Maschile 2017/18

Campionati Maschili 2017/18

Serie A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 REYER VENEZIA MESTRE 46 30 23 7 2481 2364
2 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO 44 30 22 8 2463 2244
3 GERMANI BRESCIA 40 30 20 10 2397 2282
4 SIDIGAS AVELLINO 40 30 20 10 2492 2313
5 DOLOMITI ENERGIA TRENTO 36 30 18 12 2423 2304
6 OPENJOBMETIS VARESE 32 30 16 14 2355 2271
7 RED OCTOBER CANTU’ 32 30 16 14 2619 2614
8 FERRAMENTA VANOLI CREMONA 30 30 15 15 2554 2495
9 SEGAFREDO BOLOGNA 30 30 15 15 2353 2292
10 BANCO DI SARDEGNA SASSARI 30 30 15 15 2586 2488
11 FIAT TORINO 26 30 13 17 2432 2494
12 GRISSIN BON REGGIO EMILIA 26 30 13 17 2322 2362
13 THE FLEXX PISTOIA 20 30 10 20 2267 2449
14 HAPPYCASA BRINDISI 18 30 9 21 2317 2461
15 US VICTORIA LIBERTAS PESARO 16 30 8 22 2310 2547
16 BETALAND CAPO D’ORLANDO 14 30 7 23 2153 2544

Campione d’ Italia 2017/18 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Retrocessa in  A2 : BETALAND CAPO D’ ORLANDO

Vincente Supercoppa 2017/18: EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Vincente Coppa Italia 2017/18 : FIAT TORINO

Qualificata Eurolega 2017/18 : EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Play-Off

Quarti :

SIDIGAS AVELLINO – DOLOMITI ENERGIA TRENTO   1-3
GERMANI BRESCIA – OPENJOBMETIS VARESE  3-0
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – RED OCTOBER CANTU’  3-0
UMANA VENEZIA MESTRE  – FERRAMENTA VANOLI CREMONA 3-0

Semifinali :

UMANA VENEZIA MESTRE – DOLOMITI ENERGIA TRENTO  1-3
EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – GERMANI BRESCIA  3-1

Finale :

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – DOLOMITI ENERGIA TRENTO  4-2


Serie A2 girone Est

P SQUADRA P G V P PF PS
1 ALMA TRIESTE 44 30 22 8 2479 2230
2 CONSULTINVEST BOLOGNA 42 30 21 9 2260 2228
3 DE’ LONGHI TREVISO 40 30 20 10 2454 2187
4 GSA UDINE 36 30 18 12 2254 2183
5 XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO 36 30 18 12 2412 2332
6 TEZENIS VERONA 36 30 18 12 2345 2302
7 BONDI FERRARA 34 30 17 13 2396 2342
8 TERMOFORGIA JESI 34 30 17 13 2385 2364
9 ORASI’ RAVENNA 32 30 16 14 2308 2253
10 A. COSTA IMOLA 30 30 15 15 2284 2261
11 DINAMICA GENERALE MANTOVA 28 30 14 16 2276 2347
12 UNIEURO FORLI’ 24 30 12 18 2340 2353
13 A.DIL.BERGAMO BASKET 2014 22 30 11 19 2298 2446
14 ASSIGECO CASALPUSTERLENGO 22 30 11 19 2167 2301
15 ROSETO SHARKS 12 30 6 24 2336 2576
16 AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI 8 30 4 26 2322 2611

 

Serie A2 girone Ovest

P SQUADRA P G V P PF PS
1 NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO 44 30 22 8 2307 2145
2 GIVOVA SCAFATI 40 30 20 10 2375 2247
3 L.B. KNIGHTS LEGNANO 36 30 18 12 2352 2230
4 EUROTREND BIELLA 36 30 18 12 2425 2292
5 BERTRAM TORTONA 34 30 17 13 2410 2393
6 LIGHTHOUSE TRAPANI 30 30 15 15 2354 2355
7 MONCADA AGRIGENTO 30 30 15 15 2381 2411
8 REMER TREVIGLIO 30 30 15 15 2438 2490
9 BENACQUISTA LATINA 28 30 14 16 2448 2429
10 ZEUS ENERGY GROUP RIETI 28 30 14 16 2314 2315
11 SOUNDREEF SIENA 28 30 14 16 2406 2375
12 PASTA CELLINO CAGLIARI 28 30 14 16 2427 2546
13 LEONIS GROUP ROMA 24 30 12 18 2241 2253
14 VIRTUS ROMA 22 30 11 19 2343 2435
15 CUORE BASKET NAPOLI 6 30 3 27 2208 2582
16 METEXTRA REGGIO CALABRIA 2 30 18 12 2356 2287

Promossa in serie A1: ALMA TRIESTE

Retrocesse in B : AGRIBERTOCCHI ORZINUOVI – METEXTRA REGGIO CALABRIA – CUORE BASKET NAPOLI

Play Out 1° Turno :

