6 PALLACANESTRO MOLINELLA 34 30 17 13 1890 1911
7 NOVA ELEVATORS PERSICETO 32 30 16 14 2042 2092
8 CVD BASKET CLUB 32 30 16 14 1966 1961
9 VIRTUS MEDICINA 32 30 16 14 2203 2105
10 CREI GRANAROLO BASKET 32 30 16 14 2098 2062
11 SCUOLA BASKET 30 30 15 15 2109 2065
12 PALLACANESTRO CASTENASO 30 30 15 15 2008 2085
13 OLIMPIA CASTELLO 2010 28 30 14 16 2029 2060
14 GRIFO BASKET IMOLA 1996 16 30 8 22 1966 2186
15 GINNASTICA FORTITUDO 12 30 6 24 1934 2288
16 VIS 2008 6 30 3 27 1869 2298
Promossa in Serie C Gold : ANZOLA BASKET
DULCA CNO SANTARCANGELO
Retrocessa in Serie D : OLIMPIA CASTELLO 2010  –
GINNASTICA FORTITUDOVIS 2008

Play-Out

1° Turno :

PALLACANESTRO CASTENASO –  GINNASTICA FORTITUDO  2-1
OLIMPIA CASTELLO 2010- GRIFO BASKET IMOLA 1996  0-2

 

Play-Off

Semifinali :

DULCA CNO SANTARCANGELO– REBASKET  2-1
Ottica Amidei CASTELFRANCO -PALL. NOVELLARA 0-2

 

Finale :

DULCA CNO SANTARCANGELO– PALL. NOVELLARA  2-0

 


Serie D girone A
P Squadra P G V P PF PS
1 ATLETICO BASKET 50 28 25 3 2151 1656
2 FRANCESCO FRANCIA ZOLA  PREDOSA 40 28 20 8 1997 1879
3 MAGIK BASKET PARMA 38 28 19 9 1900 1794
4 PALL. NAZARENO CARPI 36 28 18 10 2060 1910
5 ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 36 28 18 10 1787 1700
6 BASKET VOLTONE MASCHILE 34 28 17 11 1864 1831
7 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 2 32 28 16 12 1928 1733
8 SCUOLA PALL. VIGNOLA 28 28 14 14 1924 1896
9 U.P. CALDERARA PALL. 20 28 10 18 1717 1859
10 POLISPORTIVA BIBBIANESE 20 28 10 18 1852 2034
11 U.S. LA TORRE 20 28 10 18 1611 1781
12 SAMPOLESE BK E VOLLEY 18 28 9 19 1761 1871
13 PIZZOLI Spa VENI BASKET 18 28 9 19 1738 1902
14 POLISPORTIVA CASTELLANA 16 28 8 20 1687 1955
15 P.G.S. WELCOME BOLOGNA 14 28 7 21 1887 2063

 

Serie D girone B
P Squadra P G V P PF PS
1 ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI 46 28 23 5 2114 1805
2 CESTISTICA ARGENTA 44 28 22 6 2284 1988
3 BELLARIA BASKET 42 28 21 7 2046 1825
4 GIARDINI MARGHERITA 38 28 19 9 2121 1919
5 PALL. BUDRIO 2012 34 28 17 11 2200 2130
6 BASKET VILLAGE GRANAROLO 30 28 15 13 1962 1978
7 COPAR SERVIZI SELENE S.AGATA 28 28 14 14 1989 2020
8 BASKET RICCIONE 26 28 13 15 2112 2102
9 STEFY BASKET BOLOGNA 24 28 12 16 1936 2002
10 SCUOLA BASKET FERRARA 22 28 11 17 1768 1879
11 CESENA BASKET 2005 18 28 9 19 1745 1877
12 G.S. INTERNATIONAL BASKET 18 28 9 19 1876 1980
13 BASKERS FORLIMPOPOLI 18 28 9 19 1875 2043
14 STARS BASKET BOLOGNA 16 28 8 20 1994 2150
15 PARTY & SPORT OZZANO 16 28 8 20 1858 2182

 

Campione Regionale : ATLETICO BASKET

Promosse in Serie C Silver :  ATLETICO BASKETARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI
FRANCESCO FRANCIA ZOLA

Finale Regionale : ATLETICO BASKET – ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI  1-0

Retrocesse in Promozione : STARS BASKETPARTY & SPORT OZZANO

Play-Out

POLISPORTIVA CASTELLANA – PARTY & SPORT OZZANO  2-0
STARS BASKET- P.G.S. WELCOME  0-2

 

Play-Off

Quarti :

FRANCESCO FRANCIA – PALL. BUDRIO 2012  2-0
BELLARIA BASKET – PALL. NAZARENO CARPI 2-0
CESTISTICA ARGENTA – ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 2-0
MAGIK BASKET – GIARDINI MARGHERITA  2-0

 

Semifinali :

FRANCESCO FRANCIA – PALL. NAZARENO CARPI  2-1
CESTISTICA ARGENTA – MAGIK BASKET  0-2

 

Finale :

FRANCESCO FRANCIA – MAGIK BASKET   2-1


 

—————————————————————————————————————————————————————————————–

PROMOZIONE girone A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 CUS PARMA 42 22 21 1 1496 1230
2 BASKETREGGIO 28 22 14 8 1379 1251
3 IRA TENAX AD B. CORTEMAGGIORE 26 22 13 9 1379 1354
4 PLANET BASKET 26 22 13 9 1347 1318
5 VICO BASKET 22 22 11 11 1340 1330
6 SALSOMAGGIORE CITY 20 22 10 12 1359 1361
7 GELSO 20 22 10 12 1247 1337
8 VIRTUS PONTEDELLOLIO 20 22 10 12 1359 1383
9 DUCALE MAGIK PARMA 18 22 9 13 1326 1373
10 NUOVA CUPOLA 16 22 8 14 1294 1317
11 S.ILARIO BASKETVOLLEY 14 22 7 15 1379 1508
12 ARTARREDO VALTARESE BORGOTARO 12 22 6 16 1425 1568

 

PROMOZIONE girone B

P SQUADRA P G V P PF PS
1 PALL. CORREGGIO 40 22 20 2 1646 1143
2 PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 38 22 19 3 1537 1308
3 NUBILARIA BASKET 36 22 18 4 1616 1413
4 BASKET CAMPAGNOLA E. 32 22 16 6 1468 1325
5 PALL. REGGIOLO 30 22 15 7 1355 1265
6 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 20 22 10 12 1400 1404
7 BOIARDO 14 22 7 15 1260 1384
8 GAZZE CANOSSA 14 22 7 15 1339 1505
9 UNIONE SPORTIVA AQUILA 14 22 7 15 1344 1471
10 SPORT CLUB CASINA 14 22 7 15 1252 1427
11 MAGRETA 6 22 3 19 1312 1568
12 P.G.S. SMILE 6 22 3 19 1214 1530

 

Promossa in serie D : PALL. CORREGGIO

Retrocessa in 1° Divisione : MAGRETA

 

Play-Out

1° Turno :

S.ILARIO BASKETVOLLEY – MAGRETA  2-1
SPORT CLUB CASINA – ARTARREDO VALTARESE BORGOTARO  2-1

2° Turno

ARTARREDO VALTARESE BORGOTARO – MAGRETA  2-1

 

Play-Off

Quartii :

CUS PARMA – BASKET CAMPAGNOLA E.  2-1
PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 – IRA TENAX AD B. CORTEMAGGIORE  2-0
BASKETREGGIO – NUBILARIA BASKET  1-2
PALL. CORREGGIOPLANET BASKET  2-0

 

Semifinali :

