Campionati Maschili 2016/17

Serie A

P Squadra P G V P PF PS
1 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 46 30 23 7 2584 2384
2 UMANA VENEZIA MESTRE 42 30 21 9 2447 2330
3 SIDIGAS AVELLINO 38 30 19 11 2392 2285
4 DOLOMITI ENERGIA TRENTO 36 30 18 12 2352 2201
5 BANCO DI SARDEGNA SASSARI 34 30 17 13 2301 2218
6 GRISSIN BON REGGIO EMILIA 34 30 17 13 2458 2443
7 THE FLEXX PISTOIA 30 30 15 15 2306 2298
8 BETALAND CAPO D’ORLANDO 30 30 15 15 2291 2315
9 ENEL BRINDISI 28 30 14 16 2495 2465
10 GERMANI BRESCIA 26 30 13 17 2360 2453
11 FIAT TORINO 26 30 13 17 2455 2551
12 OPENJOBMETIS VARESE 26 30 13 17 2319 2402
13 PASTA REGGIA CASERTA 24 30 12 18 2337 2430
14 MIA CANTU’ 22 30 11 19 2335 2476
15 CONSULTINVEST PESARO 20 30 10 20 2285 2420
16 VANOLI CREMONA 18 30 9 21 2370 2416

Campione d’ Italia 2016/17 : UMANA VENEZIA MESTRE

Retrocessa in  A2 : VANOLI CREMONA

Vincente Supercoppa 2016/17 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Vincente Coppa Italia 2016/17 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Qualificate Eurolega 2016/17 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 

Play-Off

Quarti :

DOLOMITI ENERGIA TRENTO – BANCO DI SARDEGNA SASSARI  3-0
SIDIGAS AVELLINO – GRISSIN BON REGGIO EMILIA  3-0
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – BETALAND CAPO D’ ORLANDO  3-1
UMANA VENEZIA MESTRE  – THE FLEXX PISTOIA 3-1

Semifinali :

UMANA VENEZIA MESTRE – SIDIGAS AVELLINO  4-2
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – DOLOMITI ENERGIA TRENTO 1-4

Finale :

UMANA VENEZIA MESTRE – DOLOMITI ENERGIA TRENTO  4-2

——————————————————————————————————————————

Serie A2 girone EST

P Squadra P G V P PF PS
1 DE’ LONGHI TREVISO 42 30 21 9 2102 1987
2 VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA 42 30 21 9 2450 2216
3 ALMA TRIESTE 42 30 21 9 2355 2139
4 ORASI’ RAVENNA 38 30 19 11 2311 2230
5 KONTATTO FORTITUDO BOLOGNA 36 30 18 12 2269 2198
6 VISITROSETO.IT ROSETO 34 30 17 13 2351 2340
7 DINAMICA GENERALE MANTOVA 34 30 17 13 2389 2307
8 TEZENIS VERONA 34 30 17 13 2199 2105
9 GSA UDINE 32 30 16 14 2193 2176
10 ASSIGECO CASALPUSTERLENGO 24 30 12 18 2184 2289
11 TERMOFORGIA JESI 24 30 12 18 2391 2460
12 BONDI FERRARA 24 30 12 18 2360 2441
13 A. COSTA IMOLA 22 30 11 19 2271 2394
14 PROGER CHIETI 20 30 10 20 2291 2426
15 UNIEURO FORLI’ 18 30 9 21 2153 2313
16 BASKET RECANATI 14 30 7 23 2217 2465

 

Serie A2 girone OVEST

P Squadra P G V P PF PS
1 ANGELICO BIELLA 48 30 24 6 2468 2277
2 O.R.S.I. TORTONA 42 30 21 9 2362 2266
3 T.W.S. LEGNANO 38 30 19 11 2252 2186
4 MONCADA AGRIGENTO 34 30 17 13 2238 2198
5 PALL. VIRTUS ROMA 34 30 17 13 2659 2588
6 REMER TREVIGLIO 32 30 16 14 2455 2396
7 NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO 32 30 16 14 2163 2068
8 LIGHTHOUSE TRAPANI 30 30 15 15 2369 2380
9 LATINA BASKET 30 30 15 15 2377 2363
10 ROMA GAS & POWER 28 30 14 16 2279 2345
11 SOUNDREEF SIENA 28 30 14 16 2193 2270
12 NPC RIETI PALLACANESTRO 26 30 13 17 2327 2305
13 FMC FERENTINO 24 30 12 18 2321 2357
14 GIVOVA SCAFATI 22 30 11 19 2377 2366
15 VIOLA REGGIO CALABRIA 18 30 9 21 2251 2426
16 POLISPORTIVA AGROPOLI 14 30 7 23 2104 2404

 

Promossa in serie A1: VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA

Retrocesse in B : BASKET RECANATIPOLISPORTIVA AGROPOLIPROGER CHIETI

Play Out 1° Turno :

PROGER CHIETI – VIOLA REGGIO CALABRIA  1-3
GIVOVA SCAFATI – UNIEURO FORLI ‘   3-2

Play-Out 2° Turno :

PROGER CHIETI – UNIEURO FORLI’   1-3

 

Play-Off

Ottavi :

DE LONGHI TREVISO – LIGHTHOUSE TRAPANI  3-0
MONCADA AGRIGENTO – KONTATTO FORTITUDO BOLOGNA  1-3
ALMA TRIESTE – REMER TREVIGLIO  3-2
O.R.S.I. TORTONA – DINAMICA GENERALE MANTOVA 3-2
ANGELICO BIELLA – TEZENIS VERONA  2-3
ORASI’ RAVENNA – VIRTUS ROMA  3-1
T.W.S. LEGNANO – VISITROSETO.IT ROSETO  1-3
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO 3-1