ASSIGECO CASALPUSTERLENGO – CUORE BASKET NAPOLI 2-0
VIRTUS ROMA – ROSETO SHARKS‘   2-0

Play-Out 2° Turno :

ROSETO SHARKS – CUORE BASKET NAPOLI  2-0

 

Play-Off

Ottavi :

DE LONGHI TREVISO – LIGHTHOUSE TRAPANI  3-1
GIVOVA SCAFATI – BONDI FERRARA  2-3
ALMA TRIESTE – REMER TREVIGLIO  3-0
NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – TERMOFORGIA JESI 3-0
ANGELICO BIELLA – XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO  1-3
GSA UDINE – BERTRAM TORTONA 3-1
L.B. KNIGHTS LEGNANO – TEZENIS VERONA  0-3
CONSULTINVEST BOLOGNA – MONCADA AGRIGENTO 3-0

Quarti :

DE LONGHI TREVISO – BONDI FERRARA  3-0
NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – GSA UDINE 3-1
CONSULTINVEST BOLOGNA – TEZENIS VERONA  3-1
ALMA TRIESTE – XL EXTRALIGHT MONTEGRANARO  3-1

Semifinali :

ALMA TRIESTE – DE’ LONGHI TREVISO  3-0
NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO – CONSULTINVEST BOLOGNA 3-1

Finale :

ALMA TRIESTE – NOVIPIU’ CASALE MONFERRATO  3-0


Serie B girone A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 PAFFONI OMEGNA 50 30 25 5 2235 1874
2 ALL FOODS FIRENZE 50 30 25 5 2476 2146
3 SUPER FLAVOR MILANO 42 30 21 9 2343 2151
4 MONTECATINI TERME BASKET 40 30 20 10 2282 2055
5 SOLBAT PIOMBINO 36 30 18 12 2197 2154
6 GESSI BORGOSESIA 34 30 17 13 2157 2047
7 LA BUCA DEL GATTO CECINA 34 30 17 13 2227 2291
8 LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO 32 30 16 14 2205 2136
9 COMPUTER GROSS EMPOLI 32 30 16 14 2204 2160
10 WINTERASS PAVIA 30 30 15 15 2181 2140
11 BLUKART S.MINIATO 28 30 14 16 2006 2079
12 MAMY.EU OLEGGIO 26 30 13 17 2152 2177
13 COELSANUS VARESE 20 30 10 20 1975 2148
14 WITT – ACQUA S.BERNARDO ALBA 16 30 8 22 2143 2344
15 ALLMAG MONCALIERI 10 30 5 25 1934 2241
16 LIBURNIA BASKET LIVORNO 0 30 0 30 2065 2639

Serie B girone B

P SQUADRA P G V P PF PS
1 BALTUR CENTO 52 30 26 4 2353 1944
2 BAKERY PIACENZA 42 30 21 9 2357 2158
3 TRAMAROSSA VICENZA 40 30 20 10 2342 2281
4 PALLACANESTRO CREMA 40 30 20 10 2054 1985
5 REKICO FAENZA 38 30 19 11 2390 2165
6 BASKET LECCO 36 30 18 12 2165 2136
7 TIGERS FORLI 34 30 17 13 2165 2054
8 RIMADESIO DESIO 30 30 15 15 2019 2049
9 VIRTUS BASKET PADOVA 28 30 14 16 2135 2190
10 LISSONE INTERNI BERNAREGGIO 24 30 12 18 2102 2213
11 B M R REGGIO EMILIA 24 30 12 18 2102 2126
12 GORDON OLGINATE 24 30 12 18 2206 2286
13 NTS INFORMATICA RIMINI 22 30 11 19 2079 2204
14 ORVA LUGO 20 30 10 20 2356 2471
15 A.S.D. GREEN BASKET 99 14 30 7 23 1996 2339
16 ISEO SERRATURE COSTA VOLPINO 12 30 6 24 2033 2253

Serie B girone C

P SQUADRA P G V P PF PS
1 ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 52 30 26 4 2432 2054
2 BASKET RECANATI 44 30 22 8 2336 2128
3 PANIFICI DI PINTO BISCEGLIE 42 30 21 9 2271 2056
4 AMATORI PALLACANESTRO PESCARA 38 30 19 11 2247 2176
5 GOLDENGAS SENIGALLIA 34 30 17 13 2300 2229
6 BAWER MATERA 32 30 16 14 2385 2345
7 GLOBO CAMPLI 32 30 16 14 2270 2204
8 ROSSELLA CIVITANOVA M. 30 30 15 15 2228 2241
9 MALLONI PORTO S.ELPIDIO 30 30 15 15 2063 2032
10 TERAMO BASKET 1960 30 30 15 15 2155 2163
11 GIULIANOVA BASKET 85 28 30 14 16 2082 2145
12 EDIL FRATA NARDO’ 26 30 13 17 2262 2238
13 UDAS CERIGNOLA 20 30 10 20 2014 2210
14 RISTOPRO FABRIANO 20 30 10 20 2081 2269
15 VAL DI CEPPO BASKET 12 30 6 24 2117 2343
16 WERE BASKET ORTONA 10 30 5 25 2055 2465

