1° Divisione

Calendario e Tabellini

CAMPIONATO 1° Divisione girone F

ANDATA  

Data Ora Casa Fuori Risultato Campo
16/11/2015 Lunedi’ 21.10  F.84 Bologna IN FIERI SAN LAZZARO 56-81 Palestra Istituto MANFREDI Via Felsina 40 Bologna
24/11/2015 Martedi’ 21.30 IN FIERI SAN LAZZARO Basket Osteria Grande 94-48 Video PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
26/11/2015 Giovedi’ 21.30 Basket Village Granarolo IN FIERI SAN LAZZARO 33-61 PALASPORT via Roma 32 Granarolo Emilia
08/12/2015 Martedi’ 21.30 IN FIERI SAN LAZZARO Bianconeriba Baricella 60-43 PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
16/12/2015 Mercoledi’ 21.45 CMB Arcoveggio IN FIERI SAN LAZZARO 70-63 Palestra ALUTTO via Arcoveggio 37/4 Bologna
22/12/2015 Martedi’ 21.30 IN FIERI SAN LAZZARO Ima Bologna  71-74* PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
14/01/2016 Giovedi’ 20.15 Navile Bologna IN FIERI SAN LAZZARO  51-59 
CENTRO SPORTIVO via Vasco de Gama 20 Bologna
22/01/2016 Venerdi’ 21.50 Basket 95 Imola IN FIERI SAN LAZZARO 37-43 Video Palestra RAVAGLIA via Kolbe 3 Imola (BO)
   

RITORNO

Data Ora Casa Fuori Risultato Campo
02/02/2016 Martedi’ 21.30 IN FIERI SAN LAZZARO F.84 Bologna  64-55 PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
12/02/2016 Venerdi’ 21.30 Basket Osteria Grande IN FIERI SAN LAZZARO  73-90   Video Palestra SEROTTI via Serotti 6 Osteria Grande
23/02/2016 Martedi’ 21.30 IN FIERI SAN LAZZARO Basket Village Granarolo  65-58 PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
26/02/2016 Venerdi’ 21.30 Bianconeriba Baricella IN FIERI SAN LAZZARO 69-80
Video
PALASPORT via Pedora 75 Baricella (BO)
15/03/2016 Martedi’ 21.30 IN FIERI SAN LAZZARO CMB Arcoveggio Bologna  63-53
Video
PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
24/03/2016 Giovedi’ 21.45 Ima Bologna IN FIERI SAN LAZZARO 53-71   Video Palestra Istituto LUXEMBOURG via Dalla Volta 4 Bologna
05/04/2016 Martedi’ 21.30 IN FIERI SAN LAZZARO Navile Bologna  63-62  Video PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO)
19/04/2016 Martedi’ 21.30 IN FIERI SAN LAZZARO Baket 95 Imola    58-37     Video PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena (BO))
 

* supplementare

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

1°D Mas – Girone F
Classifica
P Squadra P G V P PF PS
1 IN FIERI SAN LAZZARO 28 16 14 2 1116 852
2 CMB ARCOVEGGIO 26 16 13 3 978 885
3 IMA BOLOGNA 22 16 11 5 942 801
4 NAVILE BOLOGNA 18 16 9 7 963 883
5 BIANCONERIBA BARICELLA 18 16 9 7 974 986
6 BASKET F.84 BOLOGNA 14 16 7 9 955 981
7 BASKET 95 IMOLA 12 16 6 10 800 864
8 OSTERIA GRANDE 4 16 2 14 926 1162
9 BASKET VILLAGE GRANAROLO 2 16 1 15 746 986