CUS PARMA – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  1-2
PALL. CORREGGIO – NUBILARIA BASKET 2-0

Finale :

PALL. CORREGGIO– PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  1-0

———————————————————————————————————————————————————————-

PROMOZIONE girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA 44 24 22 2 1757 1334
2 POL. GIOVANNI MASI 40 24 20 4 1686 1367
3 DIABLOS BASKET S.AGATA BO 36 24 18 6 1633 1358
4 PALL. TEAM MEDOLLA 28 24 14 10 1330 1355
5 PALL. FORTITUDO CREVALCORE 26 24 13 11 1452 1424
6 MONTEVENERE 2003 A.GIORGI 26 24 13 11 1454 1391
7 I GIGANTI DI MODENA 24 24 12 12 1299 1329
8 VANINI HORIZON BK RENO 18 24 9 15 1378 1494
9 NEW BASKET MIRANDOLA 18 24 9 15 1482 1646
10 SBM BASKETBALL 16 24 8 16 1316 1486
11 NAZARENO BASKET CARPI 14 24 7 17 1349 1548
12 CARPINE BASKET 2015 12 24 6 18 1333 1475
13 BASKET FINALE EMILIA 10 24 5 19 1260 1522

 

PROMOZIONE girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 OMEGA BASKET 40 24 20 4 1805 1439
2 PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 38 24 19 5 1641 1366
3 NAVILE BASKET 36 24 18 6 1576 1414
4 PEPERONCINO CASTELLO D’ ARGILE 36 24 18 6 1538 1311
5 ARGELATO BASKET 32 24 16 8 1591 1494
6 SPARTANS FERRARA BASKET 24 24 12 12 1466 1518
7 POL. DIL. FARO 24 24 12 12 1451 1429
8 LIONS BASKET 24 24 12 12 1649 1612
9 PALL. LA FENICE 18 24 9 15 1492 1526
10 VIS BASKET FERRARA 2012 14 24 7 17 1435 1689
11 METEOR RENAZZO 12 24 6 18 1410 1558
12 P.G.S. CORTICELLA 12 24 6 18 1310 1425
13 JOLANDINA 2 24 1 23 1234 1817

 

Promossa in serie D :PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 POL. GIOVANNI MASI

Retrocesse in 1° Divisione : CARPINE BASKET 2015 – JOLANDINA – BASKET FINALE EMILIA

Play-Out

1° Turno :

NAZARENO BASKET CARPI – P.G.S. CORTICELLA  2-1
METEOR RENAZZO – CARPINE BASKET 2015   2-1

2° Turno

P.G.S. CORTICELLA – CARPINE BASKET 2015   2-1

 

Play-Off

Quarti :

LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA –  PEPERONCINO CASTELLO D’ ARGILE  2-0
PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 – DIABLOS BASKET S.AGATA BO  2-0
POL. GIOVANNI MASI – NAVILE BASKET 2-1
OMEGA BASKET – PALL. TEAM MEDOLLA  2-0

 

Semifinali :

LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – PROGRESSO HAPPY BASKET ’07  0-2
OMEGA BASKET –POL. GIOVANNI MASI  0-2

Finale :

PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 – POL. GIOVANNI MASI  1-0


 

PROMOZIONE girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA 44 24 22 2 1622 1327
2 MEDICINA BASKET 2007 40 24 20 4 1747 1361
3 PGS BELLARIA BOLOGNA 36 24 18 6 1711 1532
4 GHEPARD BOLOGNA 36 24 18 6 1660 1579
5 PALL CASTEL S.P.T. 2010 26 24 13 11 1428 1484
6 BASKET GIALLONERO IMOLA 24 24 12 12 1449 1482
7 BOLOGNA AIRLINES 22 24 11 13 1621 1667
8 FRESK’O SAN LAZZARO 22 24 11 13 1618 1608
9 PALLACANESTRO PIANORO 20 24 10 14 1558 1547
10 TATANKA BALONCESTO IMOLA 20 24 10 14 1547 1546
11 CSI SASSO MARCONI 12 24 6 18 1303 1560
12 S. MAMOLO BOLOGNA 10 24 5 19 1372 1553
13 BASKET BUDRIO 0 24 0 24 1263 1654

 

PROMOZIONE girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 POL. STELLA RIMINI 44 22 22 0 1699 1301
2 CRAL E. MATTEI RAVENNA 34 22 17 5 1438 1299
3 VILLANOVA BASKET TIGERS 32 22 16 6 1512 1292
4 BASKET CLUB RUSSI 30 22 15 7 1389 1258
5 LA FIORITA BASKET 2011 30 22 15 7 1325 1231
6 FAENZA BASKET PROJECT 22 22 11 11 1375 1426
7 MORCIANO EAGLES 16 22 8 14 1424 1517
8 INSEGNARE BK RIMINI 14 22 7 15 1354 1442
9 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 14 22 7 15 1292 1426
10 BASKET 2000 SAN MARINO 12 22 6 16 1243 1431
11 MASSA BASKET 2010 10 22 5 17 1240 1475
12 BASKET A. GARDINI 2001 6 22 3 19 1314 1507

Promossa in serie D : POL. STELLA RIMINI

Retrocesse in 1° Divisione : BASKET BUDRIOBASKET A. GARDINI 2001
S. MAMOLO BOLOGNA

Play-Out

1° Turno :

CSI SASSO MARCONI– MASSA BASKET 2010   2-1
BASKET 2000 SAN MARINO – S. MAMOLO BOLOGNA  2-1

2° Turno

S. MAMOLO BOLOGNA – MASSA BASKET 2010   1-2

 

Play-Off

 

Quarti :

CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA – BASKET CLUB RUSSI  2-1
CRAL E. MATTEI RAVENNA – PGS BELLARIA BOLOGNA  2-1
MEDICINA BASKET 2007 – VILLANOVA BASKET TIGERS 0-2
POL. STELLA RIMINI –  GHEPARD BOLOGNA  2-0

Semifinali :

CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA – CRAL E. MATTEI RAVENNA 2-0
POL. STELLA RIMINI -VILLANOVA BASKET TIGERS 2-1

Finale :

POL. STELLA RIMINI– CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  1-0

Spareggi :

CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  1-0
POL. GIOVANNI MASI – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 1-0
POL. GIOVANNI MASI – CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  1-0


1° Divisione girone A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 POLISPORTIVA CASTELLANA 20 14 10 4 934 813
2 POL.GOSSOLENGO 2004 18 14 9 5 896 777
3 BASKET SALSO 18 14 9 5 903 855
4 LA 3B SORBOLO 16 14 8 6 745 764
5 BASKET SAN SECONDO 16 14 8 6 767 777
6 FOX BASKET 10 14 5 9 773 863
7 BASILICAGOIANO BASKET 10 14 5 9 866 921
8 BK CLUB VAL D’ARDA 4 14 2 12 759 873

1° Divisione girone B

P SQUADRA P G V P PF PS
1 POL. IWONS 24 14 12 2 905 743
2 PALL. GUASTALLA 22 14 11 3 879 698
3 LA TORRE 20 14 10 4 792 724
4 MARCONI BASKET 16 14 8 6 989 897
5 U.S. REGGIO EMILIA 10 14 5 9 859 930
6 SCUOLA BASKET 10 14 5 9 840 892
7 BASKET MATILDICO 8 14 4 10 772 839
8 POLISPORTIVA CAMPEGINESE 2 14 1 13 658 971

Promosse in Promozione : POL. IWONSPALL. GUASTALLA

Semifinali :