Serie B girone D

P SQUADRA P G V P PF PS
1 BASKET BARCELLONA 50 30 25 5 2447 2058
2 PALLACANESTRO PALESTRINA 48 30 24 6 2655 2277
3 VIRTUS TSB 2012 CASSINO 46 30 23 7 2347 2106
4 RENZULLO LARS SALERNO 44 30 22 8 2345 2078
5 VIRTUS VALMONTONE 40 30 20 10 2417 2333
6 STELLA AZZURRA ROMA 38 30 19 11 2118 1962
7 BNL LUISS ROMA 38 30 19 11 2314 2187
8 BASKET SCAURI 30 30 15 15 2232 2342
9 IRRITEC CAPO D’ORLANDO 28 30 14 16 2248 2266
10 MASTRIA VENDING CATANZARO 28 30 14 16 2177 2116
11 I VIAGGI DEL PERIGEO ROMA 24 30 12 18 2329 2388
12 DYNAMIC VENAFRO 22 30 11 19 2192 2254
13 FOTODINAMICO CAGLIARI 18 30 9 21 2056 2220
14 TREOFAN BATTIPAGLIA 12 30 6 24 1991 2184
15 PLAYA HOTEL PATTI 10 30 5 25 1973 2525
16 IL GLOBO ISERNIA 4 30 2 28 1999 2544

Promossa in serie A2 : BAKERY PIACENZABALTUR CENTO
VIRTUS TSB 2012 CASSINO

Play-Out

MAMY.EU OLEGGIO – ALLMAG MONCALIERI  2-1
COELSANUS VARESE – WITT – ACQUA S.BERNARDO ALBA  0-2
GORDON OLGINATE – A.S.D. GREEN BASKET 99   1-2
NTS INFORMATICA RIMINI – ORVA LUGO  0-2
EDIL FRATA NARDO’ – VAL DI CEPPO BASKET  2-0
UDAS CERIGNOLA – RISTOPRO FABRIANO 0-2
DYNAMIC VENAFRO – PLAYA HOTEL PATTI  2-0
FOTODINAMICO CAGLIARI – TREOFAN BATTIPAGLIA  0-2

 

Play-Off

Sedicesimi :

PAFFONI OMEGNA – RIMADESIO DESIO  2-1
PALLACANESTRO CREMA – SOLBAT PIOMBINO  2-0
BAKERY PIACENZA –LA BUCA DEL GATTO CECINA 2-1
SUPER FLAVOR MILANO – BASKET LECCO  2-0
BALTUR CENTO – LTC SAN GIORGIO SU LEGNANO  2-0
MONTECATINI TERME BASKET – REKICO FAENZA  2-0
ALL FOODS FIRENZE – TIGERS FORLI  2-0
TRAMAROSSA VICENZA –GESSI BORGOSESIA 1-2
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – BASKET SCAURI  2-0
RENZULLO LARS SALERNO – GOLDENGAS SENIGALLIA  2-1
PALLACANESTRO PALESTRINA– GLOBO CAMPLI  2-1
PANIFICI DI PINTO BISCEGLIE – STELLA AZZURRA ROMA  1-2
BASKET BARCELLONA– ROSSELLA CIVITANOVA M.  2-1
AMATORI PALLACANESTRO PESCARA – VIRTUS VALMONTONE 1-2
BASKET RECANATI – BNL LUISS ROMA  1-2
VIRTUS TSB 2012 CASSINO– BAWER MATERA  2-1

Ottavi :

PAFFONI OMEGNA– PALLACANESTRO CREMA  3-0
BAKERY PIACENZA – SUPER FLAVOR MILANO  3-1
BALTUR CENTO – MONTECATINI TERME BASKET  3-0
ALL FOODS FIRENZE – GESSI BORGOSESIA  3-2
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – RENZULLO LARS SALERNO 3-2
PALLACANESTRO PALESTRINA– STELLA AZZURRA ROMA  3-1
BASKET BARCELLONA – VIRTUS VALMONTONE 3-0
VIRTUS TSB 2012 CASSINO – BNL LUISS ROMA 3-2

Quarti :

PAFFONI OMEGNA– BAKERY PIACENZA  1-3
BALTUR CENTO – ALL FOODS FIRENZE  3-0
ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO – PALLACANESTRO PALESTRINA 3-0
BASKET BARCELLONA – VIRTUS TSB 2012 CASSINO   0-3

Spareggi :

BAKERY PIACENZA– VIRTUS TSB 2012 CASSINO 1-0
BALTUR CENTO – ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO 1-0
VIRTUS TSB 2012 CASSINO – ALLIANZ PAZIENZA SAN SEVERO  1-0


 


 


