Maschile 2015/16

Campionati Maschili 2015/16

——————————————————————————————————————————————-

Serie A

P Squadra P G V P PF PS
1 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 44 30 22 8 2452 2205
2 GRISSIN BON REGGIO EMILIA 42 30 21 9 2424 2263
3 SIDIGAS AVELLINO 40 30 20 10 2389 2307
4 VANOLI CREMONA 38 30 19 11 2258 2213
5 UMANA VENEZIA MESTRE 32 30 16 14 2320 2230
6 GIORGIO TESI GROUP PISTOIA 32 30 16 14 2311 2320
7 BANCO DI SARDEGNA SASSARI 32 30 16 14 2509 2439
8 DOLOMITI ENERGIA TRENTO 30 30 15 15 2292 2274
9 OPENJOBS METIS VARESE 28 30 14 16 2252 2344
10 ENEL BRINDISI 26 30 13 17 2320 2351
11 ACQUA VITASNELLA CANTU’ 24 30 12 18 2422 2405
12 CONSULTINVEST PESARO 24 30 12 18 2282 2355
13 BETALAND CAPO D’ORLANDO 22 30 11 19 2058 2205
14 PASTA REGGIA CASERTA 22 30 11 19 2171 2288
15 MANITAL TORINO 22 30 11 19 2261 2401
16 OBIETTIVO LAVORO VIRTUS BOLOGNA 22 30 11 19 2239 2360

Campione d’ Italia 2015/16 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Retrocessa in  A2 : VIRTUS BOLOGNA

Vincente Supercoppa 2015/16 : GRISSIN BON REGGIO EMILIA

Vincente Coppa Italia 2015/16 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Qualificate Eurolega 2016/17 : ARMANI MILANO – GRISSIN BON REGGIO EMILIA

Play-Off :

Quarti :

GRISSIN BON REGGIO EMILIA – BANCO DI SARDEGNA SASSARI  3-0
SIDIGAS AVELLINO – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA  3-0
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – DOLOMITI ENERGIA TRENTO  3-0
VANOLI CREMONA – UMANA VENEZIA MESTRE  1-3

Semifinali :

GRISSIN BON REGGIO EMILIA – SIDIGAS AVELLINO  4-3
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – UMANA VENEZIA MESTRE  4-2

Finale :

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – GRISSIN BON REGGIO EMILIA  4-2

 

——————————————————————————————————————————————-

Serie A2 girone Ovest

P Squadra P G V P PF PS
1 GIVOVA SCAFATI 40 30 20 10 2364 2199
2 POLISPORTIVA AGROPOLI 38 30 19 11 2425 2430
3 O.R.S.I. TORTONA 38 30 19 11 2266 2174
4 FMC FERENTINO 36 30 18 12 2301 2209
5 MENS SANA 1871 SIENA 36 30 18 12 2361 2320
6 MONCADA AGRIGENTO 34 30 17 13 2328 2274
7 LIGHTHOUSE-CONAD TRAPANI 32 30 16 14 2521 2406
8 NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO 30 30 15 15 2109 2041
9 BERME’ REGGIO CALABRIA 28 30 14 16 2222 2232
10 ANGELICO BIELLA 28 30 14 16 2247 2334
11 ASSIGECO CASALPUSTERLENGO 26 30 13 17 2372 2455
12 NPC RIETI 26 30 13 17 2158 2263
13 BENACQUISTA LATINA 26 30 13 17 2357 2380
14 ACEA ROMA 26 30 13 17 2266 2238
15 PAFFONI OMEGNA 24 30 12 18 2335 2401
16 LA BRIOSA BARCELLONA 12 30 6 24 2158 2434

——————————————————————————————————————————————-

Serie A2 girone Est

P Squadra P G V P PF PS
1 DE’ LONGHI TREVISO 44 30 22 8 2292 2094
2 CENT LATTE-AMICANATURA BRESCIA 42 30 21 9 2359 2247
3 DINAMICA GENERALE MANTOVA 42 30 21 9 2313 2209
4 A. COSTA IMOLA 38 30 19 11 2281 2236
5 MEC ENERGY ROSETO 38 30 19 11 2540 2411
6 ALMA TRIESTE 36 30 18 12 2318 2207
7 ETERNEDILE BOLOGNA 36 30 18 12 2273 2133
8 TEZENIS VERONA 32 30 16 14 2086 1954
9 ORASI’ RAVENNA 32 30 16 14 2213 2169
10 REMER TREVIGLIO 30 30 15 15 2298 2281
11 BONDI FERRARA 28 30 14 16 2312 2323
12 PROGER CHIETI 24 30 12 18 2157 2189
13 EUROPROMOTION LEGNANO 20 30 10 20 2212 2348
14 BETULLINE JESI 16 30 8 22 2161 2434
15 BASKET RECANATI 16 30 8 22 2238 2337
16 BAWER MATERA 6 30 3 27 2139 2620

Promossa in serie A : CENTRALE DEL LATTE-AMICANATURA BRESCIA

Retrocesse in B : BAWER MATERALA BRIOSA BARCELLONA POZZO DI GOTTOPAFFONI OMEGNA

Play Out 1° Turno :

BETULLINE JESI – PAFFONI OMEGNA  3-2
ACEA ROMA – BASKET RECANATI  1-3

Play-Out 2° Turno :

ACEA ROMA – PAFFONI OMEGNA  3-0

 

Play-Off  :

Ottavi :

DE LONGHI TREVISO – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO  3-2
FMC FERENTINO – MEC ENERGY ROSETO  3-2
DINAMICA GENERALE MANTOVA – MONCADA AGRIGENTO  1-3
POLISPORTIVA AGROPOLI – ETERNEDILE BOLOGNA  1-3
GIVOVA SCAFATI – TEZENIS VERONA  3-0
ANDREA COSTA IMOLA – MENSANA SIENA  3-2
O.R.S.I. TORTONA – ALMA TRIESTE  3-2
CENTRALE LATTE-AMICANATURA BRESCIA – CONAD TRAPANI  3-2