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

PLAY-OFF

Data Ora Casa Fuori Risultato Campo
03/05/2016 Martedi’
1°semifinale
 21.30 IN FIERI SAN LAZZARO  Navile Bologna 57-60    Video PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena
07/05/2016 Sabato 2°semifinale  17.30  Navile Bologna IN FIERI SAN LAZZARO 53-64    Video Palestra Istituto LUXEMBOURG   via Dalla Volta 4 Bologna
10/05/2016 Martedi’
3°semifinale
 21.30 IN FIERI SAN LAZZARO  Navile Bologna 59-50    Video PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena
24/05/2016
Martedi
1° finale
 21.30 IN FIERI SAN LAZZARO CMB Arcoveggio Bologna 60-51  PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena
28/05/2016
Sabato
2° finale
 18 CMB Arcoveggio Bologna IN FIERI SAN LAZZARO  70-51 Palestra ALUTTO via Arcoveggio 37/4 Bologna
31/05/2016
Martedi
3° finale
 21.30  IN FIERI SAN LAZZARO CMB Arcoveggio Bologna  48-42  Video
PALAYURI  Via Repubblica 4   San Lazzaro di Savena

—————————————————————————————————————————————————-

1° Giornata

Palestra Istituto Manfredi via Felsina 40 Bologna lunedi’ 16 novembre 2015 ore 21.10

F.84  Bologna               56 (12-22-16-6)

Coatti 2, Baiesi 25 (7 da tre), Strazzari 2, Bonaccorsi (cap.), Malagrino 2, Zinzi 2,
Mazza 2, Cameranesi 9 (1 da tre), Rizzi 7 (1 da tre), Rigoni, Bignami 1, Schlesinger 4
All. Bonaccorsi Ettore – Vice.All. Salomoni Davide

Falli subiti 19

vs

IN FIERI  San Lazzaro   81 (20-16-24-21)

Cairo 9, Sabattini 12, Pavone 2, Monari 2, Girgenti 13 (3 da tre),
Boarini 8 (2 da tre), Puccinelli (cap.) 7, Boccardo 22 (2 da tre), Selleri 4, Costi 2
All. Baldi Piero

Falli subiti 26

 

Spettatori 30

 

Arbitri :

1. TROPEANO  Giuseppe di Bologna
2. BERGAMI  Matteo di San Pietro in Casale (BO)
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

2° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 24 novembre 2015  ore 21.30

IN FIERI San Lazzaro   94  (18-31-30-15)
Cairo 9, Sabattini 8 (2 da tre), Pavone 3, Girgenti 12, Rossi 4,
Boarini 10 (2 da tre), Fiumi (cap.) 5 (1 da tre), Boccardo 27, Selleri 12, Costi 4
All. Baldi  Piero

Falli subiti 22

vs

TITANS Osteria Grande    48 (15-5-12-16)

Fortunati 14, Lucchi 10 (1 da tre), Faggioli 3, Lelli, Granno’ 2, Besutti 5 (1 da tre),
Fallanca 5 (1 da tre), Ugdulena (cap.) 3 (1 da tre), Venturi 2, Ricci 2, De Michele 2, Romanelli
All. Pavarelli  Mirko

Falli subiti 16

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. RUGGERI  Marco di Bologna
2. DONINI  Maurizio di Medicina (BO)
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

3° Giornata

Palasport via Roma 32 Granarolo Emilia (BO) 26 novembre 2015 ore 21.10

 

BASKET VILLAGE  Granarolo   33 (15-4-8-6)

Gualandi (cap.) 2, Zamboni 5 (1 da tre), Zaniboni, Fiore 4, Marziali 13 (1 da tre),
Gargiulo 2, Bragaglia, Mattei 2, Sorrentino 5 (1 da tre), Argilli
All. Landi Stefano – Vice All. Roncarelli Massimo

Falli subiti 15

vs

IN FIERI  San Lazzaro   61 (14-17-19-11)

Fiacchi 4, Cairo 4, Pavone 2, Monari 14 (2 da tre), Rossi 6,
Fiumi (cap.) 1, Boccardo 19 (1 da tre), Selleri 9, Costi 2, Cucciolla
All. Baldi  Piero

Falli subiti 26

 

Spettatori : 30

 

Arbitri :

1. PATELLA Paolo di Bologna
2. TROPEANO Giuseppe di Bologna
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

4° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 8 dicembre 2015  ore 21.30

IN FIERI  San Lazzaro   60 (15-10-12-23)

Fiacchi 4, Cairo, Sabattini 14 (1 da tre), Pavone 5, Monari 6 (2 da tre),
Puccinelli 9, Fiumi (cap.) 4, Boccardo 14 (2 da tre), Costi 4, Cucciolla
All. Baldi Piero