Serie C Gold

P Squadra P G V P PF PS
1 ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA 46 26 23 3 2046 1749
2 NEW FLYING BALLS OZZANO 46 26 23 3 2065 1699
3 VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA 46 26 23 3 2090 1811
4 SALUS PALL. BOLOGNA 32 26 16 10 1972 1833
5 GUELFO BASKET 28 26 14 12 1939 1924
6 POL. ARENA 26 26 13 13 2100 2120
7 POL. PONTEVECCHIO 26 26 13 13 1792 1856
8 BOLOGNA BASKET 2016 26 26 13 13 1879 1870
9 ACADEMY BASKET FIDENZA 26 26 13 13 1911 1948
10 PALL. TITANO 24 26 12 14 1859 1920
11 L.G. COMPETITION 16 26 8 18 1741 1820
12 GAETANO SCIREA BASKET 12 26 6 20 1537 1693
13 B.S.L. SAN LAZZARO 8 26 4 22 1732 2006
14 NUOVA PSA MODENA 2 26 1 25 1719 2133

Promossa in Serie B : NEW FLYING BALLS OZZANO

Retrocessa in Serie C Silver : NUOVA PSA MODENA – PALL. TITANO

Play-Out

1° Turno :

PALL. TITANO – BSL SAN LAZZARO   1-2
ACADEMY BASKET FIDENZA – NUOVA PSA MODENA 2-1
L.G. COMPETITION – GAETANO SCIREA BASKET  2-1

 

2° Turno

PALL. TITANO – NUOVA PSA MODENA   1-0
GAETANO SCIREA BASKET – NUOVA PSA MODENA 1-0
GAETANO SCIREA BASKET – PALL. TITANO 1-0

 

Play-Off

Quarti :

ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA– BOLOGNA BASKET 2016  2-1
SALUS PALL. BOLOGNA – GUELFO BASKET 2-1
VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA – POL. ARENA 2-0
NEW FLYING BALLS OZZANO – POL. PONTEVECCHIO  2-0

 

Semifinali :

ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA– SALUS PALL. BOLOGNA  2-1
NEW FLYING BALLS OZZANO – VIRTUS SPES VIS PALL IMOLA  2-0

 

Finale :

ALBERTI E SANTI FIORENZUOLA– NEW FLYING BALLS OZZANO  0-2


Serie C Silver
P Squadra P G V P PF PS
1 ANZOLA BASKET 48 30 24 6 2244 1955
2 DULCA CNO SANTARCANGELO 46 30 23 7 2349 1922
3 Ottica Amidei CASTELFRANCO 34 30 17 13 2297 2147
4 PALL. NOVELLARA 34 30 17 13 2098 2017
5 REBASKET 34 30 17 13 2020 1968
6 PALLACANESTRO MOLINELLA 34 30 17 13 1890 1911
7 NOVA ELEVATORS PERSICETO 32 30 16 14 2042 2092
8 CVD BASKET CLUB 32 30 16 14 1966 1961
9 VIRTUS MEDICINA 32 30 16 14 2203 2105
10 CREI GRANAROLO BASKET 32 30 16 14 2098 2062
11 SCUOLA BASKET 30 30 15 15 2109 2065
12 PALLACANESTRO CASTENASO 30 30 15 15 2008 2085
13 OLIMPIA CASTELLO 2010 28 30 14 16 2029 2060
14 GRIFO BASKET IMOLA 1996 16 30 8 22 1966 2186
15 GINNASTICA FORTITUDO 12 30 6 24 1934 2288
16 VIS 2008 6 30 3 27 1869 2298
Promossa in Serie C Gold : ANZOLA BASKET
DULCA CNO SANTARCANGELO
Retrocessa in Serie D : OLIMPIA CASTELLO 2010  –
GINNASTICA FORTITUDOVIS 2008

Play-Out

1° Turno :

PALLACANESTRO CASTENASO –  GINNASTICA FORTITUDO  2-1
OLIMPIA CASTELLO 2010- GRIFO BASKET IMOLA 1996  0-2

 

Play-Off

Semifinali :

DULCA CNO SANTARCANGELO– REBASKET  2-1
Ottica Amidei CASTELFRANCO -PALL. NOVELLARA 0-2

 

Finale :

DULCA CNO SANTARCANGELO– PALL. NOVELLARA  2-0

 


Serie D girone A
P Squadra P G V P PF PS
1 ATLETICO BASKET 50 28 25 3 2151 1656
2 FRANCESCO FRANCIA ZOLA  PREDOSA 40 28 20 8 1997 1879
3 MAGIK BASKET PARMA 38 28 19 9 1900 1794
4 PALL. NAZARENO CARPI 36 28 18 10 2060 1910
5 ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 36 28 18 10 1787 1700
6 BASKET VOLTONE MASCHILE 34 28 17 11 1864 1831
7 PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 2 32 28 16 12 1928 1733
8 SCUOLA PALL. VIGNOLA 28 28 14 14 1924 1896
9 U.P. CALDERARA PALL. 20 28 10 18 1717 1859
10 POLISPORTIVA BIBBIANESE 20 28 10 18 1852 2034
11 U.S. LA TORRE 20 28 10 18 1611 1781
12 SAMPOLESE BK E VOLLEY 18 28 9 19 1761 1871
13 PIZZOLI Spa VENI BASKET 18 28 9 19 1738 1902
14 POLISPORTIVA CASTELLANA 16 28 8 20 1687 1955
15 P.G.S. WELCOME BOLOGNA 14 28 7 21 1887 2063