Quarti :

DE LONGHI TREVISO – FMC FERENTINO  3-2
MONCADA AGRIGENTO – ETERNEDILE BOLOGNA  0-3
GIVOVA SCAFATI – ANDREA COSTA IMOLA  3-1
CENTRALE LATTE-AMICANATURA BRESCIA – O.R.S.I. TORTONA  3-2

Semifinali :

DE LONGHI TREVISO – ETERNEDILE BOLOGNA  1-3
GIVOVA  SCAFATI – CENTRALE LATTE-AMICANATURA BRESCIA   2-3

Finale :

CENTRALE LATTE-AMICANATURA BRESCIA – ETERNEDILE BOLOGNA  3-2

——————————————————————————————————————————————-

Serie B girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 BAKERY PIACENZA 50 30 25 5 2220 1905
2 UNIEURO FORLI’ 48 30 24 6 2342 1919
3 BASKET CECINA 40 30 20 10 2160 1921
4 TRAMEC CENTO 40 30 20 10 2387 2140
5 SOLBAT PIOMBINO 38 30 19 11 2300 2222
6 GESSI BORGO SESIA 38 30 19 11 2208 2037
7 BASKET RIMINI CRABS 36 30 18 12 2332 2221
8 BLUKART SAN MINIATO 32 30 16 14 2171 2128
9 GIOIELLERIE FABIANI MONSUMMANO 32 30 16 14 2390 2201
10 DULCA SANTARCANGELO 32 30 16 14 2287 2223
11 RAGGISOLARIS FAENZA 26 30 13 17 2148 2169
12 MAMY.EU OLEGGIO 24 30 12 18 2096 2255
13 VALENTINA’S BOTTEGONE 20 30 10 20 2054 2297
14 CFG LIVORNO 16 30 8 22 1977 2239
15 CUS TORINO 6 30 3 27 1801 2428
16 BASKET CLUB TRECATE 2 30 1 29 1890 2458

Promossa in A2 : UNIEURO FORLI’ 

Retrocesse in C Gold : CFG LIVORNOCUS TORINOBASKET CLUB TRECATE

Play-Out :

MAMY.EU OLEGGIO – CUS TORINO  3-0
VALENTINA’ S BOTTEGONE – CFG LIVORNO  3-2

Play-Off :

Quarti :

BAKERY PIACENZA – BLUKART SAN MINIATO  2-0
TRAMEC CENTO – SOLBAT PIOMBINO  2-0
UNIEURO FORLI’ – BASKET RIMINI CRABS  2-0
BASKET CECINA – GESSI BORGO SESIA  2-1

Semifinali :

BAKERY PIACENZA – TRAMEC CENTO  1-3
UNIEURO FORLI’ – GESSI BORGO SESIA  3-2

Finale :

UNIEURO FORLI’ – TRAMEC CENTO  3-1

Spareggio Promozione :

UNIEURO FORLI ‘ – PODEROSA MONTEGRANARO  1-0

——————————————————————————————————————————————-

Serie B girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 GSA UDINE 52 30 26 4 2236 1726
2 GAGA’ ORZINUOVI 52 30 26 4 2298 2022
3 CO.MARK BERGAMO 48 30 24 6 2227 1895
4 URANIA MILANO 40 30 20 10 2181 2033
5 EROGASMET CREMA 38 30 19 11 2076 2054
6 GIMAR LECCO 34 30 17 13 2197 2105
7 BANCA POPOLARE DI VICENZA 34 30 17 13 2170 2142
8 BROETTO PADOVA 28 30 14 16 2023 2082
9 COELSANUS VARESE 24 30 12 18 1988 2145
10 RIMADESIO DESIO 22 30 11 19 2146 2205
11 VIVIGAS COSTA VOLPINO 22 30 11 19 2200 2279
12 ALL FOODS SCANDICCI 22 30 11 19 2040 2242
13 EDIMES PAVIA 20 30 10 20 1991 2095
14 LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO 20 30 10 20 1994 2205
15 ALLMAG MONCALIERI 14 30 7 23 1946 2193
16 EXPO INOX MORTARA 10 30 5 25 2086 2376

Promossa in A2 : GSA UDINE

Retrocesse in C Gold : LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO – ALLMAG MONCALIERI – EXPO INOX MORTARA

Play-Out :

ALL FOODS SCANDICCI – ALLMAG MONCALIERI  0-3
EDIMES PAVIA – LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO  0-3

MAMY.EU OLEGGIO – CUS TORINO  3-0
VALENTINA’ S BOTTEGONE – CFG LIVORNO  3-2

Play-Off :

Quarti :

GSA UDINE – BROETTO PADOVA  2-0
URANIA MILANO- EROGASMET CREMA  2-0
GAGA’ ORZINUOVI – BANCA POPOLARE DI VICENZA  2-0
CO.MARK BERGAMO – GIMAR LECCO  2-1

Semifinali :

CO.MARK BERGAMO – GAGA’ ORZINUOVI   3-1
GSA UDINE– URANIA MILANO  3-0

Finale :

GSA UDINE – CO.MARK BERGAMO  3-2

Spareggio Promozione :