POLISPORTIVA CASTELLANA – MARCONI BASKET  1-2
POL. IWONS – BASKET SAN SECONDO  2-1
POL.GOSSOLENGO 2004 – LA TORRE  2-1
PALL. GUASTALLA – LA 3B SORBOLO  2-0

Finali :

POL. IWONS – MARCONI BASKET  2-1
PALL. GUASTALLAPOL.GOSSOLENGO 2004 2-0

 


1° Divisione girone C

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 BASKET 2000 R.E. 28 14 14 0 1053 676
2 GO IWONS ALBINEA 24 14 12 2 905 677
3 POL. CAMPOGALLIANO BASKET 20 14 10 4 780 729
4 HERON BASKET 16 14 8 6 873 798
5 PALL. CASTELLARANO 10 14 5 9 696 773
6 VIRTUS CASALGRANDE 10 14 5 9 726 813
7 BASKETREGGIO 4 14 2 12 689 847
8 SBM BASKETBALL 0 14 0 14 504 913

1° Divisione girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 HORNETS BOLOGNA 36 18 18 0 1202 959
2 POL.VERGATESE 26 18 13 5 1174 1059
3 SCUOLA PALL.PIUMAZZO 24 18 12 5 1054 951
4 ANTAL 59 BOLOGNA 24 18 12 6 1162 1091
5 SCUOLA PALL. VIGNOLA 22 18 11 7 1105 1034
6 POL. CASTELFRANCO E. 18 18 9 9 1157 1113
7 BASKET F.84 14 18 7 11 990 1011
8 CASALECCHIO FOXY FRIARS 10 18 5 13 920 1123
9 POLISPORTIVA MARANO 4 18 2 16 923 1122
10 G.B. INSPORT 0 18 0 17 949 1173

Promosse in Promozione : BASKET 2000 R.EHORNETS BOLOGNA

Semifinali :

BASKET 2000 R.E. – ANTAL 59 BOLOGNA 2-1
POL.VERGATESE – POL. CAMPOGALLIANO BASKET  2-0
GO IWONS ALBINEA – SCUOLA PALL.PIUMAZZO  0-2
HORNETS BOLOGNA – HERON BASKET 2-0

Finali :

BASKET 2000 R.E – POL.VERGATESE  2-1
HORNETS BOLOGNA – SCUOLA PALL.PIUMAZZO  2-0

 

1° Divisione girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 BIANCONERIBA BARICELLA 36 18 18 0 1372 1045
2 CENTRO MB ARCOVEGGIO 28 18 14 4 1154 1041
3 289 ACADEMY BUDRIO 28 18 14 4 1340 1234
4 ROUTE64 BASKETBALL 26 18 13 5 1204 1058
5 P.G.S. CORTICELLA 14 18 7 11 1190 1119
6 VIS CLIPPERS 12 18 6 12 1072 1111
7 VENI BASKET 12 18 6 12 1075 1178
8 NAVILE BASKET 12 18 6 12 1066 1194
9 SHOW TIME CALDERARA 10 18 5 13 1075 1172
10 VIS ACADEMY PERSICETO 2 18 1 17 929 1325

 

1° Divisione girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 GALLO BASKET 32 18 16 2 1198 864
2 BASKET ESTENSE 2011 28 18 14 4 1137 1044
3 C.U.S. FERRARA BASKET 26 18 13 5 1178 940
4 ACLI G 88 26 18 13 5 1097 905
5 BASKET DELTA COMACCHIO 22 18 11 7 980 909
6 GALLIERA LOVERS 18 18 9 9 972 1037
7 ULTIMA LEGIONE 10 18 5 13 853 982
8 STELLA ROSSA 10 18 5 13 846 951
9 MATILDE BASKET BONDENO 8 18 4 14 730 988
10 BASKET FINALE EMILIA 0 18 0 18 769 1140

 

Promosse in Promozione : BIANCONERIBA BARICELLA –  GALLO BASKET

Semifinali :

BIANCONERIBA BARICELLA – ACLI G 88 2-0
BASKET ESTENSE 2011– 289 ACADEMY BUDRIO  2-1
CENTRO MB ARCOVEGGIO – C.U.S. FERRARA BASKET  0-2
GALLO BASKET – ROUTE64 BASKETBALL 2-1

Finali :

BIANCONERIBA BARICELLA –  BASKET ESTENSE 2011  2-0
GALLO BASKET – C.U.S. FERRARA BASKET  2-1


 

1° Divisione girone G

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS GREEN BK FORLI’ 26 16 13 3 1060 762
2 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 22 16 11 5 930 783
3 BASKET 95 IMOLA 20 16 10 6 934 902
4 FAENZA FUTURA BASKET 20 16 10 6 1137 903
5 BASKET CASTELBOLOGNESE 20 16 10 6 909 806
6 WARRIORS BASKET RAVENNA 14 16 7 9 927 918
7 BK CLUB L. ZANNI LUGO 14 16 7 9 945 990
8 CRUSERI 8 16 4 12 805 906
9 BASKET 3COLLI BRISIGHELLA 0 16 0 16 680 1357

 


1° Divisione girone H

P Squadra P G V P PF PS
1 TIGERS FORLIMPOPOLI 24 14 12 2 1007 703
2 LIVIO NERI CESENA 22 14 11 3 950 719
3 NUOVA PERLA RICCIONE 20 14 10 4 917 690
4 SPORTING CLUB CATTOLICA 18 14 9 5 813 754
5 SAN PATRIGNANO 12 14 6 8 922 981
6 BELLARIA BASKET 8 14 4 10 686 852
7 MISANO PIRATES A 6 14 3 11 577 798
8 MISANO PIRATES ¿B¿ 2 14 1 13 527 902

 

Promosse in Promozione : TIGERS FORLIMPOPOLILIBERTAS GREEN BK FORLI’

Semifinali :

LIBERTAS GREEN BK FORLI’ – NUOVA PERLA RICCIONE  2-1
LIVIO NERI CESENA– BASKET 95 IMOLA  2-0
A.I.C.S. BASKET FORLI’ – SPORTING CLUB CATTOLICA  1-2
TIGERS FORLIMPOPOLI – FAENZA FUTURA BASKET 2-0

Finali :

LIBERTAS GREEN BK FORLI’ – LIVIO NERI CESENA  2-1
TIGERS FORLIMPOPOLI – SPORTING CLUB CATTOLICA  2-0


 

————————————————————————————————————————–

Risultati e Tabellini 2017/18

 

CAMPIONATO Promozione girone E

ANDATA  

Data Ora Casa Fuori Risultato Campo
1°) 10/10/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Pianoro 58-54 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
2°) 15/10/2017 Domenica  18.30  San Mamolo Bologna FRESK’O SAN LAZZARO  53-45 Palestra Moratello via Casanova 11 Bologna
3°)24/10/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Castel San Pietro 2010  63-52 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
4°) Riposo
 5°) 7/11/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Ghepard Bologna  76-75 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
6°) 9/11/2017 Giovedi’ 21.45 Medicina 2007 FRESK’O SAN LAZZARO 78-66 Palasport via Cesare Battisti 63 Medicina (BO)
7°) 21/11/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Tatanka Baloncesto Imola 81-75 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO))
8°) 25/11/2017 Sabato 21.00 Castiglione Murri Bologna FRESK’O SAN LAZZARO 69-63 Palestra Pertini via della Battaglia 9 Bologna
9°) 5/12/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Csi Sasso Marconi  84-75 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
10°) 12/12/2017 Martedi 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Pgs Bellaria Bologna 71-66 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
11°)15/12/2017 Venerdi’ 21.45 Giallonero Imola FRESK’O SAN LAZZARO 61-58 Palasport Ruggi viale Oriani 2 Imola (BO)
12°) 16/1/2018 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Bologna AirLines 70-77 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO))
13°)20/1/2016 Sabato  20.00 Budrio FRESK’O SAN LAZZARO 47-87 Palestra Comunale Piazzale Gioventu’ 4 (BO)

