Risultati e Tabellini 2017/18

 

CAMPIONATO Promozione girone E

ANDATA  

Data Ora Casa Fuori Risultato Campo
1°) 10/10/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Pianoro 58-54 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
2°) 15/10/2017 Domenica  18.30  San Mamolo Bologna FRESK’O SAN LAZZARO  53-45 Palestra Moratello via Casanova 11 Bologna
3°)24/10/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Castel San Pietro 2010  63-52 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
4°) Riposo
 5°) 7/11/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Ghepard Bologna PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
6°) 9/11/2017 Giovedi’ 21.45 Medicina 2007 FRESK’O SAN LAZZARO Palasport via Cesare Battisti 63 Medicina (BO)
7°) 21/11/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Tatanka Baloncesto Imola PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO))
8°) 25/11/2017 Sabato 21.00 Castiglione Murri Bologna FRESK’O SAN LAZZARO Palestra Pertini via della Battaglia 9 Bologna
9°) 5/12/2017 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Csi Sasso Marconi  84-75 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
10°) 12/12/2017 Martedi 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Pgs Bellaria Bologna PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
11°)15/12/2017 Venerdi’ 21.45 Giallonero Imola FRESK’O SAN LAZZARO 61-58 Palasport Ruggi viale Oriani 2 Imola (BO)
12°) 16/1/2018 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Bologna AirLines PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO))
13°)20/1/2016 Sabato  20.00 Budrio FRESK’O SAN LAZZARO 47-87 Palestra Comunale Piazzale Gioventu’ 4 (BO)

RITORNO  

Data Ora Casa Fuori Risultato Campo
1°) 27/1/2018 Sabato 18.00 Pianoro FRESK’O SAN LAZZARO 72-68 Palestra comunale via dello Sport  Pianoro (BO)
2°)  6/2/2018 Martedi’  21.15 FRESK’O SAN LAZZARO San Mamolo 69-64 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
3°) 9/2/2018 Venerdi’ 21.30 Castel San Pietro 2010 FRESK’O SAN LAZZARO  75-92 Palasport  Viale Terme 840 Castel San Pietro (BO
4°) Riposo
5°) Rinviata 21.15 Ghepard Bologna FRESK’O SAN LAZZARO Academy Sport Village via Lame 298 loc. Torreverde Castelmaggiore
6°) 27/2/2018 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Medicina 2007 48-73 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
7°) 10/3/2018 Sabato 20.30 Tatanka Baloncesto Imola FRESK’O SAN LAZZARO 74-58 PalaMarchetti  Viale 2 Giugno 16 Castel Guelfo (BO)
8°) 20/3/2018 Martedi’  21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Castiglione Murri Bologna  42-53 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
9°) 24/3/2018 Sabato 18.30 Csi Sasso Marconi FRESK’O SAN LAZZARO 49-65 Palestra via Ca’ de Testi Sasso Marconi (BO)
10°) 14/4/2018 Sabato 18.00 Pgs Bellaria Bologna FRESK’O SAN LAZZARO Palestra Don Bosco via Dal Monte 14 Bologna
11°) 17/4/2018 Martedi’ 21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Giallonero Imola PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)
12°) 19/4/2018 Giovedi’ 21.45 Bologna AirLines FRESK’O SAN LAZZARO Palestra Baratti Piazzale Baldi 2 Bologna
13°)1/5/2018 Martedi’  21.15 FRESK’O SAN LAZZARO Budrio 67-53 PalaYuri via Repubblica 4  S. Lazzaro di S. (BO)

—————————————————————————————————————————

1° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 10 ottobre 2017  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   58  (16-17-9-16)
Tradii 6, Fiordalisi 5 (1 da tre), Venturoli 4, Lollini 7 (1 da tre), Luparello 22 (2 da tre),
Cucinotta 4, Zanaroli, Fornasari 2, Zucchi 2, Betti, Canellini 4, Minoccheri (cap.) 2
All. Baldi  Piero – Vice All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 22 – Tiri liberi 10/17 (59 %)

vs

Pallacanestro PIANORO    54 (15-10-14-15)

Naim Wadieh 15 (1 da tre), Monari 6 (1 da tre), Gibiino, Bonazzi 3, Rossetti, Jang,
Bianchini 2, Stefani (cap.) 6, Grandi 16 (3 da tre), Vaccari 3, Cairo 1, Coraini 2
All. Fasone Alessio – Vice All. Menichetti Marco

Falli subiti 24 – Tiri liberi 11/24 (46 %)

 

Spettatori 120

 

Arbitri :