GSA UDINE – UNIEURO FORLI’  1-0

——————————————————————————————————————————————-

Serie B girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 ROMA GAS & POWER ROMA 50 28 25 3 2219 1720
2 CITYSIGHTSEEING PALESTRINA 46 28 23 5 2230 1935
3 BANCA POP. DEL CASSINATE CASSI 42 28 21 7 2404 2037
4 NUOVA AQUILA PALERMO 40 28 20 8 2086 1799
5 IN PIU’ BROKER SCAURI 36 28 18 10 2297 2046
6 CESARANO SCAFATI 34 28 17 11 2132 2078
7 LUISS ROMA 32 28 16 12 2133 2076
8 COMPUTER GROSS EMPOLI 30 28 15 13 1953 1828
9 MASTRIA VENDING CATANZARO 28 28 14 14 1932 1998
10 TERRA DI TUSCIA VITERBO 20 28 10 18 1856 1921
11 STELLA AZZURRA ROMA 20 28 10 18 1927 2065
12 MEC SAN MADDALONI 14 28 7 21 1900 2179
13 IL GLOBO ISERNIA 12 28 6 22 1974 2371
14 AL DISCOUNT GROUP VENAFRO 10 28 5 23 1715 2307
15 OASI DI KUFRA FONDI 6 28 3 25 2015 2413

Promossa in A2 : ROMA GAS & POWER ROMA

Retrocesse in C Gold : AL DISCOUNT GROUP VENAFRO – OASI DI KUFRA FONDI

Play-Out :

MEC SAN MADDALONI – OASI DI KUFRA FONDI  3-2
IL GLOBO ISERNIA– AL DISCOUNT GROUP VENAFRO  3-1

Play-Off :

Quarti :

ROMA GAS & POWER ROMA – COMPUTER GROSS EMPOLI  2-0
NUOVA AQUILA PALERMO – IN PIU’ BROKER SCAURI  0-2
CITYSIGHTSEEING PALESTRINA – LUISS ROMA  2-0
BANCA CASSINATE CASSINO – CESARANO SCAFATI  2-0

Semifinali :

CITYSIGHTSEEING PALESTRINA – BANCA CASSINATE CASSINO  1-3
ROMA GAS & POWER ROMA – IN PIU’ BROKER SCAURI  3-0

Finale :

ROMA GAS & POWER ROMA – BANCA CASSINATE CASSINO  3-1

Spareggio Promozione :

ROMA GAS & POWER ROMA – PODEROSA MONTEGRANARO  1-0

———————————————————————————————————————————

Serie B girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 50 30 25 5 2339 2016
2 PODEROSA MONTEGRANARO 50 30 25 5 2452 2118
3 SANDRETTO FALCONARA MARITTIMA 46 30 23 7 2504 2128
4 GLOBO CAMPLI 46 30 23 7 2320 2044
5 PALLACANESTRO PESCARA 44 30 22 8 2292 2040
6 WERE BASKET ORTONA 34 30 17 13 2279 2128
7 GOLDENGAS SENIGALLIA 30 30 15 15 2243 2233
8 AMBROSIA BISCEGLIE 28 30 14 16 2215 2206
9 MD DISCOUNT MONTERONI 28 30 14 16 2252 2353
10 ECOELPIDIENSE PORTO S.ELPIDIO 26 30 13 17 2071 2173
11 GIULIANOVA BASKET 22 30 11 19 2032 2225
12 AIR FIRE VALMONTONE 20 30 10 20 2243 2416
13 CASA EURO TARANTO 16 30 8 22 2121 2347
14 BCC VASTO 16 30 8 22 1910 2178
15 DUEESSE MARTINA FRANCA 14 30 7 23 1875 2142
16 GEOFARMA MOLA DI BARI 10 30 5 25 2223 2624

Retrocesse in C Gold : BCC VASTO – DUEESSE MARTINA FRANCAGEOFARMA MOLA DI BARI

Play-Out :

AIR FREE VALMONTONE – DUEESSE MARTINA FRANCA  3-0
CASA EURO TARANTO– BC VASTO  3-1

Play-Off :

Quarti :

ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – AMBROSIA BISCEGLIE  2-0
GLOBO CAMPLI – PALLACANESTRO PESCARA  1-2
PODEROSA MONTEGRANARO – GOLDENGAS SENIGALLIA  2-0
SANDRETTO FALCONARA MARITTIMA – WERE BASKET ORTONA 2-1

Semifinali :

ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – PALLACANESTRO PESCARA  1-3
POSEROSA MONTEGRANARO – SANDRETTO FALCONARA MARITTIMA  3-0

Finale :

PODEROSA MONTEGRANARO – PALLACANESTRO PESCARA  3-2

——————————————————————————————————————————————-

Emilia-Romagna

——————————————————————————————————————————————-

Serie C Gold

P Squadra P G V P PF PS
1 VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA 46 28 23 5 2156 1784
2 TIGERS BASKET 2014 44 28 22 6 2362 1907
3 BASKET 2000 SCANDIANO 44 28 22 6 2096 1778
4 DESPAR 4 TORRI FERRARA 44 28 22 6 2186 1861
5 POL. PIACENZA CLUB 42 28 21 7 2178 1884
6 SALUS PALL. BOLOGNA 32 28 16 12 1974 1897
7 Pall. Fiorenzuola 1972 30 28 15 13 2088 2016
8 NEW FLYING BALLS 28 28 14 14 2117 1994
9 ASSET BANCA SAN MARINO 26 28 13 15 1982 1971
10 GAETANO SCIREA BASKET 22 28 11 17 1697 1839
11 B.S.L. SAN LAZZARO 22 28 11 17 1721 1860
12 POL. PONTEVECCHIO 16 28 8 20 1820 2094
13 POL. CASTELFRANCO EMILIA 14 28 7 21 2106 2322
14 NUOVA PSA MODENA 8 28 4 24 1640 2303
15 POL. LIBERTAS GHEPARD 2 28 1 27 1653 2266

Promossa in B : BASKET 2000 SCANDIANO

Retrocesse in C Silver : POL. CASTELFRANCO EMILIA – POL. LIBERTAS GHEPARD

Play-Out :