Quarti :

DE LONGHI TREVISO – KONTATTO FORTITUDOBOLOGNA  1-3
O.R.S.I. TORTONA – ALMA TRIESTE  1-3
ORASI’ RAVENNA – TEZENIS VERONA  3-0
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA – VISITROSETO:IT ROSETO  3-1

Semifinali :

ALMA TRIESTE – KONTATTO FORTITUDO BOLOGNA  1-3
VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA – ORASI’ RAVENNA 3-0

Finale :

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA – ALMA TRIESTE  3-0

——————————————————————————————————————————

————————————————————————————————

Serie B girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 ALLMAG MONCALIERI 44 30 22 8 2153 2029
2 PAFFONI OMEGNA 38 30 19 11 2051 1940
3 BLUKART BASKET SAN MINIATO 38 30 19 11 2151 1947
4 ALL FOODS SCANDICCI 36 30 18 12 2155 2110
5 GESSI BORGOSESIA 32 30 16 14 2183 2087
6 VALENTINA’S BOTTEGONE 32 30 16 14 2213 2182
7 COMPUTER GROSS EMPOLI 32 30 16 14 2040 1988
8 GIOIELLERIE FABIANI MONTECATIN 30 30 15 15 2099 2057
9 SOLBAT PIOMBINO 30 30 15 15 2146 2141
10 GR SERVICE CECINA 28 30 14 16 2116 2217
11 COELSANUS VARESE 26 30 13 17 2005 2103
12 LA SOVRANA PULIZIE SIENA 26 30 13 17 1967 2102
13 LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO 24 30 12 18 2139 2183
14 ENIC FIRENZE 22 30 11 19 2030 2133
15 MAMY.EU OLEGGIO 22 30 11 19 2073 2152
16 VINAVIL DOMODOSSOLA 20 30 10 20 1997 2147

 

Serie B girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI 50 30 25 5 2251 1914
2 CO.MARK BERGAMO 48 30 24 6 2279 1999
3 BAKERY PIACENZA 44 30 22 8 2412 2092
4 BALTUR CENTO 42 30 21 9 2247 1977
5 REKICO FAENZA 38 30 19 11 2148 2101
6 GIMAR LECCO 38 30 19 11 2113 1951
7 B M R REGGIO EMILIA 30 30 15 15 2111 2107
8 PALLACANESTRO CREMA 30 30 15 15 2044 2107
9 BROETTO PADOVA 28 30 14 16 2123 2120
10 RIMADESIO DESIO 28 30 14 16 2139 2076
11 HIKKADUWA MILANO 24 30 12 18 2189 2198
12 VIVIGAS COSTA VOLPINO 20 30 10 20 2186 2353
13 SU STENTU SESTU 18 30 9 21 1905 2313
14 TRAMAROSSA VICENZA 18 30 9 21 2091 2239
15 RUCKER SANVE SAN VENDEMIANO 14 30 7 23 2028 2321
16 ARGOMM ISEO 10 30 5 25 2006 2404

 

Serie B girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI 50 30 25 5 2387 2099
2 BASKET BARCELLONA P. DI GOTTO 46 30 23 7 2268 2038
3 CITYSIGHTSEEING PALESTRINA 44 30 22 8 2484 2200
4 AIR FIRE VALMONTONE 44 30 22 8 2348 2126
5 VIRTUS CASSINO 42 30 21 9 2367 2141
6 GLOBAL SISTEMI FORLI 34 30 17 13 2335 2289
7 BNL LUISS ROMA 32 30 16 14 2241 2195
8 MASTRIA VENDING CATANZARO 30 30 15 15 2145 2103
9 LA META TERAMO 28 30 14 16 2141 2171
10 BASKET SCAURI 28 30 14 16 2158 2176
11 ZANELLA BASKET CEFALU’ 26 30 13 17 2245 2230
12 SPORT E’ CULTURA PATTI 22 30 11 19 1964 2176
13 SIMPLY VIS NOVA ROMA 22 30 11 19 2009 2134
14 STELLA AZZURRA ROMA 14 30 7 23 1986 2217
15 S.MICHELE MADDALONI 10 30 5 25 2055 2415
16 BALLETTI PARK HOTEL VITERBO 8 30 4 26 1853 2276

 

Serie B girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO 52 30 26 4 2302 1850
2 LIONS BASKET BISCEGLIE 48 30 24 6 2203 1969
3 GLOBO CAMPLI 44 30 22 8 2235 2086
4 ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 42 30 21 9 2246 1964
5 AMATORI PESCARA 40 30 20 10 2219 1959
6 BAWER MATERA 34 30 17 13 2569 2429
7 MALLONI PORTO S.ELPIDIO 32 30 16 14 2089 2057
8 GOLDENGAS SENIGALLIA 32 30 16 14 2235 2245
9 NTS INFORMATICA RIMINI 28 30 14 16 2207 2195
10 WERE BASKET ORTONA 26 30 13 17 2187 2263
11 AL DISCOUNT GENERAL DAP VENAFR 24 30 12 18 2139 2335
12 GIULIANOVA BASKET 85 22 30 11 19 2071 2196
13 VAL DI CEPPO BASKET PERUGIA 18 30 9 21 2132 2238
14 IL GLOBO ISERNIA 16 30 8 22 1817 2152
15 PU.MA. TRADING TARANTO 12 30 6 24 1839 2152
16 NUOVA PALL. MONTERONI 10 30 5 25 1977 2377