Falli subiti 19

vs

Bianconeriba Baricella  43 (10-9-13-11)

Fae 10 (2 da tre), Menna 4, Pisa, Giacomello 2, Cuoghi 7, Fantoni,
Crescenti, Lenzi (cap.) 9 (1 da tre), Campioni, Dini 9, Samore 2, Nobili
All. Gualandi Lorenzo

Falli subiti 14

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. FIAMMA Graziano di Bologna
2. MAZZA Stefano di Bologna

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

5° Giornata

Palestra Alutto  via Arcoveggio 37/4 Bologna  mercoledi’ 16 dicembre 2015  ore 21.45

CMB Arcoveggio  Bologna   70 (15-19-20-16)

Peronace (cap.), Gentili 4, Giovannetti, Dall’ Osso 15 (4 da tre), Chiarini 2, Carfi’,
Cerri 25 (5 da tre), Rigosi 4, Marcacci 4, Rampulla 16 (1 da tre), Melloni

Falli subiti 19

vs

IN FIERI  San Lazzaro   63 (17-15-8-23)

Fiacchi 2, Cairo 6, Sabattini 2, Pavone 4, Monari 9 (3 da tre), Boarini 2,
Puccinelli 11, Fiumi (cap.) 2, Boccardo 23 (1 da tre), Costi 2, Cucciolla
All. Baldi Piero

Falli subiti 20

 

Spettatori 20

 

Arbitri :

1. MAZZA Stefano di Bologna
2. BONAGA Alberto di Bologna

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

6° Giornata

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 22 dicembre 2015  ore 21.30

 

IN FIERI  San Lazzaro  71 (21-11-20-13-6)

Fiacchi 6 (1 da tre), Sabattini 10, Pavone, Monari 8 (2 da tre), Rossi 3 (1 da tre),
Boarini 3 (1 da tre), Puccinelli 5, Fiumi (cap.), Boccardo 36 (2 da tre), Costi,
All. Baldi Piero

Falli subiti 27

vs

IMA Bologna             74 (8-14-22-21-9)

Piccari 9, Ariatti Simone 12, Bragaglia (Cap.) 2, Simone,Nasci 6 (2 da tre), Costa 26 (2 da tre),
Riganese 10 (1 da tre), Furlanetto, Negro 3 (1 da tre), Ariatti Jacopo 6, Riccobaldi, Zanotti
All. Paccagnella Paolo

Falli subiti 30

Spettatori 30

Arbitri :

1. BABINI Roberto di Bologna
2. RUBINI Veronica di San Lazzaro di Savena (BO)

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

7° Giornata

Centro sportivo Vasco De Gama via Vasco De Gama 20 Bologna, giovedi’ 14 gennaio 2016 ore 20.15

 

NAVILE  Bologna        51 (11-13-21-6)

Lombardo 5, Serboni (cap.) 13 (1 da tre), Di Pasquale 2, Cioni 5 (1 da tre), Monna 2,
Mollura 8 (2 da tre), Moscarello, D’ Onofrio, Torri 7 (1 da tre), Quercioli 5 , Brini 4
All. Corticelli Mario

Falli subiti 16

vs

IN FIERI San Lazzaro   59 (14-22-11-12)

Fiacchi 2, Cairo 2, Sabattini 10 (2 da tre), Pavone (cap.) 4, Girgenti 5 (1 da tre),
Rossi 2, Puccinelli 11, Boccardo 23 (1 da tre), Costi, Cucciolla
All. Baldi Piero

Falli subiti 20

 

Spettatori 30

 

Arbitri :

1. PRESUTTI Francesca di Bologna
2. RUGGERI Marco di Bologna

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

8° Giornata riposo

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

9° Giornata

Palestra Ravaglia via Kolbe 3 Imola (BO), venerdi’ 22 gennaio 2016 ore 21.50

BASKET 95 Imola       37 (10-10-7-10)

Calamelli 4, Nanetti 10, Rabita, Foligni 2, Zanoni 8, Foronci 1,
Cantoni, Baruzzi 12, Bolognesi (cap.), Pradelli, Beltrandi