1° Turno

BSL SAN LAZZARO – NUOVA PSA MODENA  2-0
POLISPORTIVA PONTEVECCHIO – POL. CASTELFRANCO EMILIA  2-0

2° Turno

POL. CASTELFRANCO EMILIA – NUOVA PSA MODENA  0-2

Play-Off :

Semifinali :

VIRTUS SPES IMOLA– DESPAR 4 TORRI FERRARA  2-1
TIGERS BASKET 2014 – BASKET 2000 SCANDIANO  0-2

Finale :

VIRTUS SPES IMOLA – BASKET 2000 SCANDIANO  0-2

——————————————————————————————————————————————-

Serie C Silver

P Squadra P G V P PF PS
1 POL. ARENA 44 26 22 4 2106 1822
2 L.G. COMPETITION 44 26 22 4 2031 1704
3 VIRTUS MEDICINA 38 26 19 7 1870 1759
4 BASKET LUGO 38 26 19 7 1965 1642
5 GUELFO BASKET 34 26 17 9 1934 1826
6 GRANAROLO BASKET 28 26 14 12 1793 1859
7 PALLACANESTRO CASTENASO 28 26 14 12 1805 1773
8 SCUOLA BASKET 22 26 11 15 1686 1742
9 PALL. NOVELLARA 22 26 11 15 1832 1837
10 REBASKET 18 26 9 17 1854 1973
11 BASKET RICCIONE A.DIL. 18 26 9 17 1865 2004
12 BOLOGNA BASKET 2011 16 26 8 18 1731 1889
13 GIORGINA SAFFI BASKET 8 26 4 22 1654 1967
14 STARS BASKET 6 26 3 23 1618 1947

Promossa in C Gold : POLISPORTIVA ARENA – BASKET LUGO

Retrocesse in D : STARS BASKET

Play-Out :

1° Turno

BASKET RICCIONE – STARS BASKET  2-0
BOLOGNA BASKET 2011 – GIORGINA SAFFI BASKET  0-2

2° Turno

PBOLOGNA BASKET 2011 – STARS BASKET  2-1

Play-Off :

Semifinali :

L.G. COMPETITION– GUELFO BASKET  2-1
VIRTUS MEDICINA – BASKET LUGO 0-2

Finale :

L.G. COMPETITION – BASKET LUGO  0-2

—————————————————————————

Serie D girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 CVD BASKET CLUB 50 30 25 5 1963 1712
2 ANZOLA BASKET 48 30 24 6 2096 1824
3 VIS BASKET PERSICETO 42 30 21 9 2150 1957
4 PALL. NAZARENO CARPI 38 30 19 11 2112 2059
5 ATLETICO BASKET 38 30 19 11 2109 1942
6 VENI BASKET 34 30 17 13 2001 1929
7 ANTAL PALLAVICINI 34 30 17 13 1903 1859
8 SCUOLA PALL. VIGNOLA 30 30 15 15 1937 1980
9 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 28 30 14 16 1974 1963
10 MAGIK BASKET 26 30 13 17 1905 1992
11 ALTEDO BASKET 26 30 13 17 2075 2082
12 BASKET VOLTONE MASCHILE 24 30 12 18 2059 2100
13 U.S.Dil. LA TORRE 22 30 11 19 1886 1993
14 UNIONE SPORTIVA AQUILA 18 30 9 21 1803 1999
15 G.S. ARBOR BASKET 14 30 7 23 1868 2138
16 SAMPOLESE BK E VOLLEY 8 30 4 26 1722 2034

Promossa in C Silver : CVD BASKET CLUB

Retrocesse in Promozione : G.S. ARBOR BASKETSAMPOLESE BASKET

Play-Out :

AICS JUNIOR BASKET FORLI’ – G.S. ARBOR BASKET  2-1

Play-Off :

Quarti :

ANZOLA BASKET – TITANS OZZANO BASKET  2-1
VIS BASKET PERSICETO – BASKET VILLAGE  2-1

Semifinali :

ANZOLA BASKET – BASKET GIARDINI MARGHERITA  2-1

——————————————————————————————————————————————-

Serie D girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 OLIMPIA CASTELLO 2010 52 30 26 4 2290 1962
2 POLISPORTIVA MOLINELLA 48 30 24 6 2119 1765
3 BK GIARDINI MARGHERITA 40 30 20 10 2012 1897
4 BASKET VILLAGE 40 30 20 10 2013 1912
5 TITANS OZZANO BASKET 34 30 17 13 2114 2059
6 ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI 34 30 17 13 2103 1963
7 G.S. INTERNATIONAL BASKET 30 30 15 15 2119 2113
8 CNO Santarcangelo Basket 30 30 15 15 1904 1974
9 SCUOLA BASKET FERRARA 28 30 14 16 1950 2079
10 CESTISTICA ARGENTA 26 30 13 17 2176 2124
11 GRIFO BASKET IMOLA 26 30 13 17 1963 2012
12 BELLARIA BASKET 22 30 11 19 1989 2071
13 PARTY & SPORT 22 30 11 19 1934 2085
14 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 18 30 9 21 1961 2153
15 CRAL E. MATTEI 16 30 8 22 1835 2056
16 S. MAMOLO BASKET 14 30 7 23 1873 2130

Promosse in C Silver : OLIMPIA CASTELLO 2010POLISPORTIVA MOLINELLA

Retrocesse in Promozione : CRAL E. MATTEI – S. MAMOLO BASAKET

Finale serie D Regionale : OLIMPIA CASTELLO 2010 – CVD BASKET CLUB  81-80

Play-Out :

UNIONE SPORTIVA AQUILA – CRAL E. MATTEI  2-1

Play-Off :

Quarti :

BASKET GIARDINI MARGHERITA – PALL. NAZARENO CARPI  2-0
POLISPORTIVA MOLINELLA – ATLETICO BASKET  2-1

Semifinali :