1. AZAMI  Aydin di Bologna
2. CARPANELLI Edoardo di Bologna


2° Giornata

Palestra Moratello via Casanova 11 Bologna   domenica 15 ottobre 2017  ore 18.30

SAN MAMOLO    53 (12-17-10-14)

Boscolo 4, Martelli, Scalone 10 (2 da tre), Quadri S. (cap.) 2, Musiani, Bombardi 2
Santinelli 8, Quadri A. 12, Zucchini 9, Dematte’ 2, Morelli 2, Lotito 2
All. Espa Gianluca

Falli subiti 29 – Tiri liberi 19/40 (47 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   45  (9-15-10-11)
Tradii 9, Fiordalisi 2, Venturoli 4, Luparello 9, Zanaroli 6 (1 da tre),
Zucchi 9, Betti, Canellini 6, Minoccheri (cap.)
All. Baldi  Piero – Vice All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 24 – Tiri liberi 16/29 (55 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. DE FAZIO Chiara di Bologna
2. MORO Federico di Calderara di Reno (BO)


3° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 24 ottobre 2017  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   63  (24-5-14-20)
Tradii 7, Fiordalisi, Venturoli 2, Lollini 1, Luparello 26 (5 da tre), Zanaroli 3 (1 da tre),
Fornasari , Zucchi 6, Betti 1, Monari 6, Canellini 11, Minoccheri (cap.)
All. Baldi  Piero – Vice All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 29 – Tiri liberi 17/38 (45 %)

vs

Castel San Pietro 2010    52 (4-15-20-13)

Guastamacchia 4, Chiluzzi 12 (3 da tre), Gravinese, Zuffa, Mascagna, Galloni
Manaresi (cap.) 8 (1 da tre), Tabellini 13 (1 da tre), Vinera 10, Albertazzi, Conti 5
All. Morigi Stefano

Falli subiti 27 – Tiri liberi 15/25 (60 %)

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. CALELLA Daniele di Bologna
2. GUIZZARDI Andrea di Bologna


4° Giornata

Riposo

—————————————————————————————————————————

9° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 5 dicembre  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   84  (17-29-15-23)
Orlich 3, Fiordalisi 2, Lollini 10 (1 da tre), Luparello 4, Cucinotta 4, Fornasari 10 (1 da tre)
Zucchi 25 (1 da tre), Canellini 22 (1 da tre), Minoccheri (cap.) 4
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 32 – Tiri liberi 30/37 (81 %)

vs

CSI Sasso Marconi    75  (19-17-16-23)

Castelluzzo, Davalli 15, Perrina 4, Ceretti Dan. 1, Ceretti Dav. 2, Vanzini, Palmieri 2,
Meluzzi 17 (3 da tre), Borsari 16 (2 da tre), Vinerba 8 (1 da tre), Dubla 6, Previati 4
All. Ventura Manuel

Falli subiti 27 – Tiri liberi 13/30 (43 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. FIAMMA  Graziano di Bologna
2. BERSELLI  Alessandro di Bentivoglio (BO)

—————————————————————————————————————————

11° Giornata

PalaRuggi via Oriani 2/A Imola – Venerdi’ 15 dicembre 2017  ore 21.45

GIALLONERO Imola    61 (22-5-15-19)

Murati 9 (1 da tre), Dall’ Osso 11 (1 da tre), Cantoni 3, Ricci Lucchi 2, Brusa,
Vannini (cap.) 16, Mondini 4, Vignoli, Spoglianti 16, Pasquali, Pelliconi, Bizzoca
All. Creti Alessandro – V.All. Ricci Andrea

Falli subiti 20 – Tiri liberi 11/17 (65 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   58  (21-10-12-15)
Orlich, Tradii 15 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 13 (1 da tre), Lollini 4, Zanaroli,
Fornasari 4, Zucchi 8 (1 da tre), Betti, Monari 5, Canellini 7 (1 da tre), Minoccheri (cap.) 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 22 – Tiri liberi 17/25 (68 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. RAMBELLI Stefano di Bagnacavallo (RA)
2. STEFANELLI Stefano di Faenza (RA)

—————————————————————————————————————————

13° Giornata

Palestra Comunale Piazzale della Gioventu’ 4 sabato 20 gennaio 2018  ore 20

BUDRIO Basket    47 (16-9-18-4)

Bottazzi 6, Magri, Fughelli (cap.) 13 (1 da tre), Generali, Mainardi 7,
Stasi, Maccagnani 12 (1 da tre), Mazzacurati 2, Mariotti 4, Bonaga 3
All. Simeone Giovanni