Promossa in serie A2 : XL EXTRALIGHT MONTEGRANAROAGRIBERTOCCHI ORZINUOVI
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI

Retrocesse in serie C Gold : LA SOVRANA PULIZIE SIENAENIC FIRENZE
RUCKER SANVE SAN VENDEMIANOSU STENTU SESTOSAN MICHELE MADDALONI
SIMPLY VIS NOVA ROMA  – PU.MA TRADING TARANTOIL GLOBO ISERNIA

Play-Out

LA SOVRANA PULIZIE SIENA – MAMY.EU OLEGGIO  0-2
LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO – ENIC FIRENZE  2-1
VIVIGAS COSTA VOLPINO  – RUCKER SANVE SAN VENDEMIANO   2-1
SU STENTU SESTU – TRAMAROSSA VICENZA  1-2
SPORT E’ CULTURA PATTI – S. MICHELE MADDALONI  2-0
SIMPLY VIS NOVA ROMA – STELLA AZZURRA ROMA  1-2
GIULIANOVA BASKET 85 – PU.MA. TRADING TARANTO  2-1
VAL DI CEPPO BASKET PERUGIA – IL GLOBO ISERNIA  2-1

 

Play-Off

Sedicesimi :

ALLMAG MONCALIERI – PALLACANESTRO CREMA  2-1
BALTUR CENTO – GESSI BORGOSESIA  2-0
CO.MARK BERGAMO – COMPUTER GROSS EMPOLI  2-0
BLUKART SAN MINIATO – GIMAR LECCO  1-2
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – GIOIELLERIE FABIANI MONTECATINI  2-0
ALL FOOD SCANDICCI – REKIKO FAENZA  2-1
PAFFONI OMEGNA – BMR REGGIO EMILIA  2-0
BAKERY PIACENZA – VALENTINA’ S BOTTEGONE  2-0
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI – GOLDENGAS SENIGALLIA  2-0
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – VIRTUS CASSINO  1-2
LIONS BASKET BISCEGLIE – BNL LUISS ROMA  2-0
CITYSIGHTSEEING PALESTRINA – BAWER MATERA  2-1
XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO – MASTRIA VENDING CATANZARO  2-0
AIR FIRE VALMONTONE – AMATORI PESCARA 0-2
BARCELLONA POZZO DI GOTTO – MALLONI PORTO SANT’ ELPIDIO  2-1
GLOBO CAMPLI – GLOBAL SISTEMI FORLI’  2-1

Ottavi :

ALLMAG MONCALIERI – BALTUR CENTO  1-3
CO.MARK BERGAMO – GIMAR LECCO  3-1
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – ALL FOOD SCANDICCI  3-0
PAFFONI OMEGNA – BAKERY PIACENZA  3-2
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI – VIRTUS CASSINO  3-2
LIONS BASKET BISCEGLIE – CITYSIGHTSEEING PALESTRINA   2-3
XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO – AMATORI PESCARA  3-1
BARCELLONA POZZO DI GOTTO – GLOBO CAMPLI  1-3

Quarti :

CO.MARK BERGAMO – BALTUR CENTO  3-0
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – PAFFONI OMEGNA  3-0
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI – CITYSIGHTSEEING PALESTRINA 3-0
XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO – GLOBO CAMPLI  3-0

Spareggi :

XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO– CO.MARK BERGAMO 1-0
AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI 1-0
GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI – CO.MARK BERGAMO  1-0

—————————————————————————————————————————–


Serie C Gold

P Squadra P G V P PF PS
1 ORVA BASKET LUGO 42 24 21 3 1890 1524
2 NEW FLYING BALLS OZZANO 40 24 20 4 1739 1528
3 SALUS BOLOGNA 36 24 18 6 1890 1614
4 ALBERTI e SANTI FIORENZUOLA 30 24 15 9 1879 1682
5 DESPAR 4 TORRI FERRARA 30 24 15 9 1735 1670
6 PALL. TITANO 28 24 14 10 1823 1767
7 VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA 22 24 11 13 1757 1725
8 GAETANO SCIREA BASKET 22 24 11 13 1594 1642
9 POL. ARENA 20 24 10 14 1807 1984
10 BOLOGNA BASKET 2016 14 24 7 17 1639 1783
11 NUOVA PSA MODENA 12 24 6 18 1565 1813
12 B.S.L. SAN LAZZARO 12 24 6 18 1558 1858
13 POL. PONTEVECCHIO 4 24 2 22 1624 1910

Promossa in Serie B : ORVA BASKET LUGO

Retrocessa in Serie C Silver : POLISPORTIVA PONTEVECCHIO

Play-Out

1° Turno :

BSL SAN LAZZARO – POLISPORTIVA PONTEVECCHIO  2-0
BOLOGNA BASKET 2016 – NUOVA PSA MODENA  2-0

2° Turno

NUOVA PSA MODENA – POLISPORTIVA PONTEVECCHIO  2-1

 

Play-Off

Quarti :

ORVA BASKET LUGO– GAETANO SCIREA BASKET  2-0
ALBERTI e SANTI FIORENZUOLA – DESPAR 4 TORRI FERRARA  2-0
SALUS BOLOGNA – PALLACANESTRO TITANO 2-1
NEW FLYING BALLS OZZANO – VIRTUS SPES IMOLA  2-1