 

Serie D girone B
P Squadra P G V P PF PS
1 ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI 46 28 23 5 2114 1805
2 CESTISTICA ARGENTA 44 28 22 6 2284 1988
3 BELLARIA BASKET 42 28 21 7 2046 1825
4 GIARDINI MARGHERITA 38 28 19 9 2121 1919
5 PALL. BUDRIO 2012 34 28 17 11 2200 2130
6 BASKET VILLAGE GRANAROLO 30 28 15 13 1962 1978
7 COPAR SERVIZI SELENE S.AGATA 28 28 14 14 1989 2020
8 BASKET RICCIONE 26 28 13 15 2112 2102
9 STEFY BASKET BOLOGNA 24 28 12 16 1936 2002
10 SCUOLA BASKET FERRARA 22 28 11 17 1768 1879
11 CESENA BASKET 2005 18 28 9 19 1745 1877
12 G.S. INTERNATIONAL BASKET 18 28 9 19 1876 1980
13 BASKERS FORLIMPOPOLI 18 28 9 19 1875 2043
14 STARS BASKET BOLOGNA 16 28 8 20 1994 2150
15 PARTY & SPORT OZZANO 16 28 8 20 1858 2182

 

Campione Regionale : ATLETICO BASKET

Promosse in Serie C Silver :  ATLETICO BASKETARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI
FRANCESCO FRANCIA ZOLA

Finale Regionale : ATLETICO BASKET – ARTUSIANA BK FORLIMPOPOLI  1-0

Retrocesse in Promozione : STARS BASKETPARTY & SPORT OZZANO

Play-Out

POLISPORTIVA CASTELLANA – PARTY & SPORT OZZANO  2-0
STARS BASKET- P.G.S. WELCOME  0-2

 

Play-Off

Quarti :

FRANCESCO FRANCIA – PALL. BUDRIO 2012  2-0
BELLARIA BASKET – PALL. NAZARENO CARPI 2-0
CESTISTICA ARGENTA – ANTAL PALLAVICINI BOLOGNA 2-0
MAGIK BASKET – GIARDINI MARGHERITA  2-0

 

Semifinali :

FRANCESCO FRANCIA – PALL. NAZARENO CARPI  2-1
CESTISTICA ARGENTA – MAGIK BASKET  0-2

 

Finale :

FRANCESCO FRANCIA – MAGIK BASKET   2-1


 

—————————————————————————————————————————————————————————————–

PROMOZIONE girone A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 CUS PARMA 42 22 21 1 1496 1230
2 BASKETREGGIO 28 22 14 8 1379 1251
3 IRA TENAX AD B. CORTEMAGGIORE 26 22 13 9 1379 1354
4 PLANET BASKET 26 22 13 9 1347 1318
5 VICO BASKET 22 22 11 11 1340 1330
6 SALSOMAGGIORE CITY 20 22 10 12 1359 1361
7 GELSO 20 22 10 12 1247 1337
8 VIRTUS PONTEDELLOLIO 20 22 10 12 1359 1383
9 DUCALE MAGIK PARMA 18 22 9 13 1326 1373
10 NUOVA CUPOLA 16 22 8 14 1294 1317
11 S.ILARIO BASKETVOLLEY 14 22 7 15 1379 1508
12 ARTARREDO VALTARESE BORGOTARO 12 22 6 16 1425 1568

 

PROMOZIONE girone B

P SQUADRA P G V P PF PS
1 PALL. CORREGGIO 40 22 20 2 1646 1143
2 PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 38 22 19 3 1537 1308
3 NUBILARIA BASKET 36 22 18 4 1616 1413
4 BASKET CAMPAGNOLA E. 32 22 16 6 1468 1325
5 PALL. REGGIOLO 30 22 15 7 1355 1265
6 SCHIOCCHI BALLERS MODENA 20 22 10 12 1400 1404
7 BOIARDO 14 22 7 15 1260 1384
8 GAZZE CANOSSA 14 22 7 15 1339 1505
9 UNIONE SPORTIVA AQUILA 14 22 7 15 1344 1471
10 SPORT CLUB CASINA 14 22 7 15 1252 1427
11 MAGRETA 6 22 3 19 1312 1568
12 P.G.S. SMILE 6 22 3 19 1214 1530

 

Promossa in serie D : PALL. CORREGGIO

Retrocessa in 1° Divisione : MAGRETA

 

Play-Out

1° Turno :

S.ILARIO BASKETVOLLEY – MAGRETA  2-1
SPORT CLUB CASINA – ARTARREDO VALTARESE BORGOTARO  2-1

2° Turno

ARTARREDO VALTARESE BORGOTARO – MAGRETA  2-1

 