All. Rossi Matteo

Falli subiti 17

vs

IN FIERI San Lazzaro  43 (8-8-13-14)

Fiacchi, Cairo 9, Pavone 2, Girgenti 5 (1 da tre), Rossi 4,
Boarini 4, Puccinelli 7, Fiumi (cap.) 11 (2 da tre), Manneschi, Costi 1

All. Baldi Piero

Falli subiti 20

 

Spettatori 100

Arbitri :

1. GUERRINI Marco di Faenza (RA)
2. RAMBELLI Stefano di Bagnacavallo (RA)

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

10° Giornata (1°ritorno)

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 2 febbraio 2016  ore 21.30

IN FIERI San Lazzaro   64 (14-20-13-17)

Fiacchi 2, Sabattini 7 (1 da tre), Girgenti 20 (4 da tre), Rossi 7 (2 da tre), Boarini,
Fiumi (cap.) 10 (2 da tre), Manneschi 5, Selleri 12, Costi, Cucciolla 1
All. Baldi Piero

Falli subiti 18

vs

BASKET F.84  Bologna  55 (12-19-10-14)

Giulino, Baiesi 8 (1 da tre), Strazzari 3 (1 da tre), Zinzi, Mazza, Cameranesi, Rizzi 13 (1 da tre)
Davoli (cap.), Bignami, Schlesinger 19, Bonacorsi, Ramundo 11 (1 da tre)
All. Bonacorsi Ettore

Falli subiti 23

 

Spettatori : 30

 

Arbitri :

1. GHINI Davide di Vergato (BO)
2. BRUNETTI Alessandro di Bologna

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

11° Giornata (2° ritorno)

Palestra Scuole Serotti via Serotti 6 Osteria Grande  (BO), venerdi’ 12 febbraio 2016 ore 21.45

OSTERIA GRANDE        73 (9-25-23-16)

Fortunati 7 (2 da tre), Lucchi 7 (1 da tre), Faggioli 12, Chew, Fallanca 4, Cremonini 5 (1 da tre),
Ugdulena (cap.) 21 (3 da tre), Venturi 5 Ricci 10, De Michele, Benvenuti 2
All. Pavarelli Mirko

Falli subiti 24

vs

IN FIERI San Lazzaro    90 (24-16-21-29)

Fiacchi 4, Sabattini 14, Pavone, Girgenti 8 (2 da tre), Rossi 4,
Puccinelli 13, Fiumi (cap.) 10 (2 da tre), Manneschi 18, Selleri 17, Cucciolla 2
All. Baldi Piero

Falli subiti 24

 

Spettatori 10

 

Arbitri :

1. CUCINOTTA Claudio di Ozzano Emilia (BO)
2. RIMAURO Vincenzo di Anzola Emilia (BO)

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

12° Giornata (3°ritorno)

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 23 febbraio 2016  ore 21.30

IN FIERI San Lazzaro        65 (19-15-20-11)
Cairo, Sabattini 9 (2 da tre), Girgenti, Rossi 4, Puccinelli 7,
Fiumi (cap.) 8 (1 da tre), Manneschi 13, Boccardo 5, Selleri 17, Cucciolla 2
All. Baldi Piero

Falli subiti 22

vs

VILLAGE Granarolo Emilia  58 (11-12-13-22)
Zobomagone 17, Gualandi 8, Bernaroli (cap.) 17 (1 da tre), Moretti,
Franchini 6, Mattei 5, Sorrentino 3, Argilli 2
All. Roncarelli Massimo

Falli subiti 17

Spettatori 10

Arbitri :

1. FAENZA Marco di Castello D’ Argile (BO)
2. TUGNOLI Marco di Bologna

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

13° Giornata (4° ritorno)

Palasport via Pedora 75 Baricella   (BO), venerdi’ 26 febbraio 2016 ore 21.30

BIANCONERIBA  Baricella   69 (14-16-16-23)
Fae 10 (1 da tre), Braina 6 (1 da tre), Menna 10 (1 da tre), Cuoghi 13, Fantoni 4 (1 da tre),
Rubini 7, Crescenti 4, Mota, Lenzi (cap.), Campioni 5, Dini 6, Samore’ 4