RITORNO  

Data Ora Casa Fuori Risultato Campo
1°) 27/1/2018 Sabato 18.00 Pianoro FRESK’O SAN LAZZARO 72-68 Palestra comunale via dello Sport  Pianoro (BO)
2°)  6/2/2018 Martedi’  21.15 FRESK’O SAN LAZZARO San Mamolo 69-64 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
3°) 9/2/2018 Venerdi’ 21.30 Castel San Pietro 2010 FRESK’O SAN LAZZARO  75-92 Palasport  Viale Terme 840 Castel San Pietro (BO
4°) Riposo
5°) 9/4/2018 Lunedi 21.15 Ghepard Bologna FRESK’O SAN LAZZARO 68-59 Academy Sport Village via Lame 298 loc. Torreverde Castelmaggiore
6°) 27/2/2018 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Medicina 2007 48-73 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
7°) 10/3/2018 Sabato 20.30 Tatanka Baloncesto Imola FRESK’O SAN LAZZARO 74-58 PalaMarchetti  Viale 2 Giugno 16 Castel Guelfo (BO)
8°) 20/3/2018 Martedi’  21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Castiglione Murri Bologna  42-53 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
9°) 24/3/2018 Sabato 18.30 Csi Sasso Marconi FRESK’O SAN LAZZARO 49-65 Palestra via Ca’ de Testi Sasso Marconi (BO)
10°) 14/4/2018 Sabato 18.00 Pgs Bellaria Bologna FRESK’O SAN LAZZARO 74-65 Palestra Don Bosco via Dal Monte 14 Bologna
11°) 17/4/2018 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Giallonero Imola  63-66 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
12°) 19/4/2018 Giovedi’ 21.45 Bologna AirLines FRESK’O SAN LAZZARO  105-100 * Palestra Baratti Piazzale Baldi 2 Bologna
13°)1/5/2018 Martedi’  21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Budrio 67-53 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
  • Tempo Supplementare

—————————————————————————————————————————

 

1° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 10 ottobre 2017  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   58  (16-17-9-16)
Tradii 6, Fiordalisi 5 (1 da tre), Venturoli 4, Lollini 7 (1 da tre), Luparello 22 (2 da tre),
Cucinotta 4, Zanaroli, Fornasari 2, Zucchi 2, Betti, Canellini 4, Minoccheri (cap.) 2
All. Baldi  Piero – Vice All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 22 – Tiri liberi 10/17 (59 %)

vs

Pallacanestro PIANORO    54 (15-10-14-15)

Naim Wadieh 15 (1 da tre), Monari 6 (1 da tre), Gibiino, Bonazzi 3, Rossetti, Jang,
Bianchini 2, Stefani (cap.) 6, Grandi 16 (3 da tre), Vaccari 3, Cairo 1, Coraini 2
All. Fasone Alessio – Vice All. Menichetti Marco

Falli subiti 24 – Tiri liberi 11/24 (46 %)

 

Spettatori 120

 

Arbitri :

1. AZAMI  Aydin di Bologna
2. CARPANELLI Edoardo di Bologna

—————————————————————————————————————————

2° Giornata

Palestra Moratello via Casanova 11 Bologna   domenica 15 ottobre 2017  ore 18.30

SAN MAMOLO    53 (12-17-10-14)

Boscolo 4, Martelli, Scalone 10 (2 da tre), Quadri S. (cap.) 2, Musiani, Bombardi 2
Santinelli 8, Quadri A. 12, Zucchini 9, Dematte’ 2, Morelli 2, Lotito 2
All. Espa Gianluca

Falli subiti 29 – Tiri liberi 19/40 (47 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   45  (9-15-10-11)
Tradii 9, Fiordalisi 2, Venturoli 4, Luparello 9, Zanaroli 6 (1 da tre),
Zucchi 9, Betti, Canellini 6, Minoccheri (cap.)
All. Baldi  Piero – Vice All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 24 – Tiri liberi 16/29 (55 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. DE FAZIO Chiara di Bologna
2. MORO Federico di Calderara di Reno (BO)

—————————————————————————————————————————

3° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 24 ottobre 2017  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   63  (24-5-14-20)
Tradii 7, Fiordalisi, Venturoli 2, Lollini 1, Luparello 26 (5 da tre), Zanaroli 3 (1 da tre),
Fornasari , Zucchi 6, Betti 1, Monari 6, Canellini 11, Minoccheri (cap.)
All. Baldi  Piero – Vice All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 29 – Tiri liberi 17/38 (45 %)

vs

Castel San Pietro 2010    52 (4-15-20-13)

Guastamacchia 4, Chiluzzi 12 (3 da tre), Gravinese, Zuffa, Mascagna, Galloni
Manaresi (cap.) 8 (1 da tre), Tabellini 13 (1 da tre), Vinera 10, Albertazzi, Conti 5
All. Morigi Stefano

Falli subiti 27 – Tiri liberi 15/25 (60 %)

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. CALELLA Daniele di Bologna
2. GUIZZARDI Andrea di Bologna

—————————————————————————————————————————

4° Giornata

Riposo

—————————————————————————————————————————

5° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 7 novembre  2017 ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   76  (19-24-20-13)
Tradii 14 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 3, Lollini 5, Luparello 27 (1 da tre),
Fornasari, Zanaroli 7 (1 da tre), Zucchi 3, Monari 9, Canellini 7, Minoccheri (cap.) 1
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 20 – Tiri liberi 19/29 (66 %)

vs

Ghepard Bologna   75 (22-10-16-27)

Aldieri P. (cap.) 9, Sandrolini 8 (2 da tre), Romagnoli 6 (1 da tre), Ziron 11 (2 da tre),
Pecchia 8, Beccari 17, Maccagnan, Rossi PL, Bianchini 14 (2 da tre), Bergonzoni,
Guernelli 2, Rossi PF.
All. Rossi Pierluigi

Falli subiti 22 – Tiri liberi 11/21 (52 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. BETTINI Gabriele di Bologna
2. BOUDRIKA Mouad di Massa Lombarda (RA)

—————————————————————————————————————————

6° Giornata

Palasport via Cesare Battisti 63 Medicina (BO)  giovedi’ 9 novembre 2017  ore 21

MEDICINA    78 (24-24-18-14)

Buresti 13 (1 ds tre), Bacci 8 (1 da tre), Pazzaglia 5, Ricci 20 (2 da tre), Ugolini, Trippa,
Buscaroli (cap.) 6, Rimondini 10, Ventura 2, Martelli 5  Dall’ Olio 6, (1 da tre), Soldi 3
All. Brocchi Stefano – V. All. Grandi Fabrizio

Falli subiti 22 – Tiri liberi 19/22 (86 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   66  (23-14-16-13)
Tradii 5, Fiordalisi, Venturoli 5, Lollini, Luparello 22, Zanaroli, Fornasari
Zucchi 23 (2 da tre), Betti, Monari 4, Canellini 7 (1 da tre), Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 30 – Tiri liberi 19/31 (61 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. RASPANTI Sergio di Castel Maggiore (BO)
2. PATELLA Paolo di Bologna