 

Semifinali :

ORVA BASKET LUGO– ALBERTI e SANTI FIORENZUOLA  2-0
NEW FLYING BALLS OZZANO – SALUS BOLOGNA  2-1

 

Finale :

ORVA BASKET LUGO– NEW FLYING BALLS OZZANO  2-1

——————————————————————————————————————————

————————————————————————————————

Serie C Silver

P Squadra P G V P PF PS
1 L.G. COMPETITION CASTELNOVO NE’ MONTI  44 28 22 6 2161 1747
2 GUELFO BASKET 44 28 22 6 2123 1887
3 VIRTUS MEDICINA 40 28 20 8 2148 1982
4 ACADEMY BASKET FIDENZA 2014 38 28 19 9 2138 1907
5 PALLACANESTRO NOVELLARA 36 28 18 10 1939 1872
6 GRANAROLO BASKET 28 28 14 14 1933 1920
7 PALLACANESTRO CASTENASO 28 28 14 14 2027 2119
8 CVD BASKET CLUB CASALECCHIO DI RENO 28 28 14 14 1762 1814
9 ANZOLA BASKET 28 28 14 14 1914 1955
10 POLISPORTIVA MOLINELLA 24 28 12 16 1846 1862
11 POLISPORTIVA  CASTELFRANCO EMILIA 22 28 11 17 1954 2096
12 SCUOLA BASKET CAVRIAGO 22 28 11 17 1855 1864
13 BASKET RICCIONE 16 28 8 20 1985 2250
14 OLIMPIA CASTELLO 2010 12 28 6 22 2021 2302
15 REBASKET REGGIO EMILIA 10 28 5 23 1800 2029
Promossa in Serie C Gold : GUELFO BASKET CASTEL GUELFO
L.G. COMPETITION CASTELNOVO NE’ MONTI
Retrocessa in Serie D : OLIMPIA CASTELLO 2010 CASTEL SAN PIETRO

Play-Out

1° Turno :

SCUOLA BASKET – REBASKET  2-0
BASKET RICCIONE- OLIMPIA CASTELLO 2010  2-1

2° Turno

OLIMPIA CASTELLO 2016 – REBASKET  2-1

 

Play-Off

Semifinali :

GUELFO BASKET– PALL. NOVELLARA  2-1
VIRTUS MEDICINA -ACADEMY BASKET FIDENZA 2014  2-1

 

Finale :

GUELFO BASKET– VIRTUS MEDICINA  2-1

——————————————————————————————————————————

——————————————————————————————————————————

Serie D girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 VIS BASKET PERSICETO 52 30 26 4 2069 1713
2 ATLETICO BASKET BOLOGNA 44 30 22 8 2151 1937
3 FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA 42 30 21 9 1980 1871
4 ALTEDO BASKET 38 30 19 11 2103 1979
5 ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 36 30 18 12 2084 2003
6 SCUOLA PALLACANESTRO VIGNOLA 34 30 17 13 1818 1752
7 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 2 30 30 15 15 1876 1887
8 BASKET VOLTONE MASCHILE 28 30 14 16 2016 1994
9 PALLACANESTRO NAZARENO CARPI 28 30 14 16 1996 1985
10 VENI  S. PIETRO IN CASALE 26 30 13 17 1895 1946
11 STARS BASKET BOLOGNA 26 30 13 17 2003 2063
12 MAGIK BASKET PARMA 26 30 13 17 1946 2058
13 POLISPORTIVA CASTELLANA 24 30 12 18 1852 2031
14 LA TORRE REGGIO EMILIA 18 30 9 21 1776 1936
15 SAMPOLESE S. POLO D’ ENZA 14 30 7 23 1686 1903
16 UNIONE SPORTIVA AQUILA LUZZARA 14 30 7 23 1860 2053

 

Serie D girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 CNO SANTARCANGELO BASKET 58 30 29 1 2509 1814
2 GRIFO BASKET IMOLA 1996 48 30 24 6 2120 1877
3 ARTUSIANA FORLIMPOPOLI 44 30 22 8 2115 1927
4 CESTISTICA ARGENTA 38 30 19 11 2250 2027
5 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 38 30 19 11 2037 1859
6 BELLARIA BASKET 36 30 18 12 2176 2141
7 BASKET GIARDINI MARGHERITA 34 30 17 13 1989 1898
8 S. MAMOLO BASKET 30 30 15 15 1927 1842
9 SCUOLA BASKET FERRARA 30 30 15 15 1972 1954
10 PALLACANESTRO BUDRIO 289 28 30 14 16 1980 2099
11 G.S. INTERNATIONAL BASKET 22 30 11 19 1848 2009
12 P.G.S. WELCOME BOLOGNA 22 30 11 19 1944 2133
13 PARTY & SPORT OZZANO 18 30 9 21 1946 2111
14 BASKET VILLAGE GRANAROLO 14 30 7 23 1700 2006
15 AUDAX BASKET FERRARA 12 30 6 24 1754 2031
16 CRAL E. MATTEI RAVENNA 8 30 4 26 1634 2173

Campione Regionale : VIS BASKET PERSICETO

Promosse in Serie C Silver : VIS BASKET PERSICETOCNO SANTARCANGELO BASKET
GRIFO BASKET IMOLA 1996