Falli subiti 19

vs

IN FIERI San Lazzaro        80 (20-19-20-21)
Fiacchi 2, Sabattini 18 (1 da tre), Pavone 4, Girgenti 7 (1 da tre), Rossi 1,
Boarini 12 (2 da tre), Puccinelli 16, Fiumi (cap.) 2, Manneschi 7, Boccardo 2, Selleri 9
All. Baldi Piero

Falli subiti 24

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. ZANIBONI  Francesco di Bologna
2. REGAZZI  Andrea di Galliera (BO)

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

 

14° Giornata (5°ritorno)

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 15 marzo 2016  ore 21.30

IN FIERI San Lazzaro               63 (13-14-14-22)

Cairo 11 (3 da tre), Sabattini 15 (1 da tre), Girgenti 9, Rossi,
Puccinelli (cap.) 12, Manneschi 2, Boccardo 5, Selleri 8, Costi 1, Cucciolla
All. Baldi Piero

Falli subiti 25

vs

CMB ARCOVEGGIO Bologna  53 (20-10-14-9)

Belletti, Bertoni 9 (3 da tre), Marcacci 6, Melloni, Peronace (cap.)1, Carfi’ 4,
Cerri 19 (4 da tre), Rigosi, Giovannetti, Casanova, Rampulla 9, Chiarini 5

Falli subiti 20

Spettatori 30

Arbitri :

1. CULMONE Cristina Maria di Bologna
2. BELLETTI Lorenzo di Bologna

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

15° Giornata (6° ritorno)

Palestra ITC Luxemburg via Dalla Volta 4 Bologna  lunedi’ 21 marzo 2016  ore 21.45

IMA  Basket Bologna       53 (8-17-13-15)

Piccari 8, Ariatti Simone 6, Bragaglia (Cap.) 2, Simone,Nasci , Costa 8,
Furlanetto 7 (1 da tre), Ariatti Tommaso, Bondi 4, Riccobaldi 14 (1 da tre), Zanotti, Caporali 4
All. Paccagnella Paolo

Falli subiti 24

vs

IN FIERI San Lazzaro        71  (17-17-16-21)

Fiacchi 1, Cairo 8 (1 da tre), Sabattini 15 (1 da tre), Pavone , Rossi, Boarini 5 (1 da tre)
Fiumi (cap.) 5 (1 da tre), Manneschi 9, Boccardo 17, Selleri 11,
All. Baldi Piero

Falli subiti 26

 

Spettatori 10

 

Arbitri :

1. GIULIANI Lorenzo di Bologna
2. REGAZZI Andrea di Galliera (BO)

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

16° Giornata (7°ritorno)

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 5 aprile 2016  ore 21.30

IN FIERI  San Lazzaro  63 (19-10-6-28)
Fiacchi 3, Cairo 10, Pavone, Girgenti 8 (1 da tre), Boarini 6,
Fiumi (cap.) 11 (1 da tre), Manneschi 7, Boccardo 9, Selleri 9, Costi
All. Baldi Piero

Falli subiti 28

vs

NAVILE  Bologna      62 (9-22-14-17)
Lombardo 9 (1 da tre), Magni, Di Pasquale 6, Cioni, Monna 15 (1 da tre), Mollura 10,
Mascarello, D’ Onofrio (cap,) 1, Sanmarchi 7 (1 da tre), Torri 9 (1 da tre), Querciola 5, Brini
All. Corticelli Mario

Falli subiti 27

Spettatori 50

Arbitri :

1. GUBELLINI Stefano di San Giovanni in Persiceto (BO)
2. BRUNETTI Alessandro di Bologna

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

17° Giornata riposo

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

18° Giornata (9°ritorno)

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 19 aprile 2016  ore 21.30

IN FIERI  San Lazzaro  58 (15-13-14-16)
Fiacchi 2, Cairo 2, Sabattini 7, Pavone 3, Girgenti 11 (1 da tre),
Rossi 1, Fiumi (cap.), Boccardo 11, Selleri 18, Costi, Cucciolla 3
All. Fiumi Giacomo – A. All. Baldi Piero