POLISPORTIVA MOLINELLA – VIS BASKET PERSICETO  2-1

Finale :

ANZOLA BASKET – POLISPORTIVA MOLINELLA  1-2

——————————————————————————————————————————————-

Promozione girone A

P Squadra P G V P PF PS
1 POLISPORTIVA CASTELLANA 30 20 15 5 1528 1194
2 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 2 30 20 15 5 1290 1193
3 GS SALSOMAGGIORE CITY 28 20 14 6 1294 1215
4 DUCALE MAGIK PARMA 22 20 11 9 1286 1278
5 CUS PARMA 22 20 11 9 1267 1272
6 PLANET BASKET 20 20 10 10 1146 1185
7 BASKET SOLE 16 20 8 12 1246 1307
8 C.S.I. S.ILARIO D’ENZA 16 20 8 12 1367 1450
9 IRA TENAX B. CORTEMAGGIORE 14 20 7 13 1271 1363
10 VALTARESE BORGOTARO 12 20 6 14 1283 1385
11 MONTEBELLO BASKET 2011 10 20 5 15 1129 1265

Promossa in serie D : POLISPORTIVA CASTELLNA

Retrocessa in 1° Divisione : MONTEBELLO BASKET 2011

Play-Off :

Ottavi A-B :

POLISPORTIVA CASTELLANA – ROSTA NUOVA NAISMITH’ S  2-0
GS SALSOMAGGIORE CITY – UNIONE SPORTIVA CARPINE  2-0
DUCALE MAGIK PARMA – PALLACANESTRO CORREGGIO  2-0
GO IWONS BASKET – PLANET BASKET  1-2
PALLANESTRO FULGOR FIDENZA – PALLACANESTRO REGGIOLO 2-0

Quarti A-B :

POLISPORTIVA CASTELLANA – NUBILARIA BASKET  2-1
PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA – PLANET BASKET  2-0

Semifinali A-B :

POLISPORTIVA CASTELLANA – POLISPORTIVA BIBBIANESE  2-1
PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 – PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA  1-2

Finale A-B :

POLISPORTIVA CASTELLANA – PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 1-0

——————————————————————————————————————————————-

Promozione girone B

P Squadra P G V P PF PS
1 PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 40 22 20 2 1460 1156
2 POLISPORTIVA BIBBIANESE 36 22 18 4 1433 1174
3 GO IWONS BASKET 26 22 13 9 1349 1264
4 NUBILARIA BASKET 26 22 13 9 1450 1302
5 PALL. CORREGGIO 26 22 13 9 1444 1385
6 UNIONE SPORTIVA CARPINE 22 22 11 11 1212 1205
7 PALL. REGGIOLO 22 22 11 11 1337 1380
8 ROSTA NUOVA NAISMITH’S 20 22 10 12 1415 1452
9 SPORT CLUB CASINA 16 22 8 14 1289 1405
10 BASKET CAMPAGNOLA E. 16 22 8 14 1324 1388
11 NAZARENO BASKET CARPI 12 22 6 16 1255 1461
12 MARCONI BASKET 2 22 1 21 1187 1583

Retrocesse in 1° Divisione : MARCONI BASKET

Play-Out :

1° Turno :

BASKET CAMPAGNOLA E. – VALTARESE BORGOTARO  1-1
IRA TENAX CORTEMAGGIORE – NAZARENO CARPI BASKET  2-0

2° Turno :

BASKET CAMPAGNOLA E. – NAZARENO CARPI BASKET  2-0

Play-Off

Ottavi :

NUBILARIA BASKET – CUS PARMA  2-1
POLISPORTIVA BIBBIANESE – BASKET SOLE  2-1
PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 – CSI  S. ILARIO D’ ENZA  2-0

Quarti :

POLISPORTIVA BIBBIANESE – GS SALSOMAGGIORE CITY  2-1
PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 – DUCALE MAGIK PARMA  2-0

 

——————————————————————————————————————————–

Promozione girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 AUDAX BASKET FERRARA 30 20 15 5 1263 1100
2 BASKET DELTA COMACCHIO 28 20 14 6 1339 1194
3 DIABLOS  S.AGATA BOLOGNESE 26 20 13 7 1260 1198
4 PEPERONCINO LIBERTAS 24 20 12 8 1250 1134
5 ARGELATO BASKET 24 20 12 8 1191 1100
6 GALLO BASKET 20 20 10 10 1253 1244
7 BASKET FINALE EMILIA 20 20 10 10 1355 1377
8 PALL. TEAM MEDOLLA 18 20 9 11 1164 1148
9 FORTITUDO CREVALCORE 16 20 8 12 1254 1338
10 NEW BASKET MIRANDOLA 10 20 5 15 1172 1359
11 ACLI G 88 FERRARA 4 20 2 18 1030 1339

Promossa in serie D : AUDAX FERRARA

Retrocesse in 1° Divisione : NEW BASKET MIRANDOLAACLI G 88 FERRARA

Play-Out :

1° Turno C-D :

FORTITUDO CREVALCORE – P.G.S. CORTICELLA  1-1
PROGRESSO HAPPY BASKET – NEW BASKET MIRANDOLA  2-0

2° Turno C-D :

FORTITUDO CREVALCORE – NEW BASKET MIRANDOLA  2-0

Spareggi B-C-F :

AICS BASKET FORLI’ – NEW BASKET MIRANDOLA  1-0
NAZARENO BASKET CARPI – NEW BASKET MIRANDOLA  1-0
AICS BASKET FORLI’  – NAZARENO BASKET CARPI  1-0

Play-Off :

Ottavi C-D :