—————————————————————————————————————————

7° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 21 novembre  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   81  (18-17-24-22)
Orlich, Tradii 4, Fiordalisi 3 (1 da tre), Venturoli 15 (3 da tre), Luparello 20 (3 da tre), Cucinotta,
Zanaroli 7 (1 da tre), Fornasari, Zucchi 15, Betti, Canellini 17 (3 da tre), Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 27 – Tiri liberi 16/28 (57 %)

vs

TATANKA BALONCESTO Imola   75 (17-14-26-18)

Giovannini 2, Campanella 10 (2 da tre), Salvatori , Pederzoli 4, Midulla 6. La Ferla 13 (1 da tre)
Costantino (cap.) 10, Strada 4, Franceschelli, Castagnetti 13 (2 da tre), Marrobio 13 (4 da tre)
All. Sciuto Alberto

Falli subiti 20 – Tiri liberi 10/18 (56 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. TIROZZI Alessandro di Bologna
2. PLACANICA Fabio di Bologna

—————————————————————————————————————————

8° Giornata

Palestra Pertini via Della Battaglia 9 Bologna  sabato’ 25 novembre 2017  ore 21

Castiglione Murri    69 (18-16-17-18)

Donati, Melino 11 (1 da tre), Dettori (cap.) 15 (2 da tre), Rizzardi 4 (1 da tre), Gandolfi 8,
Ceresa 2, Stefanelli 5, Varotto 9, Bertini, Angeletti, Samoggia 9, Parchi 6
All. Bonfiglioli Francesco – V. All. Gessi Alberto

Falli subiti 28 – Tiri liberi 19/34 (56 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   63  (15-18-19-11)
Tradii 7, Fiordalisi, Venturoli 3, Luparello 16 (2 da tre), Zanaroli,
Fornasari 2, Zucchi 17, Monari 4, Canellini 13 (3 da tre), Minoccheri (cap.) 1
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 19 – Tiri liberi 12/20 (60 %)

 

Spettatori 70

 

Arbitri :

1. FIAMMA Graziano di Bologna
2. BERGAMI Matteo di San Pietro in Casale (BO)

—————————————————————————————————————————

9° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 5 dicembre  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   84  (17-29-15-23)
Orlich 3, Fiordalisi 2, Lollini 10 (1 da tre), Luparello 4, Cucinotta 4, Fornasari 10 (1 da tre)
Zucchi 25 (1 da tre), Canellini 22 (1 da tre), Minoccheri (cap.) 4
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 32 – Tiri liberi 30/37 (81 %)

vs

CSI Sasso Marconi    75  (19-17-16-23)

Castelluzzo, Davalli 15, Perrina 4, Ceretti Dan. 1, Ceretti Dav. 2, Vanzini, Palmieri 2,
Meluzzi 17 (3 da tre), Borsari 16 (2 da tre), Vinerba 8 (1 da tre), Dubla 6, Previati 4
All. Ventura Manuel

Falli subiti 27 – Tiri liberi 13/30 (43 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. FIAMMA  Graziano di Bologna
2. BERSELLI  Alessandro di Bentivoglio (BO)

—————————————————————————————————————————

10° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 12 dicembre 2017 ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   71  (13-19-21-18)
Tradii 19 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 9, Lollini 12 (1 da tre), Cucinotta 1, Zanaroli 3 (1 da tre)
Fornasari, Zucchi 7 (1 da tre), Monari 7, Canellini 11, Betti, Minoccheri (cap.) 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 23 – Tiri liberi 22/27 (81 %)

vs

Pgs Bellaria    66  (22-23-8-13)

Ascari 14, Gianasi 13 (4 da tre), Ottani 6 (1 da tre), Scarenzi (cap.) 7, Murgia 3 (1 da tre)
Benfenati 2, Masi 2, Pirazzoli 14, Poluzzi, Fusetto, Proto 5, Fontana 4
All. Bertuzzi Simone

Falli subiti 23 – Tiri liberi 12/19 (63 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. ALBERTI Luca di Bologna
2. SPADETTO Lorenzo di Bologna

—————————————————————————————————————————

11° Giornata

PalaRuggi via Oriani 2/A Imola – Venerdi’ 15 dicembre 2017  ore 21.45

GIALLONERO Imola    61 (22-5-15-19)

Murati 9 (1 da tre), Dall’ Osso 11 (1 da tre), Cantoni 3, Ricci Lucchi 2, Brusa,
Vannini (cap.) 16, Mondini 4, Vignoli, Spoglianti 16, Pasquali, Pelliconi, Bizzoca
All. Creti Alessandro – V.All. Ricci Andrea

Falli subiti 20 – Tiri liberi 11/17 (65 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   58  (21-10-12-15)
Orlich, Tradii 15 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 13 (1 da tre), Lollini 4, Zanaroli,
Fornasari 4, Zucchi 8 (1 da tre), Betti, Monari 5, Canellini 7 (1 da tre), Minoccheri (cap.) 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 22 – Tiri liberi 17/25 (68 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. RAMBELLI Stefano di Bagnacavallo (RA)
2. STEFANELLI Stefano di Faenza (RA)

—————————————————————————————————————————

12° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 16 gennaio 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   70  (18-15-27-10)
Tradii 8 (1 da tre), Fiordalisi, Venturoli 8, Lollini 10 (1 da tre), Luparello 6 (2 da tre),
Cucinotta 20, Zanaroli, Fornasari 2, Zucchi 7, Canellini 9 (2 da tre), Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 29 – Tiri liberi 20/32 (63 %)

vs

Bologna Airlines    77 (21-14-20-22)

Pizzi 19, Beccari, Magagnoli (cap.) 8 (1 da tre), Urzino, Rosoni, Tonelli 6 (2 da tre),
Lombardo 8, Mentuccia 18 (1 da tre), Chili 1, Leone 12, Vignudelli 2, Brusa 3 (1 da tre)
All. Munzio Marco

Falli subiti 24 – Tiri liberi 22/31 (71 %)

Spettatori 80

Arbitri :

1. RAGIONIERI Marco di Bologna
2. PLACANICA Fabio di Bologna

—————————————————————————————————————————

13° Giornata

Palestra Comunale Piazzale della Gioventu’ 4 sabato 20 gennaio 2018  ore 20

BUDRIO Basket    47 (16-9-18-4)

Bottazzi 6, Magri, Fughelli (cap.) 13 (1 da tre), Generali, Mainardi 7,
Stasi, Maccagnani 12 (1 da tre), Mazzacurati 2, Mariotti 4, Bonaga 3
All. Simeone Giovanni

Falli subiti 11 – Tiri liberi 4/7 (57 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   87  (31-21-18-17)
Tradii 12, Fiordalisi 4, Venturoli 13, Luparello 15 (1 da tre), Cucinotta 9,
Zanaroli 3 (1 da tre), Fornasari, Zucchi 24 (5 da tre), Betti 5, Canellini (cap.) 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 18 – Tiri liberi 14/17 (82 %)

 

Spettatori 40

Arbitri :

1. MAZZA Stefano di Bologna
2. SIMONI Eugenio di Bologna

—————————————————————————————————————————

14° Giornata 1° di ritorno

Palestra Comunale via dello Sport Pianoro sabato 27 gennaio 2018  ore 18

 

Pallacanestro PIANORO    72 (27-18-11-16)

Naim Wadieh 7, Buscemi 10 (2 da tre), Bonazzi 6 (1 da tre), Jang, Bianchini 18,
Coccolini (cap.) , Grandi 9 (1 da tre), Vaccari, Nicoletti 5 (1 da tre), Coraini 17 (2 da tre)
All. Fasone Alessio – Vice All. Menichetti Marco