Finale Regionale : VIS BASKET PERSICETO – CNOSANTARCANGELO BASKET  1-0

Retrocesse in Promozione : UNIONE SPORTIVA AQUILA LUZZARA
CRAL E. MATTEI RAVENNA BASKET VILLAGE GRANAROLOAUDAX FERRARA

Play-Out

BASKET VILLAGE GRANAROLO – SAMPOLESE S. POLO D’ ENZA  1-2
LA TORRE REGGIO EMILIA- AUDAX FERRARA  2-1

 

Play-Off

Quarti :

ATLETICO BASKET BOLOGNA- AICS JUNIOR BASKET FORLI’  2-1
ARTUSIANA FORLIMPOPOLI – ALTEDO BASKET  2-1
GRIFO BASKET IMOLA 1996 – ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 2-1
FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA – CESTISTICA ARGENTA  0-2

 

Semifinali :

ATLETICO BASKET BOLOGNA- ARTUSIANA FORLIMPOPOLI  2-0
GRIFO BASKET IMOLA 1996 – CESTISTICA ARGENTA  2-0

 

Finale :

GRIFO BASKET IMOLA 1996 – ATLETICO BASKET BOLOGNA  2-1

——————————————————————————————————————————

——————————————————————————————————————————

Promozione girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 CUS PARMA 32 20 16 4 1404 1111
2 PLANET BASKET PARMA 30 20 15 5 1270 1121
3 BASKET SOLE PIACENZA 30 20 15 5 1259 1100
4 SALSOMAGGIORE CITY 28 20 14 6 1320 1189
5 VIRTUS PONTEDELLOLIO 24 20 12 8 1217 1143
6 DUCALE MAGIK PARMA 20 20 10 10 1181 1104
7 IRA TENAX CORTEMAGGIORE 14 20 7 13 1024 1174
8 VALTARESE BORGOTARO 14 20 7 13 1200 1217
9 MARCONI CASTELNOVO DI SOTTO 14 20 7 13 1147 1306
10 S.ILARIO BASKETVOLLEY 14 20 7 13 1325 1377
11 LOS HEAT BORGONOVO VAL TIDONE 0 20 0 20 1151 1656

 

Promozione girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 POLISPORTIVA BIBBIANESE 34 20 17 3 1361 1090
2 BASKET CAMPAGNOLA EMILIA 30 20 15 5 1375 1264
3 PALL. CORREGGIO 28 20 14 6 1288 1146
4 BASKET REGGIO 24 20 12 8 1300 1200
5 PALL. REGGIOLO 24 20 12 8 1321 1240
6 PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 24 20 12 8 1362 1226
7 NUBILARIA BASKET NOVELLARA 22 20 11 9 1437 1359
8 GO IWONS BASKET ALBINEA 16 20 8 12 1156 1190
9 ROSTA NUOVA NAISMITH’S REGGIO EMILIA 12 20 6 14 1251 1339
10 SPORT CLUB CASINA 6 20 3 17 1094 1337
11 REGGIO EMILIA 0 20 0 20 1072 1626

Promossa in serie D : POLISPORTIVA BIBBIANESE

Retrocesse in 1° Divisione : LOS HEATREGGIO EMILIA

Play-Out

 

1° Turno :

MARCONI BASKET – REGGIO EMILIA  2-1
S. ILARIO BASKETVOLLEY – SPORT CLUB CASINA 0-2
ROSTA NUOVA NAISMITH’S- LOS HEAT  2-0

2° Turno

REGGIO EMILIA – LOS HEAT  1-0
S.ILARIO BASKET VOLLEY – LOS HEAT  1-0
S. ILARIO BASKETVOLLEY- REGGIO EMILIA  1-0

 

Play-Off

Ottavi :

CUS PARMA – GO IWONS BASKET  0-2
BASKET REGGIO – VIRTUS PONTEDELLOLIO  0-2
BASKET SOLE – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  0-2
BASKET CAMPAGNOLA  – IRA TENAX CORTEMAGGIORE  2-0
PLANET BASKET- NUBILARIA BASKET  1-2
PALL. CORREGGIO – DUCALE MAGIK PARMA   2-1
SALSOMAGGIORE CITY – PALL. REGGIOLO  1-2
POLISPORTIVA BIBBIANESE – VALTARESE BORGOTARO  2-0

Quarti :

VIRTUS PONTEDELLOLIO – GO IWONS BASKET  0-2
BASKET CAMPAGNOLA – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  2-1
PALL. CORREGGIO – NUBILARIA BASKET 2-0
POLISPORTIVA BIBBIANESE – PALL. REGGIOLO  2-1

Semifinali :

POLISPORTIVA BIBBIANESE – PALL. CORREGGIO  2-1
BASKET CAMPAGNOLA – GO IWONS BASKET  2-0

Finale :

POLISPORTIVA BIBBIANESE – BASKET CAMPAGNOLA  1-0

 

 

Promozione girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 TEAM MEDOLLA 38 22 19 3 1356 1106
2 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 38 22 19 3 1514 1186
3 DIABLOS S.AGATA BOLOGNESE 34 22 17 5 1319 1089
4 I GIGANTI DI MODENA 22 22 11 11 1163 1119
5 BASKET FINALE EMILIA 22 22 11 11 1360 1367
6 FORTITUDO CREVALCORE 20 22 10 12 1312 1329
7 NEW BASKET MIRANDOLA 20 22 10 12 1334 1411
8 NAZARENO CARPI 18 22 9 13 1195 1282
9 P.G.S. SMILE FORMIGINE 18 22 9 13 1193 1323
10 MAGRETA FORMIGINE 14 22 7 15 1156 1291
11 SBM BASKETBALL MODENA 12 22 6 16 1050 1227
12 UNIONE SPORTIVA CARPINE CARPI 8 22 4 18 1160 1382