Falli subiti 28

vs

BASKET 95 Imola      37 (15-6-4-12)

Calamelli 13, Gasparri (cap.) 4, Nanetti , Rabita, Foligni 2, Zanoni 2,
Sermenghi 4, Cantoni 2, Baruzzi 8, Bolognesi, Pradelli 2

All. Rossi Matteo

Falli subiti 15

Spettatori 30

Arbitri :

1. PATELLA Paolo di Bologna
2. RUBINI Veronica di San Lazzaro di Savena (BO)

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

Play-Off : 2° gara semifinale
Palestra ITC Luxemburg via Dalla Volta 4 Bologna  sabato 7 maggio 2016  ore 17.30

NAVILE  Bologna        53 (19-16-11-7)

Lombardo 13 (2 da tre), Magni, Di Pasquale 11 (1 da tre), Cioni 2, Monna ,Mollura 7 (1 da tre),
D’ Onofrio (cap.), San Marchi 3, Torri 5 (1 da tre), Quercioli 5 (1 da tre), Brini 7
All. Corticelli Mario

Falli subiti 25

vs

IN FIERI San Lazzaro   64 (16-13-15-20)

Fiacchi 2, Cairo 11 (1 da tre), Sabattini 6, Pavone 5, Girgenti 8, Rossi 4 (1 da tre)
Boarini 5, Fiumi (cap.), Manneschi 1, Boccardo 11 (1 da tre), Selleri 11
All. Fiumi Giacomo

Falli subiti 31

 

Spettatori 80

 

Arbitri :

1. D’ ERCOLI Francesco di Bologna
2. CUCINOTTA Claudio di Ozzano Emilia (Bo)

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

Play-Off : 3° gara semifinale
PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 10 maggio 2016  ore 21.30

IN FIERI San Lazzaro   59 (17-13-13-16)

Fiacchi 6, Cairo 3 (1 da tre), Sabattini 2, Pavone 4, Girgenti 8, Rossi,
Boarini, Fiumi (cap.), Manneschi 13, Boccardo 19 (3 da tre), Selleri 4, Costi
All. Baldi Piero – A.All. Fiumi Giacomo

Falli subiti 21

vs

NAVILE  Bologna        50 (18-10-12-10)

Lombardo 13 (2 da tre), Magni, Di Pasquale 4, Cioni , Monna 11(1 da tre) ,Mollura 7 (1 da tre)
Mascarello, D’ Onofrio (cap.), San Marchi 4, Torri 4, Quercioli 5, Brini 2
All. Corticelli Mario

Falli subiti 25

 

Spettatori 100

 

Arbitri :

1. ASARO Andrea di Bologna
2. REGAZZI Francesco di Galliera (Bo)

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————-

Play-Off : 1° gara finale

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 24 maggio 2016 ore 21.30

IN FIERI San Lazzaro               60 (9-17-15-19)

Fiacchi, Cairo 4, Sabattini 2, Girgenti 7 (2 da tre), Rossi, Fiumi (cap.) 1,
Manneschi 11, Boccardo 27 (3 da tre), Selleri 8, Costi, Cucciolla
All. Baldi Piero

Falli subiti 25 – Tiri liberi 13/22

vs

CMB ARCOVEGGIO Bologna  51 (9-12-10-20)

Belletti, Bertoni 5 (1 da tre), Marcacci 4, Dall’ Osso, Chiarini 4,  Carfi’ 10 (1 da tre)
Cerri 9 (1 da tre), Rigosi, Peronace (cap.) Gentili, Rampulla 6, Mengoli 13 (1 da tre)

Falli subiti 17 – Tiri Liberi 13/17

 

Spettatori 80

 

Arbitri :

1. SARACENI Alessandro di Zola Predosa (BO)
2. DE FAZIO Chiara di Sasso Marconi (BO)

————————————————————————————————————————————

 

Palestra Alutto  via Arcoveggio 37/4 Bologna  sabato 28 maggio 2016  ore 18
2° Partita di Finale Play-Off

CMB Arcoveggio  Bologna   70 (22-18-9-21)