Falli subiti 26 – Tiri liberi 18/30 (60 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   68  (16-20-11-21)
Tradii 19 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 8, Luparello 11, Cucinotta 10, Zanaroli 1,
Fornasari 1, Zucchi 8 (1 da tre), Canellini 10 (2 da tre), Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 12 – Tiri liberi 9/15 (60 %)

 

Spettatori 80

 

Arbitri :

1. FALCHIERI Elisa di Bologna
2. FORLANI Filippo di Casalecchio di Reno (BO)

—————————————————————————————————————————

15° Giornata  2° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 6 febbraio 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   69  (26-17-16-10)
Orlich, Tradii 12 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 13 (1 da tre), Lollini 12 (1 da tre),
Luparello 26 (4 da tre), Cucinotta 2, Zanaroli, Fornasari, Zucchi 4, Rossi, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 22 – Tiri liberi 17/30 (56 %)

vs

SAN MAMOLO    64 (19-16-10-19)

Lotito 3 (1 da tre), Grilli, Candelaresi 7 (1 da tre), Boscolo 8, Lamborghini 6,
Quadri S. (cap.) 10, Zucchini 3, Santinelli 16 (1 da tre), Breusa 4 (1 da tre), Quadri A. 7
All. Espa Gianluca – V. All. D’Alessandro Guglielmo – Ass. Musiani Enrico

Falli subiti 23 – Tiri liberi 10/23 (43 %)

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. BONAGA Alberto di Bologna
2. RAGAZZI Federico di Bologna

—————————————————————————————————————————

16° Giornata  3° di ritorno

Palasport viale Terme 840 Castel S. Pietro Terme venerdi’ 9 febbraio 2018  ore 21.30

 

Castel San Pietro 2010    75 (21-10-22-22)

Guastamacchia 8, Chiluzzi 4, Gravinese, Zuffa 11 (1 da tre), Mascagna 14 (2 da tre),
Galloni 3(1 da tre), Manaresi (cap.) 13 (3 da tre), Farne’ 4, Tabellini 10, Vinera 4, Albertazzi, Conti 4
All. Morigi Stefano – Vice All. Franceschi Cristian

Falli subiti 22 – Tiri liberi 14/16 (88 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   92  (23-20-22-27)
Orlich, Tradii 25 (3 da tre), Venturoli 7 (1 da tre), Lollini 19 (3 da tre), Luparello 20 (3 da tre),
Cucinotta, Zanaroli 12 (4 da tre), Zucchi 7 (1 da tre), Betti, Canellini 2, Rossi, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 19 – Tiri liberi 9/20 (45 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. MAZZA Stefano di Bologna
2. BERSELLI Alessandro di Bentivoglio (BO)

—————————————————————————————————————————

17° Giornata 4° di ritorno

Riposo

—————————————————————————————————————————

18° Giornata  5° di ritorno

Academy Sport Village via Lame 298 Torreverde Castel Maggiore  lunedi’ 9 aprile   ore 21.15

Ghepard Bologna   68  (19-15-17-17)
Sgarzi 4, Aldieri P. (cap.) 1, Sandrolini 2, Romagnoli 7 (2 da tre), Ziron 6 (2 da tre),
Pecchia 4, Tullio 16, Beccari 14, Bianchini 11, Aldieri A. 3, Guernelli
All. Rossi Pierluigi

Falli subiti 20 – Tiri liberi 12/24 (50 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   59  (8-22-11-18)
Orlich 4, Tradii 9 (1 da tre),  Fiordalisi 4, Venturoli 8, Corradini 4, Zanaroli 3 (1 da tre)
Fornasari 8, Betti, Canellini 15 (4 da tre), Rossi 4, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 10 – Tiri liberi 5/5 (100 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. BARONCINI Marco di Bologna
2. GUBELLINI Stefano di San Giovanni in Persiceto (BO)

—————————————————————————————————————————

19° Giornata  6° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 27 febbraio 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   48  (11-12-9-16)
Orlich 1, Tradii 7 (2 da tre), Venturoli 15 (2 da tre), Lollini 7, Luparello 2, Cucinotta,
Zanaroli 9 (3 da tre), Fornasari, Zucchi 4, Canellini 2, Rossi 1, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 21 – Tiri liberi 13/22 (59 %)

vs

MEDICINA    73 (17-17-15-24)

Buresti 4, Bacci 10 (2 da tre), Pazzaglia 5 (1 da tre), Ricci 17, Ugolini 5 (1 da tre), Magli (cap.),
Buscaroli 1, Ida’ 7 (1 da tre), Rimondini 4, Ventura, Martelli 15 (3 da tre), Soldi 5 (1 da tre)
All. Brocchi Stefano – V. All. Grandi Fabrizio

Falli subiti 22 – Tiri liberi 13/21 (62 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. CARPANELLI Edoardo di Bologna
2. TALLON Umberto di Bologna

—————————————————————————————————————————

20° Giornata  7° di ritorno

PalaMarchetti viale 2 giugno 16 Castel Guelfo  sabato 10 marzo 2018  ore 20.30

TATANKA BALONCESTO Imola   74 (18-22-22-12)

Campanella 10 (1 da tre), Salvatori 3, Pederzoli 8, Pirazzoli 1, Midulla 14 (2 da tre). La Ferla 6,
Costantino (cap.) 4,Strada 2, Franceschelli, Castagnetti 14(2 da tre), Selva 2, Marrobio 10(2 da tre)
All. Lanzi Fabrizio

Falli subiti 27 – Tiri liberi 17/24 (71 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   58  (18-16-13-11)
Orlich 2, Tradii 24 (2 da tre), Venturoli 2, Lollini 3, Luparello 7 (1 da tre), Cucinotta,
Zanaroli 2, Fornasari 2, Zucchi 4, Canellini 7 (1 da tre), Rossi 5, Minoccheri
All. Cucinotta Davide

Falli subiti 22 – Tiri liberi 12/20 (60 %)

 

Spettatori 30

 

Arbitri :

1. FORLANI Filippo di Casalecchio di Reno (BO)
2. RUGGERI Marco di Bologna

—————————————————————————————————————————

21° Giornata  8° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 20 marzo 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   42  (8-7-14-13)
Orlich, Tradii 3, Venturoli 2, Lollini 4, Luparello 9 (1 da tre), Corradini 1,
Zanaroli 3 (1 da tre), Zucchi 7, Betti 2, Canellini 5 (1 da tre), Rossi 6, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 11 – Tiri liberi 7/12 (58 %)

vs

CASTIGLIONE MURRI Bologna  53 (18-13-15-7)

Donati 2, Melino 4, Dettori (cap.) 1, Rizzardi 4, Gandolfi 17 (3 da tre), Ceresa 2,
Reggiani 7 (1 da tre), Stefanelli 1, Bertini, Sanguettoli 8, Samoggia 6, Parchi 1
All. Bonfiglioli Francesco – V. All. Gessi Alberto

Falli subiti 23 – Tiri liberi 15/25 (60 %)

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. TUGNOLI Marco di Bologna
2. CIT Fabiola di San Lazzaro di Savena (BO)

—————————————————————————————————————————

22° Giornata  9° di ritorno

Pal. Ca De’ Testi via Ca De’ Testi Sasso Marconi sabato 24 marzo 2018  ore 18.30

SASSO MARCONI   49 (11-13-11-14)

Coralli 1, Torri 4, Perrina 2, Rubini 3, Vanzini, Meluzzi 7 (1 da tre),
Borsari (cap.) 14, Vinerba 16 (1 da tre), Previati 2
All. Ventura Manuel