PEPERONCINO LIBERTAS  – MONTEVENERE  A.GIORGI  2-1
BASKET DELTA COMACCHIO– U.P.CALDERARA  2-0
DIABLOS  S. AGATA BOLOGNESE – I GIGANTI DI MODENA  2-1
AUDAX BASKET FERRARA – VANINI HORIZON BOLOGNA  2-0

Quarti C-D :

BASKET DELTA COMACCHIO – POLISPORTIVA MASI  2-1
STEFY BASKET  – DIABLOS  S . AGATA BOLOGNESE  0-2
AUDAX BASKET FERRARA – SPORT INSIEME BOLOGNA  2-0

Semifinali C-D :

AUDAX BASKET FERRARA – DIABLOS  S. AGATA BOLOGNESE  2-0

Finale C-D :

AUDAX BAKET FERRARA – FRANCESCO FRANCIA  1-0

——————————————————————————————————————————————-

Promozione girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA 38 22 19 3 1526 1255
2 STEFY BASKET 34 22 17 5 1398 1211
3 POLISPORTIVA MASI 32 22 16 6 1414 1245
4 SPORT INSIEME BOLOGNA 24 22 12 10 1388 1367
5 MONTEVENERE A.GIORGI 24 22 12 10 1294 1332
6 I GIGANTI DI MODENA 22 22 11 11 1194 1258
7 U.P. CALDERARA 18 22 9 13 1349 1385
8 VANINI HORIZON BOLOGNA 18 22 9 13 1286 1368
9 LIBERTAS FIORANO 16 22 8 14 1323 1427
10 PROGRESSO HAPPY BASKET 14 22 7 15 1237 1318
11 P.G.S. CORTICELLA 12 22 6 16 1397 1524
12 SCUOLA BASKET PIUMAZZO 2002 12 22 6 16 1310 1426

Promossa in serie D : FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA

Retrocessa in 1° Divisione : SCUOLA BASKET PIUMAZZO 2002

Play-Off :

Ottavi C-D :

FRANCESCO FRANCIA – PALLACANESTRO TEAM MEDOLLA  2-0
POLISPORTIVA MASI– GALLO BASKET  2-0
STEFY BASKET – BASKET FINALE EMILIA  2-0
SPORT INSIEME BOLOGNA – ARGELATO BASKET  2-1

Quarti C-D :

FRANCESCO FRANCIA – PEPERONCINO LIBERTAS   2-1

Semifinali C-D :

FRANCESCO FRANCIA –BASKET DELTA COMACCHIO  2-1

Spareggi Promozione :

FRANCESCO FRANCIA – PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA  1-0
PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA – BASKET GIALLONERO IMOLA  1-0
FRANCESCO FRANCIA – BASKET GIALLONERO IMOLA  1-0

——————————————————————————————————————————————–

Promozione girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 OMEGA BASKET BOLOGNA 42 22 21 1 1502 1202
2 BASKET GIALLONERO IMOLA 34 22 17 5 1333 1200
3 P.G.S. WELCOME BOLOGNA 28 22 14 8 1323 1284
4 SELENE S.AGATA SUL SANTERNO 24 22 12 10 1367 1330
5 CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA 24 22 12 10 1355 1320
6 BASKET CLUB RUSSI 24 22 12 10 1256 1262
7 TATANKA BALONCESTO IMOLA 22 22 11 11 1269 1244
8 PGS BELLARIA BOLOGNA 20 22 10 12 1297 1322
9 PALL CASTEL S.P.T. 2010 18 22 9 13 1225 1272
10 BASKET 95 FAENZA 12 22 6 16 1305 1418
11 MEDICINA BASKET 2007 10 22 5 17 1243 1399
12 PALLACANESTRO  BUDRIO 2012 6 22 3 19 1304 1526

Promossa in serie D : P.G.S. WELCOME BOLOGNA

Retrocessa in 1°Divisione : PALLACANESTRO BUDRIO 2012

Play-Out E-F :

1° Turno

BASKET 2000 SAN MARINO – BASKET 95 FAENZA  1-1

Play-Off :

Ottavi E-F:

SELENE  S. AGATA SUL SANTERNO – AROUND SPORT CESENA  2-0
BASKET GIALLONERO IMOLA – A.S.D. SKIZZO VISERBA   2-0
P.G.S. WELCOME BOLOGNA– CESENA BASKET 2005  2-0
OMEGA BASKET BOLOGNA – POLISPORTIVA STELLA RIMINI  2-0

Quarti E-F :

JUNIOR BASKET RAVENNA – SELENE  S. AGATA SUL SANTERNO  0-2
BASKET GIALLONERO IMOLA – VILLANOVA TIGER VILLA VERUCCHIO  2-0
INSEGNARE BASKET RIMINI – P.G.S. WELCOME BOLOGNA  0-2
OMEGA BASKET BOLOGNA– LA FIORITA BASKET RIMINI  2-0

Semifinali E-F:

BASKET GIALLONERO IMOLA – SELENE  S. AGATA SUL SANTERNO 2-0
OMEGA BASKET BOLOGNA – P.G.S.WELCOME BOLOGNA  0-2
Finale E-F

P.G.S. WELCOME BOLOGNA – OMEGA BASKET BOLOGNA  1-0

——————————————————————————————————————————————-

Promozione girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 JUNIOR BASKET RAVENNA 28 20 14 6 1271 1151
2 INSEGNARE BASKET RIMINI 28 20 14 6 1298 1183
3 VILLANOVA TIGERS VILLA VERUCCHIO 28 20 14 6 1234 1055
4 LA FIORITA BASKET RIMINI 28 20 14 6 1221 1094
5 AROUND SPORT CESENA 22 20 11 9 1284 1225
6 CESENA BASKET 2005 22 20 11 9 1093 1148
7 A.S.D. SKIZZO VISERBA 20 20 10 10 1190 1208
8 POLISPORTIVA STELLA RIMINI 16 20 8 12 1196 1250
9 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 14 20 7 13 1206 1345
10 BASKET 2000 SAN MARINO 10 20 5 15 1019 1186
11 POLISPORTIVA CESENATICO 2000 4 20 2 18 975 1142