 

Promozione girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 STEFY BOLOGNA 38 22 19 3 1450 1211
2 U.P. CALDERARA DI RENO 32 22 16 6 1368 1215
3 POL. MASI CASALECCHIO DI RENO 28 22 14 8 1433 1304
4 ARGELATO BASKET 28 22 14 8 1361 1139
5 OMEGA BOLOGNA 26 22 13 9 1373 1323
6 TULIPANO HAPPY BASKET CASTEL MAGGIORE 24 22 12 10 1283 1279
7 LIONS BASKET CENTO 20 22 10 12 1335 1416
8 PEPERONCINO LIBERTAS CASTELLO D’ ARGILE 18 22 9 13 1294 1369
9 MONTEVENERE 2003 A.GIORGI BOLOGNA 16 22 8 14 1378 1383
10 S.VANINI HORIZON RENO BOLOGNA 14 22 7 15 1285 1447
11 P.G.S. CORTICELLA BOLOGNA 14 22 7 15 1268 1444
12 SPARTANS FERRARA BASKET 6 22 3 19 1118 1416

Promossa in serie D : U.P. CALDERARA DI RENO – STEFY BOLOGNA

Retrocesse in 1° Divisione : P.G.S. SMILEMAGRETA

Play-Out

1° Turno :

P.G.S. SMILE – SPARTANS FERRARA BASKET  0-2
S. VANINI HORIZON RENO – SBM BASKETBALL  2-0
MAGRETA – P.G.S. CORTICELLA  1-2
MONTEVENERE 2003 A.GIORGI – UNIONE SPORTIVA CARPINE 2-0

2° Turno

P.G.S. SMILE – SBM BASKETBALL  0-2
MAGRETA – UNIONE SPORTIVA CARPINE  0-2

 

Play-Off

Ottavi :

TEAM MEDOLLA – PEPERONCINO LIBERTAS  2-1
ARGELATO BASKET – BASKET FINALE E MILIA  2-0
DIABLOS S. AGATA BOLOGNESE – TULIPANO HAPPY BASKET  2-0
U.P. CALDERARA DI RENO – NEW BASKET MIRANDOLA  2-0
SCHIOCCHI BALLERS MODENA- LIONS BASKET CENTO  2-0
POL. GIOVANNI MASI – FORTITUDO CREVALCORE   2-0
I GIGANTI DI MODENA – OMEGA BOLOGNA  0-2
STEFY BOLOGNA – NAZARENO CARPI  2-0

Quarti :

STEFY BOLOGNA- OMEGA BOLOGNA  2-0
SCHIOCCHI BALLER MODENA – POL. GIOVANNI MASI  1-2
U.P. CALDERARA DI RENO – DIABLOS S. AGATA BOLOGNESE  2-0
TEAM MEDOLLA – ARGELATO BASKET  2-1

Semifinali :

STEFY BOLOGNA – POL. GIOVANNI MASI  2-0
TEAM MEDOLLA –U.P. CALDERARA DI RENO  1-2

Finale :

U.P. CALDERARA DI RENO – STEFY BOLOGNA  1-0

 

 

Promozione girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA 36 22 18 4 1444 1203
2 MEDICINA BASKET 2007 32 22 16 6 1434 1265
3 SELENE S. AGATA SUL SANTERNO 32 22 16 6 1482 1317
4 CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA 30 22 15 7 1350 1225
5 PGS BELLARIA BOLOGNA 28 22 14 8 1467 1300
6 BASKET GIALLONERO IMOLA 24 22 12 10 1308 1243
7 FAENZA PROJECT 24 22 12 10 1344 1337
8 CASTEL S. PIETRO TERME 2010 20 22 10 12 1335 1348
9 TATANKA BALONCESTO IMOLA 16 22 8 14 1200 1304
10 MASSA BASKET 2010 14 22 7 15 1303 1498
11 IN FIERI SAN LAZZARO 4 22 2 20 1095 1443
12 MONTERENZIO BASKET 4 22 2 20 1164 1443

 

Promozione girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET CLUB RUSSI 34 22 17 5 1437 1202
2 POL. STELLA RIMINI 34 22 17 5 1608 1430
3 AROUND SPORT CESENA 28 22 14 8 1364 1354
4 LA FIORITA RIMINI 26 22 13 9 1341 1294
5 BASKERS FORLIMPOPOLI 26 22 13 9 1303 1265
6 VILLANOVA TIGERS VERUCCHIO 26 22 13 9 1490 1447
7 CESENA BASKET 2005 26 22 13 9 1424 1348
8 A.S.D. SKIZZO RIMINI 22 22 11 11 1413 1435
9 BASKET DELTA COMACCHIO 16 22 8 14 1401 1503
10 INSEGNARE BASKET RIMINI 12 22 6 16 1269 1350
11 JUNIOR BASKET RAVENNA 10 22 5 17 1344 1485
12 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 4 22 2 20 1227 1508

Promossa in serie D : U.P. BASKERS FORLIMPOPOLI

Retrocesse in 1° Divisione : MONTERENZIO BASKETIN FIERI SAN LAZZARO

Play-Out

1° Turno :