Falli subiti 18 – Tiri liberi 10/20 (50 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   65  (15-11-29-10)
Orlich, Tradii 6, Fiordalisi 3 (1 da tre), Venturoli 6 (2 da tre), Cucinotta, Luparello 18 (3 da tre),
Corradini 4, Zanaroli 9 (3 da tre), Fornasari 11 (1 da tre), Zucchi 6, Betti, Minoccheri 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 24 – Tiri liberi 9/11 (82 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. SIMONI Antonio di Anzola dell’ Emilia (BO)
2. RAGAZZI Federico di Bologna

—————————————————————————————————————————

23° Giornata  10° di ritorno

Palestra Don Bosco via Del Monte 14 Bologna sabato 14 aprile 2018  ore 18

PGS BELLARIA   74 (20-22-7-25)

Gianasi 9 (3 da tre), Ottani 12 (1 da tre), Scarenzi 4 (cap.), Murgia, Franzoni,
Benfenati 6 (1 da tre), Masi 7, Pirazzoli 9, Poluzzi 5, Proto 6 (2 da tre), Fontana 16
All. Bertuzzi Simone – Vice All. Bortolotti Marco

Falli subiti 25 – Tiri liberi 17/35 (49 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   65  (18-17-17-13)
Orlich 3, Fiordalisi, Venturoli 13 (1 da tre), Cucinotta (cap.), Luparello 15 (2 da tre), Corradini
Zanaroli 7 (2 da tre), Fornasari 13, Zucchi 9, Canellini 3 (1 da tre), Rossi 2, Minoccheri

Falli subiti 19 – Tiri liberi 15/19 (79 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. BRINI Gianluca di Granarolo Emilia (BO)
2. GUIZZARDI Andrea di Bologna

—————————————————————————————————————————

24° Giornata  11° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 17 aprile  2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   63  (24-8-20-11)
Tradii 8, Fiordalisi, Venturoli 7 (1 da tre), Lollini 5, Luparello 10 (1 da tre), Zanaroli,
Fornasari 10 (1 da tre), Zucchi 7, Betti, Canellini 14 (1 da tre), Rossi 2, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 22 – Tiri liberi 13/31 (42 %)

vs

Giallonero Imola  66 (19-21-13-13)

Dall’Osso 19 (3 da tre), Cocuzzo, Masoni 7, Brusa, Vannini (cap.) 15,
Mondini 10 (1 da tre), Pelliconi 4, Vignoli 3, Spoglianti 8
All. Creti Alessandro – V. All. Ricci Andrea

Falli subiti 21 – Tiri liberi 16/25 (64 %)

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. RIMAURO Vincenzo di Anzola Emilia (BO)
2. BERTOCCHI Luciano di Bologna

—————————————————————————————————————————
25° Giornata  12° di ritorno

Palestra Baratti Piazzale Baldi 2 Bologna venerdi’ 20 aprile 2018  ore 21.45

Bologna Airlines    105 (19-17-27-25-17)

Fiolo 11, Magagnoli (cap.) 12 (1 da tre), Urzino, Tonelli 23 (5 da tre), Lombardo 15, Beruschi,
Mentuccia 9 (1 da tre), Leone, Vignudelli 18 (3 da tre), Brazioli 6 (2 da tre), Brusa 3 (1 da tre), Consolo 8
All. Munzio Marco

Falli subiti 32 – Tiri liberi 29/34 (85 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   100  (18-16-24-30-12)
Orlich 2, Tradii 27, Venturoli 6, Lollini 7 (1 da tre), Luparello 14 (1 da tre), Corradini 5
Fornasari, Zucchi 13, Betti 1, Canellini 22 (4 da tre),  Minoccheri (cap) 3 (1 da tre)

Falli subiti 30 – Tiri liberi 33/36 (92 %)

 

Spettatori 80

 

Arbitri :

1. BONAGA Alberto di Bologna
2. ROSSI Demetra di Bologna
—————————————————————————————————————————

26° Giornata  13° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 1 maggio 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   67  (20-14-18-15)
Orlich 1, Tradii 10, Venturoli 3, Lollini 18 (2 da tre), Corradini 5,
Zucchi 10, Betti 2, Canellini 16 (1 da tre), Rossi, Minoccheri (cap.) 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 11 – Tiri liberi 6/10 (60 %)

vs

BUDRIO Basket    53 (17-8-18-10)

Bottazzi 12 (2 da tre), Gualandi 4, Baldazzi 16 (4 da tre), Magri 2,
Marcato 4, Stasi 6, Maccagnani 8, Bonaga 1
All. Simeone Giovanni

Falli subiti 10 – Tiri liberi 7/12 (58 %)

 

Spettatori 30

 

1. MAZZA Stefano di Bologna
2. ZANIBONI Francesco di Bologna

—————————————————————————————————————————

Roster 2017/18

                                                    ROSTER 2017/2018

Giocatori Anno Eta’ Altezza Peso Ruolo
 0 ORLICH Alessandro 1982 35 182 75 Play
 4 TRADII Gianluca 1980 37 193 98  Ala
 5 FIORDALISI  Luca 1993 24 195 94 Pivot
 7 VENTUROLI Emanuele 1984 33 180 72 Play
 8 LOLLINI Andrea 1991 26 183 72 Play
10 LUPARELLO Luca 1984 33 189 88  Ala
11 CUCINOTTA Davide 1988 29 186 85 Guardia-Ala
16 ZANAROLI Matteo 1986 31 185 85  Ala
20 FORNASARI Nicola 1996 21 196 96  Ala
22 ZUCCHI Gianluca 1985 32 185 87  Guardia
CORRADINI Jacopo 1982 35 198 90 Ala
29 BETTI Gianluca 1980 37 190 96 Pivot
40 MONARI Davide 1981 36 198 98 Pivot
44 CANELLINI Simone 1988 29 195 95 Guardia-Ala
72 ROSSI Alessandro 1991 26 196 92  Pivot
77 MINOCCHERI Andrea 1981 36 185 85 Ala

 

  STAFF TECNICO

PAVARELLI Mirko Allenatore
BALDI Piero Allenatore
FAT  Luca Addetto Statistiche
——————— ———————-
ZANASI Andrea  Fotografo

————————————————————————————————————————————

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

0 ORLICH Alessandro

 

 

2012/13 BOLOGNA BASKET 2011
2010/11 STEFY Bologna
dal 2007/08 al 2009/10 AUDACE Bologna
2005/06 ALTEDO
2004/05 PGS WELCOME Bologna
dal 2001/02 al 2003/04 ALTEDO
2000/01 SALUS Bologna
1999/2000 SAN NICOLO’ E SANT’AGATA
dal 1995/96/ al 1998/99 VIRTUS Bologna

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

4 TRADII Gianluca

 

 

 

2016/17 ALTEDO
dal 2013/14 al 2015/16 STEFY Bologna
dal 2000/01 al 2012/13 ALTEDO
1999/2000 PGS WELCOME Bologna
1998/99 SALUS Bologna
dal 1995/96/ al 1997/98 PGS WELCOME Bologna

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

5 FIORDALISI Luca

 

 

 

2016/17 MONTERENZIO
2014/15 MONTERENZIO
2013/14 NEW FLYING BALLS Ozzano
dal 2011/12 al 2012/13 ROLLING PIGS Monterenzio
dal 2007/08 al 2010/11 NEW FLYING BALLS Ozzano
dal 2003/04 al 2006/07 MONTERENZIO

 

 

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

7 VENTUROLI Emanuele

 

dal 2015/16 al 2016/17  OMEGA Bologna
2014/15 CENTRO MB ARCOVEGGIO
2012/13  PGS WELCOME Bologna
2011/12 OLIMPIA CASTELLO
dal 2007/08 al 2010/11  PGS WELCOME Bologna
dal 2005/06 al 2006/07 PONTICELLA
2004/05 GRANAROLO
2003/04 TIGER FORLI’
dal 1995/96 al 2002/03 PROGRESSO Castelmaggiore