Falli subiti 11 – Tiri liberi 4/7 (57 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   87  (31-21-18-17)
Tradii 12, Fiordalisi 4, Venturoli 13, Luparello 15 (1 da tre), Cucinotta 9,
Zanaroli 3 (1 da tre), Fornasari, Zucchi 24 (5 da tre), Betti 5, Canellini (cap.) 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 18 – Tiri liberi 14/17 (82 %)

 

Spettatori 40

Arbitri :

1. MAZZA Stefano di Bologna
2. SIMONI Eugenio di Bologna

—————————————————————————————————————————

14° Giornata 1° di ritorno

Palestra Comunale via dello Sport Pianoro sabato 27 gennaio 2018  ore 18

 

Pallacanestro PIANORO    72 (27-18-11-16)

Naim Wadieh 7, Buscemi 10 (2 da tre), Bonazzi 6 (1 da tre), Jang, Bianchini 18,
Coccolini (cap.) , Grandi 9 (1 da tre), Vaccari, Nicoletti 5 (1 da tre), Coraini 17 (2 da tre)
All. Fasone Alessio – Vice All. Menichetti Marco

Falli subiti 26 – Tiri liberi 18/30 (60 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   68  (16-20-11-21)
Tradii 19 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 8, Luparello 11, Cucinotta 10, Zanaroli 1,
Fornasari 1, Zucchi 8 (1 da tre), Canellini 10 (2 da tre), Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 12 – Tiri liberi 9/15 (60 %)

 

Spettatori 80

 

Arbitri :

1. FALCHIERI Elisa di Bologna
2. FORLANI Filippo di Casalecchio di Reno (BO)

—————————————————————————————————————————

15° Giornata  2° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 6 febbraio 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   69  (26-17-16-10)
Orlich, Tradii 12 (2 da tre), Fiordalisi, Venturoli 13 (1 da tre), Lollini 12 (1 da tre),
Luparello 26 (4 da tre), Cucinotta 2, Zanaroli, Fornasari, Zucchi 4, Rossi, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 22 – Tiri liberi 17/30 (56 %)

vs

SAN MAMOLO    64 (19-16-10-19)

Lotito 3 (1 da tre), Grilli, Candelaresi 7 (1 da tre), Boscolo 8, Lamborghini 6,
Quadri S. (cap.) 10, Zucchini 3, Santinelli 16 (1 da tre), Breusa 4 (1 da tre), Quadri A. 7
All. Espa Gianluca – V. All. D’Alessandro Guglielmo – Ass. Musiani Enrico

Falli subiti 23 – Tiri liberi 10/23 (43 %)

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. BONAGA Alberto di Bologna
2. RAGAZZI Federico di Bologna

—————————————————————————————————————————

16° Giornata  3° di ritorno

Palasport viale Terme 840 Castel S. Pietro Terme venerdi’ 9 febbraio 2018  ore 21.30

 

Castel San Pietro 2010    75 (21-10-22-22)

Guastamacchia 8, Chiluzzi 4, Gravinese, Zuffa 11 (1 da tre), Mascagna 14 (2 da tre),
Galloni 3(1 da tre), Manaresi (cap.) 13 (3 da tre), Farne’ 4, Tabellini 10, Vinera 4, Albertazzi, Conti 4
All. Morigi Stefano – Vice All. Franceschi Cristian

Falli subiti 22 – Tiri liberi 14/16 (88 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   92  (23-20-22-27)
Orlich, Tradii 25 (3 da tre), Venturoli 7 (1 da tre), Lollini 19 (3 da tre), Luparello 20 (3 da tre),
Cucinotta, Zanaroli 12 (4 da tre), Zucchi 7 (1 da tre), Betti, Canellini 2, Rossi, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 19 – Tiri liberi 9/20 (45 %)

 

Spettatori 60

 

Arbitri :

1. MAZZA Stefano di Bologna
2. BERSELLI Alessandro di Bentivoglio (BO)


17° Giornata 4° di ritorno

Riposo


19° Giornata  6° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 27 febbraio 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   48  (11-12-9-16)
Orlich 1, Tradii 7 (2 da tre), Venturoli 15 (2 da tre), Lollini 7, Luparello 2, Cucinotta,
Zanaroli 9 (3 da tre), Fornasari, Zucchi 4, Canellini 2, Rossi 1, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 21 – Tiri liberi 13/22 (59 %)

vs

MEDICINA    73 (17-17-15-24)

Buresti 4, Bacci 10 (2 da tre), Pazzaglia 5 (1 da tre), Ricci 17, Ugolini 5 (1 da tre), Magli (cap.),
Buscaroli 1, Ida’ 7 (1 da tre), Rimondini 4, Ventura, Martelli 15 (3 da tre), Soldi 5 (1 da tre)
All. Brocchi Stefano – V. All. Grandi Fabrizio