Retrocessa in 1° Divisione : POLISPORTIVA CESENATICO 2000

Play-Out :

1° Turno E-F :

MEDICINA BASKET 2007 – A.I.C.S. BASKET FORLI’  1-1

2° Turno E-F

A.I.C.S. BASKET FORLI’ – BASKET 95 FAENZA  0-2

Play-Off :

Ottavi E-F :

JUNIOR BASKET RAVENNA – PGS BELLARIA BOLOGNA  2-0
VILLANOVA TIGER VILLA VERUCCHIO – BASKET CLUB RUSSI  2-0
INSEGNARE BASKET RIMINI – TATANKA BALONCESTO IMOLA  2-0
LA FIORITA BASKET RIMINI – CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  2-0

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  A

P Squadra P G V P PF PS
1 LOS HEAT 16 10 8 2 699 572
2 VIRTUS PONTEDELLOLIO CASTEL SAN GIOVANNI  16 10 8 2 590 481
3 POISPORTIVA. GOSSOLENGO 10 10 5 5 618 645
4 PALL. OLUBRA CASTELLANA 8 10 4 6 537 590
5 BK CLUB VAL D’ARDA 8 10 4 6 543 604
6 Pro Villanova 2 10 1 9 539 634

2° Fase Piacenza

P Squadra P G V P PF PS
1 LOS HEAT 26 15 13 2 1069 834
2 VIRTUS PONTEDELLOLIO CASTEL SAN GIOVANNI  22 15 11 4 933 752
3 POISPORTIVA. GOSSOLENGO 16 14 8 6 884 911
4 BASKET CLUB VAL D’ARDA 12 15 6 9 828 931
5 PALL. OLUBRA CASTELLANA 10 15 5 10 781 941
6 Pro Villanova 2 14 1 13 753 879

Promossa in Promozione : VIRTUS PONTEDELLOLIO CASTEL SAN GIOVANNI 

Play-Off :

Semifinali A-B :

LOS HEAT – LA 2B SORBOLO  2-0
VIRTUS PONTEDELLOLIO– VICO BASKET  2-1
BASKET SAN SECONDO – BASKET CLUB VAL D’ ARDA  1-2

Finale A-B :

VIRTUS PONTEDELLOLIO  – BASKET CLUB VAL D’ ARDA  2-0

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  B

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKET SAN SECONDO 22 12 11 1 703 639
2 BASKET CLUB VALTARESE BORGO VAL DI TARO 16 12 8 4 684 612
3 VICO BASKET 16 12 8 4 634 602
4 LA 3B SORBOLO 12 12 6 6 637 628
5 BASILICAGOIANO BASKET 8 12 4 8 623 649
6 IL BASKET DELLA REGGIA 6 12 3 9 649 712
7 FOX BASKET 4 12 2 10 612 700

Promossa in Promozione : BASKET CLUB VALTARESE BORGO VAL DI TARO

Play-Off :

Semifinali A-B :

BASKET CLUB VALTARESE  – POLISPORTIVA GOSSOLENGO   2-0

Finale A-B :

LOS HEAT  – BASKET CLUB VALTARESE  1-2

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  C

P Squadra P G V P PF PS
1 BASKETREGGIO 28 14 14 0 1105 700
2 POLISPORTIVA CAMPEGINESE 18 14 9 5 780 774
3 U.S.D. GELSO 18 14 9 5 900 790
4 U.S. REGGIO EMILIA 16 14 8 6 857 758
5 U.S. NUOVA CUPOLA 14 14 7 7 895 809
6 NUBILARIA BASKET 14 14 7 7 712 726
7 MARCONI BASKET 2 14 1 13 642 953
8 C.S.I. S.ILARIO D’ENZA 2 14 1 13 642 1023

Promosse in Promozione : BASKETREGGIOU.S. REGGIO EMILIA

Play-Off :

Semifinali C-J :

BASKET REGGIO – VIRTUS CASALGRANDE  2-0
POLISPORTIVA IWONS– U.S REGGIO EMILIA  1-2

Finali C-J :

BASKET REGGIO – MONTEDIL BOIARDO  2-0
BASKET MATILDICO– U.S. REGGIO EMILIA  1-2

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  D

P Squadra P G V P PF PS
1 SBM BASKETBALL A 34 18 17 1 1085 756
2 A.S.D. MAGRETA 34 18 17 1 1258 722
3 BASKET CARPINE 24 18 12 6 1077 873
4 POLISPORTIVA PAVULLESE 22 18 11 7 881 813
5 SCUOLA PALL. VIGNOLA 18 18 9 9 940 917
6 ASD P.G.S. SMILE B 18 18 9 9 1010 999
7 BASKET FINALE EMILIA 12 18 6 12 768 952
8 CONTROLUCEBASKETMIRANDOLA 10 18 5 13 937 984
9 SBM BASKETBALL B 8 18 4 14 686 946
10 C. POL. CAMPOGALLIANO BASKET 0 18 0 18 558 1238

Promossa in Promozione : SBM BASKETBALL  A  MODENA

Play-Off :

Semifinali :

SBM BASKETBALL  A – POLISPORTIVA PAVULLESE  2-0
A.S.D. MAGRETA – BASKET CARPINE  2-0

Finale :