Play-Off

Quartii :

CUS PARMA – BASKET CAMPAGNOLA E.  2-1
PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 – IRA TENAX AD B. CORTEMAGGIORE  2-0
BASKETREGGIO – NUBILARIA BASKET  1-2
PALL. CORREGGIOPLANET BASKET  2-0

 

Semifinali :

CUS PARMA – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  1-2
PALL. CORREGGIO – NUBILARIA BASKET 2-0

Finale :

PALL. CORREGGIO– PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  1-0

———————————————————————————————————————————————————————-

PROMOZIONE girone C

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA 44 24 22 2 1757 1334
2 POL. GIOVANNI MASI 40 24 20 4 1686 1367
3 DIABLOS BASKET S.AGATA BO 36 24 18 6 1633 1358
4 PALL. TEAM MEDOLLA 28 24 14 10 1330 1355
5 PALL. FORTITUDO CREVALCORE 26 24 13 11 1452 1424
6 MONTEVENERE 2003 A.GIORGI 26 24 13 11 1454 1391
7 I GIGANTI DI MODENA 24 24 12 12 1299 1329
8 VANINI HORIZON BK RENO 18 24 9 15 1378 1494
9 NEW BASKET MIRANDOLA 18 24 9 15 1482 1646
10 SBM BASKETBALL 16 24 8 16 1316 1486
11 NAZARENO BASKET CARPI 14 24 7 17 1349 1548
12 CARPINE BASKET 2015 12 24 6 18 1333 1475
13 BASKET FINALE EMILIA 10 24 5 19 1260 1522

 

PROMOZIONE girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 OMEGA BASKET 40 24 20 4 1805 1439
2 PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 38 24 19 5 1641 1366
3 NAVILE BASKET 36 24 18 6 1576 1414
4 PEPERONCINO CASTELLO D’ ARGILE 36 24 18 6 1538 1311
5 ARGELATO BASKET 32 24 16 8 1591 1494
6 SPARTANS FERRARA BASKET 24 24 12 12 1466 1518
7 POL. DIL. FARO 24 24 12 12 1451 1429
8 LIONS BASKET 24 24 12 12 1649 1612
9 PALL. LA FENICE 18 24 9 15 1492 1526
10 VIS BASKET FERRARA 2012 14 24 7 17 1435 1689
11 METEOR RENAZZO 12 24 6 18 1410 1558
12 P.G.S. CORTICELLA 12 24 6 18 1310 1425
13 JOLANDINA 2 24 1 23 1234 1817

 

Promossa in serie D :PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 POL. GIOVANNI MASI

Retrocesse in 1° Divisione : CARPINE BASKET 2015 – JOLANDINA – BASKET FINALE EMILIA

Play-Out

1° Turno :

NAZARENO BASKET CARPI – P.G.S. CORTICELLA  2-1
METEOR RENAZZO – CARPINE BASKET 2015   2-1

2° Turno

P.G.S. CORTICELLA – CARPINE BASKET 2015   2-1

 

Play-Off

Quarti :

LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA –  PEPERONCINO CASTELLO D’ ARGILE  2-0
PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 – DIABLOS BASKET S.AGATA BO  2-0
POL. GIOVANNI MASI – NAVILE BASKET 2-1
OMEGA BASKET – PALL. TEAM MEDOLLA  2-0

 

Semifinali :

LIBERTAS SAN FELICE BOLOGNA – PROGRESSO HAPPY BASKET ’07  0-2
OMEGA BASKET –POL. GIOVANNI MASI  0-2

Finale :

PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 – POL. GIOVANNI MASI  1-0


 

PROMOZIONE girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA 44 24 22 2 1622 1327
2 MEDICINA BASKET 2007 40 24 20 4 1747 1361
3 PGS BELLARIA BOLOGNA 36 24 18 6 1711 1532
4 GHEPARD BOLOGNA 36 24 18 6 1660 1579
5 PALL CASTEL S.P.T. 2010 26 24 13 11 1428 1484
6 BASKET GIALLONERO IMOLA 24 24 12 12 1449 1482
7 BOLOGNA AIRLINES 22 24 11 13 1621 1667
8 FRESK’O SAN LAZZARO 22 24 11 13 1618 1608
9 PALLACANESTRO PIANORO 20 24 10 14 1558 1547
10 TATANKA BALONCESTO IMOLA 20 24 10 14 1547 1546
11 CSI SASSO MARCONI 12 24 6 18 1303 1560
12 S. MAMOLO BOLOGNA 10 24 5 19 1372 1553
13 BASKET BUDRIO 0 24 0 24 1263 165

 