Falli subiti 22 – Tiri liberi 13/21 (62 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. CARPANELLI Edoardo di Bologna
2. TALLON Umberto di Bologna


20° Giornata  7° di ritorno

PalaMarchetti viale 2 giugno 16 Castel Guelfo  sabato 10 marzo 2018  ore 20.30

TATANKA BALONCESTO Imola   74 (18-22-22-12)

Campanella 10(1 da tre), Salvatori 3, Pederzoli 8, Pirazzoli 1, Midulla 14(2 da tre).La Ferla 6,
Costantino (cap.) 4,Strada 2, Franceschelli, Castagnetti 14(2 da tre), Selva 2, Marrobio 10(2 da tre)
All. Lanzi Fabrizio

Falli subiti 27 – Tiri liberi 17/24 (71 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   58  (18-16-13-11)
Orlich 2, Tradii 24 (2 da tre), Venturoli 2, Lollini 3, Luparello 7 (1 da tre), Cucinotta,
Zanaroli 2, Fornasari 2, Zucchi 4, Canellini 7 (1 da tre), Rossi 5, Minoccheri
All. Cucinotta Davide

Falli subiti 22 – Tiri liberi 12/20 (60 %)

 

Spettatori 30

 

Arbitri :

1. FORLANI Filippo di Casalecchio di Reno (BO)
2. RUGGERI Marco di Bologna


21° Giornata  8° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 20 marzo 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   42  (8-7-14-13)
Orlich, Tradii 3, Venturoli 2, Lollini 4, Luparello 9 (1 da tre), Corradini 1,
Zanaroli 3 (1 da tre), Zucchi 7, Betti 2, Canellini 5 (1 da tre), Rossi 6, Minoccheri (cap.)
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 11 – Tiri liberi 7/12 (58 %)

vs

CASTIGLIONE MURRI Bologna  53 (18-13-15-7)

Donati 2, Melino 4, Dettori (cap.) 1, Rizzardi 4, Gandolfi 17 (3 da tre), Ceresa 2,
Reggiani 7 (1 da tre), Stefanelli 1, Bertini, Sanguettoli 8, Samoggia 6, Parchi 1
All. Bonfiglioli Francesco – V. All. Gessi A.

Falli subiti 23 – Tiri liberi 15/25 (60 %)

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. TUGNOLI Marco di Bologna
2. CIT Fabiola di San Lazzaro di Savena (BO)


22° Giornata  9° di ritorno

Pal. Ca De’ Testi via Ca De’ Testi Sasso Marconi sabato 24 marzo 2018  ore 18.30

SASSO MARCONI   49 (11-13-11-14)

Coralli 1, Torri 4, Perrina 2, Rubini 3, Vanzini, Meluzzi 7 (1 da tre),
Borsari (cap.) 14, Vinerba 16 (1 da tre), Previati 2
All. Ventura Manuel

Falli subiti 18 – Tiri liberi 10/20 (50 %)

vs

FRESK’O  San Lazzaro   65  (15-11-29-10)
Orlich, Tradii 6, Fiordalisi 3 (1 da tre), Venturoli 6 (2 da tre), Cucinotta, Luparello 18 (3 da tre),
Corradini 4, Zanaroli 9 (3 da tre), Fornasari 11 (1 da tre), Zucchi 6, Betti, Minoccheri 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 24 – Tiri liberi 9/11 (82 %)

 

Spettatori 50

 

Arbitri :

1. SIMONI Antonio di Anzola dell’ Emilia (BO)
2. RAGAZZI Federico di Bologna


26° Giornata  13° di ritorno

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena  martedi’ 1 maggio 2018  ore 21.15

FRESK’O  San Lazzaro   67  (20-14-18-15)
Orlich 1, Tradii 10, Venturoli 3, Lollini 18 (2 da tre), Corradini 5,
Zucchi 10, Betti 2, Canellini 16 (1 da tre), Rossi, Minoccheri (cap.) 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 11 – Tiri liberi 6/10 (60 %)

vs

BUDRIO Basket    53 (17-8-18-10)

Bottazzi 12 (2 da tre), Gualandi 4, Baldazzi 16 (4 da tre), Magri 2,
Marcato 4, Stasi 6, Maccagnani 8, Bonaga 1
All. Simeone Giovanni

Falli subiti 10 – Tiri liberi 7/12 (58 %)

 

Spettatori 30

 

1. MAZZA Stefano di Bologna
2. ZANIBONI Francesco di Bologna

—————————————————————————————————————————

Comments are closed.