TATANKA BALONCESTO IMOLA – A.I.C.S. BASKET FORLI’   2-1
INSEGNARE BASKET RIMINI – IN FIERI SAN LAZZARO  2-0
MASSA BASKET 2010 – JUNIOR BASKET RAVENNA  2-1
BASKET DELTA COMACCHIO – MONTERENZIO BASKET 2-0

2° Turno

IN FIERI SAN LAZZARO – A.I.C.S. BASKET FORLI’   0-2
JUNIOR BASKET RAVENNA – MONTERENZIO BASKET  2-0

 

Play-Off

Ottavi :

LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – SKIZZO RIMINI  2-0
LA FIORITA RIMINI- PGS BELLARIA BOLOGNA  0-2
SELENE S. AGATA – VILLANOVA TIGERS VERUCCHIO  2-1
POLISPORTIVA STELLA RIMINI – FAENZA PROJECT  1-2
MEDICINA BASKET 2007- CESENA BASKET 2007  2-1
AROUND SPORT CESENA – BASKET GIALLONERO IMOLA   2-0
CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  – BASKERS FORLIMPOPOLI  1-2
BASKET CLUB RUSSI – CASTEL SAN PIETRO TERME 2010  2-1

Quarti :

BASKET CLUB RUSSI – BASKERS FORLIMPOPOLI  1-2
MEDICINA BASKET 2007 – AROUND SPORT CESENA  2-0
SELENE S. AGATA – FAENZA PROJECT  2-1
LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – PGS BELLARIA BOLOGNA  1-2

Semifinali :

MEDICINA BASKET 2007 – BASKERS FORLIMPOPOLI  1-2
SELENE S. AGATA -PGS BELLARIA BOLOGNA  2-0

Finale :

BASKERS FORLIMPOPOLI – COPAR SERVIZI SELENE  1-0

Spareggi :

SELENE S. AGATA  – STEFY BOLOGNA  1-0
STEFY BOLOGNA – BASKET CAMPAGNOLA  EMILIA 1-0
BASKET CAMPAGNOLA EMILIA – SELENE S. AGATA  1-0

——————————————————————————————————————

——————————————————————————————————————

1° Divisione girone A

1 VICO BASKET PARMA 34 18 17 1 1118 863
2 POL. GOSSOLENGO 2004 28 18 14 4 1104 986
3 SAN SECONDO PARMENSE 20 18 10 8 1038 955
4 SORBOLO 16 18 8 10 917 935
5 POL. CASTELLANA 16 18 8 10 996 1157
6 FOX BASKET PARMA 14 18 7 11 930 903
7 BASKET CLUB VAL D’ARDA 10 18 5 13 946 1078
8 BASKET SALSO 6 18 3 15 1007 1179

 

1° Divisione girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 GAZZE CANOSSA 28 18 14 4 1198 998
2 IWONS VEZZANO SUL CROSTOLO 24 18 12 6 1091 1003
3 BOIARDO SCANDIANO 22 18 11 7 1027 947
4 BASKET MATILDICO 18 18 9 9 1057 1058
5 VIRTUS CASALGRANDE 18 18 9 9 1066 1026
6 PALL. CASTELLARANO 14 18 7 11 926 1003
7 L.G. COMPETITION CASTELNOVO 14 18 7 11 1060 1146
8 BASILICA GOIANO MONTECCHIO 6 18 3 15 877 1121

Promosse in Promozione : GAZZE CANOSSAVICO BASKET PARMA

Semifinali :

VICO BASKET PARMA – BASKET MATILDICO  2-0
IWONS VEZZANO- SAN SECONDO PARMENSE  2-0
POL. GOSSOLENGO – BOIARDO SCANDIANO  0-2
GAZZE CANOSSA – SORBOLO  2-1

Finali :

VICO BASKET PARMA – IWONS VEZZANO  2-1
GAZZE CANOSSA – BOIARDO SCANDIANO  0-2

1° Divisione girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 GELSO REGGIO EMILIA 30 18 15 3 1150 930
2 NUOVA CUPOLA REGGIO EMILIA 24 18 12 6 1179 1064
3 HERON BAGNOLO IN PIANO 22 18 11 7 1110 1050
4 PALL. GUASTALLA 22 18 11 7 1081 989
5 TORRE REGGIO EMILIA 20 18 10 8 972 983
6 GO IWONS ALBINEA 14 18 7 11 1016 1018
7 POLISPORTIVA CAMPEGINESE 10 18 5 13 877 1000
8 MARCONI CASTELNOVO 2 18 1 17 934 1285

 

1° Divisione girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 SCUOLA PALL. VIGNOLA 30 16 15 1 959 642
2 CAMPOGALLIANO BASKET A 24 16 12 4 780 639
3 POL. MARANO 22 16 11 5 853 704
4 POL. PAVULLESE 16 16 8 8 683 735
5 PICO MIRANDOLA 1971 10 16 5 11 697 819
6 BASKET FINALE EMILIA 8 16 4 12 711 849
7 SBM BASKETBALL 2 16 1 15 572 867

Promosse in Promozione : GELSO REGGIO EMILIANUOVA CUPOLA

Semifinali :

GELSO REGGIO EMILIA – POL. PAVULLESE  2-0
CAMPOGALLIANO BASKET – HERON BAGNOLO IN PIANO  0-2
NUOVA CUPOLA – POL. MARANO  2-1
SCUOLA PALL. VIGNOLA – PALL. GUASTALLA  2-1

Finali :