Belletti, Bertoni 10 (2 da tre), Mengoli 5, Dall’ Osso 5, Peronace (cap.), Carfi’ 11 (1 da tre),
Cerri 16 (2 da tre), Chiarini 1, Rigosi 6, Rampulla 14, Casanova 2, Gentili

Falli subiti 28

vs

IN FIERI  San Lazzaro   51 (7-13-11-20)

Fiacchi 3, Cairo 4, Sabattini 19, Pavone 1, Girgenti 2, Rossi, Boarini 6,
Fiumi (cap.), Manneschi 3, Boccardo 8 (1 da tre), Selleri 4, Costi 1
All. Baldi Piero

Falli subiti 29

 

Spettatori 40

 

Arbitri :

1. POZZI  Matteo di Bologna
2. GIULIANI Lorenzo di Bologna

————————————————————————————————————————————

PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena martedi’ 31 maggio 2016 ore 21.30
3° Partita di Finale Play-Off

IN FIERI San Lazzaro               48 (14-15-13-6)

Fiacchi 3, Cairo 8 (1 da tre), Sabattini 11 (1 da tre), Pavone, Girgenti 2, Rossi 3 (1 da tre)
Boarini, Fiumi (cap.) 6 (2 da tre), Manneschi 6, Boccardo 6, Selleri 3, Costi
All. Baldi Piero

Falli subiti 28

vs

CMB ARCOVEGGIO Bologna  42 (9-17-10-6)

Belletti, Bertoni 2, Marcacci 1, Dall’ Osso, Chiarini 2, Carfi’ 10 (2 da tre),
Cerri 8 (2 da tre), Rigosi 2, Peronace (cap.), Casanova, Rampulla 13, Mengoli 4

Falli subiti 24

 

Spettatori 80

 

Arbitri :

1. GUBELLINI  Stefano di San Giovanni in Persiceto (BO)
2. RUGGERI Marco di Bologna

——————————————————————————————————-

 

Scrimmage nettamente a favore della Libertas San Felice Bologna

Test negativo nel risultato (che non contava) che ha fatto vedere le grandi
potenzialita’ della Libertas ottimamente allenati da Antonio Zanini e
avviata ad essere la favorita del girone E.
Troppo arrendevoli i giocatori In Fieri che hanno saputo contrastare i piu’
quotati avversari solo per quattro dei sei tempi giocati, partita che comunque
ha dato a coach Baldi spunti per migliorarsi fin dal prossimo allenamento.
Esordio in campionato Lunedi’ 16 novembre alle Manfredi in casa dell’ F.84 Bologna.

 

Martedi’ 3 novembre 2015 PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena

In Fieri San Lazzaro               57

vs

Libertas San Felice Bologna  83

 

Parziali : 9-12 / 13-15 / 14-19 / 9-7 / 8-20 / 4-10

 

 

In Fieri San Lazzaro, scrimmage finisce in parita’ contro CMB Arcoveggio

Inizia contro il CMB Arcoveggio la tappa di avvicinamento al campionato di
1° Divisione per In Fieri San Lazzaro. L’ avversario di tutto rispetto e’ stato
il CMB Arcoveggio, squadra qualificata per i play-off nella precedente stagione.
Si e’ trattato di un buon test per ambedue le squadre che stanno cercando la
la forma migliore in vista del campionato che partira’ verso meta’ novembre.
Il roster di coach Baldi ha impattato contro gli avversari dopo 6 quarti
di 10 minuti ciascuno.e buone indicazioni sono arrivate dal coach
che ha potuto sperimentare diverse soluzioni di gioco.
E’ uscita anzitempo, invece la guardia Luca Landolfi, per lui contusione
al ginocchio speriamo tutti niente di grave.
Prossimo appuntamento, altro scrimmage martedi’ 3 novembre contro
la Libertas San Felice Bologna.

Martedi’ 27 ottobre 2015 PalaYuri via Repubblica 4 San Lazzaro di Savena

In Fieri San Lazzaro            78

vs

CMB Arcoveggio Bologna  78

 

Parziali : 16-8 / 11-14 / 15-14 / 6-8 / 17-14 / 13-20