SBM BASKETBALL  A – A.S.D. MAGRETA  2-1

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  E

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA 30 18 15 3 1266 887
2 HORNETS BOLOGNA 26 18 13 5 1121 1044
3 SHOW TIME CALDERARA 26 18 13 5 1192 1116
4 VIS TREBBO 26 18 13 5 1213 1034
5 CSI SASSO MARCONI 20 18 10 8 1054 1038
6 CASALECCHIO FOXY FRIARS 18 18 9 9 1103 1102
7 AltoRenoBasket 18 18 9 9 1121 1113
8 G.B. INSPORT 8 18 4 14 1064 1223
9 POL. SAN MAMOLO 2000 6 18 3 15 887 1283
10 R.D.G. ANTAL 59 2 18 1 17 1081 1262
Promossa in Promozione : LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA
Play-Off :
Semifinali :
LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – VIS TREBBO 2-0
HORNETS BOLOGNA– SHOW TIME CALDERARA  1-2
Finale :
LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – SHOW TIME CALDERARA  2-0

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  F

P Squadra P G V P PF PS
1 IN FIERI SAN LAZZARO 28 16 14 2 1116 852
2 CENTRO MB ARCOVEGGIO 26 16 13 3 978 885
3 IMA BASKET 22 16 11 5 942 801
4 NAVILE BASKET ASD 18 16 9 7 963 883
5 BIANCONERIBA 18 16 9 7 974 986
6 BASKET F.84 14 16 7 9 955 981
7 BASKET 95 IMOLA 12 16 6 10 800 864
8 Basket Osteria Grande 4 16 2 14 926 1162
9 BASKET VILLAGE 2 16 1 15 746 986
Promossa in Promozione : IN FIERI SAN LAZZARO
Play-Off :
Semifinali :
IN FIERI SAN LAZZARO – NAVILE BASKET BOLOGNA  2-1
CENTRO MB ARCOVEGGIO BOLOGNA– IMA BOLOGNA  2-0
Finale :
IN FIERI SAN LAZZARO – CENTRO MB ARCOVEGGIO BOLOGNA  2-1

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  G

P Squadra P G V P PF PS
1 SPARTANS FERRARA 36 18 18 0 1340 829
2 POLISPORTIVA FARO 28 18 14 4 1232 857
3 LIONS CENTO 28 18 14 4 1067 756
4 JOLANDINA 24 18 12 6 1069 852
5 PICK AND ROLL 18 18 9 9 994 974
6 METEOR RENAZZO 18 18 9 9 951 952
7 Stella Rossa 10 18 5 13 734 1015
8 ULTIMA LEGIONE 8 18 4 14 722 1017
9 MATILDE BASKET BONDENO 6 18 3 15 609 981
10 BASKET ACADEMY MIRABELLO 4 18 2 16 731 1216
Promossa in Promozione : LIONS CENTO
Play-Off :
Semifinali :
SPARTANS FERRARA – JOLANDINA  2-0
POLISPORTIVA FARO– LIONS CENTO  1-2
Finale :
SPARTANS FERRARA – LIONS CENTO  0-2

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone  H

P Squadra P G V P PF PS
1 STONEHEAD RAVENNA 28 16 14 2 1007 827
2 MASSA BASKET MASSALOMBARDA 26 16 13 3 1071 812
3 BASKET CASTELBOLOGNESE 26 16 13 3 981 812
4 FAENZA FUTURA BASKET 18 16 9 7 942 855
5 BASKET A. GARDINI 2001 16 16 8 8 927 911
6 A.P.D. E CRUSERI 12 16 6 10 771 933
7 WARRIORS BASKET RAVENNA 10 16 5 11 802 934
8 DORSTEN BASKET 8 16 4 12 853 925
9 BK CLUB L. ZANNI LUGO 0 16 0 16 583 928
Promossa in Promozione : MASSA BASKET  MASSALOMBARDA
Play-Off :
Semifinali :
STONEHEAD RAVENNA – FAENZA FUTURA BASKET  0-2
MASSA BASKET MASSALOMBARDA– BASKET CASTELBOLOGNESE  2-1
Finale :
MASSA BASKET MASSALOMBARDA- FAENZA FUTURA BASKET  2-0

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone I

P Squadra P G V P PF PS
1 ASD SAN PATRIGNANO 26 16 13 3 1038 904
2 BASKERS FORLIMPOPOLI  24 16 12 4 1009 902
3 MORCIANO EAGLES 22 16 11 5 997 834
4 NUOVA PERLA RICCIONE 22 16 11 5 973 849
5 ASD STELLA 2013 16 16 8 8 1087 1083
6 PALLACANESTRO VERUCCHIO 16 16 8 8 902 919
7 BK SPONTRICCIOLO RICCIONE 8 16 4 12 845 1006
8 ORANGE TEAM BASKET 2015 6 16 3 13 963 1075
9 NEW BASKET AURORA DIL. 4 16 2 14 804 1046
Promossa in Promozione : BASKERS FORLIMPOPOLI
Play-Off :
Semifinali :
ASD SAN PATRIGNANO – NUOVA PERLA RICCIONE  0-2
BASKERS FORLIMPOPOLI– MORCIANO EAGLES  2-1
Finale :
BASKERS FORLIMPOPOLI – NUOVA PERLA RICCIONE  2-0

——————————————————————————————————————————————-

1° Divisione girone J

P Squadra P G V P PF PS
1 MONTEDIL BOIARDO 24 14 12 2 911 704
2 POLISPORTIVA IWONS 24 14 12 2 887 750
3 BASKET MATILDICO 18 14 9 5 852 742
4 VIRTUS CASALGRANDE 16 14 8 6 774 787
5 GAZZE CANOSSA 14 14 7 7 768 797
6 L.G. COMPETITION 10 14 5 9 794 907
7 PALL. CASTELLARANO 6 14 3 11 730 838
8 U.S. LA TORRE 0 14 0 14 611 802

Play-Off :

Semifinali C-J :

MONTEDIL BOIARDO – U.S.D. GELSO  2-0
POLISPORTIVA CAMPEGINESE– BASKET MATILDICO  0-2

 

——————————————————————————————————————————————-