GELSO REGGIO EMILIA – HERON BAGNOLO IN PIANO  2-0
SCUOLA PALL. VIGNOLA – NUOVA CUPOLA  0-2

1° Divisione girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 CSI SASSO MARCONI 18 12 9 3 718 618
2 HORNETS BOLOGNA 18 12 9 3 813 692
3 SHOW TIME CALDERARA 16 12 8 4 772 666
4 ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 12 12 6 6 739 689
5 CASALECCHIO FOXY FRIARS 10 12 5 7 665 722
6 SCUOLA PALL.PIUMAZZO 2002 10 12 5 7 664 736
7 G.B. INSPORT CASTELMAGGIORE 0 12 0 12 577 825

 

1° Divisione girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 NAVILE BOLOGNA 24 12 12 0 875 591
2 BOLOGNA AIRLINES 18 12 9 3 777 690
3 CENTRO MB ARCOVEGGIO BOLOGNA 16 12 8 4 769 691
4 BASKET F.84 BOLOGNA 10 12 5 7 686 706
5 BASKET VILLAGE GRANAROLO 8 12 4 8 648 740
6 BASKET BUDRIO 4 12 2 10 678 798
7 PALL. BUDRIO 2012 4 12 2 10 667 884

Promosse in Promozione : BOLOGNA AIRLINESNAVILE BOLOGNA

Semifinali :

CSI SASSO MARCONI – BASKET F.84 2-0
BOLOGNA AIRLINES– SHOW TIME CALDERARA  2-0
HORNETS BOLOGNA –  CENTRO MB ARCOVEGGIO  1-2
NAVILE BOLOGNA – ANTAL PALLAVICINI   2-0

Finali :

CSI SASSO MARCONI – BOLOGNA AIRLINES 1-2
NAVILE BOLOGNA – CENTRO MB ARCOVEGGIO  2-0

1° Divisione girone G

P Squadra P G V P PF PS
1 METEOR RENAZZO 26 14 13 1 819 684
2 BIANCONERIBA BARICELLA 24 14 12 2 904 746
3 A.MI.CA. MINERBIO 20 14 10 4 831 731
4 C.U.S. FERRARA 16 14 8 6 749 719
5 GALLO POGGIO RENATICO 10 14 5 9 841 863
6 MATILDE BASKET BONDENO 8 14 4 10 619 679
7 STELLA ROSSA FERRARA 4 14 2 12 693 823
8 ULTIMA LEGIONE FERRARA 4 14 2 12 604 815

 

1° Divisione girone H

P Squadra P G V P PF PS
1 FARO ARGENTA 18 12 9 3 785 626
2 JOLANDINA 18 12 9 3 758 679
3 SCUOLA BASKET FERRARA 14 12 7 5 748 725
4 U.S. ACLI G 88 FERRARA 12 12 6 6 668 650
5 VIS BASKET FERRARA 2012 . 10 12 5 7 767 704
6 PICK AND ROLL FISCAGLIA 10 12 5 7 693 780
7 BASKET ESTENSE 2011 2 12 1 11 564 819

Promosse in Promozione : FARO ARGENTAMETEOR RENAZZO

Semifinali :

METEOR RENAZZO – SCUOLA BASKET FERRARA  2-
JOLANDINA- A.MI.CA MINERBIO  2-0
BIANCONERIBA BARICELLA –  VIS BASKET FERRARA  1-2
FARO ARGENTA – C.U.S. FERRARA  2-0

Finali :

METEOR RENAZZO – JOLANDINA 2-0
FARO ARGENTA – VIS BASKET FERRARA  2-0

 

1° Divisione girone I

P Squadra P G V P PF PS
1 FAENZA FUTURA 18 12 9 3 768 655
2 A. GARDINI 2001 FUSIGNANO 18 12 9 3 792 678
3 BASKET CASTELBOLOGNESE 12 12 6 6 630 609
4 BASKET 95 IMOLA 12 12 6 6 701 695
5 A.P.D. E CRUSERI RAVENNA 12 12 6 6 680 717
6 ARLAM DORSTEN LUGO 10 12 5 7 655 706
7 WARRIORS RAVENNA 2 12 1 11 580 746

1° Divisione girone L

P Squadra P G V P PF PS
1 MORCIANO EAGLES 36 18 18 0 1244 900
2 NUOVA PERLA RICCIONE 28 18 14 4 1140 855
3 TIGERS BASKET 2014 24 18 12 6 1120 1029
4 BASKET 2000 SAN MARINO 24 18 12 6 1173 1022
5 APD SAN PATRIGNANO 20 18 10 8 1059 1096
6 LIBERTAS GREENFORLI’ 14 18 7 11 963 1058
7 SPONTRICCIOLO RICCIONE 14 18 7 11 1020 1127
8 SPORTING CLUB CATTOLICA . 12 18 6 12 808 985
9 MISANO PIRATES 6 18 3 15 831 1002
10 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 2 18 1 17 897 1181

Promosse in Promozione : BASKET 2000 SAN MARINO – MORCIANO EAGLES

Semifinali :

FAENZA FUTURA – BASKET 2000 SAN MARINO  1-2
NUOVA PERLA RICCIONE – BASKET CASTELBOLOGNESE  2-1
BASKET GIARDINI 2001 –  TIGER BASKET 2014  2-1
MORCIANO EAGLES – ARLAM DORSTEN LUGO  2-0

Finali :

NUOVA PERLA RICCIONE – BASKET 2000 SAN MARINO  0-2
MORCIANO EAGLES – BASKET GIARDINI 2001  2-0

 

Comments are closed.