PROMOZIONE girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 POL. STELLA RIMINI 44 22 22 0 1699 1301
2 CRAL E. MATTEI RAVENNA 34 22 17 5 1438 1299
3 VILLANOVA BASKET TIGERS 32 22 16 6 1512 1292
4 BASKET CLUB RUSSI 30 22 15 7 1389 1258
5 LA FIORITA BASKET 2011 30 22 15 7 1325 1231
6 FAENZA BASKET PROJECT 22 22 11 11 1375 1426
7 MORCIANO EAGLES 16 22 8 14 1424 1517
8 INSEGNARE BK RIMINI 14 22 7 15 1354 1442
9 AICS JUNIOR BASKET FORLI’ 14 22 7 15 1292 1426
10 BASKET 2000 SAN MARINO 12 22 6 16 1243 1431
11 MASSA BASKET 2010 10 22 5 17 1240 1475
12 BASKET A. GARDINI 2001 6 22 3 19 1314 1507

Promossa in serie D : POL. STELLA RIMINI

Retrocesse in 1° Divisione : BASKET BUDRIOBASKET A. GARDINI 2001
S. MAMOLO BOLOGNA

Play-Out

1° Turno :

CSI SASSO MARCONI– MASSA BASKET 2010   2-1
BASKET 2000 SAN MARINO – S. MAMOLO BOLOGNA  2-1

2° Turno

S. MAMOLO BOLOGNA – MASSA BASKET 2010   1-2

 

Play-Off

 

Quarti :

CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA – BASKET CLUB RUSSI  2-1
CRAL E. MATTEI RAVENNA – PGS BELLARIA BOLOGNA  2-1
MEDICINA BASKET 2007 – VILLANOVA BASKET TIGERS 0-2
POL. STELLA RIMINI –  GHEPARD BOLOGNA  2-0

Semifinali :

CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA – CRAL E. MATTEI RAVENNA 2-0
POL. STELLA RIMINI -VILLANOVA BASKET TIGERS 2-1

Finale :

POL. STELLA RIMINI– CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  1-0

Spareggi :

CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012  1-0
POL. GIOVANNI MASI – PALLACANESTRO SCANDIANO 2012 1-0
POL. GIOVANNI MASI – CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA  1-0


1° Divisione girone A

P SQUADRA P G V P PF PS
1 POLISPORTIVA CASTELLANA 20 14 10 4 934 813
2 POL.GOSSOLENGO 2004 18 14 9 5 896 777
3 BASKET SALSO 18 14 9 5 903 855
4 LA 3B SORBOLO 16 14 8 6 745 764
5 BASKET SAN SECONDO 16 14 8 6 767 777
6 FOX BASKET 10 14 5 9 773 863
7 BASILICAGOIANO BASKET 10 14 5 9 866 921
8 BK CLUB VAL D’ARDA 4 14 2 12 759 873

1° Divisione girone B

P SQUADRA P G V P PF PS
1 POL. IWONS 24 14 12 2 905 743
2 PALL. GUASTALLA 22 14 11 3 879 698
3 LA TORRE 20 14 10 4 792 724
4 MARCONI BASKET 16 14 8 6 989 897
5 U.S. REGGIO EMILIA 10 14 5 9 859 930
6 SCUOLA BASKET 10 14 5 9 840 892
7 BASKET MATILDICO 8 14 4 10 772 839
8 POLISPORTIVA CAMPEGINESE 2 14 1 13 658 971

Promosse in Promozione : POL. IWONSPALL. GUASTALLA

Semifinali :

POLISPORTIVA CASTELLANA – MARCONI BASKET  1-2
POL. IWONS – BASKET SAN SECONDO  2-1
POL.GOSSOLENGO 2004 – LA TORRE  2-1
PALL. GUASTALLA – LA 3B SORBOLO  2-0

Finali :

POL. IWONS – MARCONI BASKET  2-1
PALL. GUASTALLAPOL.GOSSOLENGO 2004 2-0

 


1° Divisione girone C

CLASSIFICA

P SQUADRA P G V P PF PS
1 BASKET 2000 R.E. 28 14 14 0 1053 676
2 GO IWONS ALBINEA 24 14 12 2 905 677
3 POL. CAMPOGALLIANO BASKET 20 14 10 4 780 729
4 HERON BASKET 16 14 8 6 873 798
5 PALL. CASTELLARANO 10 14 5 9 696 773
6 VIRTUS CASALGRANDE 10 14 5 9 726 813
7 BASKETREGGIO 4 14 2 12 689 847
8 SBM BASKETBALL 0 14 0 14 504 913

1° Divisione girone D

P Squadra P G V P PF PS
1 HORNETS BOLOGNA 36 18 18 0 1202 959
2 POL.VERGATESE 26 18 13 5 1174 1059
3 SCUOLA PALL.PIUMAZZO 24 18 12 5 1054 951
4 ANTAL 59 BOLOGNA 24 18 12 6 1162 1091
5 SCUOLA PALL. VIGNOLA 22 18 11 7 1105 1034
6 POL. CASTELFRANCO E. 18 18 9 9 1157 1113
7 BASKET F.84 14 18 7 11 990 1011
8 CASALECCHIO FOXY FRIARS 10 18 5 13 920 1123
9 POLISPORTIVA MARANO 4 18 2 16 923 1122
10 G.B. INSPORT 0 18 0 17 949 1173