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

8 LOLLINI Andrea

 

 

 

2016/17 MONTERENZIO BASKET
dal 2013/14 al 2014/15 PARTY & SPORT Ozzano
dal 2009/10 al 2012/13 BSL San Lazzaro
dal 2008/09 GIRA Ozzano
2003/04 al 2007/08 BSL San Lazzaro

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

10 LUPARELLO Luca

 

 

2016/17 VENI S.Pietro in Casale
2015/16 ANZOLA BASKET
2014/15 VENI S.Pietro in Casale
2013/14 GUELFO BASKET
2012/13  GIALLONERO IMOLA
dal 2010/11 al 2011/12  OLIMPIA CASTELLO 2010
2009/10 PALLACANESTRO GRANAROLO
2008/09 NUOVO BASKET Budrio
dal 2006/07 al 2007/08  SECCHIA RAPITA Bologna
dal 2005/06 TREBBO
dal 2000/01 al 2004/05 PONTEVECCHIO Bologna
dal 1997/98 al 1999/00 PGS BELLARIA Bologna

 

 

 

————————————————————————————————————————————

 

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

11 CUCINOTTA Davide

 

2016/17 MONTERENZIO
dal 2012/13 al 2014/15 ACADEMY 289
2011/12 TEMA BASKET Bologna
dal 2009/10 al 2010/11 ACADEMY 289
2008/09 NUOVO BASKET BUDRIO
2007/08 OLIMPIA CASTELLO – NUOVO BASKET BUDRIO
2006/07 SAN MAMOLO Bologna
dal 2004/05 al 2005/06  BSL San Lazzaro
dal 2002/03  al 2003/04 VIRTUS Bologna
2001/02 GIRA Ozzano
2000/01 VIRTUS Bologna

 

 

———————————————————————————————————————————-

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

16 ZANAROLI Matteo

 

 

2016/17  MONTERENZIO
dal 2013/14 al 2014/15  PARTY & SPORT Ozzano
dal 2007/08 al 2012/13 ROLLING PIGS
2006/07  NEW FLYING BALLS Ozzano
dal 2003/04 al 2005/06  BSL San Lazzaro
dal 1997/98 al 2002/03 PALL. MODENESE

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

20 FORNASARI Nicola

 

 

 

2016/17 MONTERENZIO
2015/16 PARTY & SPORT Ozzano
2006/07 NEW FLYING BALLS OZZANO
dal 2007/08 al 2014/15 BSL San Lazzaro
2006/07  GIRA Ozzano
2004/05  SALA BOLOGNESE

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

22 ZUCCHI Gianluca

 

2016/17 SHOW TIME Calderara
2014/15 PGS CORTICELLA Bologna
dal 2012/13 al 2014/15 ACADEMY 289
dal 2007/08 al 2008/09 PROGRESSO Castel Maggiore
2005/06 STARS BOLOGNA
2004/05 GRANAROLO BASKET
2003/04 CASTIGLIONE MURRI Bologna
2002/03 FORTITUDO Bologna – CASTIGLIONE MURRI Bologna
dal 2000/01 al 2001/02  STARS Bologna
1999/00 VIRTUS Bologna
1998/99 VIRTUS Bologna – STARS Bologna
dal 1996/97 al 1997/98  VIRTUS Bologna

 

————————————————————————————————————————————

2017/18   IN FIERI SAN LAZZARO

 

CORRADINI Jacopo

 

 

 

2000/01 GIARDINI MARGHERITA Bologna
1999/00 SAN NICOLO’ E SANT’ AGATA
1998/99 VIRTUS Bologna – PONTICELLA BASKET
dal 1995/96 al 1997/98  VIRTUS Bologna

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

29 BETTI Gianluca

 

dal 2008/09 al 2009/10 ESTUDIANTES San Lazzaro
2005/06 STARS BOLOGNA
2007/08 BASKET MAZZINI
dal 2002/03 al 2006/07  PONTICELLA BASKET
2001/02 BASKET MASSA
2000/01 PISTOIA BASKET
1999/00 SPARTACO BASKET
1997/98 PALLACANESTRO MODENESE
1996/97 CINGHIOSS San Lazzaro

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

40 MONARI Davide

 

dal 2015/16 al 2016/17 SHOW TIME CALDERARA
2014/15 ALTEDO BASKET
2013/14 GUELFO BASKET
2012/13 GIALLONERO IMOLA
2011/12 AUDACE Bologna
2010/11 OLIMPIA CASTELLO
2009/10 BOAU TRIBE Bologna
dal 2004/05 al 2008/09  PROGRESSO Castel Maggiore
dal 2000/01 al 2003/04 BOLOGNA TEAM GANDINO
dal 1995/96 al 1999/2000 PROGRESSO Castel Maggiore

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

44 CANELLINI Simone

 

 

2016/17 MONTERENZIO
dal 2011/12 al 2013/14 IN FIERI San Lazzaro
2011/12 BSL san Lazzaro
dal 2007/08 al 2010/11 ESTUDIANTES SAN LAZZARO
2006/07 SAN MAMOLO Bologna
2005/06 CINGHIOSS San Lazzaro
dal 2001/02 al 2004/05 VIRTUS Bologna
dal 1999/00 al 2000/01  PALLACANESTRO MODENESE

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

72 ROSSI Alessandro

 

 

 

2016/17 MONTERENZIO
dal 2012/13 al 2014/15 ACADEMY 289
dal 2010/11 al 2011/12 ROLLING PIGS
dal 2008/09 al 2009/10  NEW FLYING BALLS Ozzano
dal 2002/03 al 2003/04 BSL San Lazzaro

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18  IN FIERI SAN LAZZARO

77 MINOCCHERI Andrea (cap.)

 

 

2016/17 MONTERENZIO
dal 2007/08 al 2014/15  ACADEMY 289
1998/99 PALLACANESTRO MODENESE
1997/98 PGS BELLARIA Bologna
dal 1995/96 al 1996/97 PALLACANESTRO MODENESE

 

 

 

 

 

————————————————————————————————————————————

 

2013/14 – 2014/15 – 2015/16 – 2016/17  – 2017/18 IN FIERI SAN LAZZARO

All. BALDI Piero

 

2015/16  GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA
2013/14  VIS TREBBO
2009/10 MONTEVENERE 2003 BOLOGNA
2008/09 SAN NICOLO’ E SANT’ AGATA
2006/07 SPORT JUNIOR 2000 BOLOGNA
dal 2003/04 al 2005/06 F.84  BOLOGNA
2002/03  BASKET MASSA MASALOMBARDA
dal 1997/98 al 1999/2000 PONTICELLA 2002
dal 1995/96 al 1996/97  GIARDINI MARGHERITA BOLOGNA

 

 

 

————————————————————————————————————————————

2017/18 IN FIERI SAN LAZZARO

All. PAVARELLI MIRKO

 

2016/17  MONTERENZIO
2015/16  OSTERIA GRANDE
dal 2014/15 al 2015/16 ACADEMY 289
2012/13 ACADEMY 289
2010/11 VANINI HORIZON BOLOGNA
2009/10 F.84  VIKING BASKETBALL TEAM
dal 2007/08 al 2008/09  ACADEMY 289
2006/07 MONTEVENERE Bologna
dal 2004/05 al 2005/06 PONTEVECCHIO BOLOGNA

 

 

 

————————————————————————————————————————————