Promosse in Promozione : BASKET 2000 R.EHORNETS BOLOGNA

Semifinali :

BASKET 2000 R.E. – ANTAL 59 BOLOGNA 2-1
POL.VERGATESE – POL. CAMPOGALLIANO BASKET  2-0
GO IWONS ALBINEA – SCUOLA PALL.PIUMAZZO  0-2
HORNETS BOLOGNA – HERON BASKET 2-0

Finali :

BASKET 2000 R.E – POL.VERGATESE  2-1
HORNETS BOLOGNA – SCUOLA PALL.PIUMAZZO  2-0

 

1° Divisione girone E

P Squadra P G V P PF PS
1 BIANCONERIBA BARICELLA 36 18 18 0 1372 1045
2 CENTRO MB ARCOVEGGIO 28 18 14 4 1154 1041
3 289 ACADEMY BUDRIO 28 18 14 4 1340 1234
4 ROUTE64 BASKETBALL 26 18 13 5 1204 1058
5 P.G.S. CORTICELLA 14 18 7 11 1190 1119
6 VIS CLIPPERS 12 18 6 12 1072 1111
7 VENI BASKET 12 18 6 12 1075 1178
8 NAVILE BASKET 12 18 6 12 1066 1194
9 SHOW TIME CALDERARA 10 18 5 13 1075 1172
10 VIS ACADEMY PERSICETO 2 18 1 17 929 1325

 

1° Divisione girone F

P Squadra P G V P PF PS
1 GALLO BASKET 32 18 16 2 1198 864
2 BASKET ESTENSE 2011 28 18 14 4 1137 1044
3 C.U.S. FERRARA BASKET 26 18 13 5 1178 940
4 ACLI G 88 26 18 13 5 1097 905
5 BASKET DELTA COMACCHIO 22 18 11 7 980 909
6 GALLIERA LOVERS 18 18 9 9 972 1037
7 ULTIMA LEGIONE 10 18 5 13 853 982
8 STELLA ROSSA 10 18 5 13 846 951
9 MATILDE BASKET BONDENO 8 18 4 14 730 988
10 BASKET FINALE EMILIA 0 18 0 18 769 1140

 

Promosse in Promozione : BIANCONERIBA BARICELLA –  GALLO BASKET

Semifinali :

BIANCONERIBA BARICELLA – ACLI G 88 2-0
BASKET ESTENSE 2011– 289 ACADEMY BUDRIO  2-1
CENTRO MB ARCOVEGGIO – C.U.S. FERRARA BASKET  0-2
GALLO BASKET – ROUTE64 BASKETBALL 2-1

Finali :

BIANCONERIBA BARICELLA –  BASKET ESTENSE 2011  2-0
GALLO BASKET – C.U.S. FERRARA BASKET  2-1


 

1° Divisione girone G

P Squadra P G V P PF PS
1 LIBERTAS GREEN BK FORLI’ 26 16 13 3 1060 762
2 A.I.C.S. BASKET FORLI’ 22 16 11 5 930 783
3 BASKET 95 IMOLA 20 16 10 6 934 902
4 FAENZA FUTURA BASKET 20 16 10 6 1137 903
5 BASKET CASTELBOLOGNESE 20 16 10 6 909 806
6 WARRIORS BASKET RAVENNA 14 16 7 9 927 918
7 BK CLUB L. ZANNI LUGO 14 16 7 9 945 990
8 CRUSERI 8 16 4 12 805 906
9 BASKET 3COLLI BRISIGHELLA 0 16 0 16 680 1357

 


1° Divisione girone H

P Squadra P G V P PF PS
1 TIGERS FORLIMPOPOLI 24 14 12 2 1007 703
2 LIVIO NERI CESENA 22 14 11 3 950 719
3 NUOVA PERLA RICCIONE 20 14 10 4 917 690
4 SPORTING CLUB CATTOLICA 18 14 9 5 813 754
5 SAN PATRIGNANO 12 14 6 8 922 981
6 BELLARIA BASKET 8 14 4 10 686 852
7 MISANO PIRATES A 6 14 3 11 577 798
8 MISANO PIRATES ¿B¿ 2 14 1 13 527 902

 

Promosse in Promozione : TIGERS FORLIMPOPOLILIBERTAS GREEN BK FORLI’

Semifinali :

LIBERTAS GREEN BK FORLI’ – NUOVA PERLA RICCIONE  2-1
LIVIO NERI CESENA– BASKET 95 IMOLA  2-0
A.I.C.S. BASKET FORLI’ – SPORTING CLUB CATTOLICA  1-2
TIGERS FORLIMPOPOLI – FAENZA FUTURA BASKET 2-0

Finali :

LIBERTAS GREEN BK FORLI’ – LIVIO NERI CESENA  2-1
TIGERS FORLIMPOPOLI – SPORTING CLUB CATTOLICA  2-0


 

————————————————————————